forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Сообщение Dark_KLiENT » Ср, 30 сен 2009, 9:58

Комрады, выскажите своем мнение по сабжу.

Подобрать краску нужно для авто возрастом год. Покраска бамперов.
Маляры и подборщики краски расходяцо ва мнении - как лучше сделать по коду или "подбором", сняв лючек.

Прокатилса по другим мастерским и местам подбора краски, мнения также разнятся.
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение Yipe! » Ср, 30 сен 2009, 10:19

Я когда работал давным-давно на подборе краски, то использовалось и то и то.
Код краски нужен, чтобы в ее состав входили именно те составляющие компоненты (цвета), которые использовались на заводе (ведь в один и тот же более менее похожий цвет, могут входить совершенно разные и в отличающихся пропорциях краски. Даже простейший серебристый металик содержит как минимум 3-5 составляющих красок)
А лючок нужен для того, чтобы на основе красок, входящих в состав и определенных по коду - скорректировать ее выгорание и старение (уменьшить количество цветных красок или искуственно приглушить цвет).
Такая технология позволяет добиться максимального сходства подобранного цвета с оригиналом. А впоследствии подобранная краска, елси она смешана из составляющих по коду - будет выгорать и состариваться вместе с оригинальной и, по идее, не должна менять оттенок, как если бы подбирали цвет просто на глаз (или компьютерным анализом).

Единственный раз только у меня было в практике, когда по лючку подобрали идеально, а краска, в итоге, не подошла. Оказалось, что машину пригнали из Германии, где она большую часть стояла под солнцем в определенном положении и краска выгорала с одной стороны. Так вот прокрашиваемая деталь была именно с этой стороны, а лючок - с теневой :) Но это частный и редкий случай
Я не придирчивый и нудный - я точный и требовательный ;)
Octavia Tour Combi 1.6 BFQ 2007 RED *383*177
VW Golf VI 1.6 BSE 2011 Amaryllis RED *469*197
Аватара пользователя
Yipe!
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 11:14
Откуда: Москва, Теплый Стан

Сообщение Dark_KLiENT » Ср, 30 сен 2009, 10:30

Yipe!

Ну т.е. ваш вердикт - это подбором сделать по лючку. Ога?

Просто если по коду краски (у меня типа 1Z1Z) - то могут за 15 минут намешать и т.к. как авто годовалое, то разницы типа не будет видно еще.
Другая сторона грит - снимай лучше лючок, мы те так подберем, шта родная тетя не узнает, тока эта 3 дня, т.к. у нас тут очередь на такой подбор.
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение Yipe! » Ср, 30 сен 2009, 10:43

Думаю, в данном частном случае, если только бампер красить, а не какую-нить деталь типа крыла, где разница оттенка с соседними эдементами существенна, то даже если и будет чуток отличаться - для бампера это не критично. Можно и по коду. Да и геморроиться с ожиданием не надо. От маляров то тоже оттенок зависит, а не только от подбора - хороший маляр может оттенок подкорректировать в нужную сторону.
Я не придирчивый и нудный - я точный и требовательный ;)
Octavia Tour Combi 1.6 BFQ 2007 RED *383*177
VW Golf VI 1.6 BSE 2011 Amaryllis RED *469*197
Аватара пользователя
Yipe!
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 11:14
Откуда: Москва, Теплый Стан

Сообщение Декодер » Ср, 30 сен 2009, 10:43

краску подобрать не проблема, не заморачивайся

вот лак положить так как на заводе.......
вот это проблема

по лаку всегда видно красили или нет
а цвета народ плохо различает
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dark_KLiENT » Ср, 30 сен 2009, 11:00

Декодер писал(а):вот лак положить так как на заводе.......
вот это проблема

ну обещали положить как нада, вроде руки у парней растут из плеч))

сам лак будет Dupont (вроде так пишецо)) - эта нармальный лак?
ну и про грунт заодно спрошу тогда - рекомендуют брать Studio
он как - ферштейн, не ферштейн? ))
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение Декодер » Ср, 30 сен 2009, 13:39

да хоть пусть 5 рук из плечей
:D

лак положить как на заводе не возможно
все равно будет видно разницу на соседних деталях

даже если лак будут класть на том же заводе, и тем же лаком.

это просто физически невозможно

фирма лака не важна, важно чтобы он был такой же марки и фирмы что и родной.

по поводу грунта, важно как его просушат перед покраской, а то через год потрескается в сеточку, а гарантии уже нема.

наличие сушильной камеры не показатель
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dark_KLiENT » Ср, 30 сен 2009, 14:35

лак положить как на заводе не возможно

ну эт панятна, что па заводскому только с завода))....

по поводу грунта, важно как его просушат перед покраской, а то через год потрескается в сеточку, а гарантии уже нема.

наличие сушильной камеры не показатель

...работу проверить про предыдущим машинам, кто у них красилса.....только так наверно..
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Сообщение Husnullin » Ср, 30 сен 2009, 20:10

Для бампера имхо не принципиально.

А если по уму, то мне кажется нужно подбирать по лючку (мне так и делали). Всетаки за год краска выгорает.
Octvia Tour 1.4 BCA. Black. 2007
Octavia 1.8 TSI Elegance. Белая. 2012
+7/929/721-11-OO
Аватара пользователя
Husnullin
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пн, 31 мар 2008, 12:45
Откуда: РФ, Татарстан, Казань

Сообщение Dark_KLiENT » Чт, 01 окт 2009, 7:27

ОК, спасибо за мнения. :wink:
Ö1 1.6 AKL Black [Limo] WTS --> Ö2 1.8 TSI Black [Limo] Elegance + -->Ö1 1.8 AGU Silver [Combi] WTS + --> Ö2 1.8 TSI Silver [Combi] SCOUT + --> OOOO A4 allroad quattro 2.0 TFSI +
Аватара пользователя
Dark_KLiENT
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Ср, 31 янв 2007, 7:52
Откуда: Eкатеринбург

Re: Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Сообщение Дмитрий32 » Вт, 12 май 2015, 21:07

Я считаю, что подбор краски лучше делать с помощью компьютерной диагностики. Я как-то тоже сам подбирал краску. Хотя, даже не сам, мне помогал консультант. Уверял, что она подойдет идеально. В итоге машина стала разноцветной.
Нашел на просторах интернета компанию, где мне помогли исправить эту неприятную ситуацию. Они идеально подобрали цвет и тон. Машина стала как новенькая.
Дмитрий32
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 май 2015, 18:56

Re: Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Сообщение bord_valya » Вт, 19 апр 2016, 11:23

Через компьютерную диагностику можно подобрать нужную краску гораздо быстрее и надежнее! Советую именно такой метод!
bord_valya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2016, 10:44

Re: Подбор краски, как лучше сделать - по коду или "подборо

Сообщение garrigan » Чт, 06 окт 2016, 14:54

Чтоб не плодить новых тем, спрошу тут:
У товарища новая Октавия( пару лет ей) , до этого тоже была, года 2006, так вот - очень жалуется на качество покраски в плане - появились вздутия,ржа, краска нестойкая, и т.п.
Скажите - это глобальная или локальная проблема?
Слышал, что в угоду экологии изменили состав краски, и это беда всех красок ( и всех авто) последних пары лет?
Кто сталкивался?
garrigan
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2016, 11:03
Откуда: Город-Герой Москва


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14