forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремень безопасности и боковая стойка

Ремень безопасности и боковая стойка

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение Agent-008 » Чт, 14 янв 2010, 21:40

Здравствуйте, одноветочники.
Попал сюда по подсказке MaoSan.
Моя идея состоит в следующем. На боковую стойку дверей (а хотите - к самому сиденью, сбоку) в районе замка ремня установить магнит от 2,5 или 3,5 HDD компьютера.
Естественно обточить аккуратно и накрыть тоже укуратным прямоугольным чехлом или обрезинить, посмотрите на современные выносные HDD - красота.
После такой инсталляции ваш замок будет САМ искать магнит и пассажиру не надо будет изгаляться вешая замок в эту щель.
Ну как, пойдёт :)
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Сообщение Stiv » Пт, 15 янв 2010, 22:20

Mr.Tvister писал(а): +1. Конкретнее, поднять застежку прямо до щели в обивке стойки, в которую входит ремень и слегка подоткнуть ее. Ни чего не болтается, проверено.
Поднял,- стучать перестало... :)
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

Сообщение Zustus » Пт, 15 янв 2010, 22:25

В крайнем верхнем положении не стучит. Не то что сзади...
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Сообщение Serg_01 » Пт, 15 янв 2010, 23:06

Stiv писал(а):Поднял,- стучать перестало... :)

+1!
Zustus писал(а):В крайнем верхнем положении не стучит. Не то что сзади...
а что сзади то у вас?
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение Zustus » Пт, 15 янв 2010, 23:10

Serg_01 писал(а):а что сзади то у вас?


То-ли полка багажника, то-ли третий стоп-сигнал. Пока не понял, курю темы и жду поездки к дилеру. На кочках стопроцентно дребезжит на разогретой машине.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Сообщение Serg_01 » Пт, 15 янв 2010, 23:12

а у меня сегодня при проезде лежачих полицейских что то справа подвеска как то отработает грубо, слева нормально а справа оба колеса сильно стукают как то, не могли же обе стойи одновременнно помереть, при пробеге 1800км :-)
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение MaoSan » Пн, 25 янв 2010, 20:13

Пришли крючки - держатели ремня на стойку, про которые писал и заказывал здеся, вот такие(2 шт.):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот, примерял в машине:
Изображение Изображение.
Как видно, с обратно стороны есть два шпенька и по хорошему надо снимать пластиковый кожух стойки, сверлится в нём и с обратной стороны либо на хороший клей, либо расплавить, либо видел такие круглые с отверстием внутри на этот шпенёк стопоры... В общем пока ещё подумаю...
На двухсторонний скотч, срезав шпеньки, крепить не хочется, да и наверняка отпадёт - пластиковая поверхность кожуха средней стойки сами знаете какая и вряд ли на ней будет хорошо, крепко и надёжно держаться двухсторонний скотч.
В общем как крепить - пока в раздумьях, да и негде мне... Может дождусь тепла, а там и мысля правильная придёт.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Сообщение MaoSan » Вт, 23 фев 2010, 18:55

По случаю разбора салона по другому поводу... - удалось найти возможность снять в тепле боковины под установку ранее купленных крючков...
Выкладываю отчёт инсталляции с фотками. Где взять сами крючки и сколько стоят - уже писали на предыдущей странице. Получив 2 шт. с экзиста, в упаковке, они выглядят так:
Изображение
Подготовка! Всё нужно делать в тепле или на хорошо отогретом салоне, иначе есть шанс, не смотря на прочность накладок, разломать их крепежи или сами накладки - ну и разумеется в светлое время суток, чтобы всё хорошо видеть!
В принципе - там всё просто. Тем, кто ни разу как я, не снимал боковины - рекомендуется изучить по ELSA - где, что и как крепится..., для тех у кого нет возможности - ниже приложу самые важные(на мой взгляд) картинки оттуда.
Итак - поехали! Отодвигаем сиденье назад, колесом регулировки положения спинки опускаем его почти до низу - это нужно будет для удобства расчленения верхней и "нижней части накладки стойки B". Оттягиваем сначала руками в переднем проёме дверей в самом низу, в стыке с передней нижней накладкой - "накладку стойки B" вверх, в образовавшуюся щель заглядываем и всовываем большую плоскую отвёртку, так чтобы получился рычаг. Осторожным пробным движением пробуем оторвать защёлку до характерного щелчка "чпок", ну и так далее - отстёгиваем три защёлки снизу, затем - ещё две защелки в центре накладки. В принципе - держится там всё с достаточным усилием и отстёгивать защёлки тоже нужно с достаточным усилием, в тепле сломать что-то вряд ли получится, но тем не менее - поглядывайте на саму накладку, дабы видеть сверху, что всё идёт как надо и ни где ни чего не рвётся...
Изображение
У верхней - заглядываем под низ или сбоку и отгибанием нижних краёв видим две железные лапы по краям(на картинке их нет) - оцепляем их с обоих сторон освобождая нижнюю часть "верхней накладки стойки В", полностью её снимать не надо - пусть она висит на верхних двух крепежах.
Изображение
У левой накладки оцепляем разъём кнопки отключения датчика объёма - приподняв к верху снизу на разъёме язычок фиксатора разъёма и просто вынимаем его.
Изображение Изображение
Наклонив верхнюю и нижнюю часть на излом по направлению к центру салона - высвобождаем нижнюю часть накладки из под верхней, аккуратно достаём. Тоже самое и с правой стороной - там легче, там нет ни какой кнопки. Тащим обе накладки домой...
Делаем разметку по размерам на картинке или размещаем крючок на своё усмотрение. Если будете делать по моим разметкам - очень внимательно всё проверяем прежде чем начать сверлить!!! Разметка сделана в положении с наклоном крючка, на картинке - под левую(водительскую сторону) накладку, для правой(пассажирской) - разметка будет зеркальной! Внимательно смотрите - не запутайтесь!!!
Изображение
Сверлим сначала маленьким сверлом - расстояние между направляющими крючка 35 мм, конечное сверло диаметром примерно в 4,8 мм или около того, но в общем так, чтобы направляющие зашли внатяг. Сверлим, вставляем и фиксируем с обратной стороны вот такими вот стопорными кольцами(купил на авторынке в киоске всяких пласстмассок) простым натягиванием колец на направляющие плоскогубцами.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Просверлили, вставили до упора, закрепили плотно посадив кольца. Тащим обратно в машину. Ставим всё в обратной последовательности но опять же - на хорошо прогретом салоне и при достаточном освещении! У верхней части накладки перед окончательной посадкой на места проверяем работоспособность перемещения механизма поднятия/опускания верхней петли держателя ремня - там заглянув в щель видно, что должен совпасть его прямоугольный выступ с пазом в самом механизме - увидите и сами разберётесь, там всё просто!
В итоге - у меня получилось вот так. Крючки ставил специально под наклоном и ближе к переднему проёму, чтобы на мой взгляд - было удобно вынимать и заправлять на место.
Изображение Изображение
Впечатления - вставленные замки с ремнями надёжно и крепко сидят в крючках, полностью избавив от дебильного клацанья замком ремня по стойке. В машине теперь - абсолютная тишина! Проверенно на ухабистой дороге - больше ни чего не гремит и долбит! Из минусов - пока довольно таки туго(по ощущениям моей половинки - по первым двум пробным "заправкам"...) заходит сам ремень в первую прорезь крючка, но думаю, что со временем там всё растянется по размерам и встанет на свои места! В целом - очень доволен!
Что скажете, коллеги?
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Какова длина ремней безопасности на заднем сидении?

Сообщение Pedagog » Вт, 29 июн 2010, 18:51

Для установки детского кресла (модель которую я рассматриваю) нужна длина около 220-230 см. Встанет ли?
Skoda Octavia 1,4 Tsi антарцит. С рамками
Готовлю к ЕГЭ и ГИА по математике и информатике
Изготовление и установка CarPC http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... ii/pedagog
Pedagog
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:51
Откуда: Москва СВАО

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение Ush » Ср, 30 июн 2010, 8:23

>> народ. как кто борется со стучащей об боковую стойку застёжкой ремня безопасности ?

Долго раздражало. Избавился тем, что поменял положение пластины, закрывающей уход ремня в стойку (вверх\вниз не помню). Больше не стучит ...
Октавия А5 1.6 FSI Амб 2008 ... продана.
VW Tiguan 1.4 BM 2012
Аватара пользователя
Ush
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Ср, 07 май 2008, 0:51
Откуда: Химки МО

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение Kobata » Чт, 19 янв 2012, 19:10

Добрый день.
А у меня другая проблема с ремнями, а именно. Регулятор положения ремня поднят вверх до упора и никак не хочет опускаться ниже. У машины я второй хозяин, так что проблему приобрел вместе с ней. Просто женщина моя очень невысокая, ремень проходит почти по шее, да и мне высоковато. Кто что подскажет?
Изображение
пепелац Шкода Октавия А5 1.6 MPi 2007г.в.
Москва, ЮАО, ОБЮ. Борт 731 на клубных рамках.
Аватара пользователя
Kobata
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 20 май 2011, 13:20
Откуда: Москва

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение MaoSan » Пн, 23 янв 2012, 11:31

Kobata - застрял механизм в направляющих... Фотки есть тут в теме, Вам надо добраться до верхней части средней стойки и разобрать всё там, направляющие салазки там видно, механизм перемещается по ним. Будете делать два совета - в тепле и при хорошем свете, иначе расхерачите все защёлки когда будете выдирать на холодную, либо обратно крепить впотьмах...
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение piton-22 » Пн, 16 апр 2012, 9:01

подыму темку.
Тоже раздражает данный стук периодически при раскачке авто, упоминул об этом на другом форуме и мне подкинул фотки гольфовод

Изображение
Изображение
Изображение

на мой взгляд интересное решение.
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение Nick Leeson » Вс, 22 апр 2012, 11:49

Возможно не про ремень, но надеюсь кому-то поможет. Тоже озаботился проблемой стучащего ремня и прочитал эту ветку, однако решение проблемы в моем случае лежало в совсем другой плоскости. Случайно заметил в вещевом ящике под пассажирским сиденьем небольшую круглую заглушку, которая по всей видимости откуда-то отвалилась (машина новая). Она и издавала при торможении стучащий звук, который я принимал за стук ремня безопасности пассажира.
Nick Leeson
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 апр 2012, 11:44

Re: Ремень безопасности и боковая стойка

Сообщение Товарищ Дынин » Вс, 22 апр 2012, 15:51

Начитался про брякание ремня, теперь сам стал обращать внимание. Думаю приклеить кусочек пленки (или черной изоленты).
Была: А5 1.4 TSI DSG elegans cappuccino WR4
Щас: Йети 1.8 TSI DSG ambition platin grey WR3
Аватара пользователя
Товарищ Дынин
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2011, 21:34
Откуда: Дмитров

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20