forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение ОВАКОЛУ » Чт, 19 апр 2012, 12:04

Без лишних слюней, в картинках хочу поделиться опытом ремонта шторок воздуховода подручными средствами.
Буду рад если кому пригодиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Octavia A5 combi 2008г. 1,6 MPI газ/бензин - хороший мальчик
ОВАКОЛУ
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн, 13 дек 2010, 18:43
Откуда: Одесса

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение ATAMAN » Чт, 19 апр 2012, 12:11

Нормально так придумал. Мне скорей всего пригодится - надо разобрать и посмотреть в чем там дело. За фотоотчет спасибо.
Octavia II до FL 1.6 mpi 2005 МКПП
Аватара пользователя
ATAMAN
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн, 04 янв 2010, 18:13
Откуда: Калининград

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение ОВАКОЛУ » Чт, 19 апр 2012, 12:23

Забыл добавить:
в лопасти перед вклейкой поворотного рычажка, засверливал отверстие глубиной 1-1,5мм обычным маленьким гвоздиком подходящим по диаметру.
Octavia A5 combi 2008г. 1,6 MPI газ/бензин - хороший мальчик
ОВАКОЛУ
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн, 13 дек 2010, 18:43
Откуда: Одесса

Пробемы со шторками дефлектора

Сообщение sid_spb » Пн, 06 авг 2012, 8:48

Добрый день!
Нужна помощь по шторке дефлектора. Вчера обнаружил, что на заднем воздуховоде одна из шторок вылетела из направляющих с одной стороны (со второй стороны все ок). Попробовал подцепить ее и поставить на место, но не смог, за счет малой длины шторка не гнется и я побоялся ее сломать. Подскажите, как ее вернуть на место.
Изображение

Изображение

При вращении колесика шторка поворачивается, но, в отличие от остальных, не так как надо.
Каталог-рубрикатор тем смотрел, подобного найти не смог, если все же тема есть, заранее извиняюсь, буду рад любой помощи.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

Сообщение ploxiw na skoda » Пн, 06 авг 2012, 9:32

такая же проблема!
ploxiw na skoda
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011, 21:33
Откуда: Тушино

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

Сообщение vyalkov » Пн, 06 авг 2012, 15:43

На Форде лечил так.
Погреть феном (или печку включить на полную через этот дефлектор) для надежности. Тонкими плоскогубцами аккуратно подцепить и поставить на место. Лапки при этом можно обмотать изолетной.
vyalkov
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 12 июл 2012, 5:28
Откуда: Барнаул

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

Сообщение sid_spb » Пн, 06 авг 2012, 22:21

vyalkov писал(а):На Форде лечил так.
Погреть феном (или печку включить на полную через этот дефлектор) для надежности. Тонкими плоскогубцами аккуратно подцепить и поставить на место. Лапки при этом можно обмотать изолетной.

на форде они тоньше (есть в семье), на шкоде такой способ может пройти с передними, т.к. они длинные, а вот задние короткие и гнуться совсем не хотят :cry:
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение svoiparen » Пн, 27 авг 2012, 11:15

Очень все полезно, но... пытался разобрать дефлектор салона для задних пассажиров и не получилось. Нет ли информации как правильно это сделать, дабы ничего не сломать? Заранее благодарен
svoiparen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 27 авг 2012, 11:12

Re: Ппробемы с шторками дефлектора

Сообщение Танюха » Ср, 29 авг 2012, 8:09

у меня целых три шторочки в разные смотрят-начиналось именно с той же шторки в первом топике, а на днях и соседние вывернулись :cry: :cry: :cry: :cry:
Skoda Octavia A5, 1,6 mpi 2007г.в.
Аватара пользователя
Танюха
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 8:11
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение sid_spb » Ср, 29 авг 2012, 11:48

svoiparen писал(а):Очень все полезно, но... пытался разобрать дефлектор салона для задних пассажиров и не получилось. Нет ли информации как правильно это сделать, дабы ничего не сломать? Заранее благодарен

присоединяюсь к вопросу, как все таки вытащить дефлекторы из подлокотника (ниже есть кнопки подогрева задних сидений). У кого есть фотографии, помогите.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение Tiffus » Чт, 30 авг 2012, 8:29

В теме про изменение подсветки приборов есть мануал по разбору или посмотрите тему по установке подлокотника. Там должно все быть.
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение svoiparen » Ср, 05 сен 2012, 7:13

Вопрос не в том как извлечь воздуховод из подлокотника, вопрос другой - как рзобрать на части сам воздуховод, дабы получить доступ к жалюзям. Есть боковые и верхние защелки, а низ никак не хочет подаваться, так вот, есть там зещелки или еще какой-то держатель, сломать не хочется
svoiparen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 27 авг 2012, 11:12

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение Танюха » Чт, 06 сен 2012, 9:43

svoiparen писал(а):Вопрос не в том как извлечь воздуховод из подлокотника, вопрос другой - как рзобрать на части сам воздуховод, дабы получить доступ к жалюзям. Есть боковые и верхние защелки, а низ никак не хочет подаваться, так вот, есть там зещелки или еще какой-то держатель, сломать не хочется

Меня тоже интересует данный момент. Низ ни как не хочет ощелкиваться. Как разобрать данный элемент нашего авто что не поломать окончательно :oops: А ни кто не узнавал сколько стоит воздуховод?
Skoda Octavia A5, 1,6 mpi 2007г.в.
Аватара пользователя
Танюха
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 8:11
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение sid_spb » Чт, 06 сен 2012, 23:03

так как не нашел в интернете подробных фотографий с процессом снятия заднего дефлектора и его последующего разбора, предлагаю свой вариант.
1. Чтобы вытащить этот блок из подлокотника надо тянуть за него снизу и сверху за кромки (стрелками показаны на фото). Я по ошибке вытащил подстаканник и просунув руку под блок тянул за внутренности... а это уже часть подлокотника, вот и не выдергивалось.

Изображение

2. Затем, изучив блок, решил, что разбирать его в машине не стоит, т.к. не ясно за что тянуть и где отщелкивать. Принес домой. Изучил. Лицевую крышку (в которой крутятся колесики направления обдува) держат два фиксатора по бокам, (см фото ниже) - фиксаторы довольно жесткие, поэтому расклинил их зубочистками

Изображение

Изображение

так выглядит с двух сторон

Изображение

плюс четыре защелки (показаны стрелками)

Изображение

Их можно отщелкнуть слегка отгибая лицевую панель

Изображение

а чтобы она так и зафиксировалась я опять использовал зубочистку

Изображение

Как ее снять полностью я так и не понял, но для того чтобы вернуть шторки на их законное место более разбирать и не надо.
Решив изучить работу шторок, я принялся крутить колесико "открыть-закрыть шторки" и тут же получил смещение еще одной шторки >:D (это произошло из-за того что лицевая панель не прижимает ножки шторок и они могут легко вылететь из направляющих углублений)

Изображение

а вот и сама шторка

Изображение

В итоге, обе шторки были изъяты, остальные аккуратно закрыты (только в таком положении удобнее всего поставить обратно шторку без перекоса). Изъятые шторки возвращены на место (на фото показан угол установки и последовательность установки сторон шторки)

Изображение

И, долгожданный результат :bp:

Изображение

Так что тем, у кого подобные проблемы есть, всё можно вернуть на место, главное - аккуратность и желание.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Ремонт дефлекторов (шторок воздуховодов)

Сообщение Танюха » Пт, 07 сен 2012, 7:07

Спасибочки за подробный отчет! Сегодня займемся ремонтом!
Skoda Octavia A5, 1,6 mpi 2007г.в.
Аватара пользователя
Танюха
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 8:11
Откуда: Волгоградская обл.

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16