forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - эРэСка и ее подвеска

эРэСка и ее подвеска

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 10:20

господа, есть у меня один вопрос, давно задать бы следовало, но никак не мог сформулировать, а тут получилось, вот и спрошу.
что-то можно сделать с подвеской РС для улучшения ее поведения? претензии у меня к подвеске есть следующие:
1. при езде по не идеально ровному асфальту мелкая дрожь очень сильно передается на кузов, складывается впечатление, что подвеска слишком жесткая. на крупных волнах или кочках воспринимается нормально, но по дорожной мелочи трясет. и это плохо сказывается на управлении, колеса заметно теряют контакт с дорогой, уходят в пробуксовку.
2. с другой стороны при маневрах на скорости наблюдается иной эффект - автомобиль заметно приседает на внешнее переднее колесо и поровачивает не сразу, а только когда выберет весь крен, при чем поворот получается изза этого резкий, и часто это провоцирует занос.
вот и загадка - подвеска жесткая, но вместе с тем управляемость пугающая.
сам думал уже над этим, могу только догадываться о причинах такого поведения, например - автомобиль слишком легкий для таких пружин вот и скачет, или аммортизатор слишком мягкий, поэтому и крены и провалы и задержки в повороте, или вовсе дело в шинах.
поделитесь мнением, что нужно делать, чтобы снять оба этих эффекта
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение ©Alf© » Чт, 02 фев 2012, 12:04

странно это. Может у вас с самой подвеской проблемы или я как-то неправильно вожу машину? Управляемость РСки в стоке действительно имеет большие крены, но более прогнозируемой в плане рулежки машины у меня не было..... (видимо, были плохие машины).
Yellow RS FL *141* Bone stock... RHHCC Start # 166.
Аватара пользователя
©Alf©
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 24 янв 2011, 10:36
Откуда: Wild West (ЗАО) - 985-7771O2O

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Zmeyko » Чт, 02 фев 2012, 14:25

Katze писал(а):господа, есть у меня один вопрос, давно задать бы следовало, но никак не мог сформулировать, а тут получилось, вот и спрошу.
что-то можно сделать с подвеской РС для улучшения ее поведения? претензии у меня к подвеске есть следующие:
1. при езде по не идеально ровному асфальту мелкая дрожь очень сильно передается на кузов, складывается впечатление, что подвеска слишком жесткая. на крупных волнах или кочках воспринимается нормально, но по дорожной мелочи трясет. и это плохо сказывается на управлении, колеса заметно теряют контакт с дорогой, уходят в пробуксовку.
2. с другой стороны при маневрах на скорости наблюдается иной эффект - автомобиль заметно приседает на внешнее переднее колесо и поровачивает не сразу, а только когда выберет весь крен, при чем поворот получается изза этого резкий, и часто это провоцирует занос.
вот и загадка - подвеска жесткая, но вместе с тем управляемость пугающая.
сам думал уже над этим, могу только догадываться о причинах такого поведения, например - автомобиль слишком легкий для таких пружин вот и скачет, или аммортизатор слишком мягкий, поэтому и крены и провалы и задержки в повороте, или вовсе дело в шинах.
поделитесь мнением, что нужно делать, чтобы снять оба этих эффекта

По подвеске заменил все, кроме стабов, но 2 пункт часто наблюдается, думаю замена стабов должна помочь.
///Silver vegetable/// Продам подвеску DGR
Аватара пользователя
Zmeyko
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср, 03 сен 2008, 11:40
Откуда: САО

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение VertiGoGo » Чт, 02 фев 2012, 14:30

Katze, ты еще на стоковой МПС не катался ))) там такие беды что ппц :) в стоковой РСке все отлично рулится и управляется - поведение предсказуемо, если заменить все то будет как карт я думаю :) вообще замена + распорки дадут вам то что хотите обрести :)
Devil may cray !
Лето - God mode
Зима - Save mode
Аватара пользователя
VertiGoGo
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср, 15 июн 2011, 15:37
Откуда: Moscow SZAO

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 14:38

менять готов!
что менять? и на что? пеперечные стабилизаторы? это такие балки от левого колеса к правому?
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение ©Alf© » Чт, 02 фев 2012, 15:18

Katze писал(а):менять готов!
что менять? и на что? пеперечные стабилизаторы? это такие балки от левого колеса к правому?

