forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение bav » Чт, 17 июн 2010, 16:27

Бюджетный вариант, для нечастого пользования (надо поставил, антенну)).
Скобу рации крепим к крышке пепельницы, магнитку на багажник через прокладку( у меня из натяжного потолка, не нагреваемого), кабель в багажнике крепим через самоклеющиеся площадки для кабеля. Потертостей краски на багажнике не замечено. Все удовольствие порядка 3тыр.
Изображение
Изображение
Изображение
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Sensey » Пт, 18 июн 2010, 0:18

Я изначально перестраховался, толщина 4-5мм по моему пластины. Все зависит от скорости передвижения. После оторванного магнита есть опасения... Но лучше брать 4мм, 5 гнуть оч неудобно по месту и долго., зазор между крышкой и кузовом 5-6мм.
Аватара пользователя
Sensey
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 1:40
Откуда: МО

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Matvej » Пн, 21 июн 2010, 12:02

После установки удочки Alan 9+ (не лучший вариант по рейтингу ci-bi.ru, там мне посоветовали ее выкинуть) на самодельный кронштейн, который прикрепил на водосток заднего левого крыла в месте крепления пластиковой опоры под подушечку, что на крышке багажника, забыл про гемор с sirio T3-27 на магните.
Рация - мегажуть 600+ turbo. Отстроил КСВ на 1. По трассе хорошо слышно, тольо не все дальнобои озабочены правильной установкой антенн. Крепят антенны как попало на пластик, от чего в эфире порой один бубнежь даже в прямой видимости. В городе не пользую, нет необходимости.
Рацию прикрепил на тоннель со стороны водительского сидения, прикрутив к нему штатную скобу. Есть варианты заморочить на липучках. Еще вариант - установить под 1 din магнитолой, но выбросить при этом ящик и подпилить заднюю стенку. При такой установке можно отверстие закрывать антивандальной заглушкой, никто ничего не увидит.
Поспешил я с покупкой мегажути, т.к. шумодав на ней не очень. Советуют, чтоб был и пороговый и спектральный.
Matvej
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс, 06 июл 2008, 19:15

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение MaoSan » Пт, 13 авг 2010, 15:17

Matvej писал(а):Рация - мегажуть 600+ turbo. ...
Поспешил я с покупкой мегажути, т.к. шумодав на ней не очень. Советуют, чтоб был и пороговый и спектральный.

Угу! Лучше было взять без плюса, т.е. просто - мегажуть 600 turbo. В ней и пороговый(ручной) и спектральный(автомат).
После всех доработок - вполне доволен. :) Хотя по прошествии полугода использования по функционалу есть некритичные, но все же кое-какие ограничения в удобстве, например - невозможность сканирования двух каналов в разных модуляциях, например - 19 FM(городской канал) и 15 AM(канал дальнобоев).
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Petric » Пт, 13 авг 2010, 15:42

Прокатился в Крым и обратно..
Искал где можно выложить отчетик по использованию CB станции в пути, решил вот сюда...
Если говорить коротко, то получается, что станция как и радар детектор отбивается быстро :)
В скорости я себя не сдерживал - вне населенных пунктов поливал 130-180. В населенных пунктах - не больше 80, что настоятельно рекомендую всем. Такого в отпуске насмотрелся, что рассказывать не буду, настроение у всех испортится :( НА ДОРОГАХ ГИБНУТ ДЕТИ, причем по глупости водителей.... Пропуская пешехода нужно остановится метров за 20 от пешехода, что бы "джигит, который тебя обгоняет" успел заметить пешехода, которого пропускают. В противном случае может быть труп :(
Теперь про станцию...
По России я даже сомневаюсь, что эффективней - радар детектор или станция. Весь дальнобой рассказывает не только про ГАИ в кустах, но и про качество дороги, где лучше заправится и так далее. В районе Курска долго обсуждали смерть местного начальника батальона ГИБДД под колесами такси... Так что рация, если катишь один - еще и развлекалово.
На Украине ситуация совсем противоположная. При наличии технической возможности все молчат :) Я даже испугался, что рация сломалась :) Проверил, оказывается, что все местные тоже сидят в 27,135 АМ но молчат как партизаны... В Крыму рация ожила, но на незнакомом мне языке :) То ли Турки, то ли местные татары. Кто именно проверять не стал.
Переход через границу с рацией - это отдельная головная боль. Хохлы настойчиво утверждают, что не могут ни пропустить не выпустить с территории, даже при наличии разрешения на станцию и позывного...
Правда я их послал - просил отказ во въезде на территорию на бумаге... Они пропустили :)
Вот так примерно получается.
Всем удачи...
Удачи на дороге!
----------------------
Андрей Skoda Octavia RS2 (Продал) / AUDI A4B8 Quattro 2.0T
Аватара пользователя
Petric
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт, 22 дек 2006, 20:26
Откуда: МО Люберцы

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение werwolfx » Пн, 16 авг 2010, 14:27

Petric писал(а):Прокатился в Крым и обратно..
На Украине ситуация совсем противоположная. При наличии технической возможности все молчат :) Я даже испугался, что рация сломалась :) Проверил, оказывается, что все местные тоже сидят в 27,135 АМ но молчат как партизаны... В Крыму рация ожила, но на незнакомом мне языке :) То ли Турки, то ли местные татары. Кто именно проверять не стал.

Могу ошибаться, но на украине общаются в "пятерках" а у нас в "нулях", возможно поэтому никого и не слышал.
A5 FL 1.4 DSG7 2010
werwolfx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 10:45
Откуда: МО

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Petric » Пн, 16 авг 2010, 15:05

Были такие подозрения :)
Они так тоже все в "пятерках" сидят. Просто физически фур меньше на дорогах + национальные особенности, играют в партизанов :)
Я в "пятерках" только в районе Харькова с местным дальнобоем говорил....
Дальше пошел на Донецк - Мариуполь - Милитополь... Все молчат. А вот таксисты в других сетках аж заливаются..
Все кого слышал - в "пятерках".
Попросил сына сканировать "нули" на берегу Азовского моря - он честно просидел в машине больше часа - ни кого не нашел :) Так что на Хохляндии все в основном тоже в "пятерках" обитают, вот только общаться не с кем...
Удачи на дороге!
----------------------
Андрей Skoda Octavia RS2 (Продал) / AUDI A4B8 Quattro 2.0T
Аватара пользователя
Petric
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт, 22 дек 2006, 20:26
Откуда: МО Люберцы

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Romanchikov » Чт, 19 авг 2010, 10:42

Парни, есть глупая мысль изготовить кронштейн под стационарную антенну из крепления багажника. Речь идет о О2 лифтбеке, ественное.
В плюсах не надо сверлить крышу.
Кто до сих пор не понял, то имеею в ввиду
Изображение
Берем черную железяку, сверлим дырку, болтом прикручиваем в крыше в штатное место, верхнюю петлю загибаем.
Нужно три добровольца на покупку сего кронштейна. Ценник около 400р за крепление.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Petric » Чт, 19 авг 2010, 11:03

Romanchikov писал(а):Парни, есть глупая мысль изготовить кронштейн под стационарную антенну из крепления багажника. Речь идет о О2 лифтбеке, ественное.
В плюсах не надо сверлить крышу.
Нужно три добровольца на покупку сего кронштейна. Ценник около 400р за крепление.


ИХМО
Правильнее сделать кронштейны в багажник, как приведено раньше...
Удачи на дороге!
----------------------
Андрей Skoda Octavia RS2 (Продал) / AUDI A4B8 Quattro 2.0T
Аватара пользователя
Petric
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт, 22 дек 2006, 20:26
Откуда: МО Люберцы

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Romanchikov » Чт, 19 авг 2010, 11:22

Petric писал(а):ИХМО
Правильнее сделать кронштейны в багажник, как приведено раньше...

Мне не нравится этот вариант тем, что необходимо сверлить дырки в кузове, и передвигать крышку багажника.
В предлагаемом мной способе, при демонтаже не останется следов антенны.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение MaoSan » Чт, 19 авг 2010, 12:38

Делали на форуме си-би ру..., есть там где-то фотки в разделе "установки"... В итоге - со временем от продольно поперечных нагрузок, а также - от раскачки и вибрации вырвало нафиг резьбовые втулки из кузова...
ИМХО - лучше так не делать...
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Romanchikov » Чт, 19 авг 2010, 13:03

MaoSan писал(а):Делали на форуме си-би ру..., есть там где-то фотки в разделе "установки"... В итоге - со временем от продольно поперечных нагрузок, а также - от раскачки и вибрации вырвало нафиг резьбовые втулки из кузова...
ИМХО - лучше так не делать...

Искал, не нашел. поделись ссылкой если на глаза попадется.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение MaoSan » Чт, 19 авг 2010, 13:22

По-моему где-то в этом разделе... - "Связь: Опыт", здесь - http://forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=1 ... c25cc899ec , заодно и примеры установок посмотрите. Там не очень много - 2 страницы, в 100 тем, уверен - всё равно найдёте ещё и что-нибудь для себя полезное...
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Konrad25 » Чт, 19 авг 2010, 13:36

Romanchikov писал(а):
Petric писал(а):ИХМО
Правильнее сделать кронштейны в багажник, как приведено раньше...

Мне не нравится этот вариант тем, что необходимо сверлить дырки в кузове, и передвигать крышку багажника.
В предлагаемом мной способе, при демонтаже не останется следов антенны.


В моем варианте крепления кронштейна опорой багажника, в кузове ничего не сверлится!

Изображение

Нюансы установки описал здесь:
http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=20&t=41030&start=75#p1016142
Нужно пластину нержавеющую 2-3мм толщиной, болгарку и чем отверстия делать. Все делается по месту, шаблоном служит ограничительная опора крышки багажника.
Нюансы:
1. изгиб под 90% надо делать на хорошем верстаке (если молотком колбасить, то потом сложно следы заполировать);
2. от толщины металла будет зависить на сколько в сторону сместится крышка багажника. частично компенсировать можно регулирующим стопором на самой опоре (когда снимите ее поймете о чем речь), но у меня он уже находился в нижнем положении, поэтому пришлось с одного торца снять (срезать) ограничительную кромку. у меня получилось отрегулировать с разницей в зазорах по сторонам не более 1мм (на глаз не заметно... почти);
3. отверстия под винты делать с учетом наклона по горизонтали ограничительной опоры. я в спешке об этом не подумал, но легко рассверлил в овалы и удалось выставить почти вертикальное положение антенны.
4. отполировать поможет напильник, шкурка и полировочный круг (желательно на станке и с пастой ГОИ)
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Re: Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Сообщение Romanchikov » Чт, 19 авг 2010, 13:58

MaoSan писал(а):По-моему где-то в этом разделе... - "Связь: Опыт", здесь - http://forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=1 ... c25cc899ec , заодно и примеры установок посмотрите. Там не очень много - 2 страницы, в 100 тем, уверен - всё равно найдёте ещё и что-нибудь для себя полезное...

в этом разделе только хороший опыт. А это надо искать в плохом :)

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 47 секунд:
Перечитал 33 страницы поиска по слову багажн*. Инфы 0.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron