forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Неисправности тормозной системы

Неисправности тормозной системы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Неисправности тормозной системы

Сообщение Alekzz » Вс, 25 июл 2010, 15:50

Привет.
Ситуация следующая. Сажусь в машину, поворачиваю ключ, машина пикает, мигает значок тормозов, и надпись на максидоте: Неисправность тормозов. В сервис. Выключил зажигание, включил, надпись пропала. Тормоза исправны, противозанос работает. Неделю была тишина. Вчера опять эта надпись загоралась, причем несколько раз. И еще загоралась лампа Чек енджин. Сегодня с утра все в порядке опять. Чем может быть вызвано? Глюк или неисправность?
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение Zustus » Вс, 25 июл 2010, 18:09

Тормозной жидкости сколько?

и вообще, откуда мы знаем почему загорелся "Выкинь двигатель"?! Диагностика необходима.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение waleks_ua » Вс, 25 июл 2010, 22:31

Alekzz писал(а):Привет.
... И еще загоралась лампа Чек енджин. Сегодня с утра все в порядке опять. Чем может быть вызвано? Глюк или неисправность?

А загорается чек или EPC (не путать с ESP)? Просто у самого такое последнюю неделю стало часто наблюдаться... EPC бывает гаснет сама, а пиктограма машины в заносе после повторного выключения зажигания.
Машина дорестайл 2.0 ФСИ, по поводу EPC грешу на свечи, пробег 41 т.км. еще родные стоят...
waleks_ua
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 11:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение Alekzz » Пн, 26 июл 2010, 8:48

Тормозной жидкости сколько?
Не проверял. Но уровень тормозной жидкости не может меняться когда машина в покое. Лампочки загораются когда я в машину только сажусь, а не на ходу.
Позвонил дилеру записался на диагностику. Устно мне сказали что глюк какой-то.
А загорается чек или EPC
Загорается именно чек.
У меня есть подозрения на жару. Потому как машина ругается после того как долго на солнце постоит. Хотя это не факт конечно.
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение pridurok » Пн, 26 июл 2010, 8:53

Alekzz, не затруднит - озвучьте свой двигатель - все-таки вакуумные различный привод имеют.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение Alekzz » Пн, 26 июл 2010, 9:58

У меня в подписи. Но с ней какой-то глюк.
1.4 TSi
лью хорошее топливо, Shell, Лукойл.
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение -=DEMON=- » Пн, 26 июл 2010, 11:17

Alekzz У меня был такойже глюк мотор 1.8 TSI. После стоянки на жаре при включении зажигания горела надпись несиправность тормозов. Машина заводиться отказывалась. Помогало только проветривание салона и подкапотного пространства минут 20. Я прчитал ошибки VagCom-ом, пишет что небыло связи между блоком управления двигателем и остальными устройствами(коробкой, приборкой, климатроником и пр.). Ездил на диагностику к дилеру, они сменили прошивку двигателя. С тех пор глюк не повторялся(неделя прошла). Продолжаю наблюдение.
Octavia FL Combi 1.8 DSG AquaBlue
Аватара пользователя
-=DEMON=-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт, 14 авг 2008, 12:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение Alekzz » Пн, 26 июл 2010, 12:14

Ну то есть все таки глюк, а не реальная неисправность. Это успокаивает.
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Неисправность тормозной системы. В сервис. Чем вызвано?

Сообщение Alekzz » Сб, 31 июл 2010, 19:03

В общем на сервисе сказали что ошибка по тормозной системе, компьютером даже не зафиксировалась, а чек показал что насос хватанул воздуха. Обновили мне прошивку чего-то, не знаю чего. Итог все ОК. Глюк был.
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Неисправности тормозной системы

Сообщение Alekzz » Пн, 04 окт 2010, 13:13

Продолжаю эпопею, собственно ошибка так и выскакивает время от времени. не знаю от чего зависит. на сервисе в очередной раз сказали ошибка компьютером не зафиксирована. распечатку дали. Ребят кто знает что делать?
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

про тормоза

Сообщение spion30 » Чт, 24 ноя 2011, 12:40

подскажите кто знает - поменял задние тормозные колодки с заменой тормозной жидкости - начались проблемы - сильно греются задние диски (сильнее передних) - в результате - комплект колодок сточил за 4000-5000 км ( поездка на юг) - летом в жару думал что сильный нагрев это норма - машина полная с грузом -за бортом +40 - но удивил расход отличающийся на 1-1.5 литра от обычного. На выбег авто не проверишь т.к. автомат - грешил на неправильную смену тормозухи в системе - поехал к официалам поменял и прокачал еще раз с применением компа - ошибок нет - колодки TRW- может быть в них проблема (размеры и прочее) . На авто езжу редко .Поменял колеса на зиму - проехал - заехал в снег - сзади всё зашипело и пар пошел - бросил снег на передок -плавится но без пара( я имею ввиду именно колесные диски а не тормозные) - короче зад греется очень сильно - и самое странное что ручник (включаю всегда) иногда жесткий а иногда как будто пустой :( - подскажите кто сталкивался.
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Неисправности тормозной системы

Сообщение nikdy » Пт, 25 ноя 2011, 12:19

У меня клинило трос правого колеса. Набилась грязь под защитную резинку троса и попала между оплеткой троса и самим тросом. Диск колеса сильно грелся и сам ручник иногда становился "пустой". Вычищал грязь из под резинки и промывал оплетку троса. Поправил регулировочную кулису, к которой крепятся два троса в салоне. Ее перекосило на левую сторону (из-за этого ручник казался "пустой").
А где колодки меняли? Если у официалов, то они должны были отрегулировать ручник. Как вариант ручник может быть перетянут. Нужно регулировать из салона.
Skoda Octavia A5 Ambiente (28/08/2008) 1.6 MPI, 6 АКПП, 5T5T
Skoda Fabia-II Elegance + пакет №9 (22/06/2013) 1.6, 6 АКПП, 8E8E
nikdy
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 13:26
Откуда: Волгоград

Re: Неисправности тормозной системы

Сообщение spion30 » Сб, 26 ноя 2011, 0:23

спасибо - тоже думаю что с ручником связано - машина эксплуатируется мало- вот всё и засралось :)
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Неисправности тормозной системы

Сообщение Dunkan » Ср, 13 мар 2013, 13:32

заднее левое колесо чуть притормаживает. Особенно заметно после стоянке более получаса (стоянка на ручнике и без него, все равно). При троганье колесо тащит по снегу, отпускает и снова тащит. Далее уже крутится, вроде как нормально. Ручник проверялся, все работает гуд. трос двигается свободно, на скобе лапка ручника также перемещается свободно. Колодки на левом колесе ест больше , чем на правом :( . В чем дело?
FL 1.6 MPI, Elegance, 2010
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Неисправности тормозной системы

Сообщение DYA » Ср, 13 мар 2013, 13:49

Dunkan писал(а):заднее левое колесо чуть притормаживает. Особенно заметно после стоянке более получаса (стоянка на ручнике и без него, все равно). При троганье колесо тащит по снегу, отпускает и снова тащит. Далее уже крутится, вроде как нормально. Ручник проверялся, все работает гуд. трос двигается свободно, на скобе лапка ручника также перемещается свободно. Колодки на левом колесе ест больше , чем на правом :( . В чем дело?
FL 1.6 MPI, Elegance, 2010

Во как интересно...Может там подшипник уже рассыпался? Для этой платформы характерно высыхание смазки в подшипнике, ну итог понятен.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40