forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Robbin » Вт, 27 фев 2018, 15:27

tur474 писал(а):может ли стоять макси дот без мульти руля?
Легко
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Juise » Чт, 29 мар 2018, 14:04

Всем привет! впервые пишу в форуме! Подскажите пожалуйста куда мне податься с таким вопросом:
Skoda octavia 2010г.

1 неисправность:
006247 - Шина данных Привод
P1867 - 000 - отсутствие сообщений от электроники рулевой колонки(J527)
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01100000
Приоритет неисправности: 0
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 10
Пробег: 119247 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2012.08.12
Время: 18:09:47
Заранее спасибо!
Juise
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 22 окт 2015, 16:39
Откуда: Ставрополький край

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение SQL » Пт, 16 ноя 2018, 13:51

Всем привет.
Маленькую простыню запостю.
Никогда не забуду как пересел с Турика на А5. Шел неспешно 2010 год , лето, был дикий смог тогда.
Я как ежик в тумане пробрался по Москве в салон с сумкой денег ( боялся не прижмуриться по дороге от угара , видимость была пару метров) , купил машину, и поехал в Тверскую область . Это было спасение от дымовухи , не вылезал из машины почти.
Ну а кайф от вождения не описать словами, ничего не ломалось , откатал 40 000, продал за 5 минут в 2014 году и стал обладателем А7.
Уже третья Окташа...

Такие вот дела.
Skoda Octavia A7 1,4 TSI DSG Elegance +6 White
Skoda Octavia A5 1,4 TSI DSG Elegance
Octavia Tour 1,6 МКПП
Аватара пользователя
SQL
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 17:02
Откуда: Мытищи

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Luberec » Сб, 04 май 2019, 14:03

Доброго дня, всем!
Стал обладателем Октавиа А5 в этом году.
С учетом того что это первый собственный автомобиль - просто счастлив! Машина - огонь!
Но так как машина слегка Б/У хотелось бы уточнить у бывалых форумчан пару безотлокательных вопросов:
1. Как посмотреть состояние ГРМ?
2. Как сбросить счетчик до сервисного пробега? (сейчас минус 800, я только масло поменял в двигле)
Короче нужен сервис по Окте жалательно в ВАО МСК. там еще пару мелочей по кузову.

И не столь важно но все же. У меня стоит магнитола свифт, хочу поменять на болеро (только ради блютуз) - я умалишенный? Просто AUX в подлокотнике это какой-то дебилизм....
Luberec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 04 май 2019, 13:55

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Robbin » Вс, 05 май 2019, 10:35

Загляните в ФАК и Каталог-рубрикатор тем.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Александр Антипин » Ср, 17 июл 2019, 10:31

Привет всем,взял жене Окташку,2007 год,1.6 FSI,механика.165000 пробег.Родился ребенок,и в матизе стало,жопа,как неудобно.Хотел Окташку,из за багажника и оцинковки.Жена не нарадуется багажнику.машина класс,ну а дальше посмотрим как будет радовать
Александр Антипин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2019, 12:27

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Slava666 » Пн, 22 июл 2019, 11:45

Взял Октавию 2011 года элеганс. Хочу блютус: и громкую свзяь и хэндс фри.
У кого может есть список необходимого и краткая механика установки? Уж очень привык на предыдущем авто(Флюенс).

Поиск по слову "bluetooth" ничего путного не выдал))
Slava666
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 22 июл 2019, 11:28

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Robbin » Пн, 22 июл 2019, 13:45

Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Slava666 » Чт, 25 июл 2019, 5:04

Спасибо. Привыкаю ещё к форуму
Slava666
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 22 июл 2019, 11:28

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Bormolun » Ср, 09 окт 2019, 14:59

Всем добра и лучей радости)
Принимайте в ряды форумчан. Владею 1.4tsi dsg7 2011гв, пробег 245ткм-полет нормальный)))
Bormolun
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 09 окт 2019, 14:53

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение dimmon » Ср, 24 июн 2020, 20:17

Привет форумчанам.
Владею машиной 8 лет, брал новую.
Хотел взять Логона, но появилась возможность купить что то получше. Не задумываясь поехал и купил А5 и не жалею. Была возможность взять 1.4 турбо, но побоялся проблем и взял 1.6 на ручке.
За 123 тыс. км. Поменял модуль зажигания + ВВ провода задние пружины и тросики ручника. Колодки масла, фильтра по регламенту.
Ттт в дороге не подводила, иногда не хватает мощности движка, но я привык, да и когда брал знал об этом.
Об авто комплектация Ambient с пакетом wr2.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Забыл написать что поменял все подушки на двигателе и кпп, их 3, нижняя состоит из 3х частей.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Моя Octavia! Блог о моей машине и всем с ней происходящей!

Сообщение ProFan » Вс, 11 окт 2020, 19:07

Всем Привет Привет!
Наконец-то решил и добрался до всех возможных форумах и сайтов!
Решил начать вести свой блог о своем автомобиле!
Авто я приобрел на самом деле еще феврале 2019г., и все собирался и собирался начать свести свой блог! Но теперь когда решился, публикуюсь везде где можно!
Видео двух частей ниже:
1 часть- Что я купил и в каком состоянии:
phpBB [video]

2 часть - Из чего я выбирал
phpBB [video]


Ну и если видео смотреть нет интереса и ли возможности, текст ниже:
Отзыв и что есть:

Решил начать свой вести свой блог, про автомобиль, который я купил! Причем купил я свой Первый в жизни автомобиль! Купил сам! Личный! По документам он мой =)!
Сразу хочу сказать, что мой отзыв будет полностью "объективный", даже не смотря на то, что я очень сильно хотел Octavia и раньше, в практике я ездил только на Ниссан АД, Рено Логан, Лада Калина и Приора!
Псс. Т.к. я человек деревенский, в данный список включать трактора и мотоциклы не стану!

Итак! Skoda Octavia 2010 1.6 AT! Пробег на момент покупки 01.03.2019г. чуть более 68000 км. По состоянию  сейчас, на 24.09.20 - 94000 км!
Салон вместительный! Уютный! Удобный!  Впереди салон в мягком пластике. Сзади к сожалению твердый, но хорошего качества! Удобные сидения, регулировка как угодно! Задний диван отличный, место много! Даже при моем росте в 186 см., настраивая переднее кресло, я с легкостью помешаюсь сзади! Шумоизоляция есть, но вряд ли отличная. Однако при езде даже по трассе никакого дискомфорта от этого не испытываешь!
Багажник КОСМОС!!! Мечта любого!!! Можно спать, перевозить практически все что угодно (если грамотно подойти к этому вопросу)!
Двигателя в 1.6 мне хватает! Коробка автомат отличная! Я не "гонщик", но иногда хочется большей динамики и резкости! Однако на трассе тех же 140 км/ч мне хватает за глаза (дальше совесть не позволяет), но при желании те же 140 она будет держать без проблем!

Итак, из чего я выбирал! Постараюсь описать вкратце, на видео конечно больше пояснений и т.д. Буду признателен если поглядите! Спасибо тем, кто оценил мои эмоции, на втором видео их немного больше
Бюджет 55000руб. (+ возможно 20-30т.р.в долг).
Напомню, это январь 2019г.
Хотелки: левый руль, АТ, мощность более 100л.с. хороший клиренс, большой багажник, вместимый салон, пробег не более 100000км.!
Смотрел: много чего (были и пежо, и ситроен, и понтиак, и китайцы, и шевроле и т.д.) основное что было на тот момент - Volkswagen Jetta, Renault Fluence, Mitsubishi Lancer.
Jetta - почти купил, но в последний момент увидел объявление Октавии.
Fluence - из 4 предложений, только 1 живой авто (без косяков), но не хотел синий цвет.
Lancer - очень хотел найти, но из 5-8 вариантов все были с недочетами, которые меня все не устраивали (то крашенные двери, причем без шпаклевки, то еще какая нить мелочь).
Очень сильно хотел Шкоду Октавию! Но без ДСГ!
Очень сильно хотел SEAT Leon (даже с ДСГ) только от 13-14г.!
Leon - их по краю очень мало и в продаже на тот момент их не было (слежу постоянно за этой машиной и те кто их у нас продает, то ценник выше 600т.р. Ближайший авто на продаже числился в Сургуте.

Октавии на тот момент были на продаже либо МТ, либо 1.8 с ДСГ. В соседних регионах были 1,6 с АТ, но стоили более 550000руб. Ехать за ними было не разумно, т.к. + билет, проживание и дорога обратно. Хотя, почти в Кемерово я не уехал за Октавией 1.8 на АТ!!!
и по итогу за день до звонка к Jetta и Fluence, увидел объявление моей уже Октавии! Плюнул на все и оставил залог, а уже после начал со всем разбираться
Что я поменял после покупки: колодки задние, пыльнику шруса левый нижний, правый верхний (или наоборот), масло в двигателе, фильтра....и все! Другого сервис мне ничего не сказал! Так же я просил сервис, кроме проверки всех возможных частей и т.д., которые они рекомендуют поменять, проверить ЛКП (и раньше заморачивался с этим и просил все сервисы и даже кузовщиков об этом). Придирок по толщине не было ни у кого ни к одному элементу (за исключением потертостей обозначенных ранее). Масло я менял даже не глядя в сервисную когда была последняя замена, т.к. я хотел сам знать, что его поменял и при мне. В остальном все жидкости сервис смотрел тщательно (что можно смотреть) и мы с ними договорились что год я езжу и потом меняю. По итогу через год я поменял тормозную жидкость, масло в АКПП, так же заменил передние диски тормозные (при замене колок) -предстояла дальняя поездка и решил подстраховаться для трассы, т.к. ехал полной семьей, топливный фильтр. В середине лета 20г. была поменяна шаровая правая передняя (после рыбалки на трассе стало что-то стучать). Вроде все за период моей эксплуатации.
Жор масло - После покупки у официалов менял масло на то, что они льют, вроде оригинальное ВАГовское 5w30 (на тот момент, сейчас с их слов они льют уже 0w30). Потом залил 5w40...потом опять 5w30. Тем самым я считаю я сам частично был причиной того, что двигатель стал есть масло больше! Масло полностью менял через 6000-7000 км., руководствуясь тем, что первая замена была после зимы (норма часов, прогрев и т.д.). В будущем так же планирую менять масло не позже 8000км. хотя бы. Думаю хуже от этого не будет, а только лучше (поправьте если не прав). Заливать буду скорей всего 0w30, т.к. сейчас двигатель уже после замены колец, обкатываю первые 500км., а после 2000 уже будем заливать масло на первый период полной эксплуатации.
P.S. И да, я сделал большое ТО двигателя, поменяли кольца и колпачки/клапана или как они там называются. По замерах элипсности и т.д. все нормально!!!! Но об этом совсем позже, когда будет пройден хотя бы отрезок в 1000км.
За период эксплуатации от замены до замены масло, я подливал всего по 1л. (в сервисной написано что допустимых расход 0,5 на 1000км.). Как написано в других сервисных других авто, я не знаю! машинами не увлекаюсь и не занимаюсь, говорю что написано у меня! После того, как я поменял масло на 5w30 обратно, машина стала кушать больше в два раза!!! И вот это меня уже сильно огорчило! После чего я стал взвешивать все за и против: либо ремонт, либо продажа! Но как я уже сказал, об этом будем говорить позже!
Вторая замена масло была на Motul 5w40, третья и последующие на некое Neste 5w30.
Так же один раз делал развал-схождение. Скоро буду делать заного (по рекомендации сказали раз в 20-30т.км.)
Что меня еще пугало в первое время: когда открываешь крышку на двигателе куда заливать масло, при моих рабочих днях в пробег не более 30км. (дом-работа-дом), на крышке была некая эмульсия. Почитав все форумы, отзывы, и пообщавшись с сервисами - успокоился, т.к. везде одно и тоже - при малых пробегах на этих машинах это нормально в холодное время суток. Антифриз никуда не уходил и т.д.
Вроде все! Пока дополнит больше нечего!

Если что-то забыл, дополню позже или отвечу в комментариях!

Планы на будущее: третья часть - ТО двигателя!
-Весной 21г. поеду на полную диагностику подвески (посоветовали сервис, у которых есть специальный станок или устройства для диагностики). По результатам буду менять что надо.
-По рекомендациям от комментариев здесь - выясню и запланирую диагностику АКПП (скорей всего ближе к весне 21г.). Все зависит от цены и т.д.
- Замена задних тормозных дисков с колодками.
- Полировка машины, чтобы избавится от потертостей (коплю деньги лишние если будут), в том числе пластика внутри.
- Безпокрасное выпрямление вмятины на пороге (которая по моей вине) - говорил и показывал в видео первой части

Хотелки:
- Хочу багажник на крышу для чего и зачем не знаю, просто хочу!!! Сосед на Октавии себе поставил (но у него есть дача и ему надо), а я просто хочу))))
- Дефлекторы (ветровики или как их) на боковые окна
- Тонировка в рамках закона.
- Хочу чтоб зеркала складывались
- Хочу чтоб багажник сам открывался при нажатии на кнопку.
Но на все надо деньги...поэтому просто хотелки!

Спасибо всем без исключения!
ProFan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 окт 2020, 18:46

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение Robbin » Вс, 11 окт 2020, 20:25

Здесь блоги не ведут. Это конференция и форумы по маркам. Вести блог - это на драйв2.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение dimmon » Сб, 15 май 2021, 21:07

Наш модератор распугал всех новичков.
Хотя эра А5 давно закончилась, но их ещё много встречается на дорогах.
И на то есть много причин.
1. Красивая, уникальный внешний вид. А не как у текущих моделей вага все на одно лицо.
2. Багажник.
3. Салон
4. Были хорошие комплектации. Для примера - заводские стеклоподъёмники все с доводчиками, и ещё много чего.
5. Не самая шумная.
6. Независимая подвеска сзади.
7. Не консервная банка в отличии от японцев и прочих производителей тех лет.
8. Задние стёкла опускаются доконца.
Из минусов.
Робот с сухим сцеплением.
Двигатели, особенно турбо первых выпусков. Тот же 1.6 вроде ничего, но слабоват и в некоторых случаях может кушать масло. Про дизеля ничего не скажу.
Конструктивные недоработки, в части передней подвески.
Выходящий из строя модуль зажигания на BSE 1.6.
В общем данный авто на любителя.
Я конечно хотел себе с дизеля 2 литра, или даже скаута, но и моей красавицей доволен.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Принимайте в ряды! Первые впечатления и вопросы VOL_3

Сообщение andvitmat » Сб, 15 май 2021, 21:46

На днях решил прокатиться на новых машинах...( свою не ХОЧУ продавать( самому очень- очень нравится- всем!) Так вот! Дилеры трёх марок находятся на одной улице- друг, за другом.. Проехал на Мазда сх30, Тигуан, и БМВ х1... Что можно сказать?! Все три( пока новые) неплохо управляются и едут ладно с приличным расходом топлива( по моему пробегу, небольшому, всё равно много)Автоматы и роботы..., работают неплохо ( пока новые)... Но, я не нашёл ничего в них, чтобы захотелось пересесть насовсем с моей....!!!!!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32