forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Super_geroi » Пн, 26 сен 2011, 17:33

Для статистики.
Место действия: Москва.
При продаже авто декларации никогда не подаю.
Налог перестают присылать без каких-либо дополнительных усилий с моей стороны. :Bravo:
Super_geroi
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт, 01 сен 2011, 18:58

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Чт, 29 сен 2011, 12:17

Да, можно и не посылать, до времени. а потом заплатить парочку штрафов за все сделки. Тем более что цену налоговики подняли со 100 до 1000 руб.
Заполнить не сложно - скачай программу с сайта налоговой ДЕКЛАРАЦИЯ2010, заполни, распечатай, вышли по почте с копиями документов.
есть справочный сайт ГОССПРАВКА - адреса индексы ОКАТО http://www.ifns.su/78
там можно найти соответствие адреса по прописке - коду ОКАТО - налоговому органу, куда надо послать декларацию.
по "заковыристым" вопросам - можно спросить (бесплатно) в ООО Контадор (СПб, на ул. Софийская) -по эл почте. Только пожалуйста, будьте корректны.
укажите точно
месяц и год покупки - сумма
месяц и год продажи - сумма. Разберемся, какой будет НДФЛ.
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Чт, 29 сен 2011, 12:34

""Туплю, помогите правильно указать "сведения о полученных доходах" плиз.

Код дохода - 1520, доходы от реализации иного имущества кроме ЦБ
Сумма дохода - стоимость, по которой принял авто трейд-ин
Код вычета (расхода) - 903, в сумме документально подтвержденных расходов
Сумма вычета (расхода) - стоимость, по которой машину купил
Выдает ошибку "сумма вычета превышает сумму дохода"

Если вычет больше суммы дохода - надо указать сумму дохода!
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение DJES » Вт, 15 ноя 2011, 15:47

Добрый день.
Подскажите пожалуйста
Продал VW в 2011 году, в договоре купли продажи написали 275 тыщ, машиной меньше трех лет пользовался, купли продажи договора о покупке не сохранился (но вроде тама тыщ 150 было указано).Нынешный договор делали рукописный, подскажите налог буду платить 275-250 = 25000* 13% = 3250 рублей Налог? Или я не правильно понимаю?
Необходимо заполнить деларацию до 30 апреля 2012 года, а если договора купли продажи у меня нету?( Очень критично это?
Fabia 2011 г. 1.6 16V CFNA AT
DJES
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 22:37

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Пн, 21 ноя 2011, 13:13

Да, все считаете правильно, декларацию сдать необходимо до 30.04.12г. - только обязательно проверяйте актуальность бланков!!
Будет ли это бумажный бланк, полученный в инспекции, или программа Декларация2010 - бесплатно скачанная с официального ресурса, очень часто в январе-феврале меняют форму бланка!
Полезные места: r78.nalog.ru - бланк там может появится в виде картинки - но еще может быть "не прошит" в программу Декларация2010.
3ndfl-problem.net - там можно узнать - правильный ли бланк Вы держите в руках. Тоже бесплатно можно спросить.

Про договор - если на руках нет копии договора на продажу не страшно.
Важно - ИМЕТЬ НА РУКАХ договор на ПОКУПКУ и документы на оплату ,
если хотим получить вычет В СУММЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ авто . Т к расходы на покупку ДОЛЖНЫ быть подтверждены документально.
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение DJES » Вт, 22 ноя 2011, 9:11

Спасибо за ответ

Немного не понял с документами.
Я покупал б/у VW , договора у меня на руках нету. Продал VW в июне этого года (имеется рукописный договор-купли продажи), после купил новую Skoda Fabia в салоне, все документы естествено есть.
Какой мой порядок действий?

