forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.)

Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение r1ch1 » Чт, 19 июл 2012, 18:13

Astorian писал(а): Меняная фара стоит криво!

Нужно вытащить фару и поставить как положено, ничего страшного. Можно самому , а можно дилера напрячь , если ехать не далеко , делов на 3 минуты.
r1ch1
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 22 янв 2012, 22:19

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Astorian » Пт, 20 июл 2012, 9:07

В самом деле? Спасибо, успокоили)) Звонил вчера дилеру, тот напугал что "не все так просто", фара крепится на двух направляющих и всего одной гайкой, тоесть если стоит криво значит криво по какой то причине направляющие. Еще один момент, ребята на работе заметили что фара как будто стоит чуть ниже, лежит на бампере. Попробую заставить исправить косяк дилера, а коли будут отпираться полезу сам.
Аватара пользователя
Astorian
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010, 1:13
Откуда: Москва (СЗАО)

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение djserge_tver » Ср, 22 авг 2012, 21:19

Народ, подскажите, пожалуйста, как разобрать фару и поменять отражатель?
Фара обычная нелинзованная
Octavia A4, 2001, 1.6MPI, МКПП, Ambition, синий мет. (чешка) - продана (пробег 202 тыс. км)
Octavia A5, 2006, 1.6MPI, МКПП, Ambition+опции (пакет 2), серебр. мет. (чешка) - продана (пробег 157 тыс. км)
Octavia A7, 2013, 1,4TSI, DSG7, Elegance+WE2 Topaz brown (чешка) - c 13.10.2013 пробег 60 тыс. км, полёт нормальный
djserge_tver
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 22 мар 2012, 13:52
Откуда: г. Тверь

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Novый » Чт, 23 авг 2012, 4:00

djserge_tver писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста, как разобрать фару и поменять отражатель?
Фара обычная нелинзованная


Поищите по форумам праворульных авто. Основной способ разборки фары был - нагрев в духовке фары целиком до +90С и аккуратным разделением корпуса и "стекла" после этого.
Возможно этот способ и для Вашей фары подойдет.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Robbin » Чт, 23 авг 2012, 10:13

djserge_tver писал(а):Народ, подскажите, пожалуйста, как разобрать фару и поменять отражатель?
Фара обычная нелинзованная
В разделе "Тюнинг" есть много тем про разборку фар
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Prom82 » Сб, 22 сен 2012, 19:54

Комрады, вопрос такой. Стали глючить фары с левой стороны. Началось с того, что после ТО погас левый дневной ходовой огонь. Думал, перегорела лампочка, но через какое-то заработала, ошибка на максидоте пропала. Через несколько дней опять не горит и ошибка "Проверьте дневной свет слева". Время от времени лампочка включалась, в темноте было заметно, что меняла яркость. Последние дней десять не работала, уже купил новую лампочку, чтобы поменять на всякий случай.
А сегодня вечером перестал гореть ближний свет слева. Причем дневной ходовой огонь опять горит.
Куда копать? Васи нет.
ЗЫ Видел подобные сообщения в каком-то топике, но сейчас не могу найти.
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение _Lexus » Сб, 22 сен 2012, 20:19

В принципе, за 1,5 года лампы ближнего света могли приказать долго жить. Меняются парой.
У ламп ДХО из-за слабого прижима центрального контакта плавится пятак и лампа начинает мигать. Можно заменить, можно напаять олова на старую и поджать центральный контакт.
Кто то обращается по гарантии на замену патрона лампы ДХО, но не понимаю, какой смысл в этом, ведь ставят абсолютно такой же.
Octavia А5FL 2011
_Lexus
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Prom82 » Сб, 22 сен 2012, 21:07

Да тоже задумался, может быть совпадение. Просто как-то странно, что одновременно перестали светить и ДХО, и ближний. Завтра поменяю ДХО, лампы уже есть, и буду смотреть на ближний свет, может тоже загорится сам по себе.
Как вариант попробую левую и правую лампы ближнего света поменять местами.
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Bomba » Вс, 23 сен 2012, 1:36

Prom82 писал(а):Да тоже задумался, может быть совпадение. Просто как-то странно, что одновременно перестали светить и ДХО, и ближний. Завтра поменяю ДХО, лампы уже есть, и буду смотреть на ближний свет, может тоже загорится сам по себе.
Как вариант попробую левую и правую лампы ближнего света поменять местами.

