forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?
Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.
Ответить

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Вс, 26 фев 2012, 21:23

qweik писал(а):сначала прочитал мануал, там написано то,что я написал ранее.
теперь читаю форум.
и расхождения получаются.
Тогда что мне доливать, если авто 2011 года выпуска - G 12+ или G 12++?
Плохо Вы читали тему. Мою перепиську с Автопрагой наверно не осилили? :D

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Вс, 26 фев 2012, 21:32

Товарищ Дынин писал(а): Плохо Вы читали тему. Мою перепиську с Автопрагой наверно не осилили? :D
вот таким перепискам с дилерами не доверяю, так как уже однажды Вентус мне посоветовал доливать совершенно иное масло в двигатель. Чуть было не повелся на их ответ, но умные люди с форума подсказали правильное масло))

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Вс, 26 фев 2012, 21:34

В машине 11 года (12 модельного) не может быть G12+. Догадайтесь, что там?

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Вс, 26 фев 2012, 21:37

Andres писал(а):это одно и тоже только ++ это концетрат его надо дистировкой разбавлять


Антифризы G12, G12+ и G12++ выпускаются в виде концентратов и готовыми к применению (обычно разбавление из расчета температурного диапазона применения до -35..-40С).

G12 - имеет допуск соответствия VAG TL-774D, и является наиболее ранним вариантом разработки (конец 90-х годов прошлого века). В настоящее время под маркой VAG не выпускается.
G12+ - имеет допуск соответствия VAG TL-774F. Разработан в 2001 году, полностью заменяет антифриз G12, отличается пакетом присадок. Выпускался под маркой VAG и применялся для первой заливки до 2008г.
G12++ - имеет допуск соответствия VAG TL-774G. Разработан в 2006г. Полностью заменяет антифризы G12 и G12+, имеет свой оригинальный набор присадок, допускающий использование антифриза в течении всего срока службы автомобиля (не менее 10 лет и 300ткм). Выпускается под маркой VAG, а также несколькими сторонними производителями (Febi, Basf, Обнинскоргсинтез), как в виде концентрата, требующего разбавления, так и в виде готовой к применению охлаждающей жидкости. Может смешиваться с антифризами ранних допусков (G12, G12+), при условии что смесь будет эксплуатироваться согласно требований самого раннего из допусков.

Антифриз G13 применяемые с 2012 модельного года на отдельных машинах VAGа, в отличии от своих предшественников вместо ядовитой этиленгиколевой основы, имеет безвредную и "экологически чистую" глицериновую или пропиленгликолевую основу. С технической точки зрения равноценен антифризу на этиленгликолевой основе G12++ (допуск VAG TL-774G) и каких-либо преимуществ, кроме повышенной цены и "экологической чистоты" для нас и наших машин на сегодняшний день не имеет.

Т.е. G12+ и G12++ - разные по составу антифризы, допускающие совместную работу в виде смеси в системе охлаждения. При этом нужно считать, что в систему залит G12+ и соответственно регламента для этого антифриза производится его замена в течении эксплуатации.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Пн, 27 фев 2012, 8:26

Товарищ Дынин писал(а):В машине 11 года (12 модельного) не может быть G12+. Догадайтесь, что там?
По мануалу написано, что залито 12++, соответствнно, буду доливать 12++.
Хотя на самом бочке написано просто 12 (без ++).

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Ср, 19 дек 2012, 14:27

Товарищ Дынин писал(а):И все-таки я сомневаюсь, что G13 фиолетового цвета. Умные люди говорили, что он желтый.

Купил на днях в экзисте. Код "G 013 A8J M1".
Изображение

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 11:21

Universal писал(а): Купил на днях в экзисте. Код "G 013 A8J M1"....
Так он подходит для доливки в G12+ или G12++? Это судя по всему одно и тоже? Дилер говорит что можно доливать G13 и в G12+ и в G12++, что состав идентичен.
И на экзисте написано что просто это замена кода с VAG G 012 A8G M1 на VAG G 013A8JM1.
Где правда? Кто знает?
Да и скоро, похоже G12++ перестанут(перестали) производить/продавать.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 15:03

Загадка разгадана :)

Обнаружил у себя лужицу ОЖ на защите картера: viewtopic.php?f=16&t=48853&start=375#p1727394. Сервис готов принять меня только 3 января (интересно в каком состоянии будут механики?).
Сегодня позвонил сначала в WV-центр (мне до него с работы всего 2 км.) Там ответили, что есть только G13. G12++ уже не производится и его не возят.
Позвонил в сервис Шкода - сказали есть, приезжайте.
Приехал - менеджер по запчастям и говорит - G12++ был только на розлив и весь вышел. Есть только концентрат G13. На мой вопрос: "А как они смешиваются" - получил ответ:
Изображение

Думаю - нужно это поместить в F.A.Q.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 15:34

Интересно.
У меня г.в. 2011 ноябрь. Значит G13 должно быть. На бачке как и у всех написано G12.
А у Вас на фото это что? Официальное письмо VW или что?

Кстати еще написано както витиевато! "Добавка для охлаждающей жидкости", а не "охлаждающая жидкость". Сложности перевода?

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 16:20

Evgenius писал(а):Интересно.
У меня г.в. 2011 ноябрь. Значит G13 должно быть. На бачке как и у всех написано G12.
А у Вас на фото это что? Официальное письмо VW или что?

Это кусок документа по обслуживанию системы охлаждения Octavia. С собой не было флэшки, чтобы выпросить PDFку.
Evgenius писал(а):Кстати еще написано както витиевато! "Добавка для охлаждающей жидкости", а не "охлаждающая жидкость". Сложности перевода?

Ну ничего сложного - ОЖ состоит из воды и добавки в нее. В нашем случае это концентраты Gxx.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 17:18

У меня машина выпуск 11.06.12 , на бачке написано G12, в мануале "доливать жидкость соответствующую TL VW 774G (т.е. G12++),да и официалы советуют такую. Поэтому купил в Exist оригинальную "G12++" G012A8GM1 - концентрат 1,5 литра. Прочитав множество постов на эту тему так и не уверен до конца чем разбавлять. Половина считает, что надо дистиллированной водой, при этом ссылаясь на рекомендации ОД. Другая половина считает, что только обычной водой, ссылаясь на рекомендации немецких специалистов.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 17:58

Где-то читал, что G13 отличается только "экологичностью" и полностью совместим. На бачке у всех G12 написано. Нафиг бачек менять, и так сойдет, там книжка нарисована если чё. Если долить немного, то можно и концентрату. Хуже не будет, так как на такой объем не переборщите точно и врядли плотность сильно больше.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Чт, 20 дек 2012, 20:56

На бачке написано, что лить надо допуск не ниже G12, а сколько там плюсов роли не играет. Жидкости с высшим допуском, можно доливать, наоборот нет.

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Пт, 21 дек 2012, 10:45

Bad Boy писал(а):На бачке написано, что лить надо допуск не ниже G12, а сколько там плюсов роли не играет. Жидкости с высшим допуском, можно доливать, наоборот нет.
Проблема в том, что G12[+[+]] уже не поставляется, во всяком случае 2 сервис центра (VW и Skoda) в моей деревне это утверждают.
Сейчас доступен G13. Вопрос смешиваемости "G12[+[+]] и G13 оставался открытым.

Добавлено спустя 6 часов 42 минуты 33 секунды:
Вот кусок текста
Изображение
с 1.5 литрового пузырька G13
Изображение

Re: Охлаждающая жидкость - антифриз или тосол?

Пт, 28 дек 2012, 16:48

ramzes22 писал(а): Поэтому купил в Exist оригинальную "G12++" G012A8GM1 - концентрат 1,5 литра.

Немного поправлю свое предыдущее сообщение. На момент написания антифриз G12++ ,был заказан в Exist и заказ должен был быть уже выполнен. То есть сидел и ждал сообщения о выполнении заказа. НО ! В итоге заказ выполнен не был. Менеджер сообщил что поставщик не смог выполнить заказ по причине отсутствия товара на складах. Перезаказывали товар у разных поставщиков ещё 2 раза, ни у одного нет на складе. Менеджер сказал что скорей всего данный товар больше не поставляется и был заменен производителем на G013A8JM1 "G 13". Дилер подтвердил данную информацию и сказал что доливать G13 фиолетового цвета ( концентрат разводить 1:1 с дистиллированной водой ). Доливать G13 можно и в G12, и в G12+, и в G12++. Тоже самое написано и на этикетке с антифризом. Поэтому купил такой же концентрат.Изображение.
Ответить