forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.
Ответить

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Вт, 17 авг 2010, 13:50

namelezz писал(а):А как тогда объяснить изменения тональности шума в зависимости от оборотов двигателя? Вентилятор-то не завязан на обороты двигателя. Только сам компрессор.

Ещё один довод против вашей теории о шумящем вентиляторе. У меня этот звук пропадает МОМЕНТАЛЬНО после выключения кондея (нажатия кнопки): вентилятор климата НЕ выключается моментально после выключения компрессора. Во-первых, тупо потому, что напряжение с него не пропадает сразу (но это я не гарантирую на 100%, но вроде бы это так); а во-вторых, вентилятор имеет инерцию, и если бы звук был бы из-за него то он бы затухал... и в любом случае не пропадал бы моментально. Так что нет. Смею предположить, что Вы неправы.


Ну тогда хз :)

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сб, 21 авг 2010, 10:03

Поменяли мне компрессор. Шум исчез.

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сб, 21 авг 2010, 22:20

namelezz писал(а):Поменяли мне компрессор. Шум исчез.

хорошо.надо давить дилера

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Вс, 22 авг 2010, 11:18

Тоже завыл компрессор климата, особенно в пробках, завтра еду в Пеликан на осмотр, чувствую придется пободаться. О результате сообщу завтра, пробег 87000 км.

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Пн, 23 авг 2010, 14:26

namelezz
Спасибо.

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Пн, 23 авг 2010, 21:18

В общем был сегодня в Пеликане. Обещали заменить компрессор кондиционера (хладоген, давление все в норме). Правда климат утром почти не шумел, пришлось приезжать в обед т.к. потеплело и шум проявился, но все равно не такой сильный, как +30. В Пеликане инженер по гарантии адекватный человек.

Re:

Вт, 24 авг 2010, 19:48

BelFast писал(а):Баловство всё это... :lol: Кондей всего-то 2-3 раза за лето включаю...

Это извиняюсь в какое лето, купив машину с климатом (первый раз :Yahoo!: ) я понял на сколько жарко на улице. У меня в Авто режиме при выставленных 19-20 градусах дует сначала сильно и везде, шумит, а потом когда в салоне станет по прохладней энтенсивность обдува падает, но дует по ощущениям всё так-же вежзде.

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Чт, 26 авг 2010, 19:42

вот не задача, кончилась жара кончился гул, что теперь диллеру давать слушать? интересно еще тепло будет....

Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 10:22

В последнее время обнаружил, что климат в режиме "авто" работает по ощущениям как-то не так.
А именно - скорость вентилятора не поднимается выше 4-й. Т.е. если раньше по мере прогревания двигателя вентилятор мог поднимать скорость даже до 6-й, а потом по мере прогрева постепенно снижать скорость, то теперь скорость вентилятора выше 4-й не повышается. По мере полного прогрева салона падает до 2-й.
Температрура выставлена +22

Если же уже при прогретом салоне выставить Т +16, то климат не увеличивая оборотов вентилятора, т.е. на 2-й скорости просто начинает дуть более холодным. Хотя вроде он должен увеличивать скорость вентилятора, чтобы побыстрее охладить салон. Если же выставить LO, то сразу начинает дуть на 7-й скорости

Если постепенно прибавлять Т с 22 до 29.5, то скорость так же увеличивается максимум до 4-й, а если поставить HI, то максимум до 5-й, хотя по идее должен выкручиваться до 7-й.

Может быть немного сумбурно, но суть в том, что вентиль почему-то не хочет в "авто" выходить на максимальную скорость, если выставлять Т близкую к крайним значениям на климате.

В ручном режиме можно выставить любую скорость вентилятора.

В режиме самодиагностики ошибок нет.
Датчник уличной температуры показывает адекватные показания. В принципе, Т в салоне держится комфортной.

Температура на улице последнее время держится в районе +4 +8

У кого-нибудь климат ведет себя аналогично?

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 10:35

может, туплю. но там же два режима авто, один из которых не дают вентилю крутиться очень сильно.. попробуйте кнопку авто нажать перевести во второй режим

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 10:38

У меня 2008 г.в., дорестайл, по-моему у него нет второго режима...

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 12:30

А вот у меня тоже вопрос, касательно странной работы климата.
Для чего включается кондиционер, если я выставляю 22-24, а на улице уже 0-4.
причем отключив самостоятельно кондей, автоматический режим поддержания заданной температуры остается.

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 12:44

Matthew писал(а):А вот у меня тоже вопрос, касательно странной работы климата.
Для чего включается кондиционер, если я выставляю 22-24, а на улице уже 0-4.
причем отключив самостоятельно кондей, автоматический режим поддержания заданной температуры остается.

Кондиционер сушит воздух, предотвращая запотевание стекол. Актуально в дождливую погоду.

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 13:16

Это я знаю, но зачем его включать, если он на самом деле не нужен - стекла не потеют.

Re: Странная работа климата

Ср, 06 окт 2010, 13:45

Matthew писал(а):Это я знаю, но зачем его включать, если он на самом деле не нужен - стекла не потеют.

Видать у тебя нету датчика запотевания стекол :)
Если бы он был, то климат бы знал включаться ему или нет.
А если серьезно, просто отключи кондер и не выключай автоматический режим и
при последующем запуске он кондер не включит.
Ответить