У меня ДХО глючил из-за окислившихся контактов, сначала правый, потом левый. Достал лампочку, зачистил центральный контакт, вставил обратно - и все ок.
Skoda Octavia A5 FL 2011 1.6 MPi
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Prom82 » Вс, 23 сен 2012, 21:10

Поехал вечером в магазин, не работает ближний свет слева. Выезжал из магазина, тоже не работал. По дороге увидел, что заработал. Подъехал к дому, все фары работают, только ДХО меняет яркость, в темноте видно очень хорошо. Все-таки есть мнение, что дело не в лампочках. Какие контакты посмотреть, если глючит не только ДХО, но ближний свет слева?
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Domino » Вс, 23 сен 2012, 22:10

Вы лучше начните с самого простого-с проверки ламп. После этого уже будете думать куда залезть дальше. Может проблема яйца выеденного не стоит.
Oktavia A5 FL 1.8 TSI DSG, Oktavia Tour 1.6 на механике - проданы.
Audi A6 2.0 multitronic, VW Caravelle 2.0
Аватара пользователя
Domino
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс, 09 май 2010, 2:06
Откуда: Королёв, М.О.

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение rikom » Пн, 24 сен 2012, 9:39

Я тоже столкнулся с проблемой ДХО.
Через полгода после покупки и пробеге около 15 тысяч, периодически стала гаснуть лампа правого ДХО.
К 20 тысячам потухла окончательно. Полез менять и вот что обнаружил!
Центральный контакт на лампе расплавлен. Лампа стояла ещё с завода Осрам.
Изображение
"лампа с расплавленным контактом"

Патрон визуально не пострадал, контакт не оплавился.

Изображение
"вот так должно быть"

В чем проблема в лампе или в патроне неясно!??
Подогнул контакт и поменял лампу.
На всякий случай проверил лампу в левой фаре. Все ок.
rikom
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср, 21 мар 2012, 7:34
Откуда: МО г.Подольск

Re: Фары на А5 (вопросы, взаимозаменяемость, проблемы и т.п.

Сообщение Prom82 » Вс, 07 окт 2012, 0:44

Подергал обе лампочки неделю назад, за неделю пока ни одного глюка. Возможно плохой контакт был, только мне не очень понятно, почему сразу на обеих лампах это проявилось, может конечно совпадение.
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Не получается выровнять фару относительно кузова

Сообщение dansd » Чт, 22 ноя 2012, 13:24

Ремонтировал фароомыватель, снимал площадку под фарой. Не запомнил, как ровно она стояла до этого.
Уже два вечера убил, ровно не становится. Понял, что двумя рычагами фара регулируется выше/ниже, а отпусканием винтов регулируется в плоскости. Регулировки наклона нет?
На фотографии результат последней регулировки, на мой взгляд самый удачный.
Skoda scout -вроде не бита, фара не менялась. Левая фара установлена намного лучше.

Изображение

Изображение

Изображение
dansd
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 22:42

Фары на А5

Сообщение CooPoRose » Сб, 19 янв 2013, 10:40

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
3 месяца назад стал обладателем Октавии 2008 года. Машина класс... Но под новый год подарил себе геморрой в виде ДТП, в котором пострадали капот, бампер, крыло и обе фары...
Вот такая картина получилась.

Изображение
Изображение

Прикупив кузовщины, после праздников загнал окташу на ремонт. Сейчас стоит вопрос в приобретении фар, пока происходят кузовные работы...
Фары стоят ксеноновые с автокорректором, и мне очень нравится свет, да и вообще, охота сделать машину достойно, ибо доволен как слон, и планирую дальше ездить на ней...
Вот и сейчас имею дилемму, по которой у меня есть 2 полностью исправные оригинальные фары с разбитыми корпусами и стеклами (ни линзы, ни другое внутреннее оснащение не повреждено) и нет никакого понимания, что делать дальше...
Пока снята только одна, вторая в процессе, но на ней я не вижу никаких каталожных номеров...

Изображение
Изображение

Судя по всему, они были на наклейке, которой теперь нету...

Теперь вопрос, могу ли я что-то сварганить из этих фар, либо мне надо заказывать новые? И если новые, то какие мне искать, а то экзист предлагает много вариантов, да и всякие авито тоже...

Обращаюсь сюда, т. к. в Новосибирске со Шкодами весьма проблематично и, кроме официалов, никто инфы дать не может.

Рассчитываю на вашу помощь в решении сложившийся ситуации.

Заранее благодарен
CooPoRose
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 27 ноя 2012, 6:41
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37