forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Aksel » Ср, 23 мар 2011, 15:47

--------------------------------------------------------------------------------

Вообщем хочу этой весной приобрести один из этих автомобилей, поэтому хочу поинтересоваться у владельцев этих авто, кто катался на обоих авто, что же лучше?
Опишу что я хочу от машины:

1) Безопасность
2) Комфортная езда(удобство посадки, мягкость езды(подвески), комфорт для пассажиров, отсутствие разноса на скоростях выше 100км\ч)
3) Хороший сервис
4) Железо(крепкое ли железо, устойчивость к соли)
5) Внешний вид(возможность потюнинговать, навешать спойлеры и т.п)(впринципе не очень важная весчь)
Aksel
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 23 мар 2011, 13:50

Re: Skoda New vs Elantra New

Сообщение pritvorshik » Ср, 23 мар 2011, 17:13

Я ремонтировал Хенде, Элантры втч. Машина хорошая, особых проблем не доставляла. в ремонте не сложная. Электрика в сравнении со Шкодой очень проста. Мотор без всяких непосредственных впрысков, но бывали проблемы с CVVT. Железо как и везде тонкое, правда и гнилых я не видел. По добротности, продуманности Шкода лучше. Немного смущает обилие электроники, сказывается наверно тот факт, что шкоды я не чинил, а элантру уже не раз. Ездить я на Элантре не ездил, но мой приятель очень доволен этим авто, впрочем я в сто раз больше доволен своей Октавией
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Skoda New vs Elantra New

Сообщение Игорь-Т » Ср, 23 мар 2011, 17:40

Aksel писал(а):--------------------------------------------------------------------------------

Вообщем хочу этой весной приобрести один из этих автомобилей, поэтому хочу поинтересоваться у владельцев этих авто, кто катался на обоих авто, что же лучше?
Опишу что я хочу от машины:

1) Безопасность
2) Комфортная езда(удобство посадки, мягкость езды(подвески), комфорт для пассажиров, отсутствие разноса на скоростях выше 100км\ч)
3) Хороший сервис
4) Железо(крепкое ли железо, устойчивость к соли)
5) Внешний вид(возможность потюнинговать, навешать спойлеры и т.п)(впринципе не очень важная весчь)


Когда выбирал себе новый авто тоже сравнивал эти автомобили - Hyundai Elantra Sedan 1.6 4 AT Optima CFS и SkodaOctavia Ambiente 1.6 (102 л.с.) 6 АКПП. Был на тест-драйве, затем, благо есть такой сервис, взял на сутки Элантру, а затем на сутки Шкоду. Теперь подробнее по пунктам:
1. Безопасность - о обеих авто 2-е подушки, ремни с преднатяжителями.
2. У обоих авто тип подвески одинаковый, но в Элантре шумки нет по сравнению со Шкодой и по надежности у Шкоды преимущество. Задним пассажирам комфортнее в Элантре, т.к. база у нее 2650 против 2580 у Шкоды, но в Шкоде оочень хорошо продумана система вентиляции поэтому зимой теплее на заднем ряду в Шкоде. Переднему пассажиру комфортнее в Шкоде, т.к. регулируется сиденье по высоте и есть поясничный валик, торпеда не так выпирает из-за чего в Шкоде пространство визуально больше. На мой вкус панель приборов лучше в Шкоде, в Hyundai фирменная синева подсветки просто раздражает. Акустика и магнитолла лучше в Шкоде. В Элантре нет круиз-контроля, датчика света, датчика дождя и функции дневного света. В Элантре нет сигнализации, только центральный замок. И по мелочи: в Элантре докатка против полноценного запасного колеса в Шкоде, 4-х ст. АКПП против 6ст АКПП типтроник.
3. У Hyundai сервис хуже, чем у Шкоды насколько понял из объяснений сервисменов, в Hyundai сейчас кризис, экономят на всем (зп, гарантийные замены и т.д.). Но, возможно это зависит от города. Про гарантию 5 лет на Hyundai не думай, т.к. в гарантию и них много чего не входит. В Шкоде сервис мне нравится больше, правда всего 2 года.
4. Железо у Шкоды крепче, чем у Элантры. ЛКП одинаковое, это не ТАЗы, у всех импортных авто гарантия от сквозной коррозии 12 лет.
5. Вот это уже на любителя, т.к. сам по этому вопросу не заморачивался. Элантра - чисто корейский седан, Шкода - хечбек немецкого покроя. Экстерьер у Шкоды просто завораживает, не знаю как, но Октавия даже лучше Суперба смотрится. У Элантры он обыкновенный, правда есть ее подруга Kia Cerato, да и готовят обновленную Элантру http://www.autonews.ru/first_look/news. ... 30/1548138.

Вот, попытался рассказать объективно, хотя сам понимаешь, очень сложно когда под окном Шкодница-брюнетка стоит. :good:
Последний раз редактировалось Игорь-Т Ср, 23 мар 2011, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia Черный Deep 1,8 tsi АКПП Ambiente + WR2
--------------------------------------------------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Игорь-Т
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт, 04 мар 2011, 22:42
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Skoda New vs Elantra New

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 23 мар 2011, 17:45

Игорь-Т писал(а):4. Железо у Шкоды крепче, чем у Элантры. ЛКП одинаковое, это не ТАЗы, у всех импортных авто гарантия на ЛКП 12 лет.

поправлю немного, 12 лет это от сквозной корозии, на ЛКП у Шкоды 3 года.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda New vs Elantra New

Сообщение Vital_TDI » Ср, 23 мар 2011, 18:56

Ездил 3 года на Элантре (правда старой модификации) и четвертый год (сейчас) на октавии. Плюс до этого на Гетце.
Скажу так -
1. хёндэ и ваг это большие различия в маленьких мелочах. поездив на шкоде понимаешь насколько корейцы еще отстают от немцев(чехов).
2. НАДЕЖНОСТЬ. подвеска обоих корейцев посыпалась к 100 тысячам (стойки, сайлентблоки, и т.п.). октавия наездила 170 тысяч - пока все родное. также до первой сотни на обоих корейцах прогорела выхлопная труба, были проблемы с рулевыми наконечниками, на гетце замена сцепления.
3. Цена ТО на октавии намного ниже обоих корейцев. Уму непостижимо, но гетц на механике ТО-30 и ТО-60 - это был удар по кошельку. Цены 3-5летней давности были больше чем сейчас на дизельную шкоду с дсг. а ведь инфляция прошла. Но 4т.р. с маслом за то 15-45-75 у хюндая не было никогда.
ну и еще много мелочей типа время хождения дисков и колодок, двухзоновый климат, возможность выбора опций, оцинкованный кузов, международная гарантия (да и вообще сама гарантия более реальная).
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Aksel » Пт, 25 мар 2011, 0:27

ILLUSIONIST писал(а):Не жди обьективных ответов) ты на форуме Шкоды))


А мне как раз хочется обьективных выводов...я же не за 10.000 авто покупаю...
Спасибо за ответы, хочется услышать ещё мнения...
Сегодня ездил в магаз, хотел пройти тест драйвы, но не получилось, не хватило времени...зато посидел в обоих машинках и вот мои впечатления(Чисто эстетические)
Октавия:
Симпатичный внешний вид, особенно смотрится здорово решётка радиатора...кажется машина солидная..
Сел и показалось, что моё...всё понравилось, всё под рукой, довольно строгий стиль(больше на бизнес похоже), вполне удобные сиденья, высокая посадка, приборная панель и магнитола Bolero радуют взгляд,большой багажник, покрой сидей на ощупь и вид крепкий, коробка DSG, удобный руль стильный руль...
Вообщем машинка понравилась, выбор пал на 1.4 TSI 122л.с c DSG Ambient(но с магнитолой Bolero)
решил пообщаться с манагерами на счёт кредита...
Цена такого авто 769000 + 20000 за магнитолу, вместо Swing
1)ESP, ABS EBV MSR ASR ESD HBA DSR + ассистент подьёма в гору(кто знает что обозначают все эти надписи???))))
2)Кондиционер Climatic + комбинированный фильтр...стоит ли его поменять на Climatronic
3)Борт комп
4)Датчик дождя
5)Защитные молдинги
6)подогрев передних сидений
7)Подушка безопасности водителя, переднего пассажира
8)Противоугонная сигналка с датчиком обьёма салона, сирена с автономным аккомулятором
Ну и там по мелочи....

получилось по кредиту выплачивать если на 60 мес примерно по 14 тыщ, что вполне..)

Цены такие(рассматриваю только автомат)
1.4 TSI DSG Ambient 769000
1.4 TSI DSG Elegance 849000
1.8 TSI DSG Ambient 799000
1.8 TSI DSG Elegance 879000


Hyundai

Внешне мне элантра больше нравиться, более молодёжно она выглядит(более спортивно что ли), если к ней спойлер привесить вообще супер будет)...или элантру в кузов Solaris...)))

Но внутри всё немного не так...например покрой сидений вообще показался как буд-то из марли сделан, в i30 и солярисе другая ткань, более твёрдая на ощупь и на вид... приборная панель, старовата, много какой-то блеклой пластмассы, место где магнитола, да и сама магнитола тоже не очень понравилось,тоже выглядит старовато по сравнению с Шкодовской, коробка автомат вообще страшно выглядит, посадка кстати у элантры ниже чем у шкоды, сзади показалось примерно одинаково места...
Цены на Элантру такие(взятые с прайса )
1.6 122л.с 4AT Classic 679900
1.6 122л.с 4AT Optima 729900
1.6 122л.с 4AT Comfort 775900

Теперь буду ждать тест драйва) Вообщем пока либо шкода 1.4 TSI DSG Ambient за 769000 либо Элантра 1.6 122л.с 4AT Optima 729900....хотя появился ещёодин кандидат Солярис за 604000 с полным фаршем 1.6 123л.с


Да, интересен расход топлива какой на самом деле? И что обозначают FSI, TSI, MPI??? Что лучше?
Aksel
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 23 мар 2011, 13:50

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Alexis80 » Пт, 25 мар 2011, 1:20

Aksel писал(а):
ILLUSIONIST писал(а):Не жди обьективных ответов) ты на форуме Шкоды))


А мне как раз хочется обьективных выводов...я же не за 10.000 авто покупаю...

вот тебе уже несколько человек по существу написали свои мнения , причем как видишь вполне адекватные . но самое главное не слушай тех кто на октавии то и не ездил ( тест-драйв и владеть машиной - разное ) , зато наговорит-насоветует ... аж тошно . сам я по новой элантре не подскажу - не знаю эту машину , а на предыдущей знакомый с новья около 150 тыс. км. проехал и хоть кое чего менял , но машина довольно выносливая и стоимость свою оправдывала .
П.С. за магнитолу болеро можно 20000 рупий и не платить , а либо потом на форуме за примерно 10 тыс. купить ее , либо тысяч за 25-28 здесь же коламбус ( навигация , DVD , памяти встроенной много ) . плюс еще со временем свой свинг за несколько тысяч можно продать .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Шмулик » Пт, 25 мар 2011, 1:41

Нда, почитал отзывы о Элантре и мне кажется, что речь идет о какой-то неизвестной мне Элантре. Или новая гораздо хуже моей, 2004 года выпуска(допускаю). Синяя подсветка не нравится! А вам нравится красная(оранжевая) подсветка как у пежо? Это дело вкуса. На мой взгляд подсветка замечательная, совершенно не напрягает. У моей пробег 115 ткм. Подвеска в порядке и проблем машина не создает. Есть датчик дневного света и ближний свет включается автоматически(у октавии этого нет). Передний и задний бамперы очень крепкие - нужно въехать очень сильно, чтобы деформировать их или сломать(У октавии пластик бампера не прилегает плотно к внутренней части бампера и легкий удар сломает его или сильно деформирует). Элантра очень хорошая машина, замечательная эргономика, очень мягкий информативный руль, тормозная система безупречна, проста в обслуживании. Несколько раз попадал в занос - был удивлен хорошим ощущением пограничного состояния и легкости вывода из заноса. На скорости до 160 отличная управляемость(выше не доводилось разгоняться). Единственный минус у моей - слабый двигатель(107 лс), но для нормальной городской езды вполне достаточно.
Сиденья мне больше нравятся элантровские, но технологические решения ВАГа склонили в пользу шкоды. :Bravo:
Octavia 1,8 TSI DSG "Elegance", Aqua Blue, 2011
На свете ничего не меняется, пока кто-то не начинает менять. И другого способа что-либо изменить просто не существует.
Шмулик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 15 фев 2011, 23:21
Откуда: Израиль

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Игорь-Т » Пт, 25 мар 2011, 6:37

Шмулик писал(а): Есть датчик дневного света и ближний свет включается автоматически(у октавии этого нет).


За других не скажу, у меня Ambiente +WR1 есть и датчик света + дополнительно фонари дневного света. :D
А синяя подсветка все-равно раздражает (человеческому глазу ближе гамма цветов "солнечного" света), лунная подсветка Октавии рулит. :good:
Skoda Octavia Черный Deep 1,8 tsi АКПП Ambiente + WR2
--------------------------------------------------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!
Игорь-Т
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт, 04 мар 2011, 22:42
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Robbin » Пт, 25 мар 2011, 7:57

Шмулик писал(а): Есть датчик дневного света и ближний свет включается автоматически(у октавии этого нет)
Это кто Вам такое сказал, что на октавии его нет? Может на А5 и колес нет? Почитайте внимательно про комплектации, потом утверждайте.
Шмулик писал(а): У октавии пластик бампера не прилегает плотно к внутренней части бампера и легкий удар сломает его или сильно деформирует
Вот только чушь полнейшую писать не надо, если совсем не в теме. Или в октавийный бампер на элантре приходилось въезжать? Чтобы бампер у октавии только треснул! (не говоря уже о поломке) нужно в него на камазе как следует въехать. Пластик там не то что крепкий, а супер крепкий, не трескается, не деформируется и не ломается. Прочтите на досуге:
viewtopic.php?f=16&t=31837

ЗЫ. Мне на предыдущей А4 десятка на очень приличной скорости в зад въехала, не успела оттормозиться на подъеме: так у нее вся морда в хлам, в т.ч. капот, а у меня лишь небольшие царапки на бампере остались, я даже красить не стал, поскольку практически не заметно. На япах и корейцах при таком ударе уже бы весь бампер на куски развалился или треснул. Полно машин вижу с дырами и трещинами в бампере. А Вы на октавии такое видели?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Шмулик » Пт, 25 мар 2011, 10:26

Robbin писал(а):Это кто Вам такое сказал, что на октавии его нет?

Мне это сказал менеджер в салоне, когда я выяснял наличие различных фишек. Мне было сказано, что ни подогрева сидений, ни датчика света нет. Сам не проверял, но даже в проспекте эти вещи не упомянуты. Если на самом деле есть, то очень хорошо. Может импортер какие-то опции не включает, хотя зачем?

Robbin писал(а):Вот только чушь полнейшую писать не надо, если совсем не в теме. Или в октавийный бампер на элантре приходилось въезжать?

Не приходилось, но специально продавливал бампер рукой в салоне. Из ощущений следовало то, что я и написал. Такое же легкое продавливание бампера было у тойоты, а у нее от несильного удара бампер ломается в хлам. Да и на дороге видел достаточно октавий с покоцанным бампером. Буду рад ошибиться.
Octavia 1,8 TSI DSG "Elegance", Aqua Blue, 2011
На свете ничего не меняется, пока кто-то не начинает менять. И другого способа что-либо изменить просто не существует.
Шмулик
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 15 фев 2011, 23:21
Откуда: Израиль

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение zar_skiy » Пт, 25 мар 2011, 10:52

[quote="AkselТеперь буду ждать тест драйва) Вообщем пока либо шкода 1.4 TSI DSG Ambient за 769000 либо Элантра 1.6 122л.с 4AT Optima 729900....хотя появился ещё один кандидат Солярис за 604000 с полным фаршем 1.6 123л.с
[/quote]

Динамика у данной Окташи всяк получшее будет, а дальше что больше понравится, то и выбирай. У меня знакомые Солярис заказали, но пока в ожидании, ОД скидок не дал, новая модель :)
A5 FL 1.6 AT тёмно-серая элегантная "черепаха"
"..Всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская......."(1Иоан.2:16)
Аватара пользователя
zar_skiy
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 15:45
Откуда: Зеленоград

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Zustus » Пт, 25 мар 2011, 11:30

Aksel писал(а):Цена такого авто 769000 + 20000 за магнитолу, вместо Swing


Про магнитолу правильно написали, дешевле будет купить на форуме, многие меняют на коламбус. Свинг уходит к тем у кого комплектация классик.

Aksel писал(а):1)ESP, ABS EBV MSR ASR ESD HBA DSR + ассистент подьёма в гору(кто знает что обозначают все эти надписи???))))


в фак по А5

Aksel писал(а):2)Кондиционер Climatic + комбинированный фильтр...стоит ли его поменять на Climatronic
3)Борт комп
4)Датчик дождя
6)подогрев передних сидений


как поменять? если это лифтбек - только если есть в пакетах опций

Aksel писал(а):5)Защитные молдинги


купи, покрась, приклей

Aksel писал(а):Да, интересен расход топлива какой на самом деле? И что обозначают FSI, TSI, MPI??? Что лучше?


тема есть про расход. FSI (двигатели с непосредственным впрыском) снят с производства, TSI - непоср. впрыск + турбина, MPI - восьмиклапанный атмосферник
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение Prom82 » Пт, 25 мар 2011, 12:38

Отъездил 100 тыков и почти три года на Сиде. Нынешняя машина в подписи. Элантру рулил на тест-драйве пару месяцев назад, друг попросил.
На Сиде движок по-моему тот же, либо немного отличающийся от Элантры. По расходу разница меньше литра, судя по БК. Октавия пока на обкатке, т.е. расход может быть снизится, но манера езды намного более аккуратная, оооооочень спокойная, т.е. расход поднимется. Сид зимой с прогревом 5-10 минут (в зависимости от температуры) ел 8.4, Октавия весной по тому же маршруту с прогревом пару минуты (полсигареты) 7.6. Сид всегда и совершенно спокойно ездил на 92, в Октавию лью только 95. Динамика на Октавии лучше.
У вас еще стоит требование "рассматриваю только автомат". DSG - не совсем автомат, для меня основное отличие было заметно на маленькой скорости (в основном в пробке). Не скажу, что DSG в пробке ведет себя плохо, но к нему надо привыкнуть после обычного автомата.
И у той, и у другой машины есть свои плюсы и минусы. Если Вам кто-то скажет, что Октавия - авто другого уровня, другого класса - не верьте, у нее тоже есть нюансы. НО если деньги не жмут, бери Октавию. Если деньги жмут, то Элантра вполне достойный вариант за свои деньги.
Правда не совсем понял о какой Элантре идет речь? :) О той, которая сейчас продается или о той, которая планируется к продаже примерно с лета?
Если о нынешней, то вполне реально выбить скидку, так как модель снимается с производства. Если речь о последней Элантре (по-моему ее еще нет в продаже), то я не сторонник брать авто, которое только начали продавать. Тоже самое касается и Солариса.
Еще вопрос в срочности покупки. Элантры в наличии в большом количестве, по крайней мере так было сразу после НГ. Октавии в большинстве случаев нужно ждать.
Все ИМХО.
Skoda Octavia A7 (III) Topaz 1.8 TSI DSG Elegance WE5 WD1 2013 г.в.
Prom82
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 20:55

Re: Skoda Octavia FL vs Hyundai Elantra New

Сообщение nektoSubZero » Пт, 25 мар 2011, 12:45

А я вот не понимаю, как можно сравнивать атмосферник 1.6 элантры и турбооктавию?!
Даже 1.4Т больше подходит сравнивать по динамике с 2.0 атмо, да и то вопрос...
A5 FL 1.8Т+ДСГ. Красная зажигалка
Аватара пользователя
nektoSubZero
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 19:34
Откуда: Мск/Ховрино

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37