forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Snakepit » Чт, 22 дек 2011, 1:33

Коллеги, доброго времени!

Сегодня с утра( 21\12\2011) при движении прям на ходу заглохла и перестала заводиться, двигатель даже не крутился.До этого двигатель заводился и работал идеально , не стуков ,не вибрации , не звона не было , просто заглохла и все. Вызвали эвакуатор, привезли к дилеру Атлант-М Тушино. Забегая вперед скажу, что вчера (20\12\2011) машине было сделано очередное ТО 60000км после которого она прекрасно заводилась и проехала еще примерно 10 км, на ТО менялось масло и масляный фильтр , топливный фильтр , свечи и тд к двигателю уже не относящееся. С начала думали что возможно что-то с электрикой ,возможно может что-то задели вчера на ТО, ну не рвет ремень грм на таком двигателе при пробеге меньше 60000км (хотя конечно все бывает), тут странно что двигатель не крутился вообще. Оставил на диагностику. С электрикой что и следовало ожидать оказалось все нормально , горела только ошибка датчик распредвала. Ремень ГРМ визуально цел (но возможно срезало зубья) , далее выкрутили свечи , электроды на одной свечке точно были сплющены , произвели визуальный осмотр с помощью эндоскопа. Вердикт :1 требуется ремонт ДВС в камере сгорания, имеется повреждение клапанного механизма, двигатель не крутится от руки ,что-то клинит. 2.Задиры на стенке блока цилиндров 3.требуется снятие головки блока, дефектовка деталей ДВС.
В устной беседе с механиком о причинах , сказал как вариант возможно лопнула пружина клапанов , рассухарился клапан и завис , надо разбирать головку блока и смотреть конкретно, пока разбирать не стали. На вопрос были ли такие случаи за ближайшее время , сказали что был еще один случай с таким же двигателем на корпоративной машине , но там пробег больше 100тысяч был.

Машина отца , Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г механика, гарантия закончилась 7 месяцев назад,пробег 59814км , все ТО у официального дилера, масло Shell 5w30, топливные и воздушные фильтра менялись через 20-30 тысяч километров , лично присутствовал на каждом ТО ,бензин 80% лукойл 95 та что на новой риге , 50% пробега фактически по трассе , стаж у отца более 30 лет , относился очень бережно, если не сказать больше.

У самого шкода Octavia A5 1.6MPI только 2008г, сейчас вот сижу в шоке. Двигатель простой , как 2 копейки и тут такое.


1.Что теперь с ней делать ? ремонт явно очень дорогой , механик сказал , проще двигатель новый купить.
2. Знаю что были случаи когда после гарантии представительство шло навстречу и делали частично за счёт представительства. Подскажите кто владеет информацией , куда писать и примерно что именно,звонить. На сайте http://skoda-avto.ru указан только телефон горячей линии , но это как мне кажется совершенно ниочём.
3. Как я понимаю разбирать головку блока цилиндров двигателя пока смысла не имеет, пока что-то представительство не ответит.А если и разбирать , то в моем присутствии и все снимать на камеру или это лишнее?
4.Что делать в том случае если представительство откажет? Так как я уверен, что с машиной обращались максимально бережно и проводились все регламентные работы вовремя и даже больше, на ней не гоняли , не буксовали тд. Проводить независимую экспертизу и дальше уже по ее итогам в суд?

Буду рад любой помощи, мнениям, комментариям на этот счёт. Спасибо.
Последний раз редактировалось Snakepit Пт, 06 янв 2012, 20:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Octavia A5 1.6MPI Elegance + допы Black Magic
Octavia A5 FL 1.6MPI Elegancе + допы Gray Anthracite
Аватара пользователя
Snakepit
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 12:51
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение ```XpaMoy``` » Чт, 22 дек 2011, 2:10

Snakepit писал(а):2. Знаю что были случаи когда после гарантии представительство шло навстречу и делали частично за счёт представительства. Подскажите кто владеет информацией , куда писать и примерно что именно,звонить. На сайте http://skoda-avto.ru указан только телефон горячей линии , но это как мне кажется совершенно ниочём.