угу.

Менять стойки и пружины на винты... стабы... сайленты на полиуретан... распорки... низкую резину на большом радиусе... пожалуй, все. При таком подходе первый пункт только прибавится уже любыми неровностями (мелкие, крупные, и т.д.), но за то рулиться будет по-другому =)

З.ы. мое мнение - стоковая подвеска очень комфортна и вполне приспособлена к городскому валилову. Рулежка у нее вполне адекватная. Если на трек не выезжаете, то все вышеперечисленное превращает машину в инструмент стоматолога по выбиванию зубов (и вытрясыванию позвоночника в трусы). Я не думаю, что ради меньших кренов и более точного управления стоит производить действия, описанные выше, так как они себя оправдают только вне города на треке.
Yellow RS FL *141* Bone stock... RHHCC Start # 166.
Аватара пользователя
©Alf©
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн, 24 янв 2011, 10:36
Откуда: Wild West (ЗАО) - 985-7771O2O

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 16:05

©Alf© писал(а):Менять стойки и пружины на винты...

винты?
что это?
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение VertiGoGo » Чт, 02 фев 2012, 16:31

Винтовая подвеска - амортизатор с пружиной вместе который позволяет регулировать жесткость, высоту и отбой ) в общем ооочень хорошая вещь для трека ) и когда вот хотим поменять управляемость машины )
Devil may cray !
Лето - God mode
Зима - Save mode
Аватара пользователя
VertiGoGo
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср, 15 июн 2011, 15:37
Откуда: Moscow SZAO

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 16:32

VertiGoGo писал(а):Винтовая подвеска - амортизатор с пружиной вместе который позволяет регулировать жесткость, высоту и отбой ) в общем ооочень хорошая вещь для трека ) и когда вот хотим поменять управляемость машины )

что то типо бильштайн б12 или кони спорт?
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение VertiGoGo » Чт, 02 фев 2012, 16:33

KW variant 3 ^) билли помоему 14 и 16 на сколько я помню остальное это просто аморты ) коней не вспомню .. есть у них что хорошее ..
Devil may cray !
Лето - God mode
Зима - Save mode
Аватара пользователя
VertiGoGo
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Ср, 15 июн 2011, 15:37
Откуда: Moscow SZAO

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 16:34

VertiGoGo писал(а):KW variant 3 ^) билли помоему 14 и 16 на сколько я помню остальное это просто аморты ) коней не вспомню .. есть у них что хорошее ..

ну модно... буду искать
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение damons » Чт, 02 фев 2012, 16:44

А есть ли смысл ставить винты при езде в городе?
Кмк, вполне достаточно пружины и стабы поменять, да и бюджет будет в разы меньше.
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Katze » Чт, 02 фев 2012, 16:49

damons писал(а):А есть ли смысл ставить винты при езде в городе?
Кмк, вполне достаточно пружины и стабы поменять, да и бюджет будет в разы меньше.

ктонибуть делал подобное?
Аватара пользователя
Katze
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 7:32
Откуда: Томск

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Глум » Чт, 02 фев 2012, 16:52

Нет..Никто не делал. Будешь первым.
Девушки, как печеньки - ломаются, пока не намокнут.
A5 FL RS 3**hp Тупой спорт2.0; AngryPandaRacing inside K04 3.1,BSR Exhaust,Carbonio intake,Brembo 4Pot 2slotted 365mm brakes,OverLoad DSG custom soft
Yeti 1.8DSG APRTuned k04 Kit 3.1 , APR Intake,S3 IC,3"DP, 345mm S5 brakes, 310mm S3 rear brakes, APR DSG Soft 1.5
Аватара пользователя
Глум
 
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: Пн, 22 янв 2007, 16:24
Откуда: Москва, Зябликово/Братеево

Re: эРэСка и ее подвеска

Сообщение Vrs2.0 » Чт, 02 фев 2012, 20:18

Поставить ПДД+16 диски с большим профилем,подвесон как у бизнес класса будет
VRS-FL-CCZ-APR brembo -OZ Racing-APR Exhaust System 3.0"-H&R
Аватара пользователя
Vrs2.0
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср, 05 окт 2011, 11:03
Откуда: Москва ВАО

След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3