forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замена

Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замена

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Mity26rus » Вс, 24 фев 2013, 18:18

нашел ответ http://vwmir.ru/news/princip-raboty-kompressora.html
все же надо ставить короткий ремень!
Mity26rus
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 28 мар 2012, 20:26

Проблемы с кондиционером (climatronic)

Сообщение apollon » Чт, 25 апр 2013, 20:59

Случилось страшное!!! На ходу лопнул компрессор кондиционера! :shock: Открыл капот и охринел всё в ванючем зелёном масле, на компрессоре видна струшка металическая! Заехал к горе спецам, посмотрели, оценили и сказали что менять надо все полностью чуть ли не сиденье с рулем))) А то есть: компрессор 20т.р осушители чистка и т.д что там менять я не знаю но будет стоить ещё что то 25 или 30т.р и того под 50т.р. Так я вот думаю машина 2005г. пробег 200000км ей цена наверно 350т.р. Так вот вапросы: на сколько всё серьезно, варианты удешевить, есть ли резон ваапще ченить? И как обстоят дела с б\у компрессорами, этот мастер говарит мол 1 из 10 рабочий будет. Кто сталкивался или знает помогите поставить точку в этом терзающим меня вопросе, скоро лето а с открытым окном ездить не хочется в России то жара нынче лютая ! Или продать как есть или что ни будь придумать и ещё покататься!
apollon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 20:38

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Apostolalex » Пт, 26 апр 2013, 8:54

год машины уточни и двигатель. Чинить все же придется, ищи б/у компрессор, систему промой, а на счет осушителя-если конденсер заводской, то одним блоком с осушителем идет (я брал дубль-AVA с отделяемым осушителем). Или выкинь компрессор, поставь короткий ремень и будет тебе счастье... Но если тебе с открытыми окнами ездить не охота а денег жаль, то скинь как есть
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение apollon » Пт, 26 апр 2013, 10:03

Да, посидел я пол ночи за изучением данного вопроса правы были данные кулибины по поводу промывки и демонтаже всего что связано с кондеем, ну 15ку за чистку ну не хочется мне отдавать, скачал книгу по ремонту наших шкод там вроде все подробно описано. Что если самому демонтировать все шланги , патрубки все промыть, поставить новый фильтр осушитель и б\у компрессор! НО! Я с этим буду сталкиваться первый раз, руки конечно не из того места, и помещение с инструментом думаю позволит! Так вот кто сталкивался с таким мероприятием и какие подводные камни меня ждут при совершении сей мероприятия. Чем мыть тоже не знаю!
apollon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 20:38

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Mcfer » Пт, 26 апр 2013, 17:29

У меня заклинил шток компрессора и стружка полетела по всей системе итд . Делали у ОД по гарантии всё ,что Вам сказали.Промывка заняла 4 часа .Меняли радиатор,компрессор ,клапан.
Работа проходила с 9 утра до 20:30.
Mcfer
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб, 06 дек 2008, 20:13
Откуда: Москва

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение apollon » Пт, 26 апр 2013, 18:48

было б у меня по гарантии!!
apollon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 20:38

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Apostolalex » Сб, 27 апр 2013, 5:29

http://www.nrf.ru/services_air_conditioning/8748/ чем мыть и почему.
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение apollon » Сб, 27 апр 2013, 6:32

Хлопотно все это, приклею вентилятор как в тракторе :good:
apollon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 20:38

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Apostolalex » Вс, 28 апр 2013, 5:52

двигатель какой?
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение apollon » Вс, 28 апр 2013, 14:28

1,6 mpi (BGU)
apollon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 20:38

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Apostolalex » Вс, 28 апр 2013, 17:52

Коллега, я на свою когда конденсер пробил ставил ремень ручейковый на 900 мм. Осенью (теплая была) столкнулся с проблемой, двигатель грелся до 105 градусов и тупил по страшному, когда кондер отремонтировал и климат стал работать-проблема ушла. Но можно подогнать показания датчика температуры для более раннего включения. Но это чисто мои наблюдения.
Без подписи)))
Apostolalex
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт, 22 ноя 2011, 10:12

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Gambitus » Ср, 03 июл 2013, 16:21

Столкнулся с проблемой работы кондиционера.
У меня не работает кондиционер, думал что не заправлен поэтому поехал на СТО его заправлять.
Однако оказалось, что фреон в системе есть, но кондиционер не работает.
Проверили на ошибки, ошибок не оказалось. В итоге сказали что скорее всего проблема в заглушке,
поэтому необходимо разбирать систему и смотреть заглушку открывается она или нет.
Возможно проблема с заглушкой компрессора, тк когда включаешь кондер обороты растут, но шланг
низкого давления - горячий. Мне еще смущает датчик к которому подключен компрессор, он двигается
вверх и вниз я так думаю такого быть не должно.

Машина 1.6 MPI 2008 года
Gambitus
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012, 23:20

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение ШКОДИК » Ср, 03 июл 2013, 16:47

Gambitus, при включении кондея подымаются обороты, а электровентилятор охлаждения двига включается? имею в виду на ХХ.
Признание-самый короткий путь на эшафот.....Томмазо Кампанелла
1.6 BSE 2008г-ноябрь
1.6 BSE 2012г-июль Изображение
Аватара пользователя
ШКОДИК
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 16:54
Откуда: Крымск

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение Gambitus » Ср, 03 июл 2013, 17:28

ШКОДИК писал(а):Gambitus, при включении кондея подымаются обороты, а электровентилятор охлаждения двига включается? имею в виду на ХХ.
Да при включении кондея, обороты растут, вентилятор включается, но труба высокого давления - холодная.
Есть подозрение на неисправность заглушки компрессора или необходимо дозаполнить фреоном.
Меня еще смущает датчик, который подключен к компрессору - он поворачивается вверх и вниз - такое нормально?

Машина 2008 года 1.6 MPI BSE
Gambitus
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012, 23:20

Re: Компрессор кондиционера (климатроника) - проблемы, замен

Сообщение ingenieurA85 » Ср, 03 июл 2013, 20:41

Gambitus писал(а):Меня еще смущает датчик, который подключен к компрессору - он поворачивается вверх и вниз - такое нормально?

Машина 2008 года 1.6 MPI BSE

Это не датчик ,а электромагнитный клапан(вы его называли заглушкой).Держится стопорным кольцом ,поэтому возможно проворачивание.У меня есть б/у.Кстати, при открытом капоте у меня кондей не включается.Включается при закрытом капоте, а потом можно открыть.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32