forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Пн, 12 июн 2017, 14:08

Привет ребята. Вновь поднимаю эту тему. Прошел год с момента, когда я поменял тормозные колодки, но так ничего и не изменилось. Я менял колодки в надежде, что проблема в них. Мои задние тормозные диски по прежнему ржавые, оба. Ездить - ездим почаще, но диски все равно ржавые. Причем ржавые по большому радиусу, а на внутреннем радиусе поверхность рабочая, узкая но рабочая.
Почему может такое происходить? Я голову сломал. Я своими силами практически все просмотрел, проверил, перепроверил, кроме поршней. Поршни пока не проверял. Осталось только их проверить и все. Скорее всего поршни в порядке и работают ок. Завтра куплю вдавливатель и тогда проверю и поршни.
Вот фото диска, прикрепляю. Снаружи так оба диска выглядят, внутри оба диска еще хуже, просто узкая-узкая рабочая зона.
 Скрытый текст
Изображение
Изображение

Направляющие никогда не обслуживал, но они мягко, плавно ходят. Манжеты живые. Одну направляющую вынул и увидел местами еще смазка белая. При нажатии на педаль тормоза колеса блокируются все. ТО официально прошел. Пробег 85000, возраст авто 6 лет. После покупки авто на 3й год менял тормозуху полностью у дилера по регламенту и изменений в работе не заметил (просто изменений в работе тормозов не заметил, а была ли тогда уже ржавчина я не помню). В чем беда и что не так? Почему износ не равномерный? Даже новые колодки стерлись не равномерно и вы не поверите как они стерлись. Колодка стерлась больше там где на диске ржавчина (на большом радиусе) и колодка стерлась меньше ближе к центру тормозного диска (на внутреннем радиусе). Я хз как так, но факт толщина колодки на внешнем радиусе 15мм, а на внутреннем 16мм. Ржавчина что сильнее изнашивает колодку, чем чистая сталь? Колодка что не может ржавчину снять до чистой стали?
Если не принимать во внимание неравномерный износ колодки, то ощущение такое будто суппорт нажимает на колодки только по внутреннему радиусу. Родные колодки износились точно так же криво. При этом тормозные диски приблизительно одной толщины остаточной. Оба диска 10мм +/- 0.5мм. Левый диск слабее, а правый получается 10.5мм где-то толщиной.
Есть идеи и предположения?
Кто-то в курсе есть вообще ремкомплекты для наших суппортов? Прошу подсказать на будущее.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Xumepa » Вт, 13 июн 2017, 13:48

ЕМНИП сначала через 3 года, потом каждые 2 года надо тормозную менять.
простите, а не проще эти диски снять и проверить их на кривизну, и может лучше другие поставить?
Xumepa
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср, 01 окт 2008, 12:28

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вт, 13 июн 2017, 16:35

Не мы легкими путями не идем, да и вдруг потом так же будет? Нужно же истину узнать! Деньги то на новые диски тормозные есть. и на колодки новые. ну а вдруг это суппорт? я 2-3 года так езжу куда мне торопиться? Вы мне только помогите разобраться с истинной проблемой, а не тупо менять все подряд. Это самое легкое и простое.
Ах да диски не кривые, нормальные на глаз видно. Да и если бы они были кривые, то износ был бы на одном диске вообще разный снутри и снаружи. А у меня одинаково все на обоих тормозных дисках и внутри и снаружи износ только на малом радиусе.
Спс за внимание ХИМЕРА.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Andres » Вт, 13 июн 2017, 17:06

Меняйте, либо протачивайте диски.
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вт, 13 июн 2017, 17:19

а зачем и почему? Пожалуйста поясните. Что это даст? Почему колодками я не проточил? Почему колодка толщиной меньше там где в ответной части на тормозном диске ржавчина? Колодка ржавчину съесть что-ли не может? Проточилось бы уже само.
Я уже год как интенсивно езжу и торможу. До сих пор ничего не проточилось.
Поменяю как вы скажете, протачивать не буду и в итоге будет такая же история, что делать потом?
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Robbin » Вт, 13 июн 2017, 18:55

