forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение frostwowa » Пт, 20 ноя 2015, 0:16

Здравствуйте. Вот неделю как купил первое в своей жизни авто, Skoda Superb 1.8T 2007 года. Как человек в этом деле далекий хотел бы у вас, опытных, узнать ответы на интересные мне вопросы.
Уважаемые господа,у меня такие вопросы:

1. Когда ставишь машину на ручной тормоз, и там вылазишь из салона или опираешься об машину, слышны скрипы, только когда на ручном тормозе, что это за беда?

2. Если масло на 2 мм выше максимальной отметки, это смертельно??

3. Как узнать мне когда менять ремень ГРМ, просто пугают что если вовремя не сменишь, беда с мотором будет.

За ранее благодарен.
frostwowa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20 ноя 2015, 0:04

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение педя пукин » Пт, 20 ноя 2015, 18:55

Поздравляю с покупкой.
1.ручник не до конца затягиваешь,износ колодок еще посмотри.
2.ничего страшного
3.проверь ремень:сними декоративную накладку с двигателя,потом отведи боковую накладку(перед этим сняв ее с двух защелок)-под ней ремень грм.
AWT/'comfort/2007/акпп/
педя пукин
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт, 04 ноя 2010, 8:12

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение frostwowa » Пт, 20 ноя 2015, 21:02

Спасибо огромное педя пукин.
frostwowa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20 ноя 2015, 0:04

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение Дончак » Сб, 21 ноя 2015, 21:05

3.проверь ремень:сними декоративную накладку с двигателя,потом отведи боковую накладку(перед этим сняв ее с двух защелок)-под ней ремень грм.
Вот это вот зачем? Каким образом можно убедиться в том что ремень не подлежит или подлежит замене?
Ну не знаешь ответа на этот вопрос не пиши.
Про масло , уровень выше нормы на автомате как раз таки критично , лишнее в турбину улетит, а оно надо ? Ничего кроме вреда для турбины это не принесет.
Дончак
 

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение frostwowa » Вс, 22 ноя 2015, 2:59

Дончак у меня ручная коробка. Кроме того залил не то масло((( 10W-40, а оказывается надо 5W-40(
frostwowa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт, 20 ноя 2015, 0:04

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение педя пукин » Вс, 22 ноя 2015, 6:44

Если ремень без трещин и других повреждений,не менять его.Или по пробегу сидеть гадать?Пробег какой угодно можно при продаже выставить.Ремень также меняют по времени,даже если с 2007 года пробег небольшой.Можно при покупке сразу поменять комплект ГРМ,если нет уверенности.
Насчет масла-если уровень выше верхней риски на пару мм,то этот небольшой излишек сгорит без последствий.
Дончак,тебя как эксперта нервируют советы дилетантские?Это форум.Поучать здесь никого не надо.Пишу из опыта- за 6 лет владения и скрежет был,и масло слегка переливали,и ГРМ менялся.
AWT/'comfort/2007/акпп/
педя пукин
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт, 04 ноя 2010, 8:12

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение SmAV » Пн, 23 ноя 2015, 9:31

ГРМ в идеале меняется раз в 6 лет или 90000км. Без снятия приговорить к замене можно только ремень, который на последнем издыхании. Я менял ремень при пробеге в 91000км, когда машине было более 7 лет, внешне он выглядел нормально, а когда сняли мастер мне показал его реальное состояние (по правилам для проверки ремень сгибается, внутренней стороной наружу) и там было огромное кол-во трещин.
Так что я соглашусь с Дончаком, что визуально проверить ремень крайне затруднительно.
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение педя пукин » Пн, 23 ноя 2015, 15:05

Мне меняли ремень ГРМ при пробеге 100 тысяч,6 лет машине тогда было.На внешней стороне ремня было много глубоких трещин по всей ширине.Один из пунктов гарантийного ТО у офиц.дилера- проверка состояния ремня ГРМ.Они для этого ремень снимают?
AWT/'comfort/2007/акпп/
педя пукин
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт, 04 ноя 2010, 8:12

Re: Помогите ответами новачку Вашего клуба.

Сообщение Дончак » Пн, 23 ноя 2015, 23:22

frostwowa писал(а):Дончак у меня ручная коробка. Кроме того залил не то масло((( 10W-40, а оказывается надо 5W-40(

Да в принципе автомат не важен , излишки в турбину уйдут ,и в катализатор а это плохо . А 10w , или 5w, вот это как раз и не критично .
Я б из за этого не менял масло.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
педя пукин писал(а):Если ремень без трещин и других повреждений,не менять его.Или по пробегу сидеть гадать?Пробег какой угодно можно при продаже выставить.Ремень также меняют по времени,даже если с 2007 года пробег небольшой.Можно при покупке сразу поменять комплект ГРМ,если нет уверенности.
Насчет масла-если уровень выше верхней риски на пару мм,то этот небольшой излишек сгорит без последствий.
Дончак,тебя как эксперта нервируют советы дилетантские?Это форум.Поучать здесь никого не надо.Пишу из опыта- за 6 лет владения и скрежет был,и масло слегка переливали,и ГРМ менялся.

Да меня ни чего уже не нервирует . Но я так понимаю что если советуешь . то опираться в первую очередь нужно на первоисточники, в данном случае и впредь на инструкцию , там все расписано , а вольная тема или твое видение оно может лишь быть воспринято как информация , но не как руководство к действию . Ты же тут впрямую советуешь что делать человеку который в глаза не видел как выглядит ремень ГРМ.
Дончак
 


Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17