По этому вопросу надо со своим дилером решать. Наверное, лучше с кем-нить из старших.
Официально нигде не найдешь такой инфы.
Octavia A7 FL, 1.4 на ручке, Style + Elegance+ + обогрев лобового :Yahoo!:
Octavia A5 FL Combi, 1.8 ручка, Черный Элеганс :) ---> ушла со слезами на глазах после 269 тысяч вместе :cry:
Был Kia Cee'd SW 1.6 ручка
```XpaMoy```
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 30 июл 2011, 14:00
Откуда: Балашиха

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Алексей Челябинск » Чт, 22 дек 2011, 7:17

Добрый день на встречу Вам в 99,9% не пойдут если нет "правильных" связей в автоцентре. Мой совет ремонт скорее всего если клапана то ремонт головки замена направляющих клапанов ну и тд поршневая должна выжить собирайте в пределах 50-60р с нормальным механником все обойдется.Удачи.
Алексей Челябинск
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 май 2011, 22:57

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Robbin » Чт, 22 дек 2011, 7:55

Нужны связи у дилера и можно попробовать договориться о куланце. Кто-то уже писал на форуме, что такие вещи проходят и него получилось договориться с дилером. По-моему речь была в теме о перескакивании цепи на 1.8TSI. Почитай, там вроде как 2 или 3 случая было.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение trc » Чт, 22 дек 2011, 7:58

Странное совпадение произошло сразу после ТО.
Нужно посмотреть, что делается при 60 т,
Попробывать надовить на дилера, что они накосячили, или экспертизу делать в другом месте(а потом в суд на первых).

P.S В общем чудес не бывает, скорей где то просмотрели, и накосячили ....снегопад был, похмелье...сервисмен мог опаздать на работу и.т.д (имхо)
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Gezer » Чт, 22 дек 2011, 8:23

Фольксваген Групп Рус подразделение Шкода - телефон 258-39-03.
Руководитель - Петер Милинг
Помощник-референт - Татьяна Фантаз (tatyana.fantaz@skoda-avto.ru)
Начальник продаж - Петер Янеба (peter.janeba@skoda-avto.ru)

Попробуй обратится сюда,может помогут.Обязательно отпишись чем закончилась история,у меня такая же машинка.Удачи.
Аватара пользователя
Gezer
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:27
Откуда: СССР

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Георгий 432 » Чт, 22 дек 2011, 13:08

В суд обращаться не имеет смысла, в документах черным по белому написано гарантия 2 года или 50 тыс км пробега, и им без разницы как Ваш папа ездил, аккуратно или не очень, и уж тем более давить на официалов..... они Вам могут помочь по куланцу..... это как вариант писать в представительство, контакты Вам дали, удачи.
PS конечно обидно, но не кто не застрахован от бракованной детали
Турбина-это такая маленькая улитка :) :) :)
Аватара пользователя
Георгий 432
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010, 12:28

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Nash » Чт, 22 дек 2011, 15:21

Георгий 432 писал(а):гарантия 2 года или 50 тыс км пробега


Неужели прямо так и написано?
Nash
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт, 20 апр 2010, 14:12

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение InterPaul » Чт, 22 дек 2011, 15:39

Вот-вот. "Гарантия 2 года БЕЗ ограничения пробега".
У нас вот самарский человек за 2 года более 110 тыс. проехал, так ему на 90-й тысяче двигатель в сборе поменяли по гарантии... типа ХЗ почему он 1,5 литра масла на тысячу км ест...
Вообще тема конечно жесть... У меня тоже машинка 9 года, тоже кончилась гарантия и через полгода тоже будет 60 тыс. км... в ужасе жду...
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Георгий 432 » Чт, 22 дек 2011, 18:35

InterPaul писал(а):Вот-вот. "Гарантия 2 года БЕЗ ограничения пробега".
У нас вот самарский человек за 2 года более 110 тыс. проехал, так ему на 90-й тысяче двигатель в сборе поменяли по гарантии... типа ХЗ почему он 1,5 литра масла на тысячу км ест...
Вообще тема конечно жесть... У меня тоже машинка 9 года, тоже кончилась гарантия и через полгода тоже будет 60 тыс. км... в ужасе жду...

Может на октавиях по другому :D но у меня на фабии именно так........
Турбина-это такая маленькая улитка :) :) :)
Аватара пользователя
Георгий 432
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010, 12:28

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Bomba » Чт, 22 дек 2011, 19:05

Жесть конечно. Надо, как мне кажется, сделать независимую экспертизу что ли, чтобы узнать что послужило причиной для столь ранней кончины. На 60 000 тысячах - должен быть контроль ремня ГРМ, так что, имхо, должны были хотя бы рекомендовать замену на ТО, если ремень был уже на подходе. Можно наверное за это зацепиться. Можно попробовать еще телевидение какое-нибудь привлечь - главная дорога, первая передача и т.п.
Skoda Octavia A5 FL 2011 1.6 MPi
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Kostet » Чт, 22 дек 2011, 21:15

если машину еще не вскрыли,прелюдно забираете с салона на независимую экспертизу(надеюсь с сервисной книжкой все в порядке).Дальше будет небольшая пауза со стороны дилера,и возможный успех,если нет, то лучше заплатить за независимую экспертизу ,которая даст вам более честную информацию.Если дилер дорожит своей репутацией ,то в данном случае вы выиграете,а если нет по любому даже куланц вам не светит.
Как говорится кто не рискует ...
гольф 7
Kostet
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 13:18

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Snakepit » Пт, 23 дек 2011, 7:16

Заезжал вчера в салон , забрал ключи от нее , чтоб они не имели доступа в моторный отсек и не лазили туда , сегодня поеду разговаривать с инженером по гарантии и возможно с директором салона , там видно будет.
То что это произошло сразу после ТО , мне тоже кажется, что это отнюдь не простое совпадением , впрочем как и большинству здесь.

Про куланц уже тоже нашел информацию на audi и superb клубе есть соответствующие темы , спасибо.
Разговаривал с приемщиком, вроде как эта информация не афишируется и официально ничего такого нет , соответственно надо разговаривать с инженером по гарантии, только он может делать запрос в представительство по этой теме. Вроде как я постоянный клиент и 2 машины покупалось у них и обслуживались соответственно тоже там, должны пойти навстречу и тд. Посмотрим.

Георгий 432 писал(а):В суд обращаться не имеет смысла, в документах черным по белому написано гарантия 2 года или 50 тыс км пробега, и им без разницы как Ваш папа ездил, аккуратно или не очень, и уж тем более давить на официалов..... они Вам могут помочь по куланцу..... это как вариант писать в представительство, контакты Вам дали, удачи.
PS конечно обидно, но не кто не застрахован от бракованной детали


Тут понятно , что им совершенно без разницы, но и Вы не совсем правы, после истечении 2 лет гарантии в случае выявления существенного недостатка или заводского брака , потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков ( закон о защите прав потребителя Статья 19 п 6 http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php ).
Пока будем разговаривать , спасибо.
Octavia A5 1.6MPI Elegance + допы Black Magic
Octavia A5 FL 1.6MPI Elegancе + допы Gray Anthracite
Аватара пользователя
Snakepit
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 12:51
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Георгий 432 » Пт, 23 дек 2011, 10:20

То что ключи забрали это правильно, меня то же насторожило, что сразу после ТО произошла данная неприятность.
PS 6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Мда вот этого я не знал, так что на независимую, и если окажется что причиной всему пружина клапана, то вполне реально посудиться.
Турбина-это такая маленькая улитка :) :) :)
Аватара пользователя
Георгий 432
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010, 12:28

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Snakepit » Пт, 23 дек 2011, 14:15

Состоялся разговор с инженером по гарантии. Что вы от меня хотите машина не гарантийная и следственной связи с ТО они совершенно не видят , тем более причина не ясна. Задал вопрос про куланц , ничего сказать конкретного не может , просто не видит смысл пока об этом разговаривать, до разборки двигателя и выявления конкретных причин. Спросил тогда зачем покупать вообще машину у официального дилера и там обслуживаться , если в итоге сам дурак, тактично промолчал.В принципе этого следовало ожидать , было бы странно если бы они себя по другому вели.

По итогу :разбираем двигатель за наш счёт, смотрим какая именно причина привела к поломке,затем разговариваем дальше.

Естественно разбирать будут в моем присутствии , хочу пригласить также независимого автоэксперта , чтоб он это все задокументировал , и мне потом не сказала что это моя вина.
Octavia A5 1.6MPI Elegance + допы Black Magic
Octavia A5 FL 1.6MPI Elegancе + допы Gray Anthracite
Аватара пользователя
Snakepit
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 12:51
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30