forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Agent-008 » Чт, 17 июн 2010, 22:47

Ну по ЭЛЬЗЕ я "курил".... Всё равно "куцая" она - жуть! Если точно ей следовать то, можно повредить накладку. Накладку снимаем для того, чтобы освободить доступ к накладкам пассажиров и водителя. Без этого не проложить дополнительную проводку к багажнику для саба, дополнительной подсветке, сигналке....
Сегодня не спеша разобрал. И так поехали...
1. Выключаем зажигание. Снимаем минусовую клемму аккумулятора.
2. Берём "лопатку" у жены с кухни.... :D
Изображение
3. Начнём с двери переднего пассажира...Переводим (обязательно!) регулятор положения ремня безопасности в верхнее положение.
Изображение
4. Помещаем "лопатку" в стык между уплотнителем и белой накладкой в её нижней точке.
Изображение
Аккуратно отжимаем БОКОВИНУ накладки от стойки. Раздастся щелчок...выскакивают защёлки удерживающие накладку. :wink: Повторяем тоже самое на другой стороне накладки (со стороны заднего пассажира).
Изображение
5. Вставляем "лопатку" под чёрную нижнюю накладку и так же отжимаем.
Изображение
6. Через создавшуюся щель мы увидим крепление накладки к стойке дверей. Вот туда мы и вставляем длинную отвёртку с плоским жалом. Аккуратно отжимаем отвёрткой крепление. Раздастся характерный щелчок (крепление выскочит из стойки)
Я применял - ту-же лопатку. На фото показано стрелкой - какое крепление мы стараемся освободить из стойки.
Заметьте, что рядом у крепления - направляющая, поэтому накладку НЕ поднимаем вверх, чтобы их не сломать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Повторяем тоже самое на другой половине накладки (со стороны заднего пассажира). На третьем рисунке приведена схема, где показаны данные защелки и их пространственное положение на накладке.
7. Вставляем "лопатку" как на фото и отжимаем накладку вверх (со стороны заднего пассажира тоже).
Изображение
Через создавшиеся щели мы можем аккуратно пассатижами с тонкими мысами ("утики") снять крепления с накладки, чтобы они в дальнейшем сильно не мешали. Но, можете и не снимать. :)
8. Переводим кресло в крайнее переднее положение! Заходим со стороны заднего пассажира и расстыковываем белую и чёрную накладки, далее - вынимаем накладку вверх. (Если не поднять "настройку" ремня безопасности, то будут "проблемы" с расстыковкой).
9. С накладкой на стороне водителя всё делаем тоже самое, но добавляется (если установлен) удаление переключателя наблюдения за салоном (датчик объёма). Так как аккумулятор отсоединён, то "ошибок" мы не боимся! :) На фото - где установлен выключатель. Выдавливаем его "наружу" (в салон). И нажимая защёлку (2-е фото - стрелка) расстыковываем разъём от выключателя.
ИзображениеИзображение
Вынимаем накладку. Соединяем разъём и выключатель, и "заводим" его за проводку стойки.
Изображение
10. Далее, если необходимо, снимаем задние и передние накладки. Там особо никаких трудностей (кроме задней) у нас не должно быть. Метода такая же как на фото в пункте 7. Не старайтесь вытащить заднюю накладку дверей, не сняв накладку стойки, это чревато её поломкой-растрескиванием! Мне уже сделали так "подарочек" криворукие...не буду показывать пальцем.
11. Вставляем ключ зажигания в замок. Включаем зажигание. Подсоединяем минусовую клемму аккумулятора на место. Выключаем зажигание, потом опять включаем и заводим двигатель. Выскочит ошибка рулевого управления. Вращаем руль на право и налево, до упора - ошибка должна пропасть. Выставляем часы заново. Если у кого сторонняя сигналка - "обучаем" стёкла доводится при постановке на охрану
12. Ну и последнее - чистим-шкурим "лопатку" и с гордостью отдаём жене!
ВСЁ!
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 22 ноя 2013, 20:23, всего редактировалось 16 раз(а).
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Bosss777 » Чт, 17 июн 2010, 22:58

классный отчет, надо в ФАК добавить :good:
Octavia A5 combi 2.0 TDI продал
VW PASSAT 1.8 TSI DSG Highline коричневый металлик + бежевая кожа NAPPA
"Царь прикажет - дураки найдутся"
Аватара пользователя
Bosss777
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт, 24 окт 2006, 14:01
Откуда: Москва, СВАО "Отрадное"

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение damons » Чт, 17 июн 2010, 22:59

Это конечно хорошо и интересно, но зачем тебе понадобилось их снимать? :)

Да, и уж сразу бы в ФАК ссылочку поместить надо...
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение TEXHAPb » Чт, 17 июн 2010, 23:01

А как сымается верхняя часть где крепление ремня? там сверху она както к обивке потолка закреплена?
Аватара пользователя
TEXHAPb
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пт, 07 ноя 2008, 19:07

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Agent-008 » Чт, 17 июн 2010, 23:31

damons писал(а):Это конечно хорошо и интересно, но зачем тебе понадобилось их снимать? :)....

Вот "Замучиваю" - Подсветка пространства для ног. Установка на FL viewtopic.php?f=16&t=43883&p=1005946#p1005946
А кто сигналку будет ставить, а проводку на задние двери тянуть для "саба", розеток... да ещё полно надобностей. Без снятия "середины" - просто переломаете заднюю накладку, а стоит она 1400р.! Официальные программы очень "сухо" коментируют снятие. Кривыми ЧУЖИМИ ручонками там много чего сломать можно. У меня уже "опыт" есть...горький.
В ЭЛЬЗЕ что написано? "Если необходимо - замените сломанные крепления на новые"!
Круто!...а потом несколько дней жди, когда новое по почте придёт. Да ладно бы это, так ещё вам кроме железных креплений сломают пластиковые "посадочные" места, тогда "железяка" туда не встанет, если встанет, то будет "бултыхаться".Вот Вы, после дилера криворукого и получаете "громыхающие" машины.
Я снимал... ни одного даже не погнул.
TEXHAPb писал(а):А как сымается верхняя часть где крепление ремня? там сверху она както к обивке потолка закреплена?
Если очень надо то завтра буду проводку тянуть и посмотрю.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Robbin » Пт, 18 июн 2010, 7:28

Bosss777 писал(а):классный отчет, надо в ФАК добавить :good:
Добавлено. Если бы еще у нас люди пользовались этим ФАКом :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Agent-008 » Пт, 18 июн 2010, 9:54

В FAQ нет подсказок по разборке обшивки, кроме не увеличивающихся "сканов" с ЭЛЬЗЫ. У меня стоит ЭЛЬЗА и что? Спасибо Tallion, который написал, как снимать ручку поднятия капота у водительского места....по "русски".
Для некоторых может (которые не одну машину "перелопатили") не секрет...но ЭЛЬЗУ пишут для "подготовленного" персонала. Я лично познаю с "нуля".
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Ozerov_E » Пт, 18 июн 2010, 10:17

TEXHAPb писал(а):А как сымается верхняя часть где крепление ремня? там сверху она както к обивке потолка закреплена?


вынимаешь заглушку с надписью AIRBAGS (если есть конечно подушки-шторки), под заглушкой болтик, его выкручиваешь и снимаешь.. Только она все равно до конца не снимится, т.к. через неё проходит ремень, она будет на ремне болтаться..

Кнопку отключения датчика объема сигнализации на средней стойке не надо вынимать из самой обшивки, достаточно подлезть туда пальцем и нажать на рычажок, и вынуть из кнопки штеккер. Его можно отсоединять и при подключенном аккуме, никаких ошибок не будет.

Заднюю часть обшивки вынимать ТОЛЬКО путем сдвига обшивки вдоль порога, вверх нельзя, иначе сломаете пистон(ы)
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение lunoxod » Пт, 18 июн 2010, 10:32

Только позавчера сам вёл проводку для блинов, среднюю стойку вообще не трогал т.к. незнал как её снять, пороги снимаются на ура, достаточно просто в них вцепится своими руками и потянуть вверх, ничего не треснуло ничего несломалось, считаю для того что бы провести провод в багажник разбор средней стойки это лишняя работа. За отчёт огромное спасибо, конечно же такую подробную инфу необходимо заносить в ФАК!!!
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Agent-008 » Пт, 18 июн 2010, 10:44

Ozerov_E писал(а):Кнопку отключения датчика объема сигнализации на средней стойке не надо вынимать из самой обшивки, достаточно подлезть туда пальцем и нажать на рычажок, и вынуть из кнопки штеккер. Его можно отсоединять и при подключенном аккуме, никаких ошибок не будет. В пункте 9 отчёта 1-е фото, хорошо видно, что защёлка находится со стороны панели и чтобы догадаться её нажать....и подлезть.... Проще выдавить переключатель или иметь руки с "когтями". :D Может и не будет ошибок, но в Эльзе написано - отключать. "Подушка" в лицо - не очень приятно. :D
Заднюю часть обшивки вынимать ТОЛЬКО путем сдвига обшивки вдоль порога, вверх нельзя, иначе сломаете пистон(ы)
Мне сломали пластиковый пистон в виде буквы "Т"- "криворукие".... Не могу найти по Етке какой номер? Что заказывал в экзисте - не то!
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Ozerov_E » Пт, 18 июн 2010, 11:07

Agent-008 писал(а):
Ozerov_E писал(а):Кнопку отключения датчика объема сигнализации на средней стойке не надо вынимать из самой обшивки, достаточно подлезть туда пальцем и нажать на рычажок, и вынуть из кнопки штеккер. Его можно отсоединять и при подключенном аккуме, никаких ошибок не будет. В пункте 9 отчёта 1-е фото, хорошо видно, что защёлка находится со стороны панели и чтобы догадаться её нажать....и подлезть.... Проще выдавить переключатель или иметь руки с "когтями". :D Может и не будет ошибок, но в Эльзе написано - отключать. "Подушка" в лицо - не очень приятно. :D ]

тогда скажу по другому, я снимал этот разъем, без снятия аккума, ничего не произошло, можете и вы смело снимать.. Просто достаточно понимать процесс срабатываения подушек.. А так и от замены лампочки ждите выстрела подушек.. :)

Agent-008 писал(а): Мне сломали пластиковый пистон в виде буквы "Т"- "криворукие".... Не могу найти по Етке какой номер? Что заказывал в экзисте - не то!

угу я про него и говорил как раз...
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Agent-008 » Пт, 18 июн 2010, 11:11

lunoxod писал(а):....достаточно просто в них вцепится своими руками и потянуть вверх, ничего не треснуло ничего несломалось, считаю для того что бы провести провод в багажник разбор средней стойки это лишняя работа...
На задней накладке находится плоская площадка которую можно сломать. Если не сдвинуть накладку вперёд - сломаете "Т" образное крепление, я его до сих пор найти не могу. Если вы сняли - зачёт и уважуха. По ЭЛЬЗЕ снятия накладок только через снятие средней накладки. Остальные "Ноу-хау" - нарушение технологии и как правило "привод" к "сверчкам" ИМХО! Если тянуть проводку по "колхозу" то - вообще ничего бы не снимал, а подсунул под накладки... Тянуть буду только в "родной жгут".

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ozerov_E писал(а):тогда скажу по другому, я снимал этот разъем, без снятия аккума, ничего не произошло, можете и вы смело снимать.. Просто достаточно понимать процесс срабатываения подушек.. А так и от замены лампочки ждите выстрела подушек.. :)
Согласен! Но лучше сделать как положено, а уж потом "усовершенствовать" :D Спасибо за совет. Запишу в "свой" FAQ.... Я тоже подсоединил случайно акум не включая зажигания - тоже ничего не сработало! Но это не руководство, что так надо делать.
...угу я про него и говорил как раз... Номерочек его не подскажете? Обыскался уже :)
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение mutabor » Пт, 18 июн 2010, 12:31

а нет такого же фоторепортажа, как снять обшивку задней пассажирской двери, так чтоб аккуратно и ничего не испортить? :oops:
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение Robbin » Пт, 18 июн 2010, 13:33

mutabor писал(а):а нет такого же фоторепортажа, как снять обшивку задней пассажирской двери, так чтоб аккуратно и ничего не испортить? :oops:
Ну вот вам пожалуйста - яркий пример нежелания пользоваться ФАК-ом, в котором полезной информации - море :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Разборка обшивки стойки дверей. Фотоотчёт

Сообщение bboorryyss » Вс, 20 июн 2010, 12:12

Agent-008 писал(а):11. Вставляем ключ зажигания в замок. Включаем зажигание. Подсоединяем минусовую клемму аккумулятора на место. Выключаем зажигание, потом опять включаем и заводим двигатель.

А почему нельзя вначале подсоединить клемму, а потом включать зажигание?
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23