forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Старочернеевский мужской монастырь (отчет о поездке)

Старочернеевский мужской монастырь (отчет о поездке)

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Старочернеевский мужской монастырь (отчет о поездке)

Сообщение Любаня » Пн, 14 янв 2008, 9:19

Волею случая я встречала Новый год на границе Рязанской и Тамбовской областей в г. Шацк. Про монастырь слышала очень давно, но никак не могла попасть. И вот 2 января, запозорив родственников, которые всю жизнь там живут и ничего не видели, я сподвигла их на мини-экскурсию. Слегка поплутав и наткнувшись по дороге вот на такой молельный дом,
Изображение
мы все-таки попали в с. Старочернеево.
Первое из отличий, что сразу бросилось в глаза, монастырь стоит не на возвышении, как у нас в Подмосковье, а в низине на берегу реки.
Издалека это выглядит вот так.
Изображение
Монастырь действующий, на входе нас встретил батюшка и предложил все показать, мы от такого гостеприимства слегка даже обалдели. Он нам все показал и рассказал. Сейчас комплекс в стадии реставрации и изнутри храмы выглядят вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Красиво, правда? Фотографировать все разрешали без проблем, мне даже разрешили потрогать иконы 17-го века, потрясающе красивые, снимать их у меня рука не поднялась.
Виды снаружи.
Изображение
Изображение
Изображение

Если кто-то случайно окажется в тех местах, очень советую заехать, очень тихое, уютное и гостеприимное место. Я обязательно приеду еще раз летом. Плюс выяснилось, что в этих местах есть еще 2 монастыря красивых, надо будет обязательно посетить.


Ну и просто виды тех мест. Снималось в минус 25 по Цельсию, холодно, однако..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение amplifier » Пн, 14 янв 2008, 15:42

спасибо, в особенности за фото :D

проезжал этот город 6 раз (МСК-ТЛТ-МСК по М5 3 раза туда-обратно) и не подозревал о такой его "начинке" :roll:
A7 1.4TSI CHPA DSG7 15MY Elegance Plus
Аватара пользователя
amplifier
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2004, 12:26
Откуда: MSK

Сообщение Toniki » Пн, 14 янв 2008, 15:44

Красотища..
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Любаня » Пн, 14 янв 2008, 16:29

amplifier писал(а):спасибо, в особенности за фото :D

проезжал этот город 6 раз (МСК-ТЛТ-МСК по М5 3 раза туда-обратно) и не подозревал о такой его "начинке" :roll:
А ты представь, как мне стыдно, 23 года ездить в эти края и заехать только сейчас? Ну ниче, Конобеевский и Вышинский монастыри я летом освою...
Кстати, на обратном пути мы решили вспомнить лесные тропы и проехать напрямую через поля. Дороги, как выяснилось, не помнил никто. Вынырнули мы в 60 км от Шацка на границе с Мордовией, напугав своим появлением жителей совсем глухой деревеньки вопросом: "Народ, а мы где?"
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Сообщение эд-66 » Пн, 14 янв 2008, 21:21

Огромное спасибо за доставленное удовольствие видеть эту красоту!
:D :D :D :D
эд-66
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн, 12 мар 2007, 13:23
Откуда: Екб

Re:

Сообщение werwolfx » Пн, 16 авг 2010, 16:32

Любаня писал(а):
amplifier писал(а):спасибо, в особенности за фото :D

проезжал этот город 6 раз (МСК-ТЛТ-МСК по М5 3 раза туда-обратно) и не подозревал о такой его "начинке" :roll:
А ты представь, как мне стыдно, 23 года ездить в эти края и заехать только сейчас? Ну ниче, Конобеевский и Вышинский монастыри я летом освою...
Кстати, на обратном пути мы решили вспомнить лесные тропы и проехать напрямую через поля. Дороги, как выяснилось, не помнил никто. Вынырнули мы в 60 км от Шацка на границе с Мордовией, напугав своим появлением жителей совсем глухой деревеньки вопросом: "Народ, а мы где?"
А недалеко от Шацка есть село Желанное, там есть музей и живой верблюд с осликом! дорога пролегает через красивейший лес (был зимой). У меня был шок, когда я увидел верблюда на снегу, покормили его черным хлебом, заранее купленным в Шацке =) Рекомендую създить. Фоты если найду, выложу =)
A5 FL 1.4 DSG7 2010
werwolfx
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 10:45
Откуда: МО

Re: Re:

Сообщение Любаня » Вт, 17 авг 2010, 9:37

werwolfx писал(а):А недалеко от Шацка есть село Желанное, там есть музей и живой верблюд с осликом! дорога пролегает через красивейший лес (был зимой). У меня был шок, когда я увидел верблюда на снегу, покормили его черным хлебом, заранее купленным в Шацке =) Рекомендую създить. Фоты если найду, выложу =)

там сел просто немерено интересных, область то многонациональная.

У меня давно живет идея съездить в Ваново, поснимать, как валенки валяют.... Увлекательное зрелище. :)
Когда изба не горит, а конь спокойно стоит в конюшне, мне становится как то не по себе)))))
Аватара пользователя
Любаня
 
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вс, 08 окт 2006, 9:31
Откуда: Москва

Re: Старочернеевский мужской монастырь (отчет о поездке)

Сообщение Allo » Вт, 17 авг 2010, 16:00

спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Allo
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн, 16 авг 2010, 13:41


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9