forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение NeyroN » Чт, 11 фев 2010, 13:49

А нет ли информации о санаториях Белорусии? Может ездил кто-нибудь?
Интересуют два санатория - Юность и Боровое.
Может есть рекоммендации, через какую организацию лучше купить путевку (главное надежность и цена)?
Или может у кого-нибудь есть прямые контакты в данных санаториях, чтобы напрямую забронировать номера?
Выезд планируется в середине марта, на 10-12 дней...
2008 Octavia A5, 1.8TSI 160hp.
2008 Octavia Tour 1.6, 102hp. Продана.
Аватара пользователя
NeyroN
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт, 24 апр 2008, 7:31
Откуда: Москва, Куровское

Сообщение HEXE » Чт, 11 фев 2010, 15:08

Счас списалась с одним человечком, постоянно проживающем в Беларуси. Он пишет, что "Боровое" лучше. Там недавно был ремонт и обслуживание лучше, чем в "Юности". Насчет цен сказать ничего не может. Но это Вы и сами можете сравнить на сайтах московских турфирм и вот Вам сайт этого санатория.
http://www.sanatorium-borovoe.com/
Удачи :Rose:
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Сообщение NeyroN » Чт, 11 фев 2010, 16:28

Lucero
Спасибо большое. Как раз то, что нужно!
2008 Octavia A5, 1.8TSI 160hp.
2008 Octavia Tour 1.6, 102hp. Продана.
Аватара пользователя
NeyroN
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт, 24 апр 2008, 7:31
Откуда: Москва, Куровское

Сообщение HEXE » Чт, 11 фев 2010, 16:46

На здоровье! :Rose: :Rose: :Rose:
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Сообщение postman76 » Вт, 16 фев 2010, 16:32

Почти год назад, на майские 2010, когда машинка была совсем новая, ездили с женой.
Жили, если память не изменяет, в санатории "Спутник" на другом берегу от Юности.
Понравилось:
- природа;
- дешевизна в магазинах;
- дешевизна в санатории;
- достопримечательности;
- дороги;
- двухкомнатный номер "Люкс" за 1000 руб на двоих в ночь;

Не понравилось:
- еда и услуги в санатории (зашли в столовую, развернулись и больше не заходили);
- грязь на берегу Минского моря.

В санаторий позвонили из Москвы, забронировали, платили на месте только за номер без питания. Собственно если есть машина то питание в Минске не проблема.
Юность однозначно лучше Спутника, ну а Боровое, судя по тому что написано в теме, еще лучше.
Если бронировать на прямую, а не через московских посредников, то разница в цене очень ощутимая.

Фотоотчет где-то в "Путешествиях" был.
Серебристый А5 FL Combi, BSE -> Оливковый Nissan X-Trail T32, LE, 130dCI, MT
BMW 320, E90, N46, Platinum Bronze
Аватара пользователя
postman76
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб, 07 мар 2009, 22:58
Откуда: Москва, ЮЗАО

Внесу и свои пять капель...

Сообщение Шкодница » Ср, 17 фев 2010, 8:18

Отдыхали в Беларуси дважды в прошлом году.
Первый раз в апреле на озере Нарочь санаторий "Приозерный" http://naroch.by/
Все очень понравилось, правда только питание "санаторское", но тем не менее хватает и вполне сносно, а процедуры в плане лечения очень хорошо организованы и довольно качественно сказываются на здоровье. Очень понравилось отношение к нам обслуживающего персонала, все доброжелательно, примечателен тот факт, что деления на Белорусов и Россиян нет вообще никакого. В окрестностях объездили много мест как в познавательных целях так и шопинг (ну куда же от него деться). Все очень даже дешево относительно наших цен, понравилось то, что в магазинах нет никакой курортной наценки относительно других местностей (до санатория были в г. Минске заезжали в фирменные магазины конфет, спиртного, т.е. в магазины при фабриках).
Во второй раз, в сентябре, были в профилактории "Спутник".
Честно говоря было хуже, т.к. профилакторий находится в непосредственной близости с Минском в районе Ждановичи и местность довольно посещаема минчанами, в связи с этим там был довольно грязный лес и шумновато, но так как у нас цель была именно проживания с ежедневным посещением г. Минска, то нас вполне устроило, что один день проживания в номере "люкс" на троих с трехразовым питанием обходился порядка 2000 наших рублей.
А в общем очень приятные впечатления остались и от страны и от народа, повторюсь - люди очень доброжелательны и отзывчивы.
На нас один раз только пытались "наехать" на рынке в курортном поселке Нарочь и то, только потому, что мы выразили недовольство что товар был Российского производства, т.е. мы хотели приобрести товар белорусский, а нам в ответ сказали: "А что вы против России имеете, это наши братья!!!". Вот так.
P.S. Путевки оба раза приобретались путем звонка непосредственно в санаторий и бронирования, оплата осуществлялась по месту во время прибытия. Есть одно НО - заказывать путевки приходится заранее, т.к. они очень востребованы и россиянами и людьми из стран дальнего зарубежья
Аватара пользователя
Шкодница
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 12:12
Откуда: Москва

Сообщение HEXE » Пн, 15 мар 2010, 22:04

Хотели на вторые майские поехать в санаторий "Боровое". Дык вот там все занято аж до ноября месяца :shock: . Забронировали номер в "Приозерном", с 10 по 21 мая. Дозвониться по телефонам в санаторий не возможно, один не правильный, второй - либо все время занят, либо никто не подходит. Пришлось вести переписку мо "мылу". Ответили на 2-й день. Выслали договор на оказание услуг, муж его подписал и отправил обратно. Теперь ждем счет полностью на оплату нашего отдыха/лечения за 12 дней, тоже должны выслать по "мылу". Платить можно в РФ в Сбербанке, российскими рублями. Сие удовольствие на двоих стоит 26.000р., сюда входит проживание в 2-х комнатном 2-х местном номере, питание и лечение. Поедем на машине, т.к. хотим исче и родню с друзьями навестить :) . По приезду обратно подробно отпишусь.
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение HEXE » Вс, 23 май 2010, 12:31

Итак, вчера мы вернулись из Белоруссии, где отдыхали и немного лечились в санатории "Приозерный", что почти на берегу озера Нарочь (Минская область). В общем и в целом - поездка была хорошей :good: , если не считать некоторых мелочей. Значит, по-порядку о том, как туда доехать, о самом санатории, о питании, о лечении и немножко о всяком :)
Выехали мы из Москвы 7 мая в 23:30, минут 40 потолкались на М1 за Одинцово (ремонт и расширение дороги). Далее понеслись, по населенным 60-70, трасса - как захочется. В конце Мособласти нашли себе 2 "проездных" - ФФ 2 (универсал) и Хундай Санта Фе и шли с ними 120-150 (местами дорога не айс, но в общем - нормальная). В Смоленской области (там, кстати, дорога получше, чем в Мособласти), нас обогнала небольшая колонна Хонд Цивик, которые шли 160, наша троица прилепилась за ними. В одном из населенных пунктов, цивиководов всех разом накрыли гайцы - больше они нас так и не догнали, скорее всего там было лишение прав... Слава Богу, наш ФФ 2 во-время затормозил и мы тихо протащились мимо. Гайцов было много, плюс они ставили радар-фотики на самой трассе, а тормозили уже в населенном пункте (как было и с нами, превышение по трассе в 49км, выписали 1000р штраф). Первым на енто дело попался ФФ 2, потом мы и далее был Санта Фе. Ближе к границе нас догнала БМВ. Перед границей заправились по уши (кафе там закрыли :( , оплатили страховку, тихо протащились мимо погранцов и таможни... На первый пункт оплаты мы прибыли вчетвером (ехали туда, проезд по дороге стоил 13 рублей, а обратно 19 рублей. С чем это было связано - мы так и не поняли. Оплата производится российскими рублями). Первым ушел ФФ 2 - да так втопил, что больше мы его и не видели. Ехали втроем - 160, периодически меняясь местами - отдыхали :) . Мы отстали только уже в Минской области, остановились покушать в придорожном ресторанчике, в районе 7 утра по МСК-времени. Дальше уже ехали не спеша (100-120), т.к. иногда ловили глюки...
Вобщем, лучше ехать с друзьями, но если таковых нет, то найти себе по дороге "проездного", пристроиться за ним и подружиться :) все - веселее ехать :Yahoo!:
Мы останавливались в Минске на 2 дня у свекрови. То соответственно в сам санаторий мы выехали непосредственно 10 мая в 12 дня. Ехали до него ровно 2 часа. Заезд в санаторий производится только с 2-х часов, а отъезд до 12 дня. В санаторий мы ехали по трассе Р28, она идет через г. Молодечно - немного цепляет город. Везде стоят указатели, изредка асфальт отвратительный, но что самое интересное - в самом Молодечно. Далее покрытие достаточно хорошее, но трасса загруженная (мне напомнила Пятницкое шоссе, с его поворотами). После д. Узла, через 11км будет большой перекресток с указаниями дорог и насленных пунктов (там часто стоят гайцы). Мы свернули налево на Р60 и где-то через полчаса были уже в санатории (короткий путь). Обратно мы выехали на Р60, доехали до перекрестка и поехали прямо на д. Брусы, асфальт атасный, но эта дорога выводит на Р58 (от Р28 до Р58 через Брусы 10км). Р58 намного свободнее, чем Р28, но асфальт не айс и очень много кочек на дороге, такое ощущение, что прыгаешь на батуте.