Fidel_Kastro_Rus писал(а):в итоге будет такая же история, что делать потом?
Делать предъяву Andres-у и настаивать на возмещении зря потраченных денег :lol:.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вт, 13 июн 2017, 19:12

да уж :)
нее, я так то всем благодарен, что даете советы. Но честно заменить все подряд - это ума не надо.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение AlexI » Вт, 13 июн 2017, 21:35

Fidel_Kastro_Rus писал(а):Ржавчина что сильнее изнашивает колодку, чем чистая сталь? Колодка что не может ржавчину снять до чистой стали?
Да сильнее. Ржавчина тверже стали.
Не может в запущенном случае.

Езди и не волнуйся.
Либо проточи диски, если невмоготу.
У меня аналогичная картина.
Тормозит нормально.
Последний раз редактировалось AlexI Ср, 14 июн 2017, 6:49, всего редактировалось 1 раз.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Andres » Вт, 13 июн 2017, 23:00

Ржавчина сьедает диск т.е. углубление делает, колодка трет по ржи)))) но не доходит до диска,соответственно стирается в этом месте быстрее. Имхо мое мнение и мои наблюдения, у самого тоже самое было. Казалось ну как так пару резки торможений и должна ржавчена уйти, но нет. Делать мне предьяву?) Я никого не заставляю)))), мне помогло))), ну у меня год машина в гараже стояла, передние диски внутреняя сторона по кромке см 5 кусок был ржавый, стал ездить спустя год ржа так и не ушла.
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Ср, 14 июн 2017, 0:05

Andres и AlexI вынужден пока согласиться с Вами. Что ж буду ездить дальше со ржавчиной :) Мало ли сотру ее однажды. :pardon:
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Сообщение sims777 » Ср, 14 июн 2017, 7:08

Тогда какие тормозные диски лучше купить? под эти колодки 13.0470-7184.2
sims777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 25 фев 2016, 15:39

Re: Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 14 июн 2017, 9:33

Я беру 24.0125-0145.1. Обычные диски. Сейчас стоят Power Disc 24.0325-0145.1, но т.к. уже на исходе второй комплект керамических колодок, то пора менять и сами диски. Учитывая незначительные нарекания при торможении с большой скорости буду ставить, как и указал, 24.0125-0145.1. Если угодно почитать про них, то есть отзывы в тырнете.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Сообщение sims777 » Ср, 14 июн 2017, 11:01

Спасибо за информацию
sims777
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 25 фев 2016, 15:39

Re: Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 14 июн 2017, 16:26

Пожалуйста.
По поводу дисков небольшой апдейт. Только что получил 24.0125-0145.1. На коробке штамп "Made in PRC". Несмотря на то, что экзистовский каталог говорил, что делают в Германии. К каталогу доверие есть, т.к. недавно пробивал все запчасти на переборку подвески по нему, все совпадало. Так что перед покупкой лучше посмотреть страну производства.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение MELNIK » Ср, 14 июн 2017, 22:41

Fidel_Kastro_Rus писал(а):да уж :)
нее, я так то всем благодарен, что даете советы. Но честно заменить все подряд - это ума не надо.


У меня похоже было год назад. Понимая, что просто поставить новые колодки это деньги и время на выброс - ржавчина как наждак сточит новые колодки, а протачивание дисков стоит наверно теперь дороже новых дисков, заменил и диски и колодки одновременно. Прошел год -лето зима, диски пока имеют равномерную потертость. Диски купил в Автодоке, стоили меньше 2 тыр пара, еще колодки рублей 600 комплект, да еще приспособление для вкручивания поршней тоже рублей 600. Все затраты около 3 тыр. Посмотри на износ старых колодок, там износ в виде стачивания или есть и сколы? У меня был износ задних колодок со сколами, а передние сколов не имеют и на передних дисках ржавчины нет и износ колодок-дисков близок к нулевому, ну может процентов 20%. Наверно камней грязей под задние колодки больше попадает.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15