forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов.

Сообщение Snakepit » Пт, 06 янв 2012, 20:44

Значит так. При разборке присутствовали я, мой отец и независимый эксперт , весь процесс снимали в 2 фотика и чуть на камеру.

Результат дублирую из предыдущего поста:лопнула пружина клапана в 4 цилиндре, рассухарился клапан 4 цилиндра, с мясом выскочила направляющая втулка клапана из головки, разлетелись и погнуты минимум 2 клапана ,множественные задиры в 4 цилиндре , разрушен поршень 4 цилиндра, ремень грм со всеми зубьями цел.
Двигатель фактически разрушен на 80 процентов и восстановлению не подлежит.

Сотрудники Атлант-М Тушино действительно не виноваты и ведут себя пока предельно корректно.
Предварительно эксперт сказал , что это 100% заводской брак , полное заключение с отчетом будет готово после праздников .
Официальный дилер пока отксерил полностью сервисную книжку со всеми отметками о прохождении ТО , плюс будут фоткать все разбитые детали и отправлять запрос в представительство по кулалнцу. Пока за разборку двигателя не платил , ждем что скажет представительство , ориентировочно 12-15 числа может прейти ответ.

Фото , все фотки при нажатии на них увеличиваются.

Свечи
Изображение
Изображение
Распредвал со сломавшейся первой и намотанной на него второй пружиной клапанов
Изображение
Тут видно хорошо сломавшуюся пружину
Изображение
Изображение
Клапана
Изображение
Изображение
Изображение
Блок цилиндров
Изображение
Изображение
Множественные задиры в 4 цилиндре , это только с одной стороны
Изображение
Виновница «торжества»
Изображение
Ремень ГРМ
Изображение
Octavia A5 1.6MPI Elegance + допы Black Magic
Octavia A5 FL 1.6MPI Elegancе + допы Gray Anthracite
Аватара пользователя
Snakepit
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 12:51
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Георгий 432 » Пт, 06 янв 2012, 21:53

Мда это конечно страшные фото, ну ни чего надеюсь все будет хорошо и Вам поменяют все по куланцу
Турбина-это такая маленькая улитка :) :) :)
Аватара пользователя
Георгий 432
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010, 12:28

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Джон » Сб, 07 янв 2012, 6:35

Да, движок грязноват для такого смехотворного пробега... Что Вам заливали вместо масла, я не знаю. Что это заводской брак, у меня-то сомнений нет. Будем надеяться, что представители VW поведут себя достойно и двигатель в сборе по куланцу заменят.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Snakepit » Сб, 07 янв 2012, 12:07

Движок то как раз довольно чистый , это масло смешанное с частью антифриза , поэтому наверное и создается такое ощущение.
Тоже на это надеюсь , но если не поменяют , чтож поделать будем судиться.
Octavia A5 1.6MPI Elegance + допы Black Magic
Octavia A5 FL 1.6MPI Elegancе + допы Gray Anthracite
Аватара пользователя
Snakepit
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 12:51
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Fox25 » Пн, 09 янв 2012, 10:59

Да куланс должен помочь . Если нет, то надо сделать достойную "рекламу" VAGу в прессе !
Октавия А5 1.6 акпп элеганс - продано . Жду А7 1.6 акпп элеганс - не дождался . А7 1.4 DSG элеганс .
Fox25
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010, 15:34
Откуда: москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение ATAMAN » Вт, 10 янв 2012, 10:09

Ситуация конечно не завидная. Без слез на фото не глянешь. Я бы честно говоря на сервис бы также грешил на месте автора и сделал бы наверно все точно также (эксперт, видеозапись и т.п.). Вскрытие конечно все раставило на свои места.
Чтож автору терпения и удачи. Надеюсь вопрос разрешится благополучно. На крайний случай придется двигатель везти контрактный. Благо сейчас номер двигателя не так важен стал при перерегистрации и продаже авто.
Octavia II до FL 1.6 mpi 2005 МКПП
Аватара пользователя
ATAMAN
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 04 янв 2010, 18:13
Откуда: Калининград

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение zeugene » Вт, 10 янв 2012, 11:01

Грустная картина. Желаю "выздоровления" Вашему авто. Не знаю, как поступают в случае с гарантией, но подобный случай очевидно связан с заводским браком. А от этого ВАГ, просто-напросто, не имеет морального права открещиваться.
Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Дж.Оруэлл, 1984
FL 1.6 МT, Elegance
Аватара пользователя
zeugene
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 18:15
Откуда: Тает в дымке...

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Конь » Вт, 10 янв 2012, 17:42

Я вот никак не пойму: заводской брак!, заводской брак!!! Ну и что? Гарантия то закончилась. Если куланс не прокатит то, что Вы в суде собираетесь предъявлять?
Конь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 8:46
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение DShev » Ср, 11 янв 2012, 8:09

Конь писал(а):Я вот никак не пойму: заводской брак!, заводской брак!!! Ну и что? Гарантия то закончилась. Если куланс не прокатит то, что Вы в суде собираетесь предъявлять?

Приведу реальный пример из жизни, когда работал в сервисном центре одной корейской фирмы по бытовой электронике.
Обратилась женщина с холодильником на четвертом году после покупки. Трехлетняя гарантия уже закончилась.
Дефект - неисправность мотор-компрессора. Выставлен счет на ремонт.
Получив акт диагностики, владелица обращается в суд с иском на производителя о возврате денег. И к всеобщему удивлению, спустя почти год, суд она выиграла. Насколько я помню, основанием был п. 6 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
...В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен...
DShev
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 04 июн 2010, 14:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение zeugene » Ср, 11 янв 2012, 8:37

Конь писал(а):Я вот никак не пойму: заводской брак!, заводской брак!!! Ну и что? Гарантия то закончилась. Если куланс не прокатит то, что Вы в суде собираетесь предъявлять?

Вероятно, Вам не знакомо слово "репутация", как минимум. Жаль.
Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Дж.Оруэлл, 1984
FL 1.6 МT, Elegance
Аватара пользователя
zeugene
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 18:15
Откуда: Тает в дымке...

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение willin » Ср, 11 янв 2012, 10:23

Про Репутацию... http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=60&t=88093 Так что кроме куланца мало что поможет....
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Конь » Ср, 11 янв 2012, 11:31

DShev писал(а):И к всеобщему удивлению, спустя почти год, суд она выиграла.

Действительно, это вызывает удивление. Полагаю, ей удалось доказать, что её холодильник имел "существенный недостаток" (ссылка)
Сможет ли автор темы доказать в суде что дефект пружины клапана на одном двигателе из ста тысяч проданных является "существенным недостатком" большой вопрос.

Репутация это конечно важно. Но тут речь идёт об единичном дефекте.
Вот сцепление DSG-7 это действительно "репутация".
Конь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 8:46
Откуда: Москва

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Sergb37 » Ср, 11 янв 2012, 20:01

Конь писал(а):Я вот никак не пойму: заводской брак!, заводской брак!!! Ну и что? Гарантия то закончилась. Если куланс не прокатит то, что Вы в суде собираетесь предъявлять?

Предъявлять как раз есть что. Если бы производитель в сервисной книжке и мануале прямо указывал - "через 2 года или 100000 километров вашему двигателю придет КОНЕЦ" - это был бы другой вопрос. Гарантия не подразумевает, что по ее окончании двигатель должен развалиться на части из-за скрытого дефекта. Как я понял, все довольно грамотно оформлено, фотоматериалы, экспертиза, свидетели найдутся, плюс своевременно пройденные ТО. До суда если дойдет - конечно, хлопотно все это и ужасно неприятно, но думаю, будет положительный исход. Желаю удачи!
Даже маленькая практика стоит большой теории.
Skoda Fabia 1.2 CHFA Бордовая.
Аватара пользователя
Sergb37
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Чт, 07 янв 2010, 20:25
Откуда: Томск

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение willin » Ср, 11 янв 2012, 22:37

to Sergb37 а что есть предьявлять и кому??? Экспертиза и свидетели чего? Куланс это добрая воля...Что Вы будете доказывать в суде? Пока только фантазии.....
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Skoda Octavia A5 1.6MPI FL 2009г загиб клапанов( Фото)

Сообщение Джон » Чт, 12 янв 2012, 5:02

willin, Предъявлять - заводской брак, Ответчик - дилер (как он делал ТО? ведь одна пружина уже наверняка была лопнувшей), соответчик VW (производитель этого товара). Основываться на п. 6 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Госпошлину платить не надо. И никаких фантазий, все должно быть хорошо.
Еще можно сослаться на недобросовестную рекламу, там ведь не говорят, что гениальность Шкоды - это поломка сразу после окончания гарантии или ТО.
Даже проигрыш в районном суде - не трагедия, есть еще областной. Вчера по 1 каналу была передача про куплю-продажу машин, им же позвонить, сюжет отснять (благо фото, видео уже есть), и давить до победы.
А чуть-что, сразу капитулировать, не по-мужски, кмк. :no:
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7