О санатории. У санатория есть 2 корпуса, столовая, игровая площадка для большого тенниса, волейбола, бадминтона, детская игровая площадка, огороженная парковка, на которой всегда нет места (посему мы ставились где свободно, но на территории санатория, а она небольшая). Пункт проката - велики, мячики, ракетки бадминтона, теннис большой и теннис настольный), есть своя современная котельная - что как оказалось очень даже отлично :good: , бар, танцзал, кинозал ну и кончено, куча всяких полезных процедурных, где Вам, пусть немного, но подлечат Ваше здоровье!
Первый корпус "Приозерный":
Изображение
здание средних лет - как снаружи, так и внутри. В нем - администрация, где принимают только что прибывших и желают всего самого хорошего уезжающим и приглашают посетить их еще раз. Слева - номера для отдыхающе-лечащихся, процедурные. Справа - столовая, кинозал (где показывают фильмы, проходят различные концерты местной самодеятельности и какие-то рекламные акции). Внизу в фойе в течение дня проводятся занятия по ЛФК, есть спортзал, висит стенд, который призывает Вас поехать куда-нить на экскурсию, а также каждый день, кроме понедельника (в санатории понедельник "санитарный день" - увеселиловки не работают) привозят, в основном женские вещи и косметику, бывают скатерти, различные покрывала, полотенца из льна, шерсти и хлопка - все стоит вобщем-то копейки. Обитатели - бабульки и дедульки, редко молодежь и дети.
Второй корпус "Лазурный":
Изображение
Изображение
Корпус более новый, в нем в основном номера люкс и полулюкс. Проживают в основном Москва, Подмосковье, Прибалтика и более-менее богатые белорусы. На первом этаже слева - куча всяких процедурных, бассейн (в котором нет сливов для воды и по краям местами плесень, вода очень сильно хлорированная. Я отказалась туда ходить), массажные кабинеты на втором этаже слева - если Вам назначат массаж спины и дадут массажиста с фамилией Кашпар, просите сразу его поменять на другого - садист в натуральном смысле слова (мне он стер кожу на спине - три дня не знала куда себя деть, как будто получила солнечный ожог :( :( Многие от него далеко не в восторге и жалуются). Справа на первом этаже - танцевальный зал, в нем проходят дискотеки, бар и 2 краника с минеральной водой. В одном она горячая, в другом - холодная. Так же есть мини-магазинчик первой необходимости, аптека, куча всяких диванов для отдыха. На 6-ти эатажак корпуса так же есть различные процедурные. Нет их только на 7-м этаже. В настоящий момент в "Лазурном" идет капремонт в отдельных номерах и прямо перед нашим отъездом в люксовые номера стали проводить интернет - так что может кому-то и повезет :) Обитатели - люди от 5 до 50 лет :)
Озеро Нарочь
Изображение
Лебеди на озере, совсем ручные - все отдыхающие берут хлеб из столовой во время обеда и полдника, и вечером идут кормить этих красавцев
Изображение
Изображение
Вот такой лес окружает санаторий
Изображение
А это пляж на озере - последние три дня там не было дождей и весь народ между кормежкой и процедурами сдувало туда позагорать, кто-то даже уже купался :)
Изображение
Схема пеших прогулок
Изображение
А это тропа здоровья у берега озера Нарочь, на самаом деле было очень здорово вечером после ужина пойти и погулять :Yahoo!:
Изображение
О питании, о лечении и немножко о всяком допишу сегодня, но чуток попозжее :)

Добавлено спустя 7 часов 50 минут:
Итак, продолжим :) . О питании: завтрак с 9 до 9:45 утра, обед с 14 до 15:00, полдник с 16:30 до 17:00, ужин с 19 до 19:45. Как оказалось, не я одна такая "привередливая" в еде. Ну не могу я завтракать пельменями или котлетой с макаронами или пюре :shock: . Все "привереды" ждали а-ля европейский завтрак, который был 2 или 3 раза в неделю. Что в него входит? Филе семги, маслины, лимон, сладкая булочка и какой-нить фрукт. Всегда на стол ставят масло с сыром. Что еще хорошо - в бланке меню, можно выбрать то, что Вы хотите покушать. Если Вы ничего не хотите, Вам все равно что-то принесут на вкус тетечки, которая обслуживает Ваш стол (а они там по номерам), а ее вкус практически всегда не совпадает с Вашим. Первые блюда на обед - это что-то. Ну, например, борщ - "произведение" искусства местной столовой. Жутко переваренные капуста и картошка, вкус ну оччь интересный. Рассольник - :crazy: . Самое оно - куриный бульон, но он бывает не каждый день :( . Все не соленое, так что все солим сами и если очень хочется перчим :) . Кушанье приобретает более-менее человеческий вкус. Меню делится на диеты. Самая нормальная это 15, т.е. когда все можно, но и там придется поковыряться в выборе. Мясом мне так и не довелось повосторгаться - то ли мясо старых животных, то ли какие-то части, что его невозможно жевать - резина или сплошной жир. Более-менее нормально готовят язык, изделия из мясного фарша. Жареная картошка - это тоже что-то с чем-то, она всегда серого цвета и пахнет тухлятиной. В один из предпоследних дней, я заказала винегрет. То, что мне принесли было мало похоже на него. Сразу удивил запах прокисшего, причем впервые в жизни увидела винегрет с майонезом и видок у него был, ну примерно, 10-дневной давности, который еще и впридачу не хранили в холодильнике. Есть не стала, даже отодвинула подальше, чтобы не портить аппетит совсем.
На полдник можно не ходить, т.к. все, что ставят на стол для полдника, можно забрать с собой в номер во время ужина. Очень понравился местный кефир :good: . Не плохо делают блинчики с разными фруктовыми и овощными начинками, можно сказать ими и спасалась :) :( . Вобщем, я всегда была голодной, в итоге это приводило к тому, что я шла в ближайший магазин и покупала себе там что-нить, что вполне можно было скушать или сделать самой - салаты. Муж, у меня человек совсем в еде не привереда, посему он ел все и как говорит, ему нравилось - может быть :) .
В корпусе "Лазурный", как писала уже выше, есть бар - если Вы не наелись в столовой, можно зайти в бар и заказть себе что-нить вкусненькое, ну например, шашлык. Вам его тут же приготовят. Так же у них есть барбекюшница, вполне вкусные салаты. Хотя выбор блюд в меню совсем мизерный.
О лечении: как только Вы приехали, Вас оформили на полное "бесплатное" довольствие, за которые Вы заплатили заранее. Вам необходимо будет посетить врача-терапевта. В каком он сидит кабинете, на каком этаже и в каком корпусе - Вам скажет администратор, а также выдаст Вам книжечку с которой Вы будете проходить все процедуры, которые Вам назначит терапевт. Идти к нему надо обязательно, т.к. именно он Вам даст направления на процедуры. Если не дал, значит Вам это не надо. Все врачи работают с 8 утра до 16:00, младший медперсонал до 19:00. Всегда есть дежурный врач и дежурная медсестра. Терапевт внимательно выслушает Вас, измерит давление и в книжечке на определенных страничках пометит, что Вам данная процедура нужна. Есть и платные процедуры. Даже, если Вам ее отметил терапевт - ходить на нее или нет, только Ваше дело. Да и на "бесплатные" Вы можете ходить, а можете и не ходить. После терапевта, Вам необходимо сходить в один кабинет, где медсестра по Вашему пожеланию распечатает Вам бланк с Вашими процедурами по времени. Опять же, об этом кабинете, Вам скажет терапевт. На процедуры лучше не опаздывать, но есть и такие, на которые можно прийти или раньше или позже. Так же, терапевт назначит Вам пить какую-нить траву. У меня была успокоительная (проблемы со сном), у мужа желудочный сбор. С 11 до 14:00 в баре мы 7 дней пили наши травки. Приходите, даете книжечку, где Вам отмечают, что Вы свою порцию получили.
Что понравилось? Теплолечение моей спины парафино-озокеритом. Лежать всего 20 минут, но так обалденно-приятно :) , я даже засыпала несколько раз. Прошла все 5 процедур (назначают 5 процедур, все, что свыше - уже платно). Классическое иглоукалывание (акупунктура) - результат у меня был сразу в первый же день, что вобщем-то удивило. Эта процедура платная и мне она стоила за 6 сеансов 1457 российских рублей. Время лежания с иголками 20 минут. Сколько продлится данный эффект, врач мне так и не сказал, т.к. организмы у всех разные. Еще очень понравилось ходить к неврологу на вытяжку позвоночника. Это что-то :shock: :good: :good: ! Хотя меня некоторые "обитатели" сначала напугали, что это может плохо кончиться, но я решила рискнуть - думаю, что правильно сделала, что все-таки пошла. По крайней мере, у меня теперь нет такой сильной боли в воротниковой зоне, "горбик" состоящий из первых спинных позвонков стал меньше и мягче. Наргузку на вытяжку врач мне давал среднюю, т.к. у меня не было снимка позвоночника, а без него он не может что-либо делать более серьезное. Так что, если хотите выровнять свой позвоночник, делайте здесь снимок. Там нет рентгена. Есть только УЗИ брюшной полости и можно сдать кровь. К неврологу я ходила 5 дней, очень жалею, что послушалась сначала "умников". Надо было сразу идти. На последней процедуре, я таки почувствовала вытяжку, не больно совершенно, если только нет никаких травм позвоночника. Но после этого даже как-то не получается горбиться :) . Невролог платный - 5 дней - 1236 росс.рублей, вытяжка занимает от 5 до 10 минут. Более-менее понравилась ванная с торфом, очень хорошо для кожи - она становится гладкая, гладкая, но вода очень быстро остывает. Торф красит и сложно отстирывается. Посему лучше ходить в темных цветах плавок или купальников. На ЛФК была один раз и больше не пошла - мне там явно было делать нечего. Вместо нее я играла в бадминтон :) .
Массаж спины, вобщем-то я ехала в санаторий только ради него. Но, ремесленник Кашпар, только все испортил. Мне назначили массаж аккурат после обеда - другого времени не было, все занято. Я попросила молодого человека (он даже не врач) чтобы он не так сильно делал мне массаж, т.к. я после обеда. Ответ был интересный: "Ничего, Ваш желудок это переживет". Да, но я то лучше знаю свой желудок: "У меня с детства проблемный желудок, пожалуйста, полегче". Говорю все это с улыбкой, в мягком тоне. Отколбасил меня так, что я 2 дня не знала куда себя деть - спина понятно, но вот все остальное - атас :evil: ! Вобщем вместо 5 сеансов я с горем пополам сходила к нему на 4 и то, на 4-й попросила сделать мне массаж воротниковой зоны, он не долго отпирался (мне терапевт ее не назначил), но в итоге "сделал". Что до, что после - результат ноль, причем это касается и всей спины. Только кожу содрал :evil: :evil: :evil: . Муж ходил на массаж воротниковой зоны, делала девушка. Масло для массажа добавляла 2 раза. Мне же на всю спину от шеи до копчика один раз :shock: . В итоге я на него пожаловалась - неврологу и терапевту, который нас принимал. Оказывается, если Вас не устраивает "спец" его можно поменять. Но на первичном приеме терапевт об этом не говорит и об этом практически никто не знает. Соседка за нашим столом, дама лет 45 (тоже из Москвы), попала на массаж спины тоже к нему. Бедная, как она его терпела. Ей он сказал, что "массаж это ремесло". Также мы узнали, что все массажные "спецы" выходцы из местного медучилища и повышение квалификации они проходят раз в 5 лет! После этого все встало на свои места. Посему спрашивать о своем позвоночнике или о спине - не имеет смысла, Вам ничего внятного не скажут. Правда, были из них парочка человек, кто действительно очень ответственно относился к данному "ремеслу".

