forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Днепр -Ульяновск - и обратно

Днепр -Ульяновск - и обратно

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Днепр -Ульяновск - и обратно

Сообщение bbk » Пт, 20 ноя 2009, 12:39

Путешествие из Украины в Поволжье и обратно.

Маршрут: Днепропетровск-Павлоград-Лозовая-Купянск-Лиман 2-п.п.Логачевка-Валуйки-Алексевка-Острогожск-Новая Усмань-Чамлык Никольское-Тамбов-Пенза-Городище-Никольск-Инза-Ульяновск-Инза-Пенза-Тамбов-Воронеж-Старый Оскол-Белгород-п.п.Нехотеевка-Харьков-Красноград-Перещепино-Новомосковск-Днепорпетровск выданные на сайте с расчетом расстояний был одобрен и распечатан :)



Девиз нашего путешествия - Мы никуда не спешим!


Долго решали как ехать поездом или машиной и после недельных колебаний все таки решили машиной. Нет прямого ж/д сообщения между Днепропетровском и Ульяновском. Загрузились всем необходимым и стартовали в 9-40 на Лозовую(11-50) Дорога терпимая.
Трек: Днепр - Лозовая
На участке Лозовая-Грушеваха – сплошные ухабы.
Трек: Лозовая - Грушеваха

Изображение Изображение Изображение

Заехали в село Червонe. Грустно и печально – некогда процветающее село тихо умирает. Нищета, грязь и разруха. Такое ощущение, что война здесь только вчера закончилась, а не 65 лет назад...
Далее двинулись на Изюм. Дорога не поддается описанию. Прямо по анекдоту:
спорят европеец с нашим у кого дороги лучше. Европеец: -да я на крышу ставлю бокал вина, проезжаю 100км, ни одной капли не разливаю. На что наш отвечает: - ну и что, а я вот, пока 100км проезжаю успеваю на заднем сиденье с женщиной развлечься! "Не может это быть" - говорит европеец - "а рулить машиной как???". "Да куда она с колеи то денецца" - отвечает наш
Никогда не видели такой колеи на асфальте))

Изображение Изображение Изображение

Изюм Тот самый Изюм где проходил изюмский шлях. На подъезде к городу ( судя по всему некогда стратегическая высота) расположен мемориальный комплекс. Бурная историю была у города. На холме стоят скифский истуканы, памятник ВОВ, обелиск жертвам гражданской войны и православный крест. Есть и святой источник – но мы до него не доехали, продолжив путь на Купянск.

Изображение Изображение Изображение

В этом прекрасном городе есть вокзал и автостанция. "ЖПС Сусанин" (Nokia e66 с garmin + яндекс.карты) возил минут 20, в итоге то в тупик заедем, то под знак "движение запрежено". наконец плюнув на голосовые подсказки, по яндекс.карте придерживаясь нужного направления (указателей не заметил ни одного) выбрались из города и двинулись на границу. Путь лежал огородами, дорога плохая. заблудица ничего не стоит, тут таки помог ЖПС. Темень. Едем полями мимо посадки, GPS показывает, что рулим уже по России, а КПП Границы осталось метров 500 левее и прилично позади, впереди уже светится поселок, опять же указанный на карте на Российской стороне... В итоге принимаем (как оказалось позднее - очень мудрое) решение и в первый же поворот налево и по gps к погран переходу)...
Спустя два дня читаю в инете эту новость, блин, а мы ведь ехали там же... Если подумать - почему начали останавливать и стрелять российские погранцы? Да потому что с украинской там вообще никого... и нет никаких обозначений о "пограничной полосе" ... но это я отвлекся...


П.п. Логачевка. Прекрасный пункт. Пользуется им в основном жители близлежащих сел. Навещают родственников и так по делам. На все про все – ушло полтора часа, с учётом временной зоны в +1.

Далее Валуйки. Объехали по объездной и двинулись на Алексеевку.
Трек: Валуйки - Алексеевка

Алексеевка - город. Сказка , город мечта – Фабрики. Заводы. Паравозы. Жизнь кипит даже вечером воскресенья. Частенько попадаются впуклые лежачие полицейские))
Впечатлились – под таким назвнием ожидали увидеть глухое село.

За 20 км да Острогожска улыбнул неполиткорктный указатель населенного пункта ХОХОЛ. :D

Острогожск. Темно. Тихо. Каждые 200 метров «знак титьки». :)

По пути на Давыдовку в Котояке форсировали реку Дон по разводному мосту. Ширина реки порядка 20 метров, не больше.

Между Давыдовкой и Рождественно дорога шла через некий колхоз. Наповал убил знак ограничение скорости 10 км/ч с табличкой на 5 км и каждые 100 метров "шишки")) сделали вывод, чем меньше населенный пункт чем больше лежачих полицейских в нем))
Трек: Новая Усмань - Тамбов


Отличный отрезок дороги Чамлык Никольское - Тамбов проехали быстро.

Ночной Тамбов проехали за 20 минут и в Новой Ляде (2-40) встали на привал. В 5-30 двинулись на Пензу.
Трек: Тамбов-Пенза
Не доезжая Пензы авария Изображение не разъехались эта машинка с фурой...


На выезде из Пензы указатель – на Саранск и на Самару. Планировали ехать на Никольск через Бессоновку, проехав километров 20 не встретили ни одной заправки, да и дорога не ахти. местный житель сообщил что следующая заправка еще километров через 50. Вернулись и поехали по трассе на Самару. По сравнению с трассой на Саранск – небо и земля.
Изображение

Двигаемся на Городище. В Никольском заплутали немного. Дорога петляет по городу и ЖПС начал водить то направо то налево. Снова по яндекс.картам нужное направление и таки вырулили куда надо.
Изображение

Пейзаж кардинально изменился. Дорога шла через заснеженные леса.
Изображение Изображение Изображение

Почему то дорога от Пензы до Ульника долго тянется. В 16-40 по местному времени были на месте.



Наш визит в Ульяновск совпал с визитом Медведева с Алиевым. Для нас это вылилось тем, что в первый день после приезда так и не попали на стоянку к своей машине, что на первой фотке за зеленым забором.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Как выяснилось потом "органы" живо интересовались моей машиной :)

Так же прокатился по новому мосту, который так же открыл Медведев.
Действительно - фантастика :) едешь и едешь - а мост все не заканчиваецца (правда из-за отбойников, которые перекрывают вид с моста - не особо и чувствуется, что едешь конкретно по мосту)
Изображение Изображение Изображение
к сожалению в этот момент шел доджь и качество фото очень посредственное.


Из Ульяновска выехали в субботу в 9-30 (Мск) и взяли курс на Пензу.
Трек: Ульяновск-Никольск


Дорога уже знакомая и потому прошла без сюрпризов, если не считать отрезок Прислониха-Никольск. Откуда ни возьмись взялся гололед. В Прислонихе сделали первую остановку и зашли ненадолго в Музей Аркадия Пластова. (20 минут)
Изображение
Изображение

Инза – малиновый край. Поняли это по пути обратно прочитав многочисленные лозунги а так же картинки-малинки на каждом столбе).
Возле ж/д станции есть памятник ВОВ. Прощание навсегда…Поражает своей простотой, отсутствием пафоса и искренней пронзительностью..
Изображение Изображение

По сложившейся традиции снова заблудились в трех соснах Никольска)) ЖПС по прозвищу Сусанин (он же Гадя) снова потерялся;)
Оттуда движемся на Городище.

