forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает звук аварийки и поворотников

Не работает звук аварийки и поворотников

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Пн, 17 окт 2011, 8:51

Добрый день.

Перестал работать звук (щелчки) аварийки и сигнала поворотников, т.е. мигать - мигают, а звук отсуствует. Правда иногда начинает щелкать при перестроении (на скорости), но потом опять пропадает. Правильно думаю, что проблема в реле аварийки, если да, то где находится, для самостоятельно замены.

З.Ы. Полазил по форуму, но там в основном темы по А4 Тур, там как я понял реле в самой кнопке аварийки находится, по A5 информации не нашел.

Автомобиль Skoda Octavia A5 (2005 г.в.)

Заранее спасибо за ответы.
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников.

Сообщение Robbin » Пн, 17 окт 2011, 14:46

В А5 там же - в самой кнопке аварийки. Нужно снять верхнимй бардачок, потом кнопка снимается без проблем.
Лучше проверить работоспособность, взяв и поставив заведомо рабочую кнопку (если есть возможность). Внутрь лезть не советую - там очень "тонкие" контакты реле, их очень легко сломать, погнуть и т.п.
На прошлой А4 я залез внутрь - в итоге реле с кнопкой выкинул и купил новое. Стоило ок. 1000 руб. А пока его ждал параллельно штатному подключил реле от девятки за 50 руб. С ним ездил ок. месяца, всё исправно работало :D
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не работает звук аварийки и поворотников.

Сообщение Юрий2010 » Пн, 17 окт 2011, 15:28

Robbin писал(а):В А5 там же - в самой кнопке аварийки. Нужно снять верхнимй бардачок, потом кнопка снимается без проблем.
Лучше проверить работоспособность, взяв и поставив заведомо рабочую кнопку (если есть возможность). Внутрь лезть не советую - там очень "тонкие" контакты реле, их очень легко сломать, погнуть и т.п.
На прошлой А4 я залез внутрь - в итоге реле с кнопкой выкинул и купил новое. Стоило ок. 1000 руб. А пока его ждал параллельно штатному подключил реле от девятки за 50 руб. С ним ездил ок. месяца, всё исправно работало :D


Ок, попробую:) А верхний бардачок как я понял отщелкивается (поддеть нужно), там вроде винтов нет?

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
Re: Не работает звук аварийки и поворотников
Позвонил, чтобы заказать запчасть, сказали, что релешка аварийки стоит отдельно (где точно не знают), а не в кнопке как в Турах (А4)... чет я запутался совсем :D

Посмотрел по элькатсу, вот что нашел по запросу "реле аварийной световой сигнализация" 3D0 951 253 A (это оно?). По схеме она находится под кожухом коммутационного блока (это под капотом как я понял).

З.Ы. Думаю, отвезу ка я ее на диагностику в автосервис, дабы точно определили в чем причина, может там сразу и заменят.
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение димон » Пн, 17 окт 2011, 17:37

В бардочок только бутон ( кнопка). Реле у тебя работает так как мигалки мигают . А звук (щелчок) у А5 из електронного синтезатора голоса ... :lol:
Аватара пользователя
димон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс, 13 июл 2008, 17:56
Откуда: Болгария

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Пн, 17 окт 2011, 19:06

димон писал(а):В бардочок только бутон ( кнопка). Реле у тебя работает так как мигалки мигают . А звук (щелчок) у А5 из електронного синтезатора голоса ... :lol:
Вот-вот, я сегодня раз посмотрел, ко всему прочему отрубился сигнализатор включенного света (или как оно называется), получается что так и есть :( . Теперь тогда вопрос, где найти в торпедо этот динамик (синтезатор голоса?), чтобы посмотреть, может контакт отошел? А если помер, то какой номер детальки? :)
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение MK® » Пн, 17 окт 2011, 19:53

C помощью шнурка диагностики и проги VCDS ( по нашему ВАСЯ) заходишь в приборку и в длинном кодировании включается звук поворотников (ставится галка) и все вернется.
Шкода. Современная классика.

Изображение
Аватара пользователя
MK®
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 18 окт 2008, 15:43
Откуда: Клин

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Пн, 17 окт 2011, 21:47

MK® писал(а):C помощью шнурка диагностики и проги VCDS ( по нашему ВАСЯ) заходишь в приборку и в длинном кодировании включается звук поворотников (ставится галка) и все вернется.
Даже несмотря на то, что он периодически сам включается (ненадолго)? Может это все таки физическая кончина синтезатора? Правда мне неделю назад чистили инжектор плюс заправляли кондей и меняли ремень генератора с натяжителем, может в сервисе случайно скинули настройки, хотя вроде для этого подключаться к мозгам не нужно. Как раз после посещения автосервиса и стал глючить звук... Все таки надо везти на диагностику :(
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение MK® » Пн, 17 окт 2011, 21:57

Юрий2010 писал(а): Даже несмотря на то, что он периодически сам включается (ненадолго)? Может это все таки физическая кончина синтезатора? Правда мне неделю назад чистили инжектор плюс заправляли кондей и меняли ремень генератора с натяжителем, может в сервисе случайно скинули настройки, хотя вроде для этого подключаться к мозгам не нужно. Как раз после посещения автосервиса и стал глючить звук... Все таки надо везти на диагностику :(
Чудеса конечно бывают, но очень редко. :) Поэтому проверить данную вещь шнурком не помешает, а уж потом задуматься о кончине синтезатора. Если это не настройки, то синтезатор сам по себе звучать не может однозначно. Вот тут тогда и смотреть. Нужен будет грамотный электрик с прямыми руками и работающей головой.
Шкода. Современная классика.

Изображение
Аватара пользователя
MK®
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 18 окт 2008, 15:43
Откуда: Клин

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Вт, 18 окт 2011, 10:32

MK® писал(а): Чудеса конечно бывают, но очень редко. :) Поэтому проверить данную вещь шнурком не помешает, а уж потом задуматься о кончине синтезатора. Если это не настройки, то синтезатор сам по себе звучать не может однозначно. Вот тут тогда и смотреть. Нужен будет грамотный электрик с прямыми руками и работающей головой.
А на форуме кто-нибудь из Москвы толковый по электрике есть? Или лучше к официалам везти, я в прошлый раз официалам на варшавку возил, вроде норм, но там сцепление смотрели, по электрике не в курсе.
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение димон » Вт, 18 окт 2011, 11:30

Попробуй непристегнув ремень безопасности будет ли звук от динамика. Динамик один и тот же. Если не будет наверно он отрубился... Оттам же и сигнал когда ручной тормоз забьли.
Аватара пользователя
димон
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс, 13 июл 2008, 17:56
Откуда: Болгария

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Вт, 18 окт 2011, 13:49

димон писал(а):Попробуй непристегнув ремень безопасности будет ли звук от динамика. Динамик один и тот же. Если не будет наверно он отрубился... Оттам же и сигнал когда ручной тормоз забьли.


Так это я уже понял, вопрос сейчас в том, где этот динамик расположен и номер детали, если починить нельзя будет.
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Skoda_vod » Вт, 18 окт 2011, 15:48

По ощущениям звук идет из приборки.так что я думаю динамик впаян в приборную панель
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Юрий2010 » Ср, 19 окт 2011, 8:06

Skoda_vod писал(а):По ощущениям звук идет из приборки.так что я думаю динамик впаян в приборную панель


Да я все равно уже записался на субботу в автосервис, пусть посмотрят, что случилось, по факту здесь напишу, может кто еще с такой проблемой столкнется.
Юрий2010
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 12 июл 2010, 10:59

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Don_migel » Ср, 19 окт 2011, 9:17

Добавлю, у А5 вообще нету реле - там усе на микросхемах, от того и динамик внедрен, чтобы пользователю было комфортно.
Производителю - удешевление, а нам - головная боль, ежели блок управления накрячится.
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП
Был Lancer IX 1,6 AT
Don_migel
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 17:49
Откуда: Калуга

Re: Не работает звук аварийки и поворотников

Сообщение Novый » Ср, 19 окт 2011, 11:18

Don_migel писал(а):Добавлю, у А5 вообще нету реле - там усе на микросхемах, от того и динамик внедрен, чтобы пользователю было комфортно.
Производителю - удешевление, а нам - головная боль, ежели блок управления накрячится.


Уверен ? 8)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron