forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Romanchikov » Чт, 07 апр 2011, 12:20

Алхимус писал(а): Правильно! Предлагается всё то же самое, только с разборкой блока предохранителей

Разборка блока = открутить две гайки.

Алхимус писал(а):А предохранителю один фиг как перегорать: с той стороны к нему провод идёт или с этой.

Как в дороге заменить предохранитель, если провод к нему припаян?

Алхимус писал(а): "Правильно" сделаю, когда гарантия кончится. Может быть. До обещанного пипецА, думаю, не дойдёт :) .

Вот тогда и отчет бы сразу делал. А не выкладывал сопли на показ. Уж лучше бы провод впаял в предохранитель к ножке вместо проволочки, а через 5 см уже бы обычный пред. поставил.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Oleg36rus » Чт, 07 апр 2011, 12:30

Тоже вопрос актуальный. Жду дачного сезона, чтобы провести питание к регистратору.
У меня такие мысли:
Буду также делать через блок предохранителей, но без такой пайки. Тут действительно решение не очень. Чтобы не откручивать гайку, помеченную краской, я бы снял крышку нижней части торпеды. Я сейчас точно не помню, но когда прокладывал жгут для маршрутного компьютера, то сняв крышку, по-моему, появляется доступ к задней части блока предохранителей. Поэтому можно будет вставить провода сзади.
Ну а адаптер тоже под нижнюю часть торпеды, места там много.
А5 1.4Т DSG elegance, черная, 2011г.в.
Аватара пользователя
Oleg36rus
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 18:10
Откуда: Воронеж

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Agent-008 » Чт, 07 апр 2011, 12:40

Oleg36rus писал(а):..Я сейчас точно не помню, но когда прокладывал жгут для маршрутного компьютера, то сняв крышку, по-моему, появляется доступ к задней части блока предохранителей. Поэтому можно будет вставить провода сзади. ..
Всё правильно. Только со стороны длинной торкс-отвёрткой надо открутить два винта (вверху\внизу) и блок предов можно вытащить целиком! Дальше снимаешь защитный кожух с блока со стороны проводов...и вот будет всё как на фотках от Романчикова. Самый удобный вариант! Какие гайки? ...не надо их откручивать.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение GAF » Чт, 07 апр 2011, 14:45

Agent-008 писал(а):
Алхимус писал(а):
Agent-008 писал(а):Адапторы на сколько вольт? многие сделаны просто как переходники на 12Вольт. или примитивные стабилизаторы.
Там оба адаптора с выходом на 5 вольт.
Ну вот... можно одну или две (на каждый девайс) поставить (К)142ЕН5А с кондёрами на входе\выходе. Микруха держит 3,0А с электронной защитой от КЗ.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/03/
http://www.radio-portal.ru/index.php/di ... 2-11-34-38
http://search.alkon.net/cgi-bin/pdf.pl? ... =03773.pdf
Можно - заменители зарубежные. Всё будет на одной платочке. Пред на 10А - будет от КЗ в проводах, а стабилизаторы...сами отрубятся если что. :)


ЕНки м.п. греться будут, их без радиаторов нельзя. А с радиаторами их уже в предлагаемое место не поставишь. :)
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Agent-008 » Чт, 07 апр 2011, 15:07

GAF писал(а):
Agent-008 писал(а):..Можно - заменители зарубежные. Всё будет на одной платочке. Пред на 10А - будет от КЗ в проводах, а стабилизаторы...сами отрубятся если что. :)
ЕНки м.п. греться будут, их без радиаторов нельзя. А с радиаторами их уже в предлагаемое место не поставишь. :)
У микрух общий провод на её радиаторе. Микруха прикручивается к стойке машины (или ещё куда) вместе с платой...и никаких проблем.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение GAF » Чт, 07 апр 2011, 15:10

Agent-008 писал(а):
GAF писал(а):
Agent-008 писал(а):..Можно - заменители зарубежные. Всё будет на одной платочке. Пред на 10А - будет от КЗ в проводах, а стабилизаторы...сами отрубятся если что. :)
ЕНки м.п. греться будут, их без радиаторов нельзя. А с радиаторами их уже в предлагаемое место не поставишь. :)
У микрух общий провод на её радиаторе. Микруха прикручивается к стойке машины (или ещё куда) вместе с платой...и никаких проблем.


Согласен. Можно рассматривать как вариант.
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Agent-008 » Чт, 07 апр 2011, 15:13

GAF писал(а):Согласен. Можно рассматривать как вариант.
:) Конечно! По разному можно реализовать...главное принцип, а не разветвители прикуривателя в бардачке. :crazy:
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Алхимус » Чт, 07 апр 2011, 18:18

Romanchikov писал(а):
Алхимус писал(а):А предохранителю один фиг как перегорать: с той стороны к нему провод идёт или с этой.

Как в дороге заменить предохранитель, если провод к нему припаян?

Алхимус писал(а): "Правильно" сделаю, когда гарантия кончится. Может быть. До обещанного пипецА, думаю, не дойдёт :) .

Вот тогда и отчет бы сразу делал. А не выкладывал сопли на показ. Уж лучше бы провод впаял в предохранитель к ножке вместо проволочки, а через 5 см уже бы обычный пред. поставил.

Наверное, не внимательно читал начало поста. Не хочется мне с официалами по поводу гарантии бодаться. А ездить 2 года с мотком проводов от прикуривателя под ногами лучше что ли? Потому и внешнее быстросъёмное подключение (сопля). С чего ты взял, что предохранитель перегорит? Если устройства исправные, то ничего ему не будет. А если нет, то всё равно их посреди дороги не починишь.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Agent-008 писал(а):
GAF писал(а):Согласен. Можно рассматривать как вариант.
:) Конечно! По разному можно реализовать...главное принцип, а не разветвители прикуривателя в бардачке. :crazy:
А такая штуковина встроенные в устройства аккумуляторы не попортит (в смысле зарядного тока и прочего)?
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Полосатый » Пт, 08 апр 2011, 21:25

Я протянул USB кабель (для видеорегистратора) от зеркала, на лобовом, до пассажирского сидения (точнее под ним), там, под сидением, его и подключаю к родному адаптеру (он, кстати, с предохранителем). Сам адаптер включаю в штатное гнездо прикуривателя. Правда оттуда его постоянно приходится выдёргивать, т.к. гнездо постоянно работает. Думаю перенести адаптер к гнезду у задних пассажиров, там гнездо работает, когда машину заводишь.
Skoda Octavia A5 FL, Elegance 1,4 TSI, DSG-7, 5 пакет
Аватара пользователя
Полосатый
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс, 26 дек 2010, 15:52
Откуда: Мурманская обл., г. Полярные Зори

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Алхимус » Сб, 09 апр 2011, 22:44

Спасибо, господа- товарищи Шкодоводы за активный отклик. Тема немаловажная: практически каждый рано или поздно озадачивается таким вопросом. Пусть, моё решение и не айс, но вопрос есть, и его надо решать. Висящая под ногами мочалка проводов от устройств и удлинителей явно не способствует эстетике и безопасности. Хотелось бы услышать от владельцев Октавий-вторых о вариантах подключения и размещения вспомогательных устройств.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение sdamir2 » Чт, 14 апр 2011, 17:19

OKTAVIA FL 2010
Сегодня подключал анитрадар запитавшись от разъема переключателя ближнего света. Протянул провода под кожухом левой стойки (предварительно оторвав ее). Предохранитель засунул под верхнюю часть левой стойки, далее провод под обшивкой в верхней части стекла по направлению к центральному зеркалу. Радар прилепил на зачерненную область стекла за зеркалом под самый потолок (чтобы прилип - используется спец пленочка на стекло - а на нее присоска насмерть присосалась).

Чтобы подключить видеорегистратор этот же провод вытянул (предварительно вынув плафон и крышку скрывающую датчики объема (если сигналка штатная)) . Под этой крышкой места немеряно - туда поставлю 5 вольтовый переходник и опять выведу на окно за зеркалом уже просто штекер. Крепление видеорегистратора, чтобы все время не отвинчивать и не выдергивать разъем, сделал на магните от винчестера (HDD в компе - магнит просто зверь !!! - пластинка 1мм в толщину - руками не оторвать).

Питание на регистратор подается на кронштейн (он на присоске на стекле постоянно) а с него через подпружиненные контакты на регистратор. Таким образом на стоянке просто его отлепляю - и никаких проводов. Очень удобно стало!

ну и естественно питание не подается при выключенном зажигании.
sdamir2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 30 янв 2011, 19:49

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение willin » Чт, 14 апр 2011, 21:35

sdamir2 писал(а): ...Радар прилепил на зачерненную область стекла за зеркалом под самый потолок (чтобы прилип - используется спец пленочка на стекло - а на нее присоска насмерть присосалась)...
про пленочку не особо понял - что за зверь? фото бы всего этого колхоза. Сам протянул питание антирадара по стойке и подключил к предохранителям, радар стоит в верхнем левом углу лобовухи прям рядом со стойкой.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение GAF » Пт, 15 апр 2011, 11:51

Алхимус писал(а): А такая штуковина встроенные в устройства аккумуляторы не попортит (в смысле зарядного тока и прочего)?
Думаю нет.
Алхимус писал(а):Спасибо, господа- товарищи Шкодоводы за активный отклик. Тема немаловажная: практически каждый рано или поздно озадачивается таким вопросом. Пусть, моё решение и не айс, но вопрос есть, и его надо решать. Висящая под ногами мочалка проводов от устройств и удлинителей явно не способствует эстетике и безопасности. Хотелось бы услышать от владельцев Октавий-вторых о вариантах подключения и размещения вспомогательных устройств.
У меня блок разветвителя прикуривателя (три гнезда+разъем питания USB) засунут в нишу торпедо (под крышкой) с ПРАВОЙ СТОРОНЫ. Чтобы не издавал звуков - обернут тонким поролоном. Провода для навигатора, телевизора, антирадара... протянуты аккуратно между правой стойкой и торпедо, и проложены между лобовым и примыкающей стороной торпедо. Основной провод подключен к гнезду прикуривателя через предохранитель. Единственный минус - при отключенном зажигании +12 В. Делал на скорую руку, есть мысли сделать апгрейд, но пока руки не доходят. Так и езжу уже больше года. :roll:
Kodiaq 1.4 (CZCA) Active+FP1+FP2+допы, механика 2019 НН
Fabia 1.2 HTP(CGPA) Ambition + WFB, LVE 2012 Калуга
- Octavia A5 1.6 MPI(BSE) Classic+, OAF JHT 2008 Чехия
Аватара пользователя
GAF
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Сб, 19 апр 2008, 10:54
Откуда: Саров

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение kovkonst » Пт, 15 апр 2011, 12:06

А вот я думаю, что может повредить! Я рылся на форумах КПК и мобильников, и мнения форумчан разделились на два лагеря - одни говорят, что в "тушке" есть управление зарядным током, другие говорят - что нет. Думаю о последствиях зарядки литиевых аккумуляторов большим током объяснять никому не надо - в лучшем случае - раздутый аккумулятор из-за повышенного тока и как следствие - нагрева аккумулятора с последующими его поисками и заменой - а в худшем - как кому повезет:) Короче говоря - для суя решил, что не смотря на заманчивую простоту в виде установки КРЕНки на 5 вольт, ток всё-таки надо ограничивать. Если это будет универсальная зарядка - то достаточно будет 1 ампера. Вообще, зарядный ток аккумуляторы выдерживают равный своей емкости т.е. 1500мА/час - соответственно 1.5А. Оптимально - 0.6 от емкости. Это же подтверждают и параметры сетевых "родных" зарядок от мобильников. Так что я бы не стал рисковать!
kovkonst
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 20:37

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение Agent-008 » Пт, 06 май 2011, 10:48

kovkonst писал(а):...Короче говоря - для суя решил, что не смотря на заманчивую простоту в виде установки КРЕНки на 5 вольт, ток всё-таки надо ограничивать....
У меня в на Каркаме Q4 ограничение по току заряда для +5В - 500мА. Больше не рекомендуется. По +12В - ограничений нет, но рекомендуется поставить стабилизатор от выбросов напряжения.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19