forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Fox » Сб, 03 окт 2009, 19:57

alexnet99 писал(а):Постойте, если я купил а/м в кредит за 800т.р. и через 2,5 года продал за 520т.р., я тоже должен платить налог? (прибыли же я не получил, а получил убыток).
Как мне разьяснил один хороший знакомый, который часто меняет машины - если продал дешевле чем купил, то налог не платится, главное в налоговую предоставить док-ты за сколько купил и за сколько продал...))) :cranky:

читай внимательно первое сообщение этой ветки.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение LeeLoo » Вт, 20 окт 2009, 21:44

Уже одну декларацию заполнила и сдала - после продажи своей фильки. После всего прочитанного здесь все было достаточно просто. Но вот сейчас возник следующий вопрос.
В этом году я продавала машину своего отца. То есть машина находилась в его собственности (более 3 лет), а мне была выдана генеральная дов-ть с правом продажи, по которой я соответственно и снимала машину с учета. В итоге кто же теперь должен заполнять декларацию - я или он? ведь выходит, что деньги получила я, но собственник - отец... Что-то я понять не могу.... Разъясните пожалуйста...
Рыжая Fabia New 1,6 АКПП Elegance с допами и клубными рамочками.
Изображение
Аватара пользователя
LeeLoo
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 17 мар 2008, 23:33
Откуда: Люберцы

Сообщение KGB » Вт, 20 окт 2009, 23:24

LeeLoo писал(а):Уже одну декларацию заполнила и сдала - после продажи своей фильки. После всего прочитанного здесь все было достаточно просто. Но вот сейчас возник следующий вопрос.
В этом году я продавала машину своего отца. То есть машина находилась в его собственности (более 3 лет), а мне была выдана генеральная дов-ть с правом продажи, по которой я соответственно и снимала машину с учета. В итоге кто же теперь должен заполнять декларацию - я или он? ведь выходит, что деньги получила я, но собственник - отец... Что-то я понять не могу.... Разъясните пожалуйста...


Отец, потому как Вы должны ему передать деньги/ А вообще каким образом была осуществлена к-п автомобиля?
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение LeeLoo » Ср, 21 окт 2009, 9:14

Ну как... пришла с доверкой, документами на машину и паспортом в гаи и попросила снять с учета в связи с продажей. В результате с покупателем оформили справку-счет. И мне в последние дни почему-то казалось, что в ней были мои данные, а сейчас пока писала ответ Вам вспомнила, что все же данные отца списывала... я еще искала откуда его номер паспорта списать )))) Тогда действительно получается что все-таки он должен заполнять декларацию... Спасибо за подсказку ;)
Рыжая Fabia New 1,6 АКПП Elegance с допами и клубными рамочками.
Изображение
Аватара пользователя
LeeLoo
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн, 17 мар 2008, 23:33
Откуда: Люберцы

Сообщение Bad Boy » Пн, 04 янв 2010, 12:23

Кто разъяснит ситуацию по налогам, при сдаче авто в трейд-ин в зачёт нового авто. Допустим, я сдал авто в зачёт суммы 500000, доплатил ещё 300000 и купил авто стоимостью 800000 рублей. Что я должен заплатить и должен ли вообще? В салоне сказали, что в подобной ситуации, при приобретении авто российской сборки, действует какая-то президентская программа, которая освобождает от уплаты налогов. Так ли это?
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Сообщение Fox » Пн, 11 янв 2010, 22:52

в НК (налоговый кодекс) что-то о президентских программах ни слова. возможно речь про программу кредитования, но к налоогам не имеет отношения.

про трейд-ин.
какие документы получили про сдаче в трейд-ин? по сути это же продажа авто, т.к. по ПТС собственник меняется. соответственно вопрос - какие документы были при ее покупке.
дальше читать внимательно первый пост этой темы.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение лекея » Вт, 19 янв 2010, 14:08

Близится,или вернее уже наступила отчетность за прошлый год.Приведу для примера свой прошлогодний опыт.Оформлял вычет за учебу детей,мне приплели проданный автомобиль.Реально автомобиль отдал по доверенности(оформлял доверенность на 10 дней).Деньги получил без расписки.Новый владелец снял самостоятельно авто с учета и укатил в другой регион.Все это к тому,что инспектора налоговой инспекции не знали,что я должен делать,грубо со мной поговороили.Я поставил условие-либо я начинаю жаловаться(за грубость по полной программе),либо они мне все оформляют.В результате я при инспекторе написал от руки расписку,что отдал авто за 120 тыс.рублей и все прокатило.Вот так работает наша инспекция. :ROFL:Добавлю авто был у меня в экслуатации 2 года
Октавия А4 АКL-1,6 2002
А5 BSE -1,6 2008
Фабия 1,4МТ 2011 Рапид 1,6 2018 Рапид 1,6 2021
Аватара пользователя
лекея
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт, 27 июн 2008, 16:07

Сообщение KGB » Вт, 19 янв 2010, 15:08

лекея писал(а):Реально автомобиль отдал по доверенности(оформлял доверенность на 10 дней).Деньги получил без расписки.Новый владелец снял самостоятельно авто с учета и укатил в другой регион.Все это к тому,что инспектора налоговой инспекции не знали,что я должен делать,грубо со мной поговороили.Я поставил условие-либо я начинаю жаловаться(за грубость по полной программе),либо они мне все оформляют.В результате я при инспекторе написал от руки расписку,что отдал авто за 120 тыс.рублей и все прокатило.Вот так работает наша инспекция. :ROFL:Добавлю авто был у меня в экслуатации 2 года


А все потому, что "продажа по доверенности" законодательством не предусмотрена и является притворной сделкой, прикрывающей договор к-п. И что делать делать налоговой в Вашем случае? Хорошо, что навстречу пошли.