Добавлено спустя 1 час 9 минут 1 секунду:
Далее, обо всем по-немножку :) . Хочу вкратце рассказать о нашем номере. Отличный и очень уютный 2-х комнатный, 2-х местный номер. Санузел совмещен - умывалка, душевая кабина с музыкой и светом, и еще с кучей всяких в ней прибамбасов (аж дома такую захотелось :) ). Гладильная доска, утюг и тазик - постирать какие-нить вещички, полотенчик и шкафчик. В номере 2 балкона, на одном стоит сушилка для вещей. На втором деревянные лежаки, не очень удобные, курить в самом номере нельзя, но можно это делать на балконе (есть пепельница). В первой комнате стоит нераскладывающийся диван, 3 стула, сервировочный ДСПшный столик, что-то типа барной стойки, над ней висит телек - Горизонт (качество трансляции на среднем уровне). Есть чайник (питьевую воду можно купить в магазине за углом 5л, из под крана лучше не набирать - слегка попахивает сероводородом), ложки, вилки, нож (тупой до безобразия), штопор, 4 рюмки, 4 стакана, 4 тарелки (не глубокие), 4 кружечки и пластиковая доска а-ля нарезать что-нибудь :) . С розетками - прямо беда. Одна в первой комнате, вторая в коридорчике и 2 в ванной. В комнате, где стоит 2-х спальная кровать их нет совсем. Деражатся все на "соплях" :( . Сетка от комаров стоит только одна и в комнате, но как-то странно на высоте 7-го этажа их не было... А ведь санаторий в лесу. Во второй комнате стоит небольшая 2-х спальная кровать (мой муж на ней в длинну помещался при росте в 190см :D ), комод с чистыми полотенцами, сменным пастельным бельем (меняет уборщица) и маленький столик с зеркалом - наводить красоту для женщин. Над кроватью висят бра с каждой стороны. В коридоре - большой шкаф-купе, холодильник, вешалка, тумба для обуви, мягкий табуретка - обувку одеть, телефон с которого если че - можно позвонить домой, зеркало и какая-то тумбочка, в которой лежит фен, ложка для обуви и щетка для одежды. На полу в комнатах - ковролин, в коридоре ламинат, в ванной - плитка, очень скользкая!!! Но есть коврик резиновый на присосках. Вобщем, если не обращать внимание на розетки и скользкий пол - номер просто отличный. Между комнатами есть дверь (я очень часто ложусь спать раньше мужа и мне нужна тишина).
Чтобы я не стала брать с собой в санаторий? Точно больше не возьму банные халаты - они там ни к чему, в них некуда ходить - даже на водные процедуры. Ни разу никого не видела в баннике. Полотенца - там есть свои, очень хорошие махровые полотенца - маленькие, средние и большие. Одежку по-минимуму, в том числе и нижнее белье (есть тазик и всегда можно постирать, хоз.мыло можно купить в магазинчике за углом). Тапочки брать не надо точно - можно ходить в тех же шлепанцах. Уборщица делает уборку каждый день - моет и пылесос, протирает пыль. Из номера ничего у нас не пропало :) , хотя об этом предупрежадют в санаторных книжечках.
Что необходимо брать - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! СРЕДСТВА ОТ КОМАРОВ там их несметное множество. Если летом - то средства для загара и защиты кожи. Шлепки для походов в ванные комнаты, бассейн и т.д.
Веселье. В местном баре можно посидеть до 24:00. Дискотека с 21:00 до 22:45, двери в корпуса закрывают в 23:00. Так же рядом с санаторием есть мелкая кафешка - там тоже можно отдохнуть. Еще можно сходить в соседний санаторий "Нарочь" или ресторан между "Нарочем" и "Приозерным". Но лучше в него не ходить - цены, как в Москве а кушать нечего, хуже чем в столовой. Есть что-то типа боулинга - 2 дорожки, бильярд и дискотека "Джет Сет" - это все в ресторане. Он находится прямо на берегу озера. А так же можно поездить на эксукрсии или съездить самим на машине по окрестностям. Но если честно - то в ближайшей округе ничего достойного нет. Если только г. Полоцк с его Софийским собором (но мы там были в 2008 году). До Бреста достаточно далеко, примерно 400км.
Обменники. Один есть в санаторном поселке Нарочь, что примерно в 30 минутах неспешной ходьбы от "Приозерного", плюс в сам санаторий 3 раза в неделю приезжает инкасаторская машина - где Вам не отходя от "кассы" поменяют любые деньги на белорусские рубли.

Добавлено спустя 48 минут 15 секунд:
Куда мы ездили? Самая первая наша поездка из санатория была в соседний городок Мядель (Мядзел - по-белорусски), расположенный на озере Мястро. С озером Нарочь они не соединяются. От санатория до Мяделя примерно 20км. Дорога идет сначала вдоль берега Нароча, потом - Мястро. Милый и очень чистый городишко. В местном хлебном магазине продают обалденные кукурузные палочки и такой же обалденный квас. Если нужен интернет - то в офисе "Белтелеком" можно повисеть за 10 росс.рублей в час (1000 белорусских рублей, скорость хорошая). Есть неплохой хозяйственный со смешными ценами - мы там купили себе 2 люстры (уже повесили :Yahoo!: ). Что можно посмотреть в Мяделе? - Костел святого Станислава и монастырь кармелитов 1754 год (мы в нем не были, но постоянно его проезжали). Есть очень хороший городской пляж - песок. Фоток городка нет, но есть озеро, оно намного меньше Нароча:
Изображение
А вот такой знак, мы увидели по дороге на Мядель:
Изображение
После мы ездили в д. Будслав - посмотреть на одну достопримечательность, которая входит в топ-20 лучших достопримечательностей Беларуси. Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии 1767-1784гг. В костеле находится образ Матери Божьей Будславской. В 1996 г. в послании Папы Римского Иоанна Павла II икона была объявлена покровительницей Беларуси. Во внутрь нас не пустили, там готовились к празднику в воскресенье 16 мая, с внешней стороны костел находится на реставрации:
Изображение
Изображение
А еще был один очень интересный знак. прямо перед самым Будславом, жаль, что не сфоткала. На знаке - цифра 3 и какая-то оччь интересная загогулина, что он значит - мы не знаем. Но по качеству дороги, если ее можно так назвать - мы догадались, что скорее всего он обозначает глубокие ямы, ехать можно максимум 20км/ч, т.к. ямы действительно глубокие и объехать их не получается, т.к. можно попасть в более глубокую ямку. Ехали мы в Будслав сначала по Р28, сразу после Мяделя эта дорога плавно переходит в Р86, далее по указателям на г. Кривичи переехали на какую-то мелкого значения асфальтовую дорогу. В Кривичи можно заезжать, а можно и стороной объехать и далее по указателям на Будслав.
В какой-то из будних дней, страдая от скуки, мы нашли в автоатласе страусиную ферму и решили туда поехать. В атласе она находится аккурат в д. Лукашово :) (Витебская область) . Ну, мы как примерные, исколесили все деревни, начиная от Лукашово и заканчивая д. Тешелово, но ферму так и не нашли :shock: . Местные жители не знают, где она находится. Кстати, дорога по деревням - оччь на хорошем уровне, не асфальт - но ездить можно (если бы у нас по дачам была такая дорога - мы были бы очень даже рады :Yahoo!: ). В итоге, уже отчаявшись в посиках, нам подсказали где это чудо находится. А самое интересное на дороге нет ни одного указателя на ферму - как хочешь, так и ищи. Оказывается, мы в первый раз совсем чуток до нее не доехали, развернулись и опять поехали в Лукашово. Вобщем от д. Лукашово, ферма находится примерно в 5км дальше. Как доехать - выезжаете из санатория на право, проезжаете санаторный поселок Нарочь до Т-образного перекрестка, где будут указатели на Мядель, Вильнюс и Полоцк. Вам нужно на Вильнюс. Едете по Р28, через д. Нарочь - в деревне Нарочь есть костел святого Андрея Баболи, начала 20в. и колокольня 18в. Свято-Ильинская церковь 1860-е гг. Едете все время по главной дороге до большого перекрестка - Р45, поворачиваете на право (на Полоцк) и примерно через 32км будет страусиная ферма с левой стороны. Есть парковка, милый ресторанчик. Кроме страусов - лошади, фазаны, овцы, олени, коровы и еще кто-то. Фоткали только страусов. Если едете с экскурсией - все рассказывают, если сами - то разрешают и самим походить, посмотреть, но ничего не рассказывают. Бегает там 6 страусов :)
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 46 секунд:
В воскресенье, 16 мая мы поехали в г. Лиду (Гродненская область) - посмотреть на лидский замок, а по дороге решили заезжать в небольшие местечки, где есть костелы или еще что-нибудь интересное :) . Итак, выехали мы на Р45, но теперь в сторону Вильнюса. Еще один интересный знак, причем стоит он аккурат напротив католического кладбища:
Изображение
Первой нашей остановкой была д. Михалишки на р. Вилия. Костел Святого Михаила Архангела 1653-1662гг.:
Изображение
Далее, д. Ворона, мы так и не нашли нигде никакого описания, в честь кого был построен это маленький костел:
Изображение
В этой деревне мы свернули на Р48, т.к. дальше дорога шла на Литву и начиналась приграничная зона. Останавливались в д. Гольшаны.
Костел святого Иоанна Крестителя и монастырь францисканцев 17в.
Изображение
Шкоду мы причинять не стали :)
Изображение
Свято-Георгиевская церковь 1901г. Аист живой :). Есть примета - очень хорошо увидеть аиста, а когда он летит, то совсем здорово (мы летящих аистов видели 3 раза):
Изображение
Заехали в г. Ошмяны - но так и не смогли нигде припарковаться, машин у костела было огромное множество. Причем авто были не только с белорусскими номерами, но также и с литовскими. Покрутились, покрутились и поехали дальше. д. Трабы находится в приграничной зоне с Литвой. Сфоткали вот такой костел, все надписи на нем на польском, но мне не разрешили их сфоткать :( :
Изображение
Супруг решил поизучать атлас дальше :) :
Изображение
В г. Ивье заезжать не стали и ушли на объездную дорогу, которая выводит на Р 135. В районе д. Трокели решили немного сократить себе путь и выехали на Р89. И вот она - Лида (интересное название :) ). Немного о самом городе: г. Лида - один из древних городов Беларуси. Был основан в 1323г, великим князем Гедимином. С конца 14 до начала 16в. Лида - великокняжеский город Великого князя Литовского. После третьего раздела Речи Посполитой в 1795г. Лида с уездом в составе Российской Империи. Лидский замок является самым значимым историческим памятником:
Изображение
Изображение
В данный момент лидский замок находится на рестраврации и во внутрь не пускают, откроют его для туристов в день празднования сбора урожая, в этот день Лукашенко приедет в Лиду :) .
Маленький рыцарь:
Изображение
Из Лиды мы выехали на М6 (местного значения) и взяли курс на г. Молодечно. Ехали через г. Воложин, остановились там только, чтобы заправиться. Бензин стоит 32 рубля/литр 95-го. Особой разницы между нашим 92 и их 95 не почувствовали.
В г. Молодечно тоже не останавливались, но если кто захочет поехать туда - можно посмотреть: мемориальный комплекс "Шталаг 342" - лагерь смерти для уничтожения советских военнопленных. Краеведческий музей, Свято-Покровская церковь 1867-1871гг., здание учительской семинарии, построено в 1762г. для монастыря антитринитариев, готовила учителей начальных школ, костел святого Юзефа.
На Р60, которая ведет к санаторию есть база партизан - можете съездить и туда.
В предпоследний день ездили в г. Поставы, Витебская область (Р45 на Полоцк).
Костел святого Антония Падуанского 1898-1904гг.:
Изображение
Изображение
Свято-Николаевская церковь 1894г.:
Изображение
Центр города в скандинавском стиле - очень интересное сочетание.
Вот, вроде бы и все. Муж обещался дополнить :)
Последний раз редактировалось HEXE Пн, 24 май 2010, 17:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение s.p » Пн, 24 май 2010, 11:25

Спасибо за ооооооооочень полный отчет. :good: :good: :good:
Очень позновательно, в планах побороздить по Белорусии.
Чему бы грабли не учили, а жопа верит в чудеса!
Аватара пользователя
s.p
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт, 27 авг 2004, 9:35
Откуда: Мытищи МО

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение HEXE » Вт, 25 май 2010, 12:19

Кстати, вот еще один санаторий - совсем рядом с "Нарочем" и "Приозерным". Но по всем параметрам лучше первых двух. Разговаривала с одной тетечкой - она очень была довольна "Белой Русью" и плевалась от "Приозерного":
http://www.belrus.by/ru/about/
В следующий раз обязательно поедем туда.
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение Bronenosec » Вт, 31 янв 2012, 11:11

а кто нибудь подскажет с какого возраста ребенка можно посещать белорусские санатории???
посмотрел здесь:http://www.sanatorii.by/?family-получается минимально с 2-х лет читоль????!!!
и с годовалым ребенком никуда не возьмут??? :readpravila:
была Octavia FL/2009/1.8 T/ Storm
была Superb/2006/1/8T/Зелень
был Passat B7/Iceland был Hyindai santa Fe 2/2 D была Skoda Kodiaq 2.0 TSI теперь Skoda Octavia 1.8 T 2017 рестайл
Аватара пользователя
Bronenosec
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 9:46
Откуда: ЛО

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение HEXE » Пн, 05 мар 2012, 8:21

Bronenosec писал(а):а кто нибудь подскажет с какого возраста ребенка можно посещать белорусские санатории???
посмотрел здесь:http://www.sanatorii.by/?family-получается минимально с 2-х лет читоль????!!!
и с годовалым ребенком никуда не возьмут??? :readpravila:

Берут детей любого возраста. По крайней мере в "Приозерном" видела деток самых разных возрастов и даже грудничков. Это надо непосредственно звонить в сам санаторий и все у них узнавать.
Будьте внимательны к своим мыслям, они — начало поступков
Аватара пользователя
HEXE
 
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вс, 10 янв 2010, 11:24
Откуда: Москва, СЗАО, Северное Тушино

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение Андрей Пилотов » Пн, 05 мар 2012, 15:34

Lucero,
отчет - великолепный! Очень информативно.
Тоже все тянуло в белорусские санатории, но понял, что ехать туда не нужно.
A5FL 1.6MPI
Аватара пользователя
Андрей Пилотов
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн, 29 авг 2011, 16:52
Откуда: Москва, восток

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение Gezer » Чт, 05 апр 2012, 11:55

http://www.belrus.by/ru/about/
В следующий раз обязательно поедем туда Srinne. Вы 25 мая еще 2010 года собирались съездить по этому адресу.Съездили ? Если да,то как вам это место ?
Аватара пользователя
Gezer
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:27
Откуда: СССР

Re: Кто-нибудь ездил в Белорусские санатории?

Сообщение Яна12 » Сб, 16 фев 2013, 23:47

Всем привет!!! Нашла отличную статью по этому поводу!!! Вот ссылка http://crimeamed.com/informaciya/veshhi ... torij.html
Яна12
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 16 фев 2013, 23:45

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6