forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в руках.

HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в руках.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в руках.

Сообщение mutabor » Пн, 04 апр 2011, 12:12

Братцы, не нашёл ничего похожего на форуме. Может плохо искал? Помогите, кто имел опыт или знает суть проблемы.
Вчера при закрытии багажника (Октавия Комби) оторвалась внутренняя ручка закрывания, просто выскочила из посадочного места и осталась в руке.
На ней никаких повреждений не обнаружено.
Как её вернуть обратно, как она крепится?
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение Robbin » Пн, 04 апр 2011, 14:13

На хетчах - одним торксом прикручивается к пятой двери. Но сама груша вроде интегрирована в нижнюю обшивку пятой двери. Поэтому, если также и на универсале, то надо покупать новую обшивку, если приколхозить самому не получится. Сам только вчера обшивку ставил на место, но что-то не обратил внимания как груша крепится к обшивке :) .
Для начала по-любому обшивку снимать надо - дело пяти минут.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение Agent-008 » Чт, 07 апр 2011, 0:49

mutabor писал(а):Братцы, не нашёл ничего похожего на форуме. Может плохо искал? Помогите, кто имел опыт или знает суть проблемы....Как её вернуть обратно, как она крепится?
Гы....прикольно :D Такого ещё не встречал! Похоже Вам винтик не поставили в крепление ручки.
Искать (лучше у дилера, где покупали, если новая машин) Cаморез с внутренним TORX 4,8X22 - N 906 513 02
Снимать обшивку - однозначно (аккуратно), а то можно сломать крепления (пластиковые на обшивке). Можно деревянной\пластиковой лопаточкой или широкой стамеской. подкладывая какой нить пластик под неё для упора (чтобы не поцарапать раму 5 двери).
Вставляете ручку в обшивку, закручиваете и все собираете.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение AleksM » Чт, 07 апр 2011, 13:37

Чудеса. Я на хетче снимал эту фиговину, просто открутив один торкс,
AleksM
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 23:21

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение Agent-008 » Чт, 07 апр 2011, 15:27

AleksM писал(а):Чудеса. Я на хетче снимал эту фиговину, просто открутив один торкс,
Топикстартер тоже "снял". :) Ставить её - непросто....она на конце как буква "Г". Валяется она у меня....спутал с другой ручкой при заказе.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение mutabor » Чт, 07 апр 2011, 15:53

Загвоздка в том, что насколько я вижу - торкс на месте, в отверстии, а ручка без повреждений.
Как она оттуда вышла пока не понял. На выходных буду на даче разбираться..
Я понимаю обшивка на пистонах? Её просто аккуратно отгибать?
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение Robbin » Чт, 07 апр 2011, 18:44

Схема разборки с местами креплений зажимов есть в ФАКе. Нужно обшивку с большим усилием выдергивать, предварительно обеспечив щель между дверью и обшивкой. Я отверткой, вставленной в трубку, обеспечивал :)
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение mutabor » Чт, 07 апр 2011, 19:25

Robbin писал(а):Схема разборки с местами креплений зажимов есть в ФАКе. Нужно обшивку с большим усилием выдергивать, предварительно обеспечив щель между дверью и обшивкой. Я отверткой, вставленной в трубку, обеспечивал :)

Благодарю! :friends:
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение mutabor » Пн, 11 апр 2011, 10:16

Снял обшивку на даче. В шоке от крепления груши! Она держится тем же торксом, что и сама обшивка крепится к кузову, и с учётом того, что "груша" постоянно дёргается при использовании, оказывая тем самым систематическое давление на торкс - ясное дело она рано или поздно выломает кусок пластика. Ну думал не пожадничаю - куплю новую обшивку, тем более как оказалось есть трещина около замка. По артикулу указанном на изделии - 1Z9 867 977 B - ничего не нашёл. Деталь нашлась по номеру 1Z9 867 975 B 47H. И теперь главное..... она стоит от 3000р.!! За кусок пластика!!! :Bravo: Короче заделаю как есть и буду реже пользоваться этой хренью... 8)
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение Bosss777 » Пн, 11 апр 2011, 10:56

не знаю, по моему очень даже крепко все сделано, за 3 года использования все на месте, багажник всегда закрываю только этой ручкой!!!
тем более сейчас с установленными пружинками приходится дергать намного сильнее чтоб закрыть :)
Octavia A5 combi 2.0 TDI продал
VW PASSAT 1.8 TSI DSG Highline коричневый металлик + бежевая кожа NAPPA
"Царь прикажет - дураки найдутся"
Аватара пользователя
Bosss777
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вт, 24 окт 2006, 14:01
Откуда: Москва, СВАО "Отрадное"

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение AleksM » Пн, 11 апр 2011, 12:51

mutabor писал(а): внутренняя ручка закрывания, просто выскочила из посадочного места и осталась в руке.
На ней никаких повреждений не обнаружено.
Как её вернуть обратно, как она крепится?

Вопрос у меня остался, как она могла выскочить без повреждений??
AleksM
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 23:21

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение mutabor » Пн, 11 апр 2011, 13:13

AleksM писал(а):Вопрос у меня остался, как она могла выскочить без повреждений??
Я тоже был удивлён. Предполагаю дело было так:
Изображение
Ручка давила на шторкс, он постепенно откручивался и в один момент груша соскочила с крепления и после 2-3 закрываний - осталась в руке.
Год назад туда неоднократно лазили великие мастера из Автопраги на Дорожном. Не исключаю и их участия в развитии данной проблемы.
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение AleksM » Пн, 11 апр 2011, 14:31

Практически уверен, что когда при сборке закручивали торкс, в отверстие ручки не попали, и она держалась только за счет того что была прижата обшивкой.
AleksM
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 23:21

Re: HELP! Ручка закрывания багажника (груша) осталась в рука

Сообщение mutabor » Пн, 11 апр 2011, 16:19

Может быть. Забыл уточнить - отверстие в обшивке, через которое проходит торкс и крепит обшивку и ручку к двери - разломано. Выломан кусочек размером 4х2 мм. Что же там произошло - загадка.
Попробую подложить шайбы и закрепить всё обратно как было)
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21