Пенза уютный городок, понравился наличием холмистого ландшафта и дивными по вкусноте пирожными (сеть Шокалад.ру – всем советуем) Не могли проехать мимо местного художественного музея. Экспозиция небольшая, но интересная. Заехали специально посмотреть на авторскую копию картины Флавицкого Княжна Тараканова. (задержка в Пензе 2 часа)
Изображение Изображение

Стемнело. Радио зашипело, и дорогу до Тамбова разбавляли музыкой Анд. Погода за окном тоже убаюкивала… не видно ни зги… снег-снег-снег…

На подъезде к Тамбову попалась на глаза меховая фабрика. Возник резонный вопрос. из кого шубы шьют? из волков что ли?... :)

В районе Новой Ляды увидели указатель – Воронеж 256, и решив миновать Тамбов повернули на лево. В итоге покружились около часа после чего таки вырулили на А 144
Трек: "объезд" Тамбова :)

Полночный Воронеж (23-45 Мск) потряс большим количеством нетрезвых бесцельношатающихся граждан .праздник что ли какой..)
Искали улицу Лизюкова, увы не нашли.) как и известный в инет-сообществе памятник лошадке )))

населенный пункт под названием Горшечное Курской области, встретил кромешной темнотой и одиноким придорожном кафе, на парковке которого, некая Анюта выписывала такие кренделя на заднем сидении вазовской шестерки, что стало страшно за подвеску :) Проходящие мимо подружки поддержали Анну улюлюканьем и советом не баловать хозяина авто так сильно..
Родилса девиз: Водитель, уважай труд горшечниц!!! :-D
ну и стало понятно почему на въезде стоит знак проезд транзитного транспорта через Горшечное запрещен ;)

В итоге, пришлось искать новое место для отдыха, т.к. прослушивать вопли и визги по соседству не представлялось возможным). Остановились в Губкине вздремнуть (3 часа), а оттуда рванули дальше. Дорога до Губкина и после в отличном состоянии и освещена, хотя и много населенных пунктов, где днем могут быть засады ГАИ, но мы то ехали ночью :)
Белгород удивил странностью в виде оформления практически всех перекрестков с одним пересечение круговым движением. Вопрос – зачем?)) решили, что газон в центе кругового движения - привал для ротозеев )))

От Белгорода до границы порядка 35 км. Пограничный Пост Нехотеевка (7-31 Мск) «обрадовал»очередью в три ряда на час. Что удивительно, мы были единственным авто с укр номерами в очереди – остальные в основном 31 и 46 регион – вопрос – куда они все едут в 6 утра, в воскресенье на Украину остался без ответа – даже таможенник развел руками и возмущенно повторил «Ну вот куда они все едут?». Он же сообщил, что подобное наблюдается каждый выходной, а летом так просто Ж..
Но самое интересное ждало на укр стороне. Простояли 2 (Два!) часа. Решили что пограничным постом Нехотевка мы пользовались в первый и последний раз.
Изображение

Дорога до Харькова утыкана билбордами с нынешним гарантом и прочими кандидатами.
Объездная трасса вокруг Харькова в сторону Симферополя (на Днепорпетровск) тихий ужас - зато оч. много машин с даишниками.
А дороги то уже украинские.... Хорошо в районе Мерефы выскочить на новую бетенку - там меньше 150 не ездит никто :) Правда эта трасса вроде официально не открыта, и на въезде\съезде могут стоять ДАИ и взымать "плату за проезд" по ней... на самой бетонке их нет (кто ж остановицца то при 160км\час? ))))
Но в итогде срулив с бетонки подъезжаем к Днепру...
Днепропетровск – 13-00 по местному времени )


Спасибо за внимание )))

Если кликать на треки, то будет видно некоторые технические данные (Дата, время, маршрут, дистанция, время в пути ну и средняя скорость по этому маршруту) Имхо полезно составить представление усредненное о данной дороге или её участке )
Изображение



Старый текст сообщения:
в воскресенье (22.11.09) намечен старт по маршруту расчета расстояний выданному на ati.su

Днепр-Ульяновск (через Лозовая-Кунянск-Тамбов-Пенза-Инза (или лучше Сызрань?)) числа 4-го декабря обратно (скорее всего вместо Лозовая-Купянск - уже через Старый Оскол-Белгород-Харьков).

