forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Сообщение Fahrer » Пт, 24 окт 2008, 7:54

Вопрос в большей степени, так сказать, прикладного характера. При бодром старте за машиной повисает обла(ч)ко дыма, которое особенно хорошо видно в свете фар едущих сзади ;-) Что есть сие? Несгоревшее топливо или сажа, ранее скопившаяся на стенках выхлопной системы? Я лично больше склоняюсь ко второй версии, потому, что при следующем старте такого дыма, вроде бы, уже нет.
И еще: не призван ли сажевый фильтр DPF, устанавливаемый на некоторые моторы, бороться как раз с таким дымом?
Заранее спасибо за ваши комментарии!
Octavia II 1.9 TDI Ambiente 2007
Fahrer
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт, 12 июл 2007, 21:48
Откуда: Таллинн

Сообщение Robbin » Пт, 24 окт 2008, 8:36

Тоже у тестя замечал выхлоп черного дыма при интенсивном нажатии на гашетку. Выяснили, что авто без сажевого фильтра. По-моему это сажа :) .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Emmet_L._Brown » Пт, 24 окт 2008, 10:51

Это нормально)
на пассате любил, когда сзади фарами моргают, повиснув на заднем бампере, на педальку порезче нажмешь и смотришь как авто в черном облаке утопает)
неоптимальные режимы работы, топливо не успевает сгорать полностью.
Аватара пользователя
Emmet_L._Brown
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 9:55
Откуда: МО, Краснознаменск

Сообщение Toniki » Пт, 24 окт 2008, 10:52

Дизеля всегда отличались этим - с эстетической точки зрения не айс конечно, но прикольно! :)
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Re: Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Сообщение imp® » Пт, 24 окт 2008, 12:30

Fahrer писал(а):Вопрос в большей степени, так сказать, прикладного характера. При бодром старте за машиной повисает обла(ч)ко дыма, которое особенно хорошо видно в свете фар едущих сзади ;-) Что есть сие? Несгоревшее топливо или сажа, ранее скопившаяся на стенках выхлопной системы? Я лично больше склоняюсь ко второй версии, потому, что при следующем старте такого дыма, вроде бы, уже нет.
И еще: не призван ли сажевый фильтр DPF, устанавливаемый на некоторые моторы, бороться как раз с таким дымом?
Заранее спасибо за ваши комментарии!


у себя тоже такое замечаю. и также склоняюсь к тому, что это осевшая в трубах сажа.
imp®
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 19:20
Откуда: Москва

Re: Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Сообщение Pallas » Пт, 24 окт 2008, 14:55

Fahrer писал(а):Вопрос в большей степени, так сказать, прикладного характера. При бодром старте за машиной повисает обла(ч)ко дыма, которое особенно хорошо видно в свете фар едущих сзади ;-) Что есть сие? Несгоревшее топливо или сажа, ранее скопившаяся на стенках выхлопной системы? Я лично больше склоняюсь ко второй версии, потому, что при следующем старте такого дыма, вроде бы, уже нет.
И еще: не призван ли сажевый фильтр DPF, устанавливаемый на некоторые моторы, бороться как раз с таким дымом?
Заранее спасибо за ваши комментарии!

Я его впервые заметил, кстати, когда мы только забрали твою машину из салона и ехали первый километр. Ты ускорился, чуть придавив гашетку, и такой вот дымок из выхлопной трубы вырвался. Я ещё подумал "хм, у себя такого как-то не замечал", но это скорее оттого, что и не ожидал заметить. После этого увидел, что и у меня такое есть. Исходя из вышесказанного, больше склоняюсь к версии Эммета Брауна "неоптимальные режимы работы, топливо не успевает сгорать полностью".
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение Agent-007 » Пн, 27 окт 2008, 13:16

такое вроде происходит на всех дизелях без сажевого фильтра
ИМХО нормально и всё оптимально :)
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Re: Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Сообщение danfero » Ср, 29 окт 2008, 2:53

Fahrer писал(а):Вопрос в большей степени, так сказать, прикладного характера. При бодром старте за машиной повисает обла(ч)ко дыма, которое особенно хорошо видно в свете фар едущих сзади ;-) Что есть сие? Несгоревшее топливо или сажа, ранее скопившаяся на стенках выхлопной системы? Я лично больше склоняюсь ко второй версии, потому, что при следующем старте такого дыма, вроде бы, уже нет.
И еще: не призван ли сажевый фильтр DPF, устанавливаемый на некоторые моторы, бороться как раз с таким дымом?
Заранее спасибо за ваши комментарии!


Не замечал как-то за своим авто такого. ...хотя наверно, просто не доводилось черезчур резво стартовать. ... да и со стороны это будет лучше заметно. Вот сегодня наблюдал вполне свежий Мондео активно поливавший дорогу черным дымком. Но судя по тому, что пока я его не опередил дым за ним постоянно наблюдался - это похоже на "расстройство" топливной аппаратуры.

А вот у меня другой вопрос... Раньше как-то не обращал внимание, а сейчас чуствую как меняется звук работающего двигателя на 1200 - 1400 об/мин. При наборе скорости этого не заметно, а вот если отпустить в натяг на 1 или 2-й передаче - чуствуется как характерное "урчание" дизеля становиться еще ниже. Сложно описать однозначно - такое низкое "утробное рычание". При наборе оборотов - мгновенно пропадает. На 2-литровом Пассате такого не замечено. :?:
O2 (A5) Combi 1,9TDI (BKC) Silver diamant
danfero
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 11:20
Откуда: Минск

Сообщение Agent-007 » Чт, 30 окт 2008, 9:29

при сбросе оборотов меняется звук и на бензине
ИМХО нормальная работа двигла
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение 45жэка » Чт, 30 окт 2008, 14:50

Черный дым это не правильное смесеобразование.Не срабатывает электроника или не успевает сработать.Электроника предназначена для оптимальной работы и как правило соляру насос зря не льёт.
Шкода Октавия 1,9ТДI AGR 4х4 2001г.
45жэка
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 12 мар 2008, 20:53
Откуда: г.Рыбинск

Сообщение denwer » Сб, 01 ноя 2008, 22:44

у меня на мв было такое после чипа и регулировки аппаратуры,ни как не могли понять от чего.отправили все показания в германию.когда пришёл ответ улыбнулись.нехватка воздуха для полного сгорания топлива.поставили нулевой фильтр,потом проверили вроде больше не замечал щас отец на нём ездит,вроде не жалуется.
denwer
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008, 17:21
Откуда: москва

мотор BKD,черный дым из выхлопной трубы,копоть

Сообщение Мэкс » Пн, 07 июн 2010, 18:40

при ускорении. Что Это?

Несколько снизилась динамика! Увеличился расход!

Снеск не горит! Ошибок в памяти неисправностей нет(смотрели официалы!), что это может быть?? Может есть у кого ,опыт ремонта данной неприятности ?

Топливо BP , как обычно, возд.фильтр новый.

ПОМОГИТЕ !
Мэкс
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 17 ноя 2008, 21:27

Re:

Сообщение YoZ » Вт, 08 июн 2010, 11:20

45жэка писал(а):Черный дым это не правильное смесеобразование.Не срабатывает электроника или не успевает сработать.Электроника предназначена для оптимальной работы и как правило соляру насос зря не льёт.


а кто нибудь замечал подобное поведение от нашим в Европе? Или может на видео, с топливом у них проблем нет, с ТО тоже. Так можно и разобраться что к чему
Fabia 1.4 2001 была на клубных рамках.
Octavia 2 1.6 2008 была на клубных рамках
********* 1.6 2011 теперь на клубных рамках.
Аватара пользователя
YoZ
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009, 9:22
Откуда: Киров

Re: Re:

Сообщение pridurok » Вт, 08 июн 2010, 12:04

YoZ писал(а):
а кто нибудь замечал подобное поведение от нашим в Европе? Или может на видео, с топливом у них проблем нет, с ТО тоже. Так можно и разобраться что к чему



В Европах то же есть любители воздушные фильтры менять не по регламенту, не производить диагностику системы рециркуляции ОГ и диагностику форсунок. Про правильность работы направляющего аппарата турбины лучше вообще не вспоминать.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Черный дым при резвом разгоне на дизеле - что это?

Сообщение MrRustam » Чт, 10 июн 2010, 17:51

Не являюсь владельцем дизеля, но хочу сказать что по хорошему черный дым это не нормально! Бываю в командировке в великобритании так там я вообще не видел чадащих грузовиков. Не раз обращал внимание едет груженый в гору и хоть бы клубок дыма пустил - НЕТ! Просто в России нет нормальной соляры, но жить с этим можно огого сколько!
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28