forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Рывки при разгоне

Рывки при разгоне

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Рывки при разгоне

Сообщение kokos1 » Ср, 09 фев 2011, 0:31

После очередной заправки , начались рывки при разгоне . Слил бензин , заправил 92экто на лукойле , рывки все равно присутствуют....
Вагком пишет ошибку первой лямбды 19617 р3161 , неужели накрылась лямбда ?!....
Мож кто сталкивался , поделитесь ощущениями ) p.s.(свечи поменял эффекта нет ) 2005 гв пробег 86000км
Мотор 1.6 MPI
Последний раз редактировалось kokos1 Ср, 09 фев 2011, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Octavia A5 FL 1.6
kokos1
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 30 дек 2010, 17:16

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Robbin » Ср, 09 фев 2011, 9:45

Какой двигатель?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение RoadKing » Сб, 18 июн 2011, 19:39

К диллеру обращаться не пробывал? 8)
Шкода Октавия А5 new FL, 1,6 MPI I, 102 л/с, АКПП, белая, 2011г. амбиент2, Калуга
Аватара пользователя
RoadKing
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2011, 17:22
Откуда: Калуга

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение nikaliv » Вс, 15 апр 2012, 12:38

привет, у меня тоже 1.6 загорелась ошибка двигателя увеличился расход и иногда при разгоне машина мощность теряет, не знаю что делать. У тебя как проблема решилась?
nikaliv
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 13:10

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение InterPaul » Вс, 15 апр 2012, 15:19

говорят (по слухам конечно - нельзя им верить), что если загорелся чек, то лучше съездить в дилеру на диагностику...
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение EDGAR_MG » Вс, 15 апр 2012, 21:05

nikaliv писал(а):привет, у меня тоже 1.6 загорелась ошибка двигателя увеличился расход и иногда при разгоне машина мощность теряет, не знаю что делать. У тебя как проблема решилась?

три алгоритма действий:
1) ехать на диагностику
2) произвести диагностику самому
3) оставить все как есть и музыку погромче сделать.

Вот и все, каждый сам для себя решает)))
Octavia Tour 1.8T -> Octavia A5 1.4T -> Octavia A7 1.4T
Аватара пользователя
EDGAR_MG
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вс, 29 ноя 2009, 10:31
Откуда: MZG city

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Volodk@ » Вт, 18 дек 2012, 12:55

Добрый день всем!Имеется новая Шкода октавия 2012 года, 1,8 CDAB на механике с пробегом 3500 км.небавно обнаружил (с начала морозов,а может стечение каких то обстоятельств),что на полностью прогретой машине при резком ускорении на 2,3,4,5 передачах,(на 1 и 6 не понятно)педаль в пол- разгон происходит рывками,стрелка тахометра притормаживает,набирает,приторможивает,снова набирает,причем ровными промежутками!Ошибок никаких нет,Васей смотрел,все ок.при плавном наборе рывков нет,расход в норме.Такое ощущение что как будто ограничитель какой то.На улице минус 15,до этого такого не было...Может кто сталкивался??Что скажите?
White Octavia FL 2012 1.8 TSI МКПП Ambition + WR 2 + Maxidot
Volodk@
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 16:33
Откуда: М/о,Лобня

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Георгий 432 » Вт, 18 дек 2012, 13:05

Volodk@ писал(а): ...Может кто сталкивался??Что скажите?
Антибукс.... лампочки какие нибудь моргают при этом?
Турбина-это такая маленькая улитка :) :) :)
Аватара пользователя
Георгий 432
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010, 12:28

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Volodk@ » Вт, 18 дек 2012, 13:10

в том то и дело что на приборке вообще ничего не отображается..( даже если на пятой педаль утопить, с 2 тысяч например, то все равно рывками набирает, если плавно, то все норм!
White Octavia FL 2012 1.8 TSI МКПП Ambition + WR 2 + Maxidot
Volodk@
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 16:33
Откуда: М/о,Лобня

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Skazy » Вт, 18 дек 2012, 13:43

Volodk@ писал(а):Добрый день всем!Имеется новая Шкода октавия 2012 года, 1,8 CDAB на механике с пробегом 3500 км.небавно обнаружил (с начала морозов,а может стечение каких то обстоятельств),что на полностью прогретой машине при резком ускорении на 2,3,4,5 передачах,(на 1 и 6 не понятно)педаль в пол- разгон происходит рывками,стрелка тахометра притормаживает,набирает,приторможивает,снова набирает,причем ровными промежутками!Ошибок никаких нет,Васей смотрел,все ок.при плавном наборе рывков нет,расход в норме.Такое ощущение что как будто ограничитель какой то.На улице минус 15,до этого такого не было...Может кто сталкивался??Что скажите?

 Скрытый текст
В: Что такое ESP, включая ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR+ESC ...
О: ESP (Electronic Stability Programme) – Электронная система курсовой устойчивости.
ESP - система, основным предназначением которой, является помощь водителю в сложных дорожных ситуациях. В случае возникновения непредвиденной ситуации, например – неуправляемого заноса, система способствует сохранению устойчивости автомобиля на заданной траектории. Это происходит путем торможения одного из колес, в зависимости от направления заноса.
Система стабилизации курсовой устойчивости (ESP), включает в себя комплекс электронных систем безопасности. К ним относятся системы DSR, EBV, ASR, ABS, HBA, EDS.
Система работает во всех режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом и т.п. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля.
ABS (Anti-Lock Brake System) - антиблокировочная тормозная система (АБС)
Помогает избежать блокировки колес при внезапном торможении или при торможении на скользкой дороге. Другими словами, система не допускает блокировки (или "юза") колес, при которой не только увеличивается тормозной путь и теряется управление автомобилем, но и возникает опасность "вылета" за пределы дороги.
EBV (Elektronishe Bremskraftverteilung) - электронный распределитель тормозных сил (РТС)
Основное назначение данного узла - распределение тормозных сил в момент начала торможения автомобиля, когда, согласно законам физики, под действием сил инерции происходит частичное перераспределение нагрузки между колесами передней и задней оси.
Принцип действия:
Основная нагрузка при торможении с движения передним ходом ложится на колеса передней оси, на которых может быть реализован больший тормозной момент, в то время как колеса задней оси, напротив, разгружаются, и, при приложении к ним большого тормозного момента, могут заблокироваться. Во избежание этого РТС, обработав данные, получаемые от датчиков АБС и датчика, определяющего положение педали тормоза, воздействует на тормозную систему и перераспределяет тормозные силы на колесах пропорционально действующим на них нагрузкам.
РТС вступает в действие до начала работы АБС или при несрабатывании АБС из-за ее неисправности. Электронная система распределения тормозных сил обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.).
EBD (Electronic Brake-Force Distribution)
Электронная система распределения тормозных усилий, которая оптимально распределяет тормозное усилие между колесами в зависимости от распределения веса автомобиля по осям и сцепления колес с дорожным покрытием. Обеспечивает наиболее оптимальное тормозное усилие на осях, изменяя его в зависимости от конкретных дорожных условий (скорость, характер покрытия, загрузка автомобиля и т.п.). Главным образом, для предотвращения блокировки колес задней оси.
MSR (Motor-Schleppmoment-Regelung) – управление крутящим моментом двигателя.
MSR – система предотвращает блокирование ведущих колес, которое возможно, при резком отпускании педали газа, либо при резком торможении на передаче. Чаще всего эта система помогает водителю на скользком покрытии дороги, хотя возможно ее подключение и в обычном режиме управления. Система взаимодействует с системой ESP и ASR.
ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.
ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.
Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность.
EDS (Elektronische Differentialsperre) - электронная блокировка дифференциала (ЭБД)
ЭБД представляет собой логичное дополнение к функциям антиблокировочной системы ABS, благодаря которому повышается потенциал безопасности автомобиля, улучшаются его тяговые характеристики при движении в неблагоприятных дорожных условиях, а также облегчаются процессы трогания с места, интенсивного разгона, движения на подъем и эксплуатации автомобиля в сложных погодных условиях.
При прохождении поворотов колеса автомобиля, установленные на одной оси проходят пути разной длины, из-за чего их угловые скорости тоже должны быть разными. Это несовпадение скоростей компенсируется за счет работы дифференциального механизма, устанавливаемого между ведущими колесами. Но у применения дифференциала в качестве связующего звена между правым и левым колесами ведущей оси автомобиля есть и отрицательные стороны.
Особенностью конструкции дифференциала является то, что он (при равенстве правой и левой шестерен) независимо от условий движения осуществляет равное распределение крутящего момента между колесами ведущей оси. При прямолинейном движении на покрытии с равными коэффициентами сцепления это не сказывается на поведении автомобиля. Когда же ведущие колеса автомобиля попадают на участок с различными коэффициентами сцепления, колесо, движущееся по участку дороги с меньшим коэффициентом сцепления, начинает пробуксовывать. В силу условия равенства крутящих моментов, обеспечиваемого дифференциалом, буксующее колесо ограничивает тягу противоположного колеса. Блокировка дифференциала при несовпадении условий сцепления левых и правых колес устраняет эту равнораспределенность.
