forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Алексей80 » Пн, 13 июл 2015, 9:00

Запросто может оказаться, что шумит он (клапан), но причина не в нем.
Перезаправка хотя бы на время помогает?
Алексей80
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 12:17
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Aviator1981 » Пн, 13 июл 2015, 13:52

Я перезаправлять не пробовал. На сервисе мне мастер сказал, что если идет износ компрессора, то перезаправлять он не рекомендует, т.к. это уменьшит и без того недолгий срок, оставшийся компрессору. Честно говоря не знаю насколько это компетентный совет...

Кто как думает, есть смысл перезаправить хладон и масло?
Octavia A5FL, 2011, 1,8TSI DSG7
Аватара пользователя
Aviator1981
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 17:00
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Katar » Пт, 17 июл 2015, 8:29

Перезаправлял 2 раза, не помогает, как шумел, так и шумит, сразу после заправки. Хочу все таки понять где он стоит и своими силами поменять.
A5FL 1.8TSI
Katar
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 11:35
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Katar » Пт, 24 июл 2015, 8:22

Замена клапана не помогла
A5FL 1.8TSI
Katar
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 11:35
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Алексей80 » Пт, 24 июл 2015, 8:53

Katar писал(а):Замена клапана не помогла


Потому что нужно менять радиатор кондиционера в сборе с осушителем.
В осушителе со временем возникают проблемы, через него понемногу начинает уходить фреон, затем появляется этот гадкий гул в районе торпеды. Можно (но не на всех моделях) поменять отдельног осушитель, но лучше вместе с радиатором, т.к. он к тому времени уже изрядно загажен.

По цене: неригинальный радиатор (например Nissens) 4-5 тыс, оригинальный 12-14 тыс.
Замена с заправкой у неофф. диллера около 3,5 тыс.
Алексей80
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2009, 12:17
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Zustus » Пт, 24 июл 2015, 10:25

Я менял радиатор, не помогло. Если фреон не уходит, смысла менять нет.
П.с. Nissens цвета серебро, эстетам на заметку)
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение AlexD » Пт, 24 июл 2015, 10:54

Года три ездил с шумом "бензопилы" за торпедо. Все это время кондиционер холодил нормально.
Еще давно купил расширительный клапан и на выходных совместил его замену с полной чисткой радиаторов (с разбором).
Клапан меняется просто (со стороны моторного щита), единственное мешают трубки антифриза, подходящие к печке (т.к. мне сливали антифриз, то отсоединили их без проблем).
В результате шум "бензопилы" исчез и кондиционер стал холодить более комфортно (раньше при выставлении 22 градусов было холодно, приходилось прибавлять температуру). Надеюсь больше таких звуков не появится) Буду мониторить, в выходные обещают потепление. Отпишусь по результатам)
Skoda Octavia FL 1.4TSI
AlexD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 1:18
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Katar » Пт, 24 июл 2015, 11:19

Алексей80 писал(а):Потому что нужно менять радиатор кондиционера в сборе с осушителем.

Был пробит радиатор, примерно месяц назад (появился звук текущей воды и этот странный вой), был заменен на новый с осушителем в сборе, вой остался, замена клапана тоже не дала положительных результатов.
A5FL 1.8TSI
Katar
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 11:35
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Yarson » Пн, 27 июл 2015, 15:09

AlexD писал(а):Года три ездил с шумом "бензопилы" за торпедо. Все это время кондиционер холодил нормально.
Еще давно купил расширительный клапан и на выходных совместил его замену с полной чисткой радиаторов (с разбором)...
Добрый день.
Я в середине апреля когда пробег на моей Octavia A5 FL был 55 т.км решил обратиться в сервис для чистки радиаторов охлаждения и кондиционера, ну и чтобы попутно поставить решётку в бампер. Сняли, прочистили ( грязи надо сказать там особо и не было), поставили обратно и через недели три, когда уже стало тепло я включил климат и появился гудящий звук при работающем климате.
Yarson
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 12 окт 2010, 18:53

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение siamolog » Пт, 14 авг 2015, 22:44

Моя проблема с воем почти ;) решена.
Ездил два сезона с этим воем. Предположительно, вой появляется после разгерметизации системы кондиционирования и ее ремонта. В кратком мануале на осушитель сказано, что снятие защитных заглушек должно производиться только непосредственно перед установкой и заправкой системы. Видимо, если произведена установка осушителя или, например, нового радиатора в комплекте с осушителем (как было у меня), а заправка системы произведена не сразу, то осушитель накапливает влагу, которая затем попадает в систему. Возможно именно она и вызывает вой.
Поменял компрессор и осушитель, т.к. замена клапана на другой машине ничего не дала. Плюс перезаправка. Звук-вой, зараза, полностью не исчез - появляется очень редко, поймать его трудно, стал какой-то совсем кратковременный - иногда при наборе обоотов "уу-У" и пропадает. Один-два раза в день так бывает. Но в основном тишина, проверено стоянием в пробках. Обидно, конечно, что не ушел полностью. Хотя, возможно, такая работа системы (с кратковременным редким звуком) - нормальное явление, просто уже моя психика, видимо, за 2 года испортилась.
Skoda Octavia A5 FL, 1.4 TSI 6MT, Elegance+WR6
siamolog
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2012, 23:06