Если, вовремя не подам декларацию, заплачу штраф и всё равно нада будет её ехать подавать?
Заранее ещё раз спасибо
Fabia 2011 г. 1.6 16V CFNA AT
DJES
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 22:37

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Вт, 22 ноя 2011, 21:29

Про документы: если не применять вычет в сумме расходов на приобретение - а в нашем случае применяем вычет 250 000 руб, то документы не важны. Обязанность доказывания лежит на налоговом органе, но указывать надо правду.
Штраф не освобождает от ответственности, и увеличивается с каждым месяцем. Так что лучше заполнить декларацию и выслать ее по почте. ехать не обязательно.
По покупке этого года - надо сложить договор + чеки или платежки в папочку(коробочку, конвертик). Эти документы уменьшат налог при следующей продаже авто. Хотя когда только что покупаешь Skoda Fabia - об этом вааабще не думаешь (я по крайней мере). Просто есть привычка складывать документы (контадор - счетовод по исп.)
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение DJES » Ср, 23 ноя 2011, 18:13

Марина, спасибо
В начале года займусь всем :) Попробую точнее))
Fabia 2011 г. 1.6 16V CFNA AT
DJES
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 22:37

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Bad Boy » Чт, 24 ноя 2011, 9:59

А если отдал машину по генеральной доверенности, а её по ней продал тот человек и деньги сам получил, то кто должен подавать декларацию, он или я?
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Чт, 24 ноя 2011, 16:55

Тот, кто продал по доверенности - продал авто от Вашего имени. Налоговая от Вас ждет декларацию 3-НДФЛ, и штрафы - Ваши, за игнорирование этого ожидания. Марина, Контадор, СПб
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Bad Boy » Пн, 28 ноя 2011, 10:32

Марина, Контадор писал(а):Тот, кто продал по доверенности - продал авто от Вашего имени. Налоговая от Вас ждет декларацию 3-НДФЛ, и штрафы - Ваши, за игнорирование этого ожидания. Марина, Контадор, СПб

Почему от моего, гендоверенность на распоряжение моим имуществом, но по своему усмотрению, в доверенности же указано, что он имеет право расписываться за меня, и выполнять все действия, в том числе получение денег? Это же не доверенность чисто на продажу, от моего имени. с учёта он сам снимал, расписывался везде сам, ДКП тоже сам подписывал, а не от моего имени и не по моему поручению. Вроде так...
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Марина, Контадор » Вт, 29 ноя 2011, 9:55

Я не буду дублировать то, что уже сказано, на эту тему много обзоров. Я тоже не согласна, но привожу мнение (устойчивое ) налоговиков.
Марина, Контадор
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 29 сен 2011, 12:06

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение K0JI9I » Пн, 05 дек 2011, 22:01

Продал авто в 2010 году, пришел в налоговую в этом же году писать декларацию - сказали рано, приходи в 2011 году.
Ждал уведомления от налоговой, которое пришло в середине июля 2011 года! (когда срок сдачи декларации до 30 апреля.) Вообщем заполнил "нулевую" декларацию и сдал в августе 2011 года.
В декабре вызвали в налоговую: за просроченную подачу декларации штраф в размере 1000 рублей!!! Повторюсь, за НУЛЕВУЮ декларацию.
Может быть это уже обсуждалось в этой теме, заранее извиняюсь, но очень сильно возмущен этим. Получается, что они специально разослали уведомления поздно, чтобы состричь бабла. Это как минимум мошенничество.
Что мне делать, куда писать на них? в прокуратуру?
Просьба не писать фразы типа:"незнание закона - не освобождает от ответственности"
Skoda Octavia Tour 2008 г.в., 1.4 BCA, МКПП
Аватара пользователя
K0JI9I
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт, 03 ноя 2011, 17:43
Откуда: Киров

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение Bad Boy » Вт, 06 дек 2011, 10:27

Да без разницы, нулевая декларация или не нулевая. Обязан по закону сдать до 30 апреля, а уведомление разослали, что именно не сдал в срок и наложен штраф, а не напоминание. На что ту т жаловаться-то?
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Сообщение K0JI9I » Вт, 06 дек 2011, 16:30

Bad Boy писал(а):Да без разницы, нулевая декларация или не нулевая. Обязан по закону сдать до 30 апреля, а уведомление разослали, что именно не сдал в срок и наложен штраф, а не напоминание. На что ту т жаловаться-то?

Ничего подобного! В июле пришло именно напоминание! Которое раньше приходило в январе, феврале, марте. А щас в июле... Т.е. если налоговая решила высылать напоминания, то я думаю это не их прихоть, а обязанность, то делать надо это в соответствующие сроки.
Skoda Octavia Tour 2008 г.в., 1.4 BCA, МКПП
Аватара пользователя
K0JI9I
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт, 03 ноя 2011, 17:43
Откуда: Киров

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11