forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение InterPaul » Вс, 14 июл 2013, 10:48

Тогда я вам искренне сочувствую, поскольку это похоже не последний сюрприз от
vovas писал(а):До меня на ней ездила тетенька

которая
vovas писал(а):все ТО строго у дилера
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение vovas » Вс, 14 июл 2013, 11:05

Спасибо конечно за сочувствие, но для меня это было не совсем сюрпризом
vovas писал(а):добрался до своих задних тормозов, которые меня смущают с самого момента покупки.

Сюрпризом стало скорее искусство русских умельцев - впихнуть не впихуемое. Про официальных диллеров тоже могу сказать - ох и разные мастера у них работают! Я на предыдущем авто несколько раз столкнулся с недобросовестностью официалов...
Но вам все равно большое спасибо за мнение и участие.
vovas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 06 июл 2013, 22:02

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Bibika » Вс, 14 июл 2013, 16:09

vovas, а как объяснить, что в тормозную систему авто уже лазили, при пробеге в 3 (три) раза меньшем 100 тысяч?
Я, например, менял колодки по кругу на пробеге около 80 тык. При 30 тык. они были почти новыми (обкатка и т.д.)
Увы, но видимо есть чёрные пятна в истории в приобретённой машинки...

P.S. К тому же, приведенные выше факты о непрофессиональном обслуживании ставят под сомнение утверждение про обслуживание на официальном СТО (там уж точно не стали бы ставить колодки от другого авто и потом подпиливать их) :pardon:
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение vovas » Вс, 14 июл 2013, 18:11

Bibika писал(а):vovas, а как объяснить, что в тормозную систему авто уже лазили, при пробеге в 3 (три) раза меньшем 100 тысяч?

Я это объяснить точно не смогу, так как не я на ней ездил :) Чудо колодки были довольно-таки свежими, а диски неплохо "погрызанные". Может подклинило у тети чего, а она каталась, до последнего, не понимая в чем дело. Сложно сказать, не ясновидящий.
Bibika писал(а):P.S. К тому же, приведенные выше факты о непрофессиональном обслуживании ставят под сомнение утверждение про обслуживание на официальном СТО

Повторюсь, очень неплохо подставили меня официалы с прошлым авто, то-ли по разгильдяйству, то-ли для того, чтобы я вскоре еще им денег привез... Хорошо, что быстро заметил, могло закончиться плачевно...
В сервисной книжке все ТО у официала - утверждал только это :wink: То что тормоза "реставрировали" официалы - не утверждаю, возможно, да и скорее всего это было уже после гарантии, где-то в "гаражах", я приобретал авто уже постгарантийное.
Я прекрасно понимаю, на что мне все намекают. НО! Авто со скрученным большим пробегом выглядело бы иначе. Машинка очень хорошая! Пломбы, метки заводские или официала, все в хорошем состоянии (немного разбираюсь), надо было бы очень постараться, чтоб древненькое авто выглядело так, но если уж кто-то так заморачивался, то думаю и колодки с дисками бы поменяли.
vovas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 06 июл 2013, 22:02

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение surkalex » Вс, 14 июл 2013, 21:09

Сегодня менял передние тормозные диски с колодками. Каково же было мое удивление, когда я дошел до съемки диска правого колеса... Шляпка крепежного винта диска отсутствовала... И это при том, что в машину после завода никто не лазил, т.е. головку винта свернули на заводе, а тормозной диск притянули колесным диском.
Изображение
Skoda Octavia II A5 FL 1.8TSI 6МКПП Elegance
surkalex
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 19:42

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение vovas » Вс, 14 июл 2013, 21:32

Что говорить о б/у автомобиле который уже успел пройти через умелые руки мастеров СТО официальных и не только, если такое могут зачудить еще на заводе.
surkalex, выкрутить как я понимаяю не удалось. Сверлил? Удачи тебе, после реанимации ласточка летать будет!Ну и тормозить вовремя тоже. :good:
vovas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 06 июл 2013, 22:02