Сюда же выложу потом и отчет, пока вопросы по качеству дорог на маршруте, ну конечно может у кого будут советы? :)
Последний раз редактировалось bbk Чт, 10 дек 2009, 14:19, всего редактировалось 5 раз(а).
http://www.spritmonitor.de/en/detail/353730.html - бортовой журнал
Аватара пользователя
bbk
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 14 май 2009, 9:18
Откуда: Днепр<->Ульяновск

Сообщение bbk » Вт, 24 ноя 2009, 19:28

Добрался )
Отосплюсь - напишу отчет о дороге...

Изображение
http://www.spritmonitor.de/en/detail/353730.html - бортовой журнал
Аватара пользователя
bbk
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 14 май 2009, 9:18
Откуда: Днепр<->Ульяновск

Сообщение Robbin » Сб, 28 ноя 2009, 20:21

Ездил я лет пять назад из Ульяновска в Крым (через Белгород) на предыдущем Туре. Ночевка была в Мерефе, сразу после Харькова. За день реально доехать можно, если на границе проволочек не будет.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение bbk » Чт, 10 дек 2009, 14:00

Как и обещал, отчёт о поездке :) (поместил в первое сообщение этой темы).
Сразу извиняюсь за ошибки и много букв (если что), но надеюсь отчет будет полезным )
http://www.spritmonitor.de/en/detail/353730.html - бортовой журнал
Аватара пользователя
bbk
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт, 14 май 2009, 9:18
Откуда: Днепр<->Ульяновск

Сообщение SAA » Пт, 05 фев 2010, 17:10

Как и обещал, отчёт о поездке (поместил в первое сообщение этой темы).
Сразу извиняюсь за ошибки и много букв (если что), но надеюсь отчет будет полезным )


Этим летом планируем поездку в Крым. Рассматриваем маршрут: Воронеж-Острогожск-Валуйки-п.п Логачевка- Лиман 2-Купянск-Лозовая-Павлоград-Запорожье- и далее как обычно. Из темы следует что дорога на промежутке (п.п Логачевка- Лиман 2-Купянск-Лозовая-Павлоград) не очень. Едим с маленьким ребенком и вариант перехода границы в Нехотеевке особо не устраивает, знакомые прошлым летом, в разгар сезона, простоял 9 часов. Переход в Логачевке около 2 часов , а то и того меньше.
Уважаемый bbk, подскажите стоит ли ехать по такому маршруту или все-таки через Нехотеевку?
1,6 FSI 2008 г.
SAA
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 12:37
Откуда: Воронеж

Сообщение dimasik » Пт, 05 фев 2010, 20:41

Вечер добрый SAA!
В прошлом году ездил в Херсон. Границу переходил через п.п. Логачевка. Народу мало. Прошел минут за 30-40. Так что смело идите туда. По поводу украинских дорог скажу так. Тамбовские дороги по сравнению с харьковскими - автобан. Реально в одном месте кажется после Лозовой глубокая колея. Но это только в харьковской области, а так все на уровне. Да еще. Есть небольшая особенность. Вся дорога идет сквозь, а не около населенных пунктов. Соответственно везде ограничения и на выезде из них частенько стоят дайцы - так что надо быть внимательным. Еще. Удивили их повороты. Наши устроины плавно, а у них - поворот может доходить до 90 градусов. Считай когда несешься 100 - вылетешь к чертям. Потом дошло. Чем круче угол поворота на знаке, тем круче поворот. Вот такие дела. Будут вопросы - задавайте. Если смогу - отвечу. А так смело в дорогу.
dimasik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн, 27 окт 2008, 22:14
Откуда: Чебоксары

Сообщение SAA » Пн, 08 фев 2010, 18:28

dimasik , спасибо!
1,6 FSI 2008 г.
SAA
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 12:37
Откуда: Воронеж


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron