forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Ср, 09 мар 2011, 16:06

Доброго всем дня. :)
Собственно вопрос в названии темы.
Нравится и та и другая машина (рассматриваю вариант 1,8Т & DSG у Шкоды и 1,6Т АКПП у Опеля).
С Опелем чуть-чуть познакомился, в Октавии сидел в автосалоне.
Октавия чуть больше, но она и дороже.
В Октавии нравится опция подогрева задних сидений и подача воздуха для задних пассажиров. В Астре видимо такого не будет, т.к. там сидения заднего дивана могут демонтироваться.
Опций и там и там навалом.
Что посоветуете и на что обратить внимание при выборе?
Заранее спасибо за аргументированные ответы :good:
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение nektoSubZero » Ср, 09 мар 2011, 17:07

У астры, насколько я помню, парктроник только звуковой! )))
А вообще сам тоже стоял перед таким же выбором, только оба хэтча.
В итоге заказал обе машины и взял ту, что быстрее приехала!
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Ср, 09 мар 2011, 17:30

nektoSubZero писал(а):У астры, насколько я помню, парктроник только звуковой! )))


Ну это не критично, все равно собираюсь камеру заднего вида ставить
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Tiffus » Ср, 09 мар 2011, 17:38

Имхо со шкодой проще чем с опелем в плане доп оборудования и запчастей. Можно много чего шнурком сделать в шкодо, в опеле вроде никак. Почитайте разделы разные, сразу поймете все и выбор я думаю сам собой придет. Иными словами у шкоды больше потенциал, и багажник вроде :)
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение nektoSubZero » Ср, 09 мар 2011, 17:56

Вот кстати, почему у меня больше уклон в сторону шкоды был, так это то, что отделка передней панели из мягкого пластика, в опеле он весь дубовый... Зато веселее...
У опеля полноценный автомат, у шкоды робот - тут есть и свои плюсы и минусы. По движку, думаю, они боле-мене равнозначны...
Надо покататься и на той и на другой, после покатушек моя симпатия еще больше сместилась в сторону шкоды... На октаве ездил с 1.8Т, а на астре с 1.6 атмосферником :crazy:
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Чт, 10 мар 2011, 8:39

Tiffus писал(а):Имхо со шкодой проще чем с опелем в плане доп оборудования и запчастей. Можно много чего шнурком сделать в шкодо, в опеле вроде никак. Почитайте разделы разные, сразу поймете все и выбор я думаю сам собой придет. Иными словами у шкоды больше потенциал, и багажник вроде :)


Можно поподробнее, что такое шнурок :( и чем проще со Шкодой?. У Опеля и с доп оборудованием нормально и запчасти недорогие (относительно конечно) и в наличии есть.
Багажник конечно в Шкоде больше, но сама машина дороже

nektoSubZero писал(а):Вот кстати, почему у меня больше уклон в сторону шкоды был, так это то, что отделка передней панели из мягкого пластика, в опеле он весь дубовый... Зато веселее...
У опеля полноценный автомат, у шкоды робот - тут есть и свои плюсы и минусы. По движку, думаю, они боле-мене равнозначны...


Пластик и там и там устраивает. По поводу автомата и робота даже не знаю. С автоматом более менее понятно, а вто как себя ведет этот робот с двумя сцеплениями в городских пробках, с ума не сходит?
Что касается двигателей, то они разные по объему, по мощности, по крутящему моменту и диапазону оборотов двигателя (только турбина и там и там)

nektoSubZero писал(а):Надо покататься и на той и на другой, после покатушек моя симпатия еще больше сместилась в сторону шкоды... На октаве ездил с 1.8Т, а на астре с 1.6 атмосферником :crazy:


На Шкоде ТSI DSG ездил - понравилось (правда кузов хетч был, но это не важно). Астры в кузове универсал пока вообще нет и потестить нечего. А те 5-ти дверные хетчбеки, что на тест-драйвах, только с атмосферниками моторами и сравнивать турбированный мотор с атмосферным считаю не совсем правильным
Последний раз редактировалось Главспец Чт, 10 мар 2011, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение nektoSubZero » Чт, 10 мар 2011, 9:23

Астра 1.6Т на тест драйве в Автомире на Щелковской была, попробуй позвонить.
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Rolf » Чт, 10 мар 2011, 19:30

Главспец писал(а):Багажник конечно в Шкоде больше, но сама машина дороже



а кто сказал, что дороже? еще не известно сколько будет турер стоить... и соооовсем не факт, что дешевле.... посмотрите цену в еврах голого, дохлого турера на фашистском сайте....да и когда выйдет на российском рынке еще полный туман... + в опеле не нравится передняя стойка - закрывает обзор капитально, но торпеда довольно симпатичная, может быть даже посимпатичнее, чем в октави...

и еще нюансик :)
залез на сайт opel.de сравнить характеристики моторов и был приятно удивлен этим сравнением... у астры топовый двиг 1.6т - 180 л.с - кр.момент 230, время разгона до 100км/ч 6ст.автомат - 9.5 сек, механика - 8.8 сек
октавия движок 1.8т - 152 л.с. - кр.момент 250, до 100 км/ч - 8.1 сек.
расход (загород, смеш., город):
октавия с дсг 1.8т - 5,4, 6,6, 9,1
астра 1.6т с механикой - 5,5, 6,8, 9,0
так что и по моторам октавия выходит лучше :)
Rolf
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010, 17:46

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Пт, 11 мар 2011, 9:24

Rolf писал(а):а кто сказал, что дороже? еще не известно сколько будет турер стоить... и соооовсем не факт, что дешевле....


Цены на Октавию стартуют от 939 000 руб.
Опель в кузове хетчбек в схожей комплектации стОит около 800-810 т.р.. Если за кузов универсал Опель возьмет порядка 100 т.р. то все равно Опель останется доступнее. Но, поживем - увидим :good:

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Rolf писал(а):и еще нюансик :)
залез на сайт opel.de сравнить характеристики моторов и был приятно удивлен этим сравнением... у астры топовый двиг 1.6т - 180 л.с - кр.момент 230, время разгона до 100км/ч 6ст.автомат - 9.5 сек,


не совсем так, Вы ошиблись на целую секунду (8,5 сек.)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Rolf писал(а):у астры топовый двиг 1.6т - 180 л.с - кр.момент 230, время разгона до 100км/ч 6ст.автомат - 9.5 сек, механика - 8.8 сек
октавия движок 1.8т - 152 л.с. - кр.момент 250, до 100 км/ч - 8.1 сек.
расход (загород, смеш., город):
октавия с дсг 1.8т - 5,4, 6,6, 9,1
астра 1.6т с механикой - 5,5, 6,8, 9,0
так что и по моторам октавия выходит лучше :)


Не ставят на Астру с мотором 1,6Т механику :Search:

что касается расхода топлива, то
октавия с дсг 1.8т - 5,4, 6,6, 9,1
астра 1.6т с АКПП - 5,6, 6,8, 8,8
Как видим, здесь очень спорная ситуация
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение nektoSubZero » Пт, 11 мар 2011, 10:08

Главспец писал(а):
Не ставят на Астру с мотором 1,6Т механику :Search:

что касается расхода топлива, то
октавия с дсг 1.8т - 5,4, 6,6, 9,1
астра 1.6т с АКПП - 5,6, 6,8, 8,8
Как видим, здесь очень спорная ситуация


Разница в расходе на уровне погрешности.
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Rolf » Пт, 11 мар 2011, 10:59

извольте... подискутируем :)
Главспец писал(а):Цены на Октавию стартуют от 939 000 руб.
Опель в кузове хетчбек в схожей комплектации стОит около 800-810 т.р.. Если за кузов универсал Опель возьмет порядка 100 т.р. то все равно Опель останется доступнее. Но, поживем - увидим :good:


ну во-первых мы говорили про спортс турер, а это не хетч... и цены другие... во-вторых - спортс турер в комплектации равнозначной, которая называется у нас "космо" с движком 1.6т 6ст. автомат стОит 27 620 евров... переводим в рубли, получаем 1 104 000р.

Главспец писал(а):не совсем так, Вы ошиблись на целую секунду (8,5 сек.)


к сожалению не ошибся, инфа с официального немецкого сайта, о котором я упоминал выше - http://www.opel.de... зайдя на него в конфигуратор раздела спортс турера и нажав плюсик около модификации двигателя вы увидите примерно следующее 1.6 Turbo ECOTEC® [132 kW], 6-Gang-Automatikgetriebe mit ActiveSelect® (AT-6 AS).... Beschleunigung 0-100 km/h (s) 9.5 ...

Главспец писал(а):Не ставят на Астру с мотором 1,6Т механику :Search:


тут надо уточнять... где не ставят??? если в России, то данные были приведены просто для информации... в ФРГ все ставят... :)

Главспец писал(а):астра 1.6т с АКПП - 5,6, 6,8, 8,8


5.8, 7.4, 10.1 инфа оттуда же http://www.opel.de/fahrzeuge/modelle/pe ... ml#/engine
Последний раз редактировалось Rolf Пт, 11 мар 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Rolf
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010, 17:46

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Пт, 11 мар 2011, 11:23

Rolf писал(а):извольте... подискутируем :)
ну во-первых мы говорили про спортс турер, а это не хетч... и цены другие... во-вторых - спортс турер в комплектации равнозначной, которая называется у нас "космо" с движком 1.6т 6ст. автомат стОит 27 620 евров... переводим в рубли, получаем 1 104 000р.


Ну, не надо сравнивать цены на немецком рынке и те цены которые будут у нас :no:

В остальном наверное соглашусь, спасибо за разъяснения :good:
Последний раз редактировалось Главспец Пт, 11 мар 2011, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Rolf » Пт, 11 мар 2011, 11:23

эээээ... думаете у нас будет дешевле???
Rolf
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб, 25 дек 2010, 17:46

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Главспец » Пт, 11 мар 2011, 13:09

Rolf писал(а):эээээ... думаете у нас будет дешевле???


Думаю да, особенно после наладки производства под Питером
Главспец
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 15:50
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Skoda Octavia Combi vs Opel Astra Sports Tourer

Сообщение Chert 64 » Пт, 11 мар 2011, 14:41

старовал я опелем 1.6т я уехал в космос ...
Passat CC
Изображение
Аватара пользователя
Chert 64
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Чт, 03 июн 2010, 19:15
Откуда: Засратов

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57