forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена тормозных дисков и колодок А5FL

Сообщение AlexZH » Чт, 28 июн 2012, 10:14

Berty писал(а):Еще нашел такую информацию. На Октавии сзади ставят два типа тормозных механизмов
У меня по VIN номеру сзади стоят диски 272 мм диаметром.
(собственно их я и купил) Сейчас жду из экзиста пружинные проставки, там поглядим, надеюсь что это решит проблему, а то даже не найти те колодки что у меня стояли. Такого номера не знает ни экзист ни ЕТКА...

Жаль что у нас настолько разные двигатели... и, соответственно, тормозные системы.
Капучинистый амбиент 1.8 TSI на механике)))
Аватара пользователя
AlexZH
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс, 06 июн 2010, 11:30
Откуда: Москва, СВАО

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Berty » Сб, 14 июл 2012, 13:10

Заменил я тормозные диски. Очень долго возился с этим сплайном, никак вообще не открутить, места для воротка мало, не подлезть нормально. После 30мин возни, решил попробовать так снять диск, бац отвинтил фиксирующий винт, слегка постучал по диску и он спокойно снялся без снятия скобы суппорта.

Это старый диск:

Изображение

Без диска, видны огромные болты, которые держат скобу:

Изображение

Новый диск и колодки:

Изображение
Последний раз редактировалось Berty Вс, 15 июл 2012, 8:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Berty
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 27 май 2009, 16:56
Откуда: С-Петербург

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение kmamkua » Сб, 14 июл 2012, 14:57

Berty писал(а):Заменил я тормозные диски


Молодец. Диск на фотках покрашен - он такой был новый или сам красил?
kmamkua
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 25 май 2012, 15:54

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Berty » Вс, 15 июл 2012, 8:15

kmamkua писал(а):Молодец. Диск на фотках покрашен - он такой был новый или сам красил?


Это на дисках OttoZimermann специальное транспортировочное покрытие, называется "Coat Z"

Изображение
Аватара пользователя
Berty
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 27 май 2009, 16:56
Откуда: С-Петербург

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение kmamkua » Вс, 15 июл 2012, 23:19

Berty писал(а):Это на дисках OttoZimermann специальное транспортировочное покрытие, называется "Coat Z"

Понял, а его (покрытие) надо снимать как то (жидкость для очистки тормозов)?

Смотрел инструкцию к дискам TRW они (без такого покрытия) но тоже написано: "для удаления защитной пленки с новых деталей используйте средство очистки тормозов"
kmamkua
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 25 май 2012, 15:54

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Berty » Пн, 16 июл 2012, 9:41

kmamkua писал(а):Понял, а его (покрытие) надо снимать как то (жидкость для очистки тормозов)?
Нет, снимать ничего не нужно. На рабочей зоне само сотрется, на остальных поверхностях будет какое-то время защищать от ржавчины (думаю до первой зимы).
Аватара пользователя
Berty
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 27 май 2009, 16:56
Откуда: С-Петербург

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Schooler » Пн, 16 июл 2012, 12:22

Berty писал(а):Заменил я тормозные диски. Очень долго возился с этим сплайном, никак вообще не открутить, места для воротка мало, не подлезть нормально. После 30мин возни, решил попробовать так снять диск, бац отвинтил фиксирующий винт, слегка постучал по диску и он спокойно снялся без снятия скобы суппорта.

А с ручником чего делали?
Rapid 1.4TSI DSG7 2015, Octavia A7 1.8TSI DSG7 2020
Schooler
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007, 14:41
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Berty » Пн, 16 июл 2012, 12:58

Schooler писал(а):А с ручником чего делали?
Если Вы про привод ручника, то он закреплен на тормозном цилиндре и снимается в сборе и совсем не мешает.
Аватара пользователя
Berty
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 27 май 2009, 16:56
Откуда: С-Петербург

остаточная толщина тормозных дисков или разводит ОД?

Сообщение шансонье » Вс, 09 сен 2012, 14:03

кароче пришла пора замены торм.колодок, заодно думаю проверить диски, на что ОД сказал замена т.к. выроботка более 1мм. это правда?
кстати увидев мои колодки АТЕ мастер сказал "чо за фирма-то?"
Audi Q3 2.0 TFSi + S-tronic
Аватара пользователя
шансонье
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 1:27

Re: остаточная толщина тормозных дисков или разводит ОД?

Сообщение СашоОК » Вс, 09 сен 2012, 14:20

Передавай привет ОД!!! :D :D :D
Skoda Octavia 1.4 DSG
Изображение
Аватара пользователя
СашоОК
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вт, 27 янв 2009, 23:55
Откуда: Череповец

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение шансонье » Вс, 09 сен 2012, 14:39

чем смазать направляющие?

Добавлено спустя 22 часа 38 минут 1 секунду:
так серьезно может кто сказать?менять или нет? какую использовать смазку в направляющих?
Audi Q3 2.0 TFSi + S-tronic
Аватара пользователя
шансонье
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 1:27

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение kmamkua » Пн, 10 сен 2012, 14:33

шансонье писал(а):менять или нет?

менять диск или нет? по идее надо посмотреть какие идут диски (толщина) и максимально допустимый износ для них. Тогда можно померять толщину диска которая осталась и сделать вывод надо ли менять.
kmamkua
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 25 май 2012, 15:54

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение gunn » Пн, 10 сен 2012, 22:04

шансонье писал(а):чем смазать направляющие?
так серьезно может кто сказать?менять или нет? какую использовать смазку в направляющих?
направляющие зачистить от грязи металлической щеткой, сбрызнуть спец.жидкостью для тормозов... я, если не было специальной, обрабатывал обычной вэдешкой либо аналогами....

по замене дисков никогда не следовал указаниям... хотя если постоянно гоняете со значительной нагрузкой на тормоза, то можно и поменять, я на фуфике поменял на 130 тыках с износом минус 2 мм (если память не изменяет) от мин возможного... дискомфорта не испытывал... и в эффективности разницы не заметил.... вернее не было разницы, пока колодки ате-шные, но незаводские не поставил....
_________
иногда, некоторые "мужчины" используют свой "ресурс" не по назначению, не понимая, что становятся смешными....
gunn
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2011, 8:12
Откуда: Москва юзао

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Ekolog » Пн, 15 окт 2012, 15:37

Народ! У меня вопросы, прошу не пинать если баян, но очень нужны ответы.... ну или ткнуть носом (желательно в последнюю очередь) :oops:

Итак сам факт: кончились тормозные диски передние :cry: (19мм остатка; авто 1.6 мпи если чо)

1. замена на оригинал (280мм толщина 22мм)(вариант известен, коды известны) - не! в последнюю очередь!
2. замена на ATE, Brembo или Otto ("стандартные" или "улучшенные, с доп. перфорацией")
3. заменить на тормозную систему от 1.8 (я так понимаю диски 288мм(толщина25мм)) #есть ли смысл? прирост?# или от RS #смысл все-таки наверное есть, но коды и цена???# - что придется менять?
Шкода Октавия А5фл борт 515 на шкодных рамках (был супер авто)
Форд Куга борт 606 на шкодных рамках
Аватара пользователя
Ekolog
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт, 12 фев 2010, 9:28
Откуда: г.Зеленоград

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение шансонье » Пн, 15 окт 2012, 16:00

Ekolog писал(а):Народ! У меня вопросы, прошу не пинать если баян, но очень нужны ответы.... ну или ткнуть носом (желательно в последнюю очередь) :oops: ...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 0096/#post
Audi Q3 2.0 TFSi + S-tronic
Аватара пользователя
шансонье
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 1:27

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33