forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Автопробег по Европе 2010-2011

Автопробег по Европе 2010-2011

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

автопробег по Европе 2010-2011 часть 1-я

Сообщение Карен » Вс, 16 янв 2011, 18:52

Итак с чего бы начать . .
Вот как то обычным будничным днем моя сестра предложила мне смотаться на Новогодние праздники в Европу на автомобиле. Немного почесав голову взвесив все за и против пришел к выводу что наверно надо бы согласиться .
Потому что однообразное проведение данного праздника с обильными возлияниями спиртного и съестного ни к чему хорошему в конечном итоге не приводит,а денег при этом как ни странно все равно уходит не мало.Предложение поступило в начале ноября и соответственно пришлось все разложить по полочкам. Основные проблемы:
1- Виза (никогда не ездил в Европу , так как меня эти заморочки с документами всегда напрягали)
2- Деньги ( ну наверно это самое главное , пришлось потрясти частично должников , частично впрячься в работу не по детски и работать ускоренными темпами, для наращивания финансовой массы.)
3-Резина то у меня шипованная , а вот в некоторых странах этого не приемлют.(проблему устранил в дальнейшем на месте радикально -просто удалил шипы.)
4- Разработать маршрут , забронировать гостиницы (лучше заранее так как потом дороже будет)

Итак документы собраны поданы в посольство Литвы (очень даже как то странно все прошло быстро и безболезненно, через 7 дней был дан положительный ответ).

Маршрут , Литва-Вильнюс 1 день, Польша- Варшава 1 день , Германия -Берлин 2 дня, Билефельд у родственников 3 дня (Новый Год) , Мюнхен 1 день, Италия- Милан 3 дня но с заездами в Турин и Геную, там все рядом., Верона 1 день , Венеция 1 день, Австрия -Вена 1 день и последний день сквозняком через Чехию , Польшу и Белоруссию домой в Москву , протяженность приблизительно 7500 км , заложенный расход топлива 9-10 литров , учитывая что зима и ездить будем не со скоростью 80 км а гораздо больше , как оказалось скорость местами доходила до 180 км в час .( Германия)
Бюджет был рассчитан исходя из затрат на гостиницы топливо и еду , ну плюс всякие там сувенирчики. Кроме как посмотреть был еще стимул попасть на распродажи в Италии , что мы в дальнейшем и сделали.
ИТОГ-5000 евро плюс 1000 страховочные , на всяк случай .
Поехали на двух моих машинах Октавия 1.8 TSI и Тигуан 2.0 TSI , в Октавии я, жена и 2- е детей , и 3-е в Тигуане.
Дополнительно страховка жизни и здоровья 100 уе на 4-х и 80 у.е страховка на машину.
Ну вот вроде и все 26 .12 .2010 выдвигаемся в сторону Минска.
Карта маршрута:

Изображение

Ну вот наступило 26 число и природа преподнесла нам сюрприз в виде дождя , а к вечеру ударил мороз и дороги превратились в каток, машина покрылась слоем льда.

Изображение

Завел машину , включил печку , взял скребок и в течении получаса отдраил машину , загрузил семью , проложил маршрут на навигаторе двинулся в путь.Пределы Москвы мы покинули в начале 12 ночи.и уже к 7 утра были в Минске несмотря на плохую дорогу.

Изображение

в Минске мы не останавливались ,а просто прокатились по нему , пока не рассвело город сверкает и блестит, дороги чистые и ухоженные. двинулись дальше к границе с Литвой.

Изображение

Прохождение границы со стороны Белоруссии в сторону Литвы ( у России нет границы с Белоруссией в прямом смысле ,там просто остатки в виде терминала по которому просто проезжаешь) конечно проще чем при проезд в Украину но все равно не без заморочек. несмотря на то что по территории Белоруссии за проезд платишь деньги , на границе все равно просят оплатить транзитную таксу 5 евро.ну и как обычно пришлось выйти из машины постоять у окошечка немного померзнуть,минут 30.
А вот литовские погранцы сами подошли взяли документы , оформили и вернули обратно машину не досматривали просто спросили куда и зачем , пожелали удачи , все заняло минут 15 . приятно однако когда уже у нас так будет. Ну едем дальше до Вильнюса не далеко, на что обратил внимание в принципе дороги не чистят , все как у нас, огромная очередь километров 15 из грузовиков.
Приехали в Вильнюс заселились в отель , недорого на 4-х 50 евро инет бесплатно и завтрак включен . Погуляли по городу , впечатление не однозначное , местами разруха , местами вроде ничего.

Изображение

вот такое встречается часто , я имею ввиду , драндулетос раритетос

Изображение

зашли в шоколадный магазинчик , где я узнал что евро у них не ходят, пришлось искать банкомат снимать деньги в местной валюте.
а вот такой у них шоколад.

Изображение

Изображение

Изображение

погуляли пора ехать дальше, а далее у нас Польша. и вся граница это только щит что мы уже на ее территории.с указаниями где и какой скоростной режим.

Изображение

Изображение

идем на Варшаву , дороги почти чисты от снега, пришлось остановиться и начать процедуру удаления шипов .

Изображение

Изображение

Изображение

проехав по их дорогам начинаешь понимать почему шипы тут не нужны. с передними справился без проблем , зубы удалять гораздо труднее, с задними было проблематично из за невозможности подлезть к ним , пришлось искать местный автосервис и там уже окончательно удалить все.

Изображение

вот такой раритетик стоял на заднем дворе сервиса , а в самом сервисе еще один старый аппарат потихоньку восстанавливался.

Изображение

ну вот все сделал можно ехать дальше , а дороги все лучше и лучше.

Изображение

приехали в Варшаву вечером , сделал пару ночных фоток. здание сильно напоминает московские высотки , видимо наследие советского прошлого.

Изображение

переночевали в снятой на сутки квартире ,очень удобно и недорого 2 комнаты с хорошим видом на 7 -х обошлось 120 евро.утром прогулялись по городу , потом поехали в старый город мне он очень понравился , надо будет сюда летом заглянуть.

Изображение

Изображение

Изображение

так куда бы нам дальше то рульнуть , забавный указатель.

Изображение

погуляли и поехали на Берлин.бывшую границу даже не заметили , обратили внимание только на смену названий и качество дорожного полотна., да в этом году немцев засыпало но респект дороги везде чистые.

Изображение

В Берлин прибыли поздно вечером заселились в гостиницу, и на утро поехали гулять по городу , а вот тут надо немного рассказать о самих городах вот в них снег не чистят практически нигде , но тем не менее снежных бугров и льдяных наростов нет .но возможно это заслуга климата.

А вот так выглядит в навигаторе Бундестаг в 3-Д , и рядом он в реальности , навигатор довел точно.

Изображение

Изображение

в Берлине погуляли посмотрели все что успели , на что хватило сил а посмотрели очень много. фактически утром уходили ночью возвращались в отель., следующая остановка небольшой городок Билефельд в 600 км от Берлина ,долетели за 5 часов там остановились на 3 дня для празднования Нового Года.

Изображение

Изображение

Изображение

маленький приятный городок с населением 600 тыщ , все аккуратно , спокойно , Н.Г прошел спокойно без эксцессов., в ночь на 2 января выдвинулись в Мюнхен.
Супербовод .
Аватара пользователя
Карен
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:27
Откуда: Москва,Зеленоград.

автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение Карен » Пн, 17 янв 2011, 16:33

Итак мы на пути к Мюнхену выехали в ночь что бы раненько утром приехать 500 км впереди , несмотря на ночь авто на дорогах полно все куда то несутся видать на курорты потому, что почти у всех боксы на крыше и основная масса универсалы. создается впечатление что все седаны у нас , а у них только универсалы.Вот на этом участке я разогнался до 180 и приятно удивился , никакого ощущения что машина идет с такой скоростью . в 6 утра мы были в Мюнхене по пути останавливались на перекус и на заправку , да нам далеко до их заправок с полным комплексом услуг , где туалеты автоматически обрабатывают стульчаки и не приходиться делать ни одного касания что бы все это работало , везде фото элементы от смыва до подачи полотенца.в Мюнхене машину я оставил у своего знакомого под домом и мы пошли гулять пешочком ну и на метро прокатились.Карта метрополитена.

Изображение

Изображение

вот такое такси.

Изображение

для тех кто заботиться о здоровье и экологии , а так же своем кармане, топливо стоит от 1.40 до 1.50 евро

Изображение

я в общем то поезда не люблю а вот мой сын от них тащится , но на таком и я бы прокатился .

Изображение

попил немного пивка в Мюнхенской пивной со своим баварским другом.

Изображение

перед поездкой я попросил своего друга в Мюнхене купить мне бокс и крепления Туле , что он и сделал и перед отъездом из Мюнхена я его водрузил на крышу , все удовольствие обошлось в 450 евро.

Изображение

Изображение

ну вот пора ехать дальше в 5 часов вечер мы выехали в направлении Милана, и тут у нас начались приключения , как оказалось мне не закачали карту Австрии и навигатор повел нас через Швейцарию , через перевалы обходными путями , и вот спустя 7 часов я плюнул вырубил его нашел пару указателей на автомагистраль и сквозь Альпийские тоннели, а тоннели супер один был 13 км длины я в нем чуть не уснул.

Изображение

и в 6 утра прибыл в Милан.
В Милане отоспался , и поехал гулять опять таки пешком так как было тепло +6 и моментами солнечно.

Изображение

Изображение

итальянцы передвигаются в основном на небольших машинках типа смарт , всяких разновидностях фиатов как старых так и новых и мотороллерах.

Изображение

Изображение

а ведь на улице 4 января

Изображение

Изображение

а вот так они паркуются .

Изображение

этих людей мы практически не видели , но если что то случается появляются из ниоткуда.

Изображение

целый день мы провели гуляя по Милану ,а на след день отправились в Геную и на распродажи в Оутлеты.

Изображение

Изображение

итальянские автобаны имеют ограничение 130 км и платные в среднем 100 км обходиться в 8-10 евро , но можно поехать и по обычным дорогам бесплатно, но там ограничение 90, а средняя скорость 50-60 км час , однополоска и еще момент везде круговое движение , нет перекрестков и дорога проходит чрез деревеньки , но качество отличное .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и не скажешь что на улице зима.

Изображение

Изображение

вот поэтому у них чисто .

Изображение

машинки маленькие , улица местами узкие , трамваи тоже узкие, а иногда дорога и трамвайные пути это одно и то же.

Изображение

Изображение

где то в предгорьях Альп , прикупил цитрусовых , в общей сложности за 15 кг мандаринов и 10 кг апельсинов 17 евро прямо с фермы.

Изображение

Изображение

3 дня пролетели быстро , Милан, Турин, Генуя дальше поехали в Верону посетили дворик Джульетты , как положено я потер железную титьку на счастье .

Изображение

дальше держим путь в Венецию.

Изображение

прибыв в Венецию припарковались на самом верху на крыше парковки , стоимость парковки 12 часов 26 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в Венеции мы провели почти весь день , потом заехали на заправку купил обычную карту Австрии двинулись в Вену.
прибыли поздно ночью , переночевали и утром поехали гулять по городу. Архитектура Вены , ну я так понял Питер с нее писали , только вот качество построек в Вене намного лучше , хотя Вену не бомбили и климат несколько другой.

Изображение

Изображение

Изображение

экологически чистый транспорт , но воняет ой ой .

Изображение

а вот это фотка супер , это первые копы с радаром которых я увидел, а стоят они так что их за пол километра видно , а в пятером что бы взятку не брали , контроль друг за другом.

Изображение

ну вот вроде и все дальше сквозняком через Чехию и Польшу ( КСТАТИ В Польше воняет нереально они топятся углем почти все), немного навигатор опять нас пытался пустить в обход но быстро я его пресек, всю дорогу туман , очень сильный местами до 50 метров ничего не было видно .

Изображение

граница , на редкость быстро , поляки 20 минут , белорусы примерно так же , но на этот раз по европейски из машины не выходил , досмотра не было ни у поляков ни у белорусов, выпускали пачками .

Изображение

и вот она Россия , дороги , ямы , прячущиеся по кустам Гаишнеги , и не совсем чистые дороги

Изображение

ИТОГ: 7700 км , 15 дней , 8 стран 12 городов , 5700 евро затраты, 7.5 литра расход топлива .
Супербовод .
Аватара пользователя
Карен
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:27
Откуда: Москва,Зеленоград.

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение ShakesBEER » Вт, 18 янв 2011, 12:59

А у меня мечта - на моте из Москвы до Испании, прям через всю Европу, едешь куда хошь. Захотел остановился, захотел топишь.
В прошлом году не получилось. Надеюсь на это лето, но опять таки как получится, в две недели такой трип не уложится. )
Смысл - именно на своем моте и туда до океана ))) Маршрут почти проработал основной, естественно (если все удачно сложится 3хТФУ) будут коррективы по ходу. )

По сему парочку вопросов. Сильная разница в ПДД? Были ли проблемы на границе? Испытывался ли языковой барьер? Проблемы с жильем? Проблемы с полицией?
Заранее спасибо. )
ShakesBEER
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 15:52

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение Карен » Вт, 18 янв 2011, 15:53

в ПДД разницы не ощутил , знаки немного цветом и размерами могут отличаться , а так все то же самое , скоростной режим местами отличается в большую сторону но везде и всюду стоят знаки, так что ошибиться или нарушить, что то надо еще постараться. проживание бронировали все заранее на сайте http://www.booking.com почти за месяц бронь была ,так дешевле выходит.язык Польша , Германия практически без проблем базового английского хватало за глаза, с итальянцами посложнее , но тоже нормально , а так очень многие и по русски понимают.с полицией не сталкивался их почти не видно, на границе то же никаких казусов , никаких заморочек , все спокойно быстро , хотя может это связано с тем что новый год , да в машине дети были.
Супербовод .
Аватара пользователя
Карен
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:27
Откуда: Москва,Зеленоград.

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение alexfromdmitrov » Вт, 18 янв 2011, 16:30

ShakesBEER писал(а):А у меня мечта - на моте из Москвы до Испании, прям через всю Европу, едешь куда хошь. Захотел остановился, захотел топишь.
В прошлом году не получилось. Надеюсь на это лето, но опять таки как получится, в две недели такой трип не уложится. )
Смысл - именно на своем моте и туда до океана ))) Маршрут почти проработал основной, естественно (если все удачно сложится 3хТФУ) будут коррективы по ходу. )

По сему парочку вопросов. Сильная разница в ПДД? Были ли проблемы на границе? Испытывался ли языковой барьер? Проблемы с жильем? Проблемы с полицией?
Заранее спасибо. )

Жилья как грязи в каждом европейском городе. есть дешёвые мотели на одну ночь. так те вообще по 20 евро. деньги лучше картой (я так думаю) карту принимают все и везде (ну кроме рынка). и удобнее (не везёшь мешок бабла) и безопаснее. В ПДД - в городе 50. за городом - 90. на границе - если не везёшь водку наркотики и сигареты с оружием - проблем никаких. с полицией... - если поймают за скорость - лучше принаться и платить. не оплатишь - не выпустят домой или потом не пустят.
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение ShakesBEER » Вт, 18 янв 2011, 17:28

Спасибо за ответы, мнение утвердилось, что надо ехать. ) Вот только с бронью заранее может косяк вылезти, поскольку расчитываю не по строгому маршруту (наметил грубо говоря только направление) а заезжать в деревушки всякие, не туристические места. )
ShakesBEER
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 15:52

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение alexfromdmitrov » Ср, 19 янв 2011, 9:53

ShakesBEER писал(а):Спасибо за ответы, мнение утвердилось, что надо ехать. ) Вот только с бронью заранее может косяк вылезти, поскольку расчитываю не по строгому маршруту (наметил грубо говоря только направление) а заезжать в деревушки всякие, не туристические места. )

Отели мона и не бронировать, тем более в твоём случае. самое простое (тем более маршрут ты проложил приблизительно) - составь список из городков, в которых приблизительно расчитываешь остановиться и к каждому городу - 2-3 отеля с адресами и телефонами и сайтом(для подстраховки) .время потратишь немного, а городках тыркаться и искать не будешь. Адрес по навигатору забъешь и он выведет. Хотя в навигаторе и так есть функция показа отелей/мотелей. Места в отелях есть всегда. да сам поймёшь через пару дней. списки отелей по городам - на booking.com / там скидка при пред. бронировании, но она не очень большая. 2-5 евро. а если брать дешевые отели/мотели на одну ночь, то часто вообще никакой (сам проверял). Вообще конеш на мотике - очень круто... завидую...
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение ShakesBEER » Ср, 19 янв 2011, 10:25

Согласен. )
Только меня отговаривают все, потому что я на спорте собрался. )
Но вот ситуация, не нравятся мне ни "туристы" ни "чопперы". ) Хочу именно на спорте )
Эххх, дорога, ветер в лицо, маленькие деревушки, природа. )
Одно слово - мечта )
ShakesBEER
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 15:52

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение alexfromdmitrov » Ср, 19 янв 2011, 14:27

тяжеловато на спорте. чоппер и турист -лучше. правильно говорят. на спорте разгоняться поневоле будешь - а тут менты "стой там иди сюда"... да и посадка - устанешь быстро и обозреть окрестности проблематично. да и вещей каких то с собой надо взять (типа трусы-носки). куда класть то? турист самое то...
alexfromdmitrov
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 8:40

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение ShakesBEER » Ср, 19 янв 2011, 15:52

alexfromdmitrov писал(а):тяжеловато на спорте. чоппер и турист -лучше. правильно говорят. на спорте разгоняться поневоле будешь - а тут менты "стой там иди сюда"... да и посадка - устанешь быстро и обозреть окрестности проблематично. да и вещей каких то с собой надо взять (типа трусы-носки). куда класть то? турист самое то...

Понятное дело, что на туристе удобнее. Но вод мечта именно на спорте ) По вещам - кофр + сетка на заднее сиденье. Вещей то минимум надо. )
По Москве по пробкам по 700 км в день на спорте проезжал и нормально. Чувствуется конечно фон в спине, но проходит быстро )
Вот про разгоняться верно подмечено, но думаю я справлюсь с этим желанием ) А окрестности обозревать так это на любом моте не особо отвлечешься от дороги. ) Будь то турист или спорт ))
ShakesBEER
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 15:52

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение Romanchikov » Пт, 21 янв 2011, 14:10

:good: Добавил в общий список
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Автопробег по Европе 2010-2011

Сообщение kmikhaylov » Ср, 02 мар 2011, 18:44

Карен, добрый день.
Подскажите пожалуйста:
5к евро - это на сколько человек и сколько дней? Сколько из этих 5к было потрачено на шоппинг?

Заранее огромное СПАСИБО за ответ.
kmikhaylov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 28 фев 2011, 10:00

Re: Автопробег по Европе 2010-2011

Сообщение Карен » Чт, 03 мар 2011, 19:40

kmikhaylov писал(а):Карен, добрый день.
Подскажите пожалуйста:
5к евро - это на сколько человек и сколько дней? Сколько из этих 5к было потрачено на шоппинг?

Заранее огромное СПАСИБО за ответ.

отписал в личку.
Супербовод .
Аватара пользователя
Карен
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс, 28 мар 2010, 0:27
Откуда: Москва,Зеленоград.

Re: Автопробег по Европе 2010-2011

Сообщение dimko » Чт, 03 мар 2011, 22:02

Про Милан интересно... "проездной" для авто покупали в городе? Я чего то не понял где как и почем покупать, и где вообще граница этого кольца c платным въездом в центр, там вроде нет таких выраженных колец как в Москве... Есть какие то кривые подобия на карте, но вот какое из них... Оставлял у центрального вокзала машину, даже не знаю в зоне это или нет.

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
PS. Насчет Испании... Если цель только доехать до Океана, то реально в 2 недели уложиться, мне хватило на машине до Португалии доехать, отметиться на мысе Рока, потом на юго-западной точке Португалии(забыл как называется мыс) посмотреть на закат солнца в Океан, отдохнуть 3 дня на южном побережье Португалии, и спокойно через Малагу - Валенсию вернуться, особо не напрягаясь, так, легкая приятная усталость, и ощущение стоя на краю света, что не зря столько проехал, и ты все таки сделал это! На мотоцикле конечно напряжней наверно, но ведь не обязательно Испанию по кругу объезжать как в моем случае, да и вообще если бы была цель побыстрей проехать, я бы нашел как оптимизировать путь, и в некоторые места не заезжал бы. Если есть мечта - однозначно стоит ехать! У меня вот тоже эта дурацкая мысль всю жизнь в голове сидела :)
Skoda Octavia Scout 1.8 tsi
dimko
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт, 22 апр 2010, 9:55
Откуда: Москва

Re: автопробег по Европе 2010-2011 часть 2-я

Сообщение Alex-ndr » Чт, 03 мар 2011, 22:52

ShakesBEER писал(а):Согласен. )
Только меня отговаривают все, потому что я на спорте собрался. )
Но вот ситуация, не нравятся мне ни "туристы" ни "чопперы". ) Хочу именно на спорте )
Эххх, дорога, ветер в лицо, маленькие деревушки, природа. )
Одно слово - мечта )


Брателло, ты не один в своем желании :)
Вот почитай чел из Красноярска на спорте всю Европу проехал :)
http://travel.drom.ru/15055/
Я б ему памятник поставил, ей богу :)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7