forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Alex_zag » Ср, 15 дек 2010, 11:46

Приобрел шкоду-фабию 10.12.2008г. у дилера Авто Тренд г. Ступино, МО.
Все два года обслуживался исключительно (включая шиномонтаж, установку магнитолы и т.д. и т.п.) там же.
Первое ТО проходил 5.12.2009г., на котором мне сказали, что ТО-2 нужно пройти при наступлении 5 декабря 2010г. или при пробеге еще 15 т.км., при этом не более чем через 1 месяц или 1000 км.
За год после прохождения ТО-1 машинка проехала менее 15000км. и я записался на ТО-2 на 12.12.2010г., наивно предположив, что смогу обсудить гарантийные вопросы, т.к. гарантия заканчивается.
ТО-2 прошел за 7200р. мне поменяли масло, маслянный фильтр, и салонный фильтр, остальное - только контроль! Выслушали мои претензии - 1. Отслоение заднего значка Шкода и 2. Сильный шум вентилятора печки при отрицательных температурах.
Сказали что сейчас нет электрика и инженера по гарантии. Приехал 14.12.2010г. с теми же вопросами, инженер по гарантии посмотрел на задний значок Шкоды и сказал, что если бы я приехал не 12.12.10г., а 10.12.2010г. (ровно два года с момента покупки) то признал что это гарантия, а так срок вышел – гарантия не принимается. Про печку – сказали тоже самое - т.е. как гарантию ее уже не рассматривают, хотя диагностику не делали, может такой шум для нее норма.
К слову стоимость заднего значка 650р, установки 240р. Про стоимость замены вентилятора печки подумать страшно.

Я позвонил в представительство Шкоды, описал им ситуацию и попросил озвучить позицию представительства по данному вопросу. Обещали дать ответ в течении 2-х рабочих дней. Получу ответ, отпишусь.
Alex_zag
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 10:21

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Dunkan » Ср, 15 дек 2010, 13:23

все правильно, гарантийные косяки надо было фиксировать до окончания гарантийного срока, а не после :)

Alex_zag писал(а): при этом не более чем через 1 месяц или 1000 км.

на гарантию это не распространяется.
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение T_e_m » Чт, 16 дек 2010, 10:28

[quote="Alex_zag"][/quote]
1. на значок предлагаю забить, пусть все видят качество
2. печка у всех на форуме воет, мало кому меняют, тоже предлагаю забить, в ветке фаба все описано уже давным давно

Мну когда стартер замерз в мороз на новой авто, сказали в ОД аккум разрядился и в шкода ассистанс есс-но поверили заключению ОД,
и эвакуатор и диагностика за мой счет, и это при акции поголовном отказе стартеров валео в мороз.
Кстати аккум 2 года ездит и не разряжается почему то.
Тэк что размышляй не размышляй, а правило такое есть - Выжал соки, клиентов подальше посылай :)
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Alex_zag » Вс, 19 дек 2010, 14:50

ФАКТЫ:
1. Спустя 3 рабочих дня с представительства Шкоды мне не перезвонили и не озвучили ответ, как обещали. Позвонил на 4-й день сам. Мне сказали, что на мое обращение есть ответ – см. ниже.
2. Ответ озвученный мне представительством Шкоды (стараюсь придерживаться очень близко к оригиналу):
- автомобиль Вы (т.е. я) приобрели 10.12.2008г.,
- обратились в дилерский центр 12.12.2010г.,
- срок гарантии на автомобиль два года,
- сроки проведения ТО не влияют на срок гарантии (от себя: Зачем тогда вообще вводить сроки прохождения ТО?!),
- таким образом, перечисленные Вами (т.е. мной) неисправности не могут быть устранены по гарантии.
3. Я 12 лет работаю в производстве, 3 года возглавлял сервисный центр одной иностранной компании. Т.е. я имею представление о сервисе вообще так и о гарантийном сервисе отечественных и зарубежных компаний в частности.

ВЫВОДЫ:
1. Формальных и «моральных» претензий, в данном конкретном эпизоде, к дилерскому центру Авто тренд (Ступино, МО) не имею. Сервисному центру за его работы всегда кто-то должен платить, либо представительство, либо клиент.
2. Формальных претензий к Представительству Шкоды не имею.
3. Если Представительство Шкоды, а значит и сама компания Шкода, спустя 2 дня, после окончания гарантийного срока, при прохождении мной ТО, отказалась поменять облупившийся значок СВОЕЙ компании и открестилась от гипотетической проблемы с печкой, которая выявляется только морозе, то я не доверяю такой компании. Это поведение компании китайского уровня пришедших срубить быстрые деньги.
Если после этого, кто-то будет верить, что случись что-нибудь с его коробкой или двигателем, после 2-х лет гарантии, Шкода будет вникать в проблему! Нет, она лишь еще раз заработает на Вас.
4. Мой следующий автомобиль не будет марки Шкода! Я не буду советовать кому-либо приобретать автомобиль данной марки.

