forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Bender Rodriguez » Ср, 07 июл 2010, 5:47

Добрый день.
Собственно, сабж: хочу поменять машину (Ford Fusion 2007г.в.).
Был первый автомобиль, покупался исходя из практичесих соображений - небольшие габариты, относительно высокий клиренс, приемлимая цена (на момент покупки), + вкусности от форда (скидка на каско, льготный кредит). Машинка в принципе неплохая, но есть и минусы - робототизированная коробка (откаты на горке, иногда непонятный алгоритм переключения передач, были глюки с проводкой - машина переставала вообще переключаться - вылечилось заменой жгута); весьма посредственная шумоизоляция, небогатое оснащение. Но особых проблемм не доставляла - за 3 года и 40 тыр пробега: замена ступичного подшипника, ремонт по гарантии переднего стеклоподьемника, замена второго L-зонда.
Настало время менять авто: корейцев отмел сразу (ну, не лежит к ним душа), хотел гольф 6 - но по денгьгам нужная мне комплектация (tsi+dsg) под миллион уходит, французы (С4 или пыж 308) - не нравится дизайн и архаичный автомат. Съездили с женой в шкоду - на тест-драйв была октавия 1.4 tsi + dsg. Покатались - одни положительные эмоции:удобная посадка, тишина в салоне, великолепная работа двигателя с коробкой, хорошая отделка салона и т.д. Вроде все нормально, цена тоже приемлимая (850 за элеганс 1,4tsi+dsg с допами). Единственно - жену не устраивают габариты. Говорит, большая, как я на ней парковаться буду. И тут увидела фабию - и все, хочу такую. На тест-драйв была только 1.4 на механике - не впечатлило. После октавии и жестковато, и коленка правая упирается в торпед, и двигатель настойчиво прорывается в салон, салон победнее, ну и динамика разумеется не та. Не знаю, как идет 1.6 с аккп, может в элегансе и в салоне получше - манагер толком объяснить не смог, машины в салоне тоже не было. Понятно, что машины разного класса, и ценник соответственно на 200 тыр меньше. Вобщем, дилемма - что брать. Доводы жены: цена, размеры, дизайн. Ну, мои разумеется понятны ).
Вобщем, неделю читал форум, мозг уже отказывается переваривать информацию.
В принципе, взяв фабию скорее всего получу тот-же фьюж, тока получше. Но жену устраивает. Пока.
Мне хочется все же получше, побольше, покомфотней.
Если резюмировать - то прошу совета, как лучше поступить.Вернее, как убедить жену, т.к. машина покупается на двоих, а т.к. работаю по вахте, то месяц юзать будет только жена. Разница в деньгах неплохая, но для меня не критична.
Основной траффик по городу.
Может, сумбурно все изложил, но как смог :-)
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Alexis80 » Ср, 07 июл 2010, 7:22

странный конечно выбор ! но если 850 т.руб. сумма для вас нормальная , то чего думать - конечно октавия . себя например в фабии после октавии не представляю . и те положительные эмоции которые вызвали у вас двигатель и коробка в октавии агрегаты в фабии у вас по сравнению с фьюженом не возникнут . и попрактичней октавия багажником , салоном для семьи , и жрать 1.4 робот будет меньше 1.6 автомат , а жена парковаться привыкнет + за 850 т.руб. октавия уже с парктроником !!! да и в конце то концов ты же мужик вот и решай сам :D
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение АндрейЛ » Ср, 07 июл 2010, 8:17

По-моему Октавия довольно верткая машина - радиус разворота у нее совсем небольшой. Легко вертится даже на небольшом пятачке. Касательно парковки - с ее клиренсом многое упрощается - например если парковаться задом к бордюру - зад получается выше поребрика и весь багажник будет над газоном, так что "нос" относительно других машин торчать абсолютно не будет.
Что 100% заказать - парктроник, 4 года езжу и все как-то зад не очень чувствую, особенно тяжело, когда багажник заслоняет капот задней машины - надо быть внимательным...
Зато ездовой комфорт намного выше фабии + простор в салоне.
Аватара пользователя
АндрейЛ
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2007, 16:45
Откуда: Казань

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение werwolfx » Ср, 07 июл 2010, 8:25

Фабия больше женское авто, тяга жены понятна, НО октаха несколько технологичней, да и посолидней что ли =)
я за октаху, доводы привел бы "вот и научишься парковаться" "Просторный СЕМЕЙНЫЙ авто" "Высокий клиренс, зимой проблем не будет" =)
парковаться с парктроником не проблема если дело именно в парковке!
IMHO
A5 FL 1.4 DSG7 2010
werwolfx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 10:45
Откуда: МО

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 07 июл 2010, 8:38

На основе личного опыта - жене покупаем изначально поменьше автомобиль (кстати, сейчас сестра Фуджика - Фиеста у нее), т.к. есть возможность везде запарковаться (офис в ЦАО Нерезиновска, кто знает, тот поймет ;0), да и ездит она в основном одна. Я-бы тоже посоветовал Фабку, НО у нее вся подвеска оригинальная и, судя по не особо детальным разговорам, не особо дешевая и неубиваемая. Короче, если пробеги маленькие планируются и без семейной загрузки (не одна машина в семье), то я-бы выбрал Фабию для жены, но исключительно 1.6+АКПП Элеганс с ESP.
Здесь вариант другой - авто на двоих, потому покупайте Октавию, кмк не пожалеете. Ведь после вахты иногда так хочется куда-нибудь рвануть на отдых, а Фабка здесь не особо великим помощником будет в поездках. КМК и ИМХО естественно.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Kaschey » Ср, 07 июл 2010, 9:17

Может стоит Етти посмотреть, он близок к Фьюжену по духу.
Octavia A5 Elegance 1.6 MPI АКПП.
VW Tiruan 1,4 DSG-6 продан.
Superb Combi Elegance Plus 2,0 TDI DSG-6
Аватара пользователя
Kaschey
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:47
Откуда: Москва

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение zar_skiy » Ср, 07 июл 2010, 9:29

Kaschey писал(а):Может стоит Етти посмотреть, он близок к Фьюжену по духу.

+1 Тоже хотел предложить этот вариант. Сам выбирал между Октавией или Ети, но при моём бюджете Ети выходил бедноватым....
A5 FL 1.6 AT тёмно-серая элегантная "черепаха"
"..Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская......."(1Иоан.2:16)
Аватара пользователя
zar_skiy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:45
Откуда: Зеленоград

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Bender Rodriguez » Ср, 07 июл 2010, 9:42

zar_skiy писал(а):
Kaschey писал(а):Может стоит Етти посмотреть, он близок к Фьюжену по духу.

+1 Тоже хотел предложить этот вариант. Сам выбирал между Октавией или Ети, но при моём бюджете Ети выходил бедноватым....

Смотрел, тоже неплохой вариант, но dsg только на 1.2 tsi - как-то не совсем гут. Говорят, что в недалеком будущем 1.8 полноприводный с роботом должен появиться, но там цена тигуана уже будет. Правда, тест - драйва на такой (1,2+dsg) машине у нас пока нет, а почитав форумы владельцев складывается двоякое ощущение: кого-то устраивает, а кому-то и не хватает. Да и цена мне кажется не совсем адекватной.
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение T_e_m » Ср, 07 июл 2010, 9:48

+ тоже за снеговика, в городе немного удобней на нем будет и мущине и женщине
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Alexis80 » Ср, 07 июл 2010, 13:49

АндрейЛ писал(а):По-моему Октавия довольно верткая машина - радиус разворота у нее совсем небольшой. Легко вертится даже на небольшом пятачке. Касательно парковки - с ее клиренсом многое упрощается - например если парковаться задом к бордюру - зад получается выше поребрика и весь багажник будет над газоном, так что "нос" относительно других машин торчать абсолютно не будет.
Что 100% заказать - парктроник, 4 года езжу и все как-то зад не очень чувствую, особенно тяжело, когда багажник заслоняет капот задней машины - надо быть внимательным...
Зато ездовой комфорт намного выше фабии + простор в салоне.

это где просторней ? в фабии ? :shock: , про ездовой комфорт я спорить не буду потому что не ездил в фабии , но сидеть то в я в ней сидел в шоуруме и про какой простор в сравнении с октавией вы говорите - мне не понятно ! мне в фабии места мало .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение zar_skiy » Ср, 07 июл 2010, 14:20

Bender Rodriguez писал(а):Смотрел, тоже неплохой вариант, но dsg только на 1.2 tsi - как-то не совсем гут. Говорят, что в недалеком будущем 1.8 полноприводный с роботом должен появиться, но там цена тигуана уже будет. Правда, тест - драйва на такой (1,2+dsg) машине у нас пока нет, а почитав форумы владельцев складывается двоякое ощущение: кого-то устраивает, а кому-то и не хватает. Да и цена мне кажется не совсем адекватной.

Ну тогда Октавия 1,4TSI DSG и парктроники жене(и Вам конечно) в помощь, моя к габаритам быстро привыкла, паркуется потихоньку :)
A5 FL 1.6 AT тёмно-серая элегантная "черепаха"
"..Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская......."(1Иоан.2:16)
Аватара пользователя
zar_skiy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:45
Откуда: Зеленоград

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение GRIFF77 » Ср, 07 июл 2010, 14:26

У меня тоже супруга поначалу боялась больших размеров Октавии, но потом довольно быстро освоилась. Плюс парктроники в помощь.
Было А5 1.8TSI DSG, Сделано в России
Сейчас А7 1.4TSI DSG, Vyrobeno v České republice
Аватара пользователя
GRIFF77
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Чт, 30 июл 2009, 9:43
Откуда: Самара

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Robbin » Ср, 07 июл 2010, 20:24

В семье есть обе машине, езжу на обеих. В основном на А5 конечно. Фабия - достойный авто, вполне просторный, комфортный и надежный, для города - самое оно. Но! Ее лучше иметь второй машиной, а если единственной - то разумеется Октавия и без вариантов. Все показатели - на размер больше и для дальних поездок конечно же удобнее и практичнее, да и в городе не чувствуешь себя как на верблюде. Габажника-то в фабе практически нет!
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение ВАДИМ - ростов » Ср, 07 июл 2010, 20:53

Если как СЕМЕЙНЫЙ авто то из в/у выбора только октавию : !!
+ обьем багажника,+обьем салона и его трансформация,+ комфорт, ит.д. + !парктроник
А габариты - это дело ПРИВЫЧКИ.
если фабию на всю семью - потом жалеть об октавии будешь.
Ambiente 1.4 TSI алмаз серебряный
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту…
Аватара пользователя
ВАДИМ - ростов
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн, 15 фев 2010, 23:13

Re: Выбор: Octavia A5 или Fabia New

Сообщение Bender Rodriguez » Пт, 09 июл 2010, 8:05

Всем спасибо, буду боать окташу ). единственно, так и не определился с двигателем (1.4 или 1.8), но это уже сам подумаю. Последний вопрос (лень искать): сколько ждать с момента заказа если нет в наличии (диллер сказал - около 3 мес - что-то долговато). Плюс надо определится, куда фьюжа пристроить...
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56