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Умный пудель » Сб, 05 сен 2015, 20:55

Перестал дуть.
Адрес 08: Электроника кондиционера / отопителя (J255) Label: 5K0-907-044.clb
Part No SW: 3T0 907 044 BS HW: 3T0 907 044 BS
Компонент: Climatronic H19 0606
Ревизия: 00001007
Кодировка: 0010000002
Мастерская #: WSC 01530 935 00200
ASAM Dataset: EV_Climatronic A01010
ROD: EV_ClimaAutoBasis_SK35.rod
VCID: 840CF0090F33403E30B-80D1

1 неисправность:
9485831 - Передний вентилятор приточного воздуха
B10BE 07 [009] - механическое повреждение
Подтверждено - протестировано после удаления записей
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 00000001
Приоритет неисправности: 2
Частота появления ошибки: 2
Индекс забывания: 105
Пробег: 46424 km
Дата: 2034.14.16
Время: 18:11:49


зажигание включаю - секунду-две покрутиться и останавливается.
Умный пудель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб, 06 апр 2013, 13:05

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Egka38 » Пт, 27 ноя 2015, 15:24

Привет всем. Я за помощью. Не работает моторчик печки. Climatronik работает, индикаторы горят как обычно и интенсивности обдува и заслонок, заслонки двигаются но, Вентилятор не дует. Снял моторчик, подцепил на прямую к аккумулятору, работает 2 провода от самого мотора. Вскрыл блок схему у моторчика микросхема без видимых дефектов ничего горелого нет. Предохранители прозвонил 4,16,22 прозвонил целые (завтра вытащу, вставлю может поможет). Не знаю куда глядеть дальше. Диагностику не делал. Не знаю пока у кого можно по VCDS или по Васе подробно посмотреть. Остальных диагностеров считаю не профессионалами если универсальный тестер.

Куда смотреть? мотор целый повторюсь.

Был на диагностике B10BE07 (008) вентилятор приточного воздуха (механическое повреждение)

Вопрос. Почему неисправность моторчика? Моторчик от проводков на аккумулятор крутиться. Получиться мотор закажу,получу и, все без изменений будет только новый мотор в нагрузку как не нужная трата.

Еще сходил в магазин и одолжил моторчик от газели (ребята на форумах меняют на А4,А5) подцепил к регулятору и нихрена, так же. моторчики оба без крыльчаток крутятся и не реагируют на изменение скорости и выключение. когда цепляешь а потом зажигание молчат. а когда уже зажигание и цепляешь крутятся. считаю свой моторчик таким же исправным. Тогда почему такая ошибка (механическое повреждение). Получается поломка в регуляторе на моторчике. что то пустой форум.
Последний раз редактировалось Egka38 Вс, 29 ноя 2015, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Octavia Scout 2010г.
Аватара пользователя
Egka38
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2014, 16:13
Откуда: Братск

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение МаймунаВеришвило » Сб, 28 ноя 2015, 10:29

Умный пудель писал(а):Перестал дуть.
...зажигание включаю - секунду-две покрутиться и останавливается.
помогла чистка щёток.

Не надо полностью цитировать предыдущие посты, загружая форум
Octavia A5 FL 1.8 TSI АКПП 2012г. DynaTek
Аватара пользователя
МаймунаВеришвило
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 13 июн 2015, 10:00

ПЕЧКА, КЛИМАТ, левая сторона дует горячим :(

Сообщение A5 fsi » Пн, 07 дек 2015, 10:03

Всем привет, я новичок у вас на форуме, и привело меня сюда не совсем радостное известие. Вчера заметил, что левая сторона отопления салона, ни как не реагирует на выставление температуры, как в режиме просто печки, так и в режиме климата, дует всегда кипяток, особенно воздуховод возле пассажирской двери, правая же сторона работает корректно, все четко, снятие клемм с аккумулятора не помогло, может кто то уже встречался с данной бедой ?
A5 fsi
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2015, 9:49

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Robbin » Пн, 07 дек 2015, 10:13

Во-первых, надо просканировать ошибки - скорее всего регулятор температуры слева приказал долго жить. Если он, то меняется за полчаса самостоятельно. Купить его можно на разборках б/у - дешевле выйдет. По внешнему виду такой же как и сервопривод заслонок.
И кстати, это одно и тоже - правая сторона:
A5 fsi писал(а): дует всегда кипяток, особенно воздуховод возле пассажирской двери, правая же сторона работает корректно
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron