forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение dorson » Пт, 06 май 2011, 12:53

willin писал(а): про пленочку не особо понял - что за зверь? фото бы всего этого колхоза. Сам протянул питание антирадара по стойке и подключил к предохранителям, радар стоит в верхнем левом углу лобовухи прям рядом со стойкой.
присоединяюсь к вопросу про пленку, что за зверь? где взять?
Škoda Octavia FL A5 1,8 (CDAB) TSI Elegance 7DSG (LSS)+ 4 пакет 2010 год Anthracite Grey
Проблемы с DSG - присоединяйтесь
Аватара пользователя
dorson
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт, 25 май 2010, 12:08
Откуда: МАСКВА, ЗАО

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение sdamir2 » Пн, 09 май 2011, 18:31

Пленочка продается на авторынках (3М) специально для наклейки под присоски - практически это черный толстый скотч (раза в 2-3 толще обычного) ну и липкий с одной стороны. Лепишь его на стекло (которое в пупырышек зачернено за зеркалом) и вуаля !!! - туда теперь присасываестя присоска антирадара. А без пленки на эти пупырки хрен присосется.
sdamir2
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 30 янв 2011, 19:49

Re: Питание к навигатору и видеорегистратору (фотоотчёт)

Сообщение tsrodger » Пн, 09 май 2011, 22:20

Внесу свои пять копеек: реализация ИМХО достойная, с гарантией проблем не будет и решение защищенное (окромя предохранителя, две зарядки ну максимум 3А ставить, точнее чуть ниже)...

А такая штуковина встроенные в устройства аккумуляторы не попортит (в смысле зарядного тока и прочего

Не попортит, если будут выполнены всего два условия:
1) напряжение адаптера стабилизировано;
2) адаптер способен выдавать ток, требуемый устройству (навигатору, регистратору, антирадару)

Поясню:
1) в современных устройствах используют в основном аккумуляторы LiXX группы, в виду особенностей данных аккумуляторов процесс заряда всегда контролируется аппаратно (неважно встроенный аккумулятор это или нет), поэтому устройство возьмет ровно столько, сколько нужно. Ток заряда ограничен (см. выше), и редко превышает 0.1 емкости. Касательно рассматриваемых устройств, это означает ток не превышает 1А (если больше это уже криминал с точки зрения схемотехники и, как следствие, эксплуатации данного устройства);
2) чтобы заряд выполнялся правильно, ВАЖНО подавать именно то напряжение, на которое рассчитано устройство (защита от повышенного напряжения тоже почти всегда есть, ибо недорого, но это обычно не более 20-25% от номинала). Любые броски в бОльшую сторону могут привести к выходу из строя. Не буду отвечать за все адаптеры, но даже самые дешевые, которые попадались имели такую защиту от завышенного напряжения (минимальная цена вопроса 1 стабилитрон - реально копейки и на ней не экономят, экономят обычно на силовой части, которая отвечает за ток, который способен обеспечить адаптер).

PS Чтобы примерно оценить номинал - смотрим на значения, заявленные устройством. Тут выше уже писал кто-то вполне типовые цифры: 5В 500мА. Для Двух устройств 2x0.5А = 1А, добавим 50% (это запас плюс потери, вечного двигателя пока не изобрели), получаем 1.5А Не забываем, что первоочередное назначение предохранителя - предохранять полный выход высокотехнологичных устройств из строя, а не предотвращать пожары: в случае нештатной работы он должен выходить из строя ПЕРВЫМ).

PPS для приведенной тут схемы на 142ЕН5А на якобы 3А: не забывайте чтобы получить такое надо с микрухи отвести 27Вт тепла (это реально непросто)...
tsrodger
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 24 фев 2011, 22:51
Откуда: Питер

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Robbin » Вт, 31 май 2011, 20:29

Купил тут я себе на днях (с помощью коллеги POST-a) вот этот девайс. Всё очень здорово, только шнурок питания у него витой, от прикуривателя. К соплям в салоне не привык, поэтому решил подключить его правильно - через блок предохранителей. Нашел с краю два свободных "+ зажигание" - 30 и 31 контакты и приступил.

1. Снимаем торцевую крышку. Она у нас в отличие от гольфа (отчет на первой странице темы) находится слева и доступ к блоку предохранителей несколько сложнее.

2. Откручиваем два торкса, которые крепят блок предохранителей.
Здесь есть некоторые неудобства: сверху щель узкая, но нужно туда просунуть отвертку со звездочкой:
Изображение
снизу, чтобы добраться до торкса, нужно отогнуть нижнюю часть панели:
Изображение

3. Чтобы вытащить сам блок, нужно отщелкнуть справа, слева и сверху три защелки и снять заднюю крышку; затем отогнуть наружу ушко, к которому крепится блок внизу и потом уже вытянуть блок немного наружу. На "много" рассчитывать не стоит, там жгут видимо закреплен внутри, особо наружу не подается. Ну да и этого расстояния хватит:
Изображение
На фотке блок уже после сборки для установки на место.

4. Затем, отогнув отверткой защелку, сдвигаем фиксатор вниз, освобождая гнездо для пина. Вставляем контакт (я использовал 000979225, был у меня в запасе), на фото - желтый слева и возвращаем фиксатор на место:
Изображение Изображение
Устанавливаем заднюю крышку на место и крепим блок торксами.

5. Массу можно найти там же, прикрутив провод второй гайкой с шайбой:
Изображение

6. Теперь тянем пару проводов под левой крышкой стойки (снимается очень легко), затем под обшивкой крыши и подсоединяем к проводам радара, отсоединив их от штекера для прикуривателя.

7. Вставляем предохранитель в гнездо, и собственно и всё:
Изображение Изображение Изображение

Аналогично можно подключить и видеорегистратор, навигатор и т.п.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Ytr » Ср, 01 июн 2011, 16:02

по току вытянет проводок?
Yeti 1,8tsi elegance
Аватара пользователя
Ytr
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 9:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение alexfromdmitrov » Ср, 01 июн 2011, 17:00

У меня присоски и на чёрных пупыках нормально держат... и радар с улицы не видно вообще...
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Oleg36rus » Ср, 01 июн 2011, 17:14

Robbin, не совсем уловил - а где адаптер для антирадара? Или у него питание 12В?
А5 1.4Т DSG elegance, черная, 2011г.в.
Аватара пользователя
Oleg36rus
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 18:10
Откуда: Воронеж

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Robbin » Ср, 01 июн 2011, 18:39

Oleg36rus писал(а): Или у него питание 12В?
Разумеется 12В, штатно антирадар должен от прикуривателя работать.
Ytr писал(а):по току вытянет проводок?
Я проводок не трогал - он штатный, только штекер в прикуриватель разобрал. А провод-удлинитель от предохранителя 1мм - гораздо толще штатного, никаких проблем не будет. Токопотребление у антирадара минимальное.
alexfromdmitrov писал(а):У меня присоски и на чёрных пупыках нормально держат... и радар с улицы не видно вообще...
Я планирую купить пленочку - такую как выше на этой странице написано и тоже закрепить присоски в зоне черных пупырышков.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Alexkuz72 » Ср, 01 июн 2011, 21:39

Темка на мой ИМХО взгляд интересна. Вынашиваю идею вставить разъем в стокйу слева для по подключения своего смартфона в качестве навигатора (если стоит в середине любовухи, то не все видно(мелкота на экране N8) из-за дребезга присоски и т.п., приходиться реагировать иногда токо по звуку, да и штатный кудрявый провод на экране болеро несколько напрягает)? цивильно присобачить под рулем (приборкой) штатный преобразователь (зарядку на телефон) наверняка не получится, честно говоря с КРЕНками и радиаторами париться не хочу.
В итоге сам не знаю чего (а именно как) хочу. соплей в принципе не приемлю. Может как вариант кто-то уже в неприметном месте питание(стационарное и необездвиженное) для прикуривателя под рулем смог удачно разместить? Сам для себя определился, что лучшее место для навигатора с малым дисплеем - это над воздуховодом слева - и места особо не занимает и обзор не загораживает особо ИМХО
Октаха FL 1.6 mpi элеганс
Аватара пользователя
Alexkuz72
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 21:20
Откуда: Стерлитамак

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение willin » Чт, 02 июн 2011, 9:40

Сам для себя определился, что лучшее место для навигатора с малым дисплеем - это над воздуховодом слева - и места особо не занимает и обзор не загораживает особо ИМХО - Ну если ты левша то да, я сделал над левым центральным воздуховодом, питание проложил по границе выступа приборки. модернизировал автомобильную зарядку и расположил ее рядом с предохранителями (места там хватает).
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение GROM » Пт, 03 июн 2011, 7:56

На счет чудо-пленочки на шелкографию под зеркало: не на рынке не в магазинах не нашел, все смотрели как на дурака. Выход такой - едем туда где делают бронирование авто пленкой, и просим кусочки-обрезки бронировочной пленки. Получается бесплатно, прозрачно и липнет на ура.
GROM
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 21:27

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение avtoinstruktor » Пт, 03 июн 2011, 8:27

GROM писал(а):На счет чудо-пленочки на шелкографию под зеркало: не на рынке не в магазинах не нашел, все смотрели как на дурака. Выход такой - едем туда где делают бронирование авто пленкой, и просим кусочки-обрезки бронировочной пленки. Получается бесплатно, прозрачно и липнет на ура.

Я кстати тоже всю Южку облазил-пленочки не видал :)
Октавия-"бешеный сарай" Capuchino 1.6 элеганс+допы,механикаИзображение
Аватара пользователя
avtoinstruktor
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 23:22
Откуда: Москва

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Алхимус » Пт, 03 июн 2011, 8:38

Alexkuz72 писал(а): цивильно присобачить под рулем (приборкой) штатный преобразователь (зарядку на телефон) наверняка не получится, честно говоря с КРЕНками и радиаторами париться не хочу.
В итоге сам не знаю чего (а именно как) хочу. соплей в принципе не приемлю. Может как вариант кто-то уже в неприметном месте питание(стационарное и необездвиженное) для прикуривателя под рулем смог удачно разместить? Сам для себя определился, что лучшее место для навигатора с малым дисплеем - это над воздуховодом слева - и места особо не занимает и обзор не загораживает особо ИМХО

Пробовал приткнуть доп.разъём прикуривателя со штатным адаптером и там и сям. Везде он так или иначе мешает. Либо при посадке в машину, либо при нажатии педалей его можно зацепить. Пришлось по этой причине пожертвовать мини-бардачком слева. Всё равно, кроме как пачку сигарет, туда ничего не положишь.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Alexkuz72 » Пт, 03 июн 2011, 8:46

Алхимус писал(а): Пробовал приткнуть доп.разъём прикуривателя со штатным адаптером и там и сям. Везде он так или иначе мешает. Либо при посадке в машину, либо при нажатии педалей его можно зацепить. Пришлось по этой причине пожертвовать мини-бардачком слева. Всё равно, кроме как пачку сигарет, туда ничего не положишь.

На выходных буду лазить под приборкой основательно, мож чего нибудь пиридумаю...
Вопрос еще - когда навигатора нет, то провод болтающийся на приборке не напрягает? Или он когда не используется куда-то прячется ?
Октаха FL 1.6 mpi элеганс
Аватара пользователя
Alexkuz72
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб, 07 ноя 2009, 21:20
Откуда: Стерлитамак

Re: Питание (подключение) навигатора и видеорегистратора

Сообщение Алхимус » Пт, 03 июн 2011, 16:57

Alexkuz72 писал(а):На выходных буду лазить под приборкой основательно, мож чего нибудь пиридумаю...
Вопрос еще - когда навигатора нет, то провод болтающийся на приборке не напрягает? Или он когда не используется куда-то прячется ?

У меня возле левой стойки выходят провода сантиметров по 20, как раз, чтобы в устройства воткнуть. Когда без навигатора, то провод просто вешаю на его кронштейн. Всё пристойно.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40