Получая сигналы от датчиков частоты вращения, имеющихся в составе АБС, ЭБД определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного из колес, оно подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим. В результате такого регулирования возникает реактивный момент, который, в случае необходимости, создает эффект механически заблокированного дифференциала, а колесо, имеющее лучшие условия сцепления с дорожным покрытием, получает возможность передавать большее тяговое усилие.
Система ЭБД действует и при движении задним ходом, однако при прохождении поворотов она не срабатывает.
HBA (Hydraulic Break Assist) - усилитель торможения
Гидравлический «ассистент» торможения. Замечено, что некоторые водители в ситуации, когда необходимо экстренное торможение, теряются и недостаточно «дожимают» педаль тормоза. HBA распознает неэффективную попытку торможения и обеспечивает эффективное торможение.
Break Assist
Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.
Во время «панического» нажатия на педаль тормоза большое число водителей не нажимает на педаль с силой, достаточной для активирования АБС, что приводит к увеличению тормозного пути. Система Brake Assist принимает во внимание этот факт и в ситуациях экстренного торможения примерно на 40% снижает необходимое для активации АБС тормозное усилие. BAS помогает водителю в критической ситуации реализовать максимальное усилие на педали тормоза в первые же мгновения экстренной остановки. Иными словами, BAS при резком торможении оценивает не усилие нажатия на педаль, а скорость перемещения педали и быстрее вводит в действие рабочую тормозную систему. Таким образом, большинство водителей оказываются способными остановить автомобиль настолько быстро, насколько позволяют дорожные условия. Система Brake Assist устанавливается только на автомобилях с ABS.
DSR – (driving steering recommendation) (Помощь в рулевом управлении).
DSR - Для повышения эффективности программы ESP применяется система DSR (помощь в рулевом управлении). Для работы этой системы используются характеристики электроусилителя рулевого управления. Если вследствие плохого дорожного покрытия или высокой скорости движения автомобиль отклоняется от заданной траектории движения из-за избыточной или недостаточной поворачиваемости, то курсовую устойчивость за короткий промежуток времени восстанавливается не только за счет целенаправленного подтормаживания соответствующих колес, но и за счет воздействия на рулевое управление. В результате водитель может избежать серьезных последствий при боковом ударе в 65% случаев.
При торможении система ESP пытается удержать автомобиль на желаемой траектории движения. В этот момент подключается система DSR, которая «подсказывает» водителю с помощью приложения небольшого усилия на рулевое колесо, чтобы тот довернул рулевое колесо в сторону, противоположную заносу автомобиля. При этом повышается эффективность системы ESP. Благодаря передаче на рулевое колесо усилия в сторону, противоположную заносу автомобиля, для создания вращающего момента М, возвращающего автомобиль на прежнюю траекторию движения, система ESP увеличивает тормозное усилие на остальных колесах без опасения заноса.
ESC
Электронный контроль устойчивости (англ. Electronic Stability Control, ESC; ЭКУ) — активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса (одновременно одного или нескольких). Является вспомогательной системой автомобиля.
Эксперты называют систему ЭКУ самым важным изобретением в сфере автомобильной безопасности после ремней безопасности. Она обеспечивает водителю лучший контроль за поведением автомобиля, следя за тем, чтобы он перемещался в том направлении, куда указывает поворот руля. По данным американского Страхового института дорожной безопасности (IIHS) и Национального управления безопасностью движения на трассах NHTSA (США), примерно одна треть смертельных аварий могла бы быть предотвращена системой ЭКУ, если бы ей были оснащены все автомобили[1].
С технической точки зрения систему ЭКУ можно рассматривать как расширенный вариант антиблокировочной системы тормозов (АБС). Многие узлы объединены с системой АБС, но, вдобавок к её компонентам, ЭКУ требует наличия таких компонентов, как датчик положения руля и акселерометр, следящий за реальным поворотом автомобиля. При несоответствии показаний акселерометра показаниям датчика поворота руля, система применяет торможение одного (или нескольких) из колёс машины для того, чтобы предотвратить начинающийся занос.
Крупнейшим производителем систем электронного контроля устойчивости автомобиля является группа компаний Robert Bosch GmbH под торговой маркой ESP.

Я думаю это!
BLACK A5 LF 1.8 TSI MT Elegance + WR6
Аватара пользователя
Skazy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2012, 20:19
Откуда: Ступино МО

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Volodk@ » Вт, 18 дек 2012, 14:11

Ну не знаю,у меня Ambition со вторым пакетом,там кроме ABS и ASR нет ничего!?..
Думаю,ехать к дилерам,или подождать хоть небольшого потепления..))
White Octavia FL 2012 1.8 TSI МКПП Ambition + WR 2 + Maxidot
Volodk@
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 16:33
Откуда: М/о,Лобня

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Skazy » Вт, 18 дек 2012, 14:18

Volodk@ писал(а):Ну не знаю,у меня Ambition со вторым пакетом,там кроме ABS и ASR нет ничего!?..


ASR (Antriebs-Schlupf-Regelung) - антипробуксовочная система (она же ASC, ETC, ESR, TCS, STC, TRACS)
Назначение системы - обеспечить устойчивость автомобиля при резком старте или при движении в гору по скользкой поверхности. Избежать "прокрутки" колес удается благодаря перераспределению крутящего момента двигателя на те колеса, у которых в данный момент наилучшее сцепление с дорогой. Система работает на скоростях до 40 км/ч.
ASR контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона.
Получая от датчиков ABS информацию о частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, блок управления ASR сравнивает полученные сигналы и в случае, если возникает разница в частотах вращения ведущих и ведомых колес автомобиля, начинает воздействовать на силовой агрегат, снижая его мощность.
BLACK A5 LF 1.8 TSI MT Elegance + WR6
Аватара пользователя
Skazy
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2012, 20:19
Откуда: Ступино МО

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Volodk@ » Вт, 18 дек 2012, 14:25

Согласитесь,что на 5 передаче с 2000 тыс оборотов вряд ли будет букс на сухом асфальте и большая разница во вращении колес...не уверен конечно,но опыт работы с машинами с 15 лет подсказывает.
White Octavia FL 2012 1.8 TSI МКПП Ambition + WR 2 + Maxidot
Volodk@
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 16:33
Откуда: М/о,Лобня

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Baks Banni » Ср, 19 дек 2012, 0:42

kokos1 писал(а):После очередной заправки , начались рывки при разгоне ...
У меня была такая проблема на гольфе 4, пришли холода и при разгоне начались рывки, я ездил примерно месяц так все забивал думал пройдет. Потом на холодную двиг. перестал обороты держать пока не прогреется, поехал в сервис там приговорили как раз датчик лямбда. После замены его всё стало хорошо. Так что я думаю у вас накрылась лямбда.
Skoda Octavia A5 FL Eleganse 2010г., 1.6 MPI (BSE) МКПП
Аватара пользователя
Baks Banni
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 23:19
Откуда: Москва

Re: Рывки при разгоне......

Сообщение Volodk@ » Ср, 26 дек 2012, 21:37

ездил еще пару дней.в первый мороз был -14 где то-сколько не ездил с тапкой в пол,все норм,без рывков и потери тяги!А во второй, было -25,и тут опять это проявилось..Даже не знаю что и думать..Влияние слишком холодного воздуха?!?хз. к официалам пока не поеду,ошибок никаких нет самое главное при этом,если с потеплением это не уйдет,то совмещу замену масла на 5000 тыс с диагностикой этой шляпы!
P.S. Просьба к владельцам 1.8 на палке посмотреть поведение машины при - 20 ,25 с тапкой в пол допустим на 4 передаче с 2500 об/мин!Буду признателен..
White Octavia FL 2012 1.8 TSI МКПП Ambition + WR 2 + Maxidot
Volodk@
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2012, 16:33
Откуда: М/о,Лобня

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30