P.S. Последний вывод основан не на качественных показателях автомобиля, а исключительно на основе реализации сервиса Шкода в РФ.
Alex_zag
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 10:21

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение milan98 » Вс, 19 дек 2010, 15:14

при этом не более чем через 1 месяц или 1000 км


Это официальная инфа? Я слышал про другие цифры.
Аватара пользователя
milan98
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение A.Chё? » Вс, 19 дек 2010, 15:34

Alex_zag писал(а):- сроки проведения ТО не влияют на срок гарантии (от себя: Зачем тогда вообще вводить сроки прохождения ТО?!)...

Периодичность ТО - это одно, а срок гарантии - другое.

Alex_zag писал(а):3. Если Представительство Шкоды, а значит и сама компания Шкода, спустя 2 дня, после окончания гарантийного срока, при прохождении мной ТО...

Что мешало обратиться за устранением гарантийных случаев в период действия гарантии?

Alex_zag писал(а):P.S. Последний вывод основан не на качественных показателях автомобиля, а исключительно на основе реализации сервиса Шкода в РФ.

А какие претензии к сервису?
Аватара пользователя
A.Chё?
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2007, 16:52
Откуда: Москва

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Izzz » Вс, 19 дек 2010, 21:52

Alex_zag писал(а):Если после этого, кто-то будет верить, что случись что-нибудь с его коробкой или двигателем, после 2-х лет гарантии, Шкода будет вникать в проблему! Нет, она лишь еще раз заработает на Вас.

ИМХО, после окончания срока гарантии , никто не думает, что производитель будет что-то делать бесплатно
Izzz
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 14:27
Откуда: Нижний Тагил

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Unnamed » Вс, 19 дек 2010, 22:01

Тема не о чем, сам виноват что просрочил гарантию, с таким подходом вам придет ходить пешком, тк не 1 производитель после окончании гарантии через 2 дня делать бесплатно не будет.
Skoda Octavia 1.8T WTS Chip 200 Hp. Борт 919 >> Skoda Superb 2.0 TDi >> Mercedes E-Klasse
Я на Драйве
Аватара пользователя
Unnamed
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс, 20 авг 2006, 21:48
Откуда: Москва. СВАО. Бибирево.

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Dunkan » Пн, 20 дек 2010, 12:38

:ROFL:
машина виновата в том, что чел прошлепал сроки гарантии :lol:
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение МОТОР-чик » Пн, 20 дек 2010, 14:41

по крайней мере заявить о проблемах (чтобы это было на бумаге как повод для обращения) надо было до 10.12...
имхо, вины компании здесь нет...
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Burzik » Вс, 15 май 2011, 11:44

А как можно понять это (провокация или грамотный совет)?
У нас в городе два ОД. Не зависимо от типа авто и двигателя (у меня октавия, у брата суперб) они в приватной беседе рекомендуют заправлять бензином Аи-92 (евро-2).
На сайте шкода в закладке "Гарантия" есть следующее:

Исключения из гарантии
Гарантийные претензии могут быть полностью или частично отклонены в случаях, когда неисправность, по которой предъявлена претензия, непосредственно связана с одним из следующих обстоятельств:
1...
2...
3. Использовались горюче-смазочные и иные расходные материалы, не рекомендованные компанией SkodaAuto;
и т.д.

Топливо рекомендовано не ниже Аи-95.
Получается если обращусь с неисправностью двигателя и они узнают, что заправлял 92-м, то никакой гарантии уже не будет?
Я наплевал на совет ОД и свою заправляю только 95-м (мотор МPI) и пока никаких проблем. Пробовал 92-м и машина уже не та. А брат заправляет свой суперб (TSI) 92-м по совету ОД. По качеству 92 и 95 вопрос поднимался неоднократно и тут все понятно, сам себе выбирает топливо - как говорится на вкус и цвет..., а вот с точки зрения гарантии было бы интересно разобраться.
Burzik
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 14:18

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение MiStar » Чт, 16 июн 2011, 23:10

Burzik писал(а):...
Получается если обращусь с неисправностью двигателя и они узнают, что заправлял 92-м, то никакой гарантии уже не будет?
Я наплевал на совет ОД и свою заправляю только 95-м (мотор МPI) и пока никаких проблем. Пробовал 92-м и машина уже не та. А брат заправляет свой суперб (TSI) 92-м по совету ОД. По качеству 92 и 95 вопрос поднимался неоднократно и тут все понятно, сам себе выбирает топливо - как говорится на вкус и цвет..., а вот с точки зрения гарантии было бы интересно разобраться.


Отвечу так:
В случае неисправности двигателя автомобиля, в 99% случаев, он попадет в цех ОД с тем бензином, который был заправлен в бак. Очень мала вероятность того, что прежде чем везти в сервис машину, Вы полностью сольете содержимое бака, промоете систему питания рекомендованным видом топлива, и зальете в бак тот бензин, что написан на крышке лючка.
Проверка бензина на соответствие основным показателям ГОСТа (ТУ), включая октановое число - на сегодняшний день достаточно простая операция, которая может быть оформлена в виде соответствующей экспертизы. Поэтому не исключено, что при подозрениях на качество бензина, и серьезной неисправности двигателя, из бака может быть взята проба топлива и отправлена в лабораторию. Если подтвердится, что октановое число бензина не соответствует рекомендованному, то ОД имеет полное право признать возникшие из-за этого дефекты - негарантийными, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Поэтому, по крайней мере в гарантийный период, я лично заправляюсь Аи-95 (двигатель 1.6MPI, BSE).
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение GROM » Вс, 04 сен 2011, 16:15

В продолжение темы.
Мною принципиально игнорируется прохождение ТО у диллера по причине его криворукости, я откровенно боюсь отдавать авто незнакомым мне людям, невзирая там на все форрмальные гарантии проводимых работ. Регламентные работы по замене масла и прочего провожу самостоятельно, благо инструмент и голова имеются.
Руководитель СТО ОД в беседе неоднократно недвусмысленно дает понять что он откажет в любом гарантийном ремонте на основании того что я не проходил ТО.
Позиция ВАГ одобряющая такую позицию также заставляет меня задуматься о смене авто. Я понимаю что в случае проблем с двигателем из-за некачественного масла клиента можно отказать в гарантии, но во-первых не из-за самого факта что масло куплено не у дилера, а во-вторых если у меня через год и семь месяцев сломается компрессор кондиционера причем тут ТО и замена неоригинального масла? Почему Ваг считает что может заставлять меня платить им деньги за ТО? это моя собственная машина. производитель должен нести ответственность за заводской брак в течение всего гарантийного срока независимо от места прохождения ТО.
GROM
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 21:27

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Dunkan » Вс, 04 сен 2011, 19:10

GROM писал(а): Почему Ваг считает что может заставлять меня платить им деньги за ТО?

ВАГ здесь ни причем. деньги за ТО получает дилер.
это моя собственная машина. производитель должен нести ответственность за заводской брак в течение всего гарантийного срока независимо от места прохождения ТО.

так и есть. но недобросовестные дилеры отказывают в гарантии.
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Гарантийные вопросы. Инф. к размышлению

Сообщение Skoda_vod » Пт, 09 сен 2011, 10:02

Вопрос следующий. Записался в мае месяце к дилеру Пеликан Авто, заявив о дефектах которые я считаю что являются гарантийными. В ходе него заявил о нескольких проблемах:слез лак с задней эмблемы, шторки дефлектора обдува задних пассажиров работали несинхронно. Сам инженер по гарантии рассмотрел что стоит поменять и переднюю эмблему. Все сфоткали, признали гарантией эмблему безоговорочно. Задняя была в наличии на складе, ее сразу и поменяли.Переднюю сказали закажут, по дефлектору-как скажет завод.
Далее мне позвонили недели через три сказали что все детали пришли, приезжайте на установку! Я сказал что в ближайшее время не смогу и хотел бы совместить с плановым ТО. Возражений не было. Гарантия закончилась 9.07.11.
Приехал на ТО августе, при записи обозначив, что есть детали которые пришли по гарантии и их надо установить. По приезду меня обрадовали тем, что гарантия у вас закончилась и ничего по гарантии мне ставить и менять не будут, несмотря на то что гарантийное обращение было в период гарантии. А все претензии надо устранять только в период гарантии...
Честно говоря неприятно стало с таким отношением.Об этом никто не сообщал что есть такие нюансы
Правомерен ли такой подход? Действительно ли есть такие правила у шкоды?
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron