forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Barny » Ср, 21 апр 2010, 11:16

MELNIK
Октавию я еще жду, обещали в июле. Так что фотографии установки НЕ на шкоду, думаю мало, кого заинтересуют. Говоря о Октавии, буду ставить, скорее всего, на место штатной радиоантенны. Практики такой установки на си-би куча. Как приедёт машина, внимательно всё осмотрю, может самопальный крепеж будет куда посадить.


Да и по поводу магниток. Еще несколько аспектов. Свою МЛку за не нужностью я отдал товарищу, он с ней катался около 5 месяцев. Результат, себя долго не заставил ждать. Это реально испорченное ЛКП. Если наждачкой потереть и то приличнее будет выглядеть. Причем, исцарапано, не только под магниткой, хотя была оклеена джинсой, но и там где кабель был проложен. Итог МЛка в помойке, там ей самое место. Машина друга на лечении. -6000 рубликов. Вопрос, оно вам надо? И еще насчет подобных антенн, вы себя слышали свою работу в эфире? Всё разборчиво? Без шумов ли? Ну и на последок, говоря о том, что ВСЕ дальнобойщики ездят с помойками, скажу, что это не самое верное утверждение. Всё больше и больше автолюбителей устанавливает качественную аппаратуру, и с ними действительно приятно общаться и не только в «упор». А слушать хлюпанье и неразбери чего от товарища с магниткой на 4 ватах, желания мало у кого есть. Поэтому и крутим шумодавы до нормального сигнала. Всё течет всё, меняется, когда то и на 4 ватах, сейчас у большинства минимум 10.
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Сообщение MELNIK » Ср, 21 апр 2010, 13:31

Barny писал(а):MELNIK
Так что фотографии установки НЕ на шкоду, думаю мало, кого заинтересуют. Говоря о Октавии, буду ставить, скорее всего, на место штатной радиоантенны. Практики такой установки на си-би куча. Как приедёт машина, внимательно всё осмотрю, может самопальный крепеж будет куда посадить.


Да и по поводу магниток. Еще несколько аспектов. Свою МЛку за не нужностью я отдал товарищу, он с ней катался около 5 месяцев. Результат, себя долго не заставил ждать. Это реально испорченное ЛКП. Если наждачкой потереть и то приличнее будет выглядеть. Причем, исцарапано, не только под магниткой, хотя была оклеена джинсой, но и там где кабель был проложен. Итог МЛка в помойке, там ей самое место. Машина друга на лечении. -6000 рубликов. Вопрос, оно вам надо? И еще насчет подобных антенн, вы себя слышали свою работу в эфире? Всё разборчиво? Без шумов ли? Ну и на последок, говоря о том, что ВСЕ дальнобойщики ездят с помойками, скажу, что это не самое верное утверждение. Всё больше и больше автолюбителей устанавливает качественную аппаратуру, и с ними действительно приятно общаться и не только в «упор». А слушать хлюпанье и неразбери чего от товарища с магниткой на 4 ватах, желания мало у кого есть. Поэтому и крутим шумодавы до нормального сигнала. Всё течет всё, меняется, когда то и на 4 ватах, сейчас у большинства минимум 10.


Другая машина не интересует и сам раньше врезал антенны, за 10 лет изучил все преимущества и недостатки, в советах от Кабана не нуждаюсь - знаю что мне нужно, включая затраты и требуемое качество приёма. Врезную антенну я продал в прошлом году, если можно было бы поставил на Октавию, но в первую очередь не из-за качества приёма-передачи, а из-за болтающегося кабеля. Купил взамен антенну на магнитке. Не знаю с какой целью была ждинсовка , ей только песок собирать и крышу царапать. Место на автомобиле под установку антенны надо забронировать плёнкой по типу порогов или в крайнем случае скотчем. Сам себя слышал не слышал (не знаю как это сделать), только друзей с которыми вместе потешествуем с Аланами 42 - нет проблем, я давно отказался от установки "стационарных" транссиверов в авто, может быть слышно даже хуже т. к. трудно сориентировать динамик на себя, я часто надеваю гарнитуру на правое ухо. Тут в первую очередь важно удобство при достаточности результата. Слушать в дороге на большие расстояния не считаю целесообразным т.к. слишком много неактуальных разговоров засоряют эфир. Разговариваю теперь чаще в прямой видимости, в повседневных поездках рацией пользуюсь не часто.
Barny любопытно будет посмотреть "врезание" антенны на Октавию, крыша там такая мягкая, что даже прогибается под 160мм магнитом, сам конечно так делать не буду по целому ряду причин.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение Barny » Ср, 21 апр 2010, 14:18

MELNIK
Насчет магнитки и аланчиков, с них почти невозможно докричатся до МСС. А мне нужна уверенная связь в пределах Москвы.
При установке врезных антенн, всегда снизу усилитель ставят, дабы не мучить бедную крышу. У меня не очень хлюпкая, но усилитель установлен.
Когда я пользовал магнитку, так и сделал. По трафарету, на крышу была нанесена пленка. Товарищ отказался, и по первой подкладывал тряпку, а потом приклеил джинсу.
Вы абсолютно правы, каждый берет комплект под свои нужды. И спорить тут, как бы, и не о чём.
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Сообщение MELNIK » Ср, 21 апр 2010, 19:42

Barny писал(а):MELNIK
Насчет магнитки и аланчиков, с них почти невозможно докричатся до МСС. А мне нужна уверенная связь в пределах Москвы.


Если такие требования то Вы конечно правы, врезная антенна и полноразмерные автомобильные транссиверы с кирпичём при правильной установке однозначно лучше и удобнее. С Алана42, 4 Вт и врезной раньше почти со всей МКАД доставал МСС (меня принимали и отвечали), на Октавии не экспериментировал, мой энтузиазм уже поубавился, поскольку МСС стала для меня гораздо менее актуальна чем 5-7 лет назад, сейчас удобнее и нагляднее Яндекс пробки на любом телефоне. Включаю иногда, а чаще 15С АМ (у меня Д). А на трассе хватает того, что написал, ещё преимущество - легко одолжить оборудование друзьям. С кирпичами прекратил опыты, имею небольшой 50- 60 ваттный, сейчас не использую. Куда то надо пристраивать, искать место, а практической отдачи для меня мало.
Показательны требования к связи на дороге тем, что до сих пор там пользуются АМ.
Резюме: СВ очень удобно, всем советую, но не надо новичкам сразу предлагать сложное для инсталляции оборудование. Портативки, с автомобильным адаптером и магнитными антеннами (с их недостатками) более универсальны.
Фанатиков-маньяков своего хобби везде предостаточно, но лучше понять свои потребности начав с простого. Это не будут выброшенные деньги, портативку типа Алан42 отстегнув можно использовать в походах, можно не регистрировать (в смысле проще отмазаться, отстегнув её при необходимости), человек должен прочувствовать свои потребности и затраты. Транссиверы и антенны стоят не дорого, 150-300 баксов, но машину "ковырять" хлопотно. Моему Алану 42 наверно лет восемь, а все пользую, телефонов уж сколько поменял за это время.
Покупай скорее Октавию, врезай антенну, интересен будующий опыт эксплуатации, здесь так никто ещё вроде не делал. :)
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Сообщение Barny » Чт, 22 апр 2010, 9:41

Эххх, да только в июле придет…
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Сообщение Konrad25 » Вс, 25 апр 2010, 3:14

установил Yaesu FT-857D. отчет скоро выложу. кратко:
-станция в багажнике по левому борту над аркой;
-антенна на кронштейне опор крышки 5ой двери;
-морда станции под магнитолой 1din на магнитах;
-динамик выносной рядом с ручником (под подлокотником)
результатом доволен - более чем! все очень удобно (мега удобно и культурно)!
пострадала нычка для сигарет (привыкаю к карману в двери).

====
Сделал фотки:
Изображение
====
Изображение
====
Изображение
====
Изображение
====
Изображение
====
Изображение
====
Изображение
====
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение Oves » Пн, 03 май 2010, 0:24

Barny писал(а):MELNIK
Да и по поводу магниток. Еще несколько аспектов. Свою МЛку за не нужностью я отдал товарищу, он с ней катался около 5 месяцев. Результат, себя долго не заставил ждать. Это реально испорченное ЛКП. Если наждачкой потереть и то приличнее будет выглядеть. Причем, исцарапано, не только под магниткой, хотя была оклеена джинсой, но и там где кабель был проложен.

Есть такое дело. Антенну надо ставить после тщательной протирки места установки и основания антенны, кабель в местах касания нужно пластырем обклеить. Но всё равно, если часто пользоваться - то затрёт. Магнитки нах, согласен. Я просто редко юзаю, всё никак не соберусь врезную сделать...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

MELNIK писал(а): Barny любопытно будет посмотреть "врезание" антенны на Октавию, крыша там такая мягкая, что даже прогибается под 160мм магнитом, сам конечно так делать не буду по целому ряду причин.

Ставится поперёк металлическая врезная пластина-усилитель, и всего делов.
Passat-b5.ru: VW Passat B5(3GP) ' 03 (04MY) Comfort,AWT,GFY,1BB,седан - был. Филька 1.3 135l LX хэтч - была
XC70 2.5Т '07
Аватара пользователя
Oves
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср, 08 авг 2007, 9:46
Откуда: Москва, Братцево

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Matvej » Пн, 10 май 2010, 13:25

Досталась от отца Alan 78 plus и антенна sirio Т3 27 на магните. Кто может помочь в москве с подстройкой КСВ? Или это гиблое дело на таком оборудовании и надо ставить антенку подлиньше да на кузов?
Matvej
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс, 06 июл 2008, 19:15

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Liq » Пн, 10 май 2010, 23:43

Хочу собрать себе вот такую схему:
1. МеgaJet 600 http://www.radiostancii.ru/shop/product ... ts_id=1243
2. IDEAL 33 XV6 антенна 1/4, 27МГц, 0.33м, 50Вт http://shop.umd.ru/details.php?article=5987
3. Euro-CB EA-35 http://www.prof-shop.ru/product_info.php?products_id=66

Как все это чудо будет работать? Не стоит ли мне что-то поменять в данном наборе?
Основные параметры набора это: шумодав и короткая антенна.
Может у кого будут соображения?
Заранее спасибо!
Power is nothing without control.

Drive2
Аватара пользователя
Liq
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 13:24
Откуда: moscow

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение MaoSan » Вт, 11 май 2010, 4:03

Ув. Liq
А может лучше так? Вот:
1. MJ-600 TURBO - всё то же, что и MJ-600, только выходная мощность 18...20Вт.
п. 2 и 3 - убрать, а взять:
2. Lemm 2001 Turbo, с врезанием в крышу, или на кронштейн, но обязательно в кузов, и только НЕ на багажник...
Короткая антенна = хреновая связь(ИМХО)! В конечном итоге, с такой антенной будет три возможных варианта:
- Вы либо всё равно потом купите нормальную антенну и врежете её как надо;
- Будете ездить с тем, что поставили и очень очень редко, а чем дальше, тем реже включать станцию, причём по большей части - своей хреновой связью будете мешать другим коллегам в канале;
- Либо снимите всё и выбросите, вообще отказавшись от си-би и разочаровавшись в нём.
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Liq » Вт, 11 май 2010, 8:14

спасибо за ответ!
в СиБи я уже не разочаруюсь :)
По поводу МЖ 600+Турбо, начитался нехороших отзывов, поэтому и решил брать просто 600+ и усилок.
Power is nothing without control.

Drive2
Аватара пользователя
Liq
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 13:24
Откуда: moscow

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Konrad25 » Вт, 11 май 2010, 10:38

Matvej писал(а):Досталась от отца Alan 78 plus и антенна sirio Т3 27 на магните. Кто может помочь в москве с подстройкой КСВ? Или это гиблое дело на таком оборудовании и надо ставить антенку подлиньше да на кузов?

Пользовал такой комплект в одной поездке - антена срывается с крыши в районе 150-160км/ч. Очень напрягают шумы/помехи, но прием достаточно уверенный, передача на необходимых расстояниях есть. В общем это низший по комфорту комплект, хуже только портативки.
КСВ настроить можно попробовать, но координально ничего не поменяется, у этой аннтены даже силиконовый колпачек сверху на этот показатель влияет. Не вижу смысла что то настраивать и суетиться по этому поводу.

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Liq писал(а):Хочу собрать себе вот такую схему:
1. МеgaJet 600 http://www.radiostancii.ru/shop/product ... ts_id=1243
2. IDEAL 33 XV6 антенна 1/4, 27МГц, 0.33м, 50Вт http://shop.umd.ru/details.php?article=5987
3. Euro-CB EA-35 http://www.prof-shop.ru/product_info.php?products_id=66

Полностью согласен с MaoSan.
Есть один вопрос - зачем усилитель? Вы действительно хотите общаться на дальних расстояниях (спасение или другие задачи)?
Если нужна дальняя связь, то усилитель нужно ставить от 100Вт и антенна нужна уже полноценная (5/8 хотя бы), это основной элемент для трансляции.
По поводу станции еще могу посоветовать YOSAN Stealth-5 (на митинском в "векторе связи" покупал за 3т.р.), замечательная станция за свои деньги, все что нужно для общения на трассе есть.
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Liq » Вт, 11 май 2010, 11:03

Konrad25, спасибо за совет! и сразу вопрос, а у вас же рация вроде совсем не СВ диапазона...
А смысл собственно в том, что мне кажется что с такой антенной, без усилителя, я просто напросто никого не услышу...
Так же я понимаю что мне не нужен супер мощный усилитель, посему и беру слабенький просто для улучшения работы :)
Если в 2х словах то: что не сделаешь для своего комфорта!

А по поводу Yosana, да хороший аппарат, но МегаДжет 600 мне симпатичнее да и не на много дороже... а по параметрам они насколько я понял практически идентичны.
Power is nothing without control.

Drive2
Аватара пользователя
Liq
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 13:24
Откуда: moscow

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Konrad25 » Вт, 11 май 2010, 11:13

Liq писал(а):Konrad25, спасибо за совет!
А смысл собственно в том, что мне кажется что с такой антенной, буз усилителя, я просто напросто никого не услышу...
......

услышите хорошо, на прием этой антынны хватает, а услилитель ставят на передачу.
А по поводу Yosana, да хороший аппарат, но МегаДжет 600 мне симпатичнее да и не на много дороже... а по параметрам они насколько я понял практически идентичны.

да, по параметрам идентичны, Yosan возможно более современный по монтажу внутренностей (IMXO).

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Liq писал(а):Konrad25, спасибо за совет! и сразу вопрос, а у вас же рация вроде совсем не СВ диапазона...

да, это двухбендовая на 145 и 430 Мгц, на трассе просто вкручиваю другую (1,6м), станция позволяет работать в разных диапазонах.
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Liq » Вт, 11 май 2010, 11:26

Konrad25, то есть антенны в 30см мне хватит для приема приблизительно на сколько км, при условии 10Вт рации?
И как антенна будет смотреть на то что врезать я ее буду не в крышу а в пластиковую накладку?

Накладка под номером 16, туда и хочу поставить антенну.
http://www.elcats.ru/kia/Parts.aspx?Mod ... 872&Unit=1
Power is nothing without control.

Drive2
Аватара пользователя
Liq
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср, 22 окт 2008, 13:24
Откуда: moscow

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1