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение surkalex » Вс, 14 июл 2013, 21:42

vovas писал(а):Что говорить о б/у автомобиле который уже успел пройти через умелые руки мастеров СТО официальных и не только, если такое могут зачудить еще на заводе.
surkalex, выкрутить как я понимаяю не удалось. Сверлил? Удачи тебе, после реанимации ласточка летать будет!Ну и тормозить вовремя тоже. :good:

Инструмента под рукой не хватило, пришлось одеть новый диск, новые колодки и все собрать. Сейчас заказал тот самый винт в экзисте (цена 7 руб), через пару дней буду пробовать высверливать.
Skoda Octavia II A5 FL 1.8TSI 6МКПП Elegance
surkalex
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 19:42

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение vovas » Вс, 14 июл 2013, 21:52

surkalex писал(а):Сейчас заказал тот самый винт в экзисте (цена 7 руб), через пару дней буду пробовать высверливать.

А в комплекте с дисками не было? Мне на задние диски АТЕ винты закинули в коробочку.Какие диски ставишь?
vovas
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 06 июл 2013, 22:02

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение surkalex » Вс, 14 июл 2013, 23:17

vovas писал(а): А в комплекте с дисками не было? Мне на задние диски АТЕ винты закинули в коробочку.Какие диски ставишь?
Винтов в комплекте не было. Диски OttoZimerman с покрытием CoatZ.
Skoda Octavia II A5 FL 1.8TSI 6МКПП Elegance
surkalex
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 19:42

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Antonio726 » Пн, 15 июл 2013, 0:00

surkalex, да этот болт там для удобства, чтоб диск не крутился когда колесо на место ставиш. На ауди начала 90х этих болтов небыло вовсе:-), неудобно было немного:-).
1.8 tsi 160 hp. http://www.drive2.ru/r/skoda/994508/ - моя на драве2
Аватара пользователя
Antonio726
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб, 09 фев 2013, 23:02

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение dim77 » Пн, 15 июл 2013, 23:29

Antonio726 ага, я тоже ауди в 45-м кузове вспомнил, нафик там этот шуруп не нужен, лишние граммы веса, и про съемники для дисков заморачиваться глупо, у оф. дилера кувалдами снимают и на маздах и на мерсах и на всех авто где прикипело)) и хозяин далеко))) если конечно в диске нет резьбы под болт для снятия..
dim77
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 17 мар 2013, 15:50
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение surkalex » Вт, 16 июл 2013, 20:16

Он может и не играет решающую роль в безопасности, но я привык к тому, что если по конструкции машины деталь предусмотрена, то она должна там быть не взирая критично ее отсутствие или нет, тем более когда машина с завода.
Skoda Octavia II A5 FL 1.8TSI 6МКПП Elegance
surkalex
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 19:42

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Gambitus » Сб, 02 ноя 2013, 1:06

Через сколько примерно тысяч пробега меняются тормозные диски?
Gambitus
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт, 09 окт 2012, 23:20

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение mvv39 » Вс, 03 ноя 2013, 17:28

Gambitus писал(а):Через сколько примерно тысяч пробега меняются тормозные диски?

При отсутствии механических повреждений и нарушений геометрии диска (не поведенные), срок замены зависит только от стиля вождения и целесообразен при уменьшении толщины диска до указанной минимальной. Километраж- параметр не определяющий.
mvv39
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 окт 2013, 22:37

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Андрей И » Пт, 28 фев 2014, 18:20

Приходит срок замены стоковых дисков и колодок на передней оси.
К сожалению нет темы с отзывами при подборе дисков на замену, с рекомендациями по выбору бренда дисков, как например тема про Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги).
Прошу дать совет - бывалые :)
Scout 2л., дизель, REVO St1, 6DSG, капучино, ксенон, асистент, сигнализация, эл. складывание, з. парктроник, Bluetooth. Куплен: 03.2011г.
Yeti (Elegance) 1,8ТSI, REVO St1, 4X4 6DSG, белый, пакет: 8WR, Bluetooth. Куплен: 01.10.2013г.
Аватара пользователя
Андрей И
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 7:02
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30