forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Stilgar » Пн, 12 июл 2010, 16:59

borat писал(а):Я вот тоже грешу на давление хладагента, еще заметил что звук появлялся когда не пользовался дня три климатом, в момент пуска секунды на 3 слышно, потом все пропадает. При регулярном использовании посторонних звуков нет, что бы к дилеру ехать нужно дня три париться в машине и не факт, что сразу проявиться, так что не спешу с этим.


не, у нас другое )) кондей "воет" именно на протяжении всей дороги каждый день, отчетливо слышно на малых оборотах когда толкаешься в пробке
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение borat » Пн, 12 июл 2010, 19:17

Я понял, один раз такое было, когда по жаре в пробке стоял, я писал об этом, причем с увеличением оборотов звук тоже менялся. Сейчас такого не наблюдаю.
Аватара пользователя
borat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 22:43
Откуда: Рязань

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Samol » Ср, 14 июл 2010, 0:37

Похожая ситуация,машину не прогреваю,как проеду примерно три километра начинается гул от климата,думал винтелятор,а нет в воскресение приговорили компресор!
Была Elegans Octavia FL 1.6 Tiptronik 2009г. с рамками!Хорошая машина!:)
SuperB II 1.8 TSI Elegans DSG 2011г. С рамками!:)
Аватара пользователя
Samol
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт, 27 ноя 2009, 22:31
Откуда: Moskow

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение birdrooc » Чт, 22 июл 2010, 19:58

При медленной езде или когда стоишь, переодически слышен не очень громкий, но неприятный и выбивающийся из общего фона шум, похожий на завывание. Если выключить кондей - тут же пропадает.

такая же фигня, причем появился где то с началом жары в апреле-мае, спустя 10 мес после покупки авто, при трогании или при наборе скорости такое ощущение что раскручивается сломанный вентилятор или как на классике вентилятор радиатора, тока звук усиливается с набором оборотов, пропадает только когда наберешь скорость и шум от езды перекрывает этот звук :) когда мне надоедает слушать в тишине этот параноический вой, то я либо музыку прибавляю, либо режим S - лучше уж слушать пение турбины :)
p/s/ прочитал ветку, так и не понял нашлось ли решение проблемы, и это вообще проблема?
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение SeregaM » Пт, 23 июл 2010, 6:26

Присоединяюсь к birdrooc - гул и вой при работе кондея очень напрягает...
Аватара пользователя
SeregaM
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн, 05 окт 2009, 18:35
Откуда: Омск

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пт, 23 июл 2010, 7:40

Был у ОД. Техники послушали. Признали, что звук "нехороший" и не стандартный. Сказали, что напишут запрос в VW и будут настаивать на замене компрессора. Но сразу же немного огорчили тем, что не факт, что VW даст отмашку на замену. Мол "работает, и работает, вот когда не будет работать - тогда и поменяем".
Так что пока жду решения Москвы.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение greenoza » Пт, 23 июл 2010, 22:57

В Вашем полку прибыло. Тоже имеет место вышеозначенный шум. Как только завожу машину, звука нет. Появляется на хорошо прогретом автомобиле. Причем, при нажатии на педаль газа частота шума повышается. Был у Дилера "Автопрага". Провели диагностику. Сказали, мол, мало хладагента. Нужно перезаправить (выпустить и снова заправить хладагент), долить масла, проверить ультрафиолетовым индикатором. Запросили около 5 тыр. Я отказался, поехал в сторонний сервис, там сделали меньше чем за 1 тыр. Заправили сколько нужно. По итогам. Шум не пропал. Так же жужжит, как циркуляркой по яйкам.
greenoza
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2009, 19:29
Откуда: Московская область

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение greenoza » Вс, 25 июл 2010, 17:02

Тут на дружественном форуме http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... try1971872
поговаривают, что эти звуки являются признаками скорой кончины компрессора :cry:
greenoza
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт, 18 авг 2009, 19:29
Откуда: Московская область

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пн, 09 авг 2010, 12:09

Согласился всё-таки дилер с тем, что проблема (шум) из-за компрессора. Теперь жду приглашения на замену. Как заменят - отпишусь, чтобы на 100% подтвердить, что проблема именно в компрессоре.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение birdrooc » Пн, 09 авг 2010, 17:19

Согласился всё-таки дилер с тем, что проблема (шум) из-за компрессора. Теперь жду приглашения на замену. Как заменят - отпишусь, чтобы на 100% подтвердить, что проблема именно в компрессоре.
очень ждемс :) и особенно волнует время работ, т.к. для диагностики я им авто не оставлю, пусть при мне смотрят по-быстрому, а вот если будет замена, то интересно сколько часов нужно чтобы компрессор поменять или что там воет...
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Death » Пн, 09 авг 2010, 21:03

Тоже воет компрессор. дилер послушал,сказал - странно,действительно воет. теперь все по вашему пути(давление хладагента,диагностика итд)
http://skoda2yar.forum24.ru/ Форум Шкодоводов Ярославской области
Аватара пользователя
Death
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 19:58
Откуда: Ярославль

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пн, 09 авг 2010, 21:11

Чего-то опасная тенденция. Излишне много людей жалующихся на воющий компрессор. И я уверен, ОГРОМНОЕ количество просто на это внимание не обращают, считая это нормальной работой.
Мне вот заменят компрессор. А он таким же воющим окажется? И что тогда? :)
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Death » Пн, 09 авг 2010, 21:32

namelezz писал(а):Чего-то опасная тенденция. Излишне много людей жалующихся на воющий компрессор. И я уверен, ОГРОМНОЕ количество просто на это внимание не обращают, считая это нормальной работой.
Мне вот заменят компрессор. А он таким же воющим окажется? И что тогда? :)
тенденция опасная. я год с небольшим проездил- все в идеале. а вот как началось жарко,так и завыло. тогда на второй круг :) но уже не гарантия кмк. скажут что мы вам меняли,не в этом дело.
http://skoda2yar.forum24.ru/ Форум Шкодоводов Ярославской области
Аватара пользователя
Death
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 19:58
Откуда: Ярославль

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение namelezz » Пн, 09 авг 2010, 21:46

Death писал(а):тогда на второй круг :) но уже не гарантия кмк. скажут что мы вам меняли,не в этом дело.

Нееее. Если это будет в период гарантии, они конечно так сказать могут, но я буду бороться. Мне не важно, что они поменяют, мне важно - чтобы этого воющего звука не было.
A7 1.8 DSG
namelezz
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт, 16 фев 2010, 21:09

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Gidrotehnik » Пн, 09 авг 2010, 22:20

Через год безпроблемной работы - начал выть компресор!
Я когда первый раз услышал ( стоял в пробке в тунеле +42С) - подумал что-то с движком!!
Т.к. звук усиливался пропорционально оборотом!!!
Теперь начинает реветь через 20-30 мин. обычной езды!!!
:evil: Поеду в Пеликан - посмотрим результат!

P/S/ Вот почему в Турции - я не встретил не одной Октавии!?!
Аватара пользователя
Gidrotehnik
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт, 06 июл 2010, 23:00
Откуда: Бутово

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16