Кстати, кому интересно. В НК внесли изменения, теперь вычет от продажи движимого имущества (в т.ч. и автомобиля) - 250 т.р., а если авто было всобственности более трех лет, то сумма продажи не учитывается вообще при налогообложении, т.е. теперь в последнем случае и декларацию подавать не надо.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение Fox » Пт, 22 янв 2010, 12:59

лекея писал(а):Реально автомобиль отдал по доверенности(оформлял доверенность на 10 дней).Деньги получил без расписки.Новый владелец снял самостоятельно авто с учета и укатил в другой регион.Все это к тому,что инспектора налоговой инспекции не знали,что я должен делать,грубо со мной поговороили.Я поставил условие-либо я начинаю жаловаться(за грубость по полной программе),либо они мне все оформляют.В результате я при инспекторе написал от руки расписку,что отдал авто за 120 тыс.рублей и все прокатило.Вот так работает наша инспекция. :ROFL:Добавлю авто был у меня в экслуатации 2 года

выше правильно ответили. добавлю лишь на счет - инспектор не знал что делать - а это не его забота, а Ваша. скажите спасибо что пошли навстречу и всего лишь заявление написать надо было.


KGB писал(а):а если авто было всобственности более трех лет, то сумма продажи не учитывается вообще при налогообложении, т.е. теперь в последнем случае и декларацию подавать не надо.

ссылочку на статью плз с цитатой.[/quote]
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение KGB » Пт, 22 янв 2010, 13:29

Fox писал(а):ссылочку на статью плз с цитатой.



Ст. 229 п. 4. НК
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4006


А также п.17.1 ст. 217 НК
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3328

Ранее "трехлетнее имущество" было в разряде имущественных вычетов. Для получения вычета необходимо писать заявление и соот. декларировать доходы.
Теперь "трехлетнее имущество" имущество просто не подлежит налогообложению. А раз нет налогоблагаеиого дохода - нет необходимости в декларации. Разумеется, если не было иных доходов (ну кроме основной работы).
Судя по всему решили разгрузить налоговую.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение vladislav123 » Пт, 22 янв 2010, 14:34

Ребята, а кто знает, когда появится декларация за 2009 год?
Турбошкода Octavia Tour 1.8T AUM 09` M5 Красная
Аватара пользователя
vladislav123
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс, 11 янв 2009, 14:54
Откуда: Красногорск Московской области

Сообщение лекея » Пт, 22 янв 2010, 14:51

Fox, не хочется вступать в простые разговоры,но говорить спасибо инспектору я не обязан.Не хочу обидеть всю службу инспекторов,которая просто кормится за счет народа,но как и многое в России делает через заднее место.Пусть они "побадаются" с монополистами от "Газа,нефтянки,торговли", проще раздробить народ и тихонько долбить его налогами.Мое мнение и мнение многих,если человек купил(новое) авто,он уже заплатил налог,зачем всем создавать снова трудности?(считать прибыль от повторной продажи) Если нельзя проконтролировать переход права собственности по доверенности,почему эта схема существует? Добавлю для будущих продавцов авто (физических лиц),в инспекции не найдете правил передачи авто.
Октавия А4 АКL-1,6 2002
А5 BSE -1,6 2008
Фабия 1,4МТ 2011 Рапид 1,6 2018 Рапид 1,6 2021
Аватара пользователя
лекея
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт, 27 июн 2008, 16:07

Сообщение KGB » Пт, 22 янв 2010, 15:06

лекея писал(а):Если нельзя проконтролировать переход права собственности по доверенности,почему эта схема существует? Добавлю для будущих продавцов авто (физических лиц),в инспекции не найдете правил передачи авто.


Существует потом, что привыкли ее использьовать. Более того, нередки ситуации, когда по содержанию бумага, составленная людьми представляет собой договор, но сверху красуется заголовок "Доверенность".



лекея писал(а): Добавлю для будущих продавцов авто (физических лиц),в инспекции не найдете правил передачи авто.


Ищете в гражданском кодексе. Никаких особых правил, отличных, например, от передачи ночного горшка, для авто не существует. Причем даже если вы горшок продали дороже, чем купили, Вы должны заплатить налоги :) (при условии, конечно, что горшек находился у вас менее трех лет и сумма сделки более 250 т.р.)

Кстати, тема не свовсем неккоректно озаглавлена. Налога с продажи авто не существует.
KGB
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008, 0:25

Сообщение ОльгаМ » Пн, 25 янв 2010, 2:51

vladislav123 писал(а):Ребята, а кто знает, когда появится декларация за 2009 год?

На форуме ГНИВЦ НФС (вычислит. центр налоговой службы), который разрабатывает программу по формированию декларации 3-НДФЛ, отвечают, что готова она будет не раньше конца января. Пока не утверждена формы декларации в МинЮсте, программа не может быть выдана для распространения налоговыми инспекциями.
Аватара пользователя
ОльгаМ
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт, 27 фев 2009, 16:24
Откуда: Забайкальский край

Сообщение angssk » Пн, 25 янв 2010, 7:29

KGB писал(а):
А также п.17.1 ст. 217 НК
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3328

Ранее "трехлетнее имущество" было в разряде имущественных вычетов. Для получения вычета необходимо писать заявление и соот. декларировать доходы.
Теперь "трехлетнее имущество" имущество просто не подлежит налогообложению. А раз нет налогоблагаеиого дохода - нет необходимости в декларации. Разумеется, если не было иных доходов (ну кроме основной работы).
Судя по всему решили разгрузить налоговую.


В п. 17.1 ст. 217 НК перечислено только недвижимое имущество. Транспортные средства под действие этого пункта не попадают.
angssk
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2007, 23:34

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2