forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Антифриз в двигателе?

Антифриз в двигателе?

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Чт, 15 ноя 2012, 21:32

Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

Столкнулся с такой проблемой, 2 дня назад завёл машину, вижу сообщение о низком уровне антифриза, залез под капот, а в бачке уровень ниже минимума. По некоторым причинам, машина простояла месяц, но периодически заводил по вечерам. До стоянки с уровнем всё ок было. По совету друга, посмотрел масленную пробку, на ней с обратной стороны бело-жёлтый налёт, правда немного (у друга похожая ситуация была на аутлендере, и кончилось всё плачевно, заклинило двигатель). Под машиной лужи нет. Поэтому вопрос, если действительно антифриз пошёл в двигло, то рискну предположить, что пробита прокладка ГБЦ.
Подскажите пожалуйста, какие запчасти необходимы для замены (ну кроме самой прокладки разумеется, и разумеется понимаю, что прокладка это самое безобидное, что может быть :(

Надеюсь на сочувствие и помощь :)
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение SHEFF NA RS » Пт, 16 ноя 2012, 5:41

смотри на щупе если там тоже эмульсия значит прокладка если только на крышке это скорей всего от перепада температур скопился конденсат уже обсуждалось не раз
главное парни перцем не стареть!!!
Аватара пользователя
SHEFF NA RS
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср, 13 июл 2011, 19:56
Откуда: москва новогиреево

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение zIBiT » Пт, 16 ноя 2012, 10:40

Это проверить легко. Если пробило прокладку, то видно эмульсию прям в расширительном бачке. Плюс сам антифриз на пальцах маслянистый.
Аватара пользователя
zIBiT
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 23 окт 2012, 23:56
Откуда: ЦАО, Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Пт, 16 ноя 2012, 11:09

Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение zIBiT » Пт, 16 ноя 2012, 14:06

В двигателе он плещится. Смешался с маслом. Масляные каналы в блоке идут очень близко с каналами охлаждающей жидкости.
Аватара пользователя
zIBiT
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 23 окт 2012, 23:56
Откуда: ЦАО, Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Пт, 16 ноя 2012, 14:13

zIBiT писал(а):В двигателе он плещится. Смешался с маслом. Масляные каналы в блоке идут очень близко с каналами охлаждающей жидкости.




Можно поподробнее на этом моменте?
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение zIBiT » Пт, 16 ноя 2012, 14:17

Изображение

Вот на картинке помечены coolant passage (каналы для охлаждайки), а рядом каналы для масла. При пробое прокладки жидкости нередко смешиваются.

Т.о. уровень масла может быть выше MAX, а уровень охлаждайки может упасть ниже MIN. Это признаки пробоя прокладки.

Ездить с такими неисправностями категорически нельзя.
Аватара пользователя
zIBiT
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 23 окт 2012, 23:56
Откуда: ЦАО, Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение al mazud » Пт, 16 ноя 2012, 14:25

-КоТ- писал(а):Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?

температура окружающего воздуха упала, объем уменьшился :) уровень чуть ушел. если на щупе нет эмульсии - "просто долей воды" :D
если эмульсия есть - вскрытие мотора, дефектовка и ремонт. минимум прокладки, максимум другой мотор :)
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение SHEFF NA RS » Пт, 16 ноя 2012, 20:25

al mazud писал(а):
-КоТ- писал(а):Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?

температура окружающего воздуха упала, объем уменьшился :) уровень чуть ушел. если на щупе нет эмульсии - "просто долей воды" :D
если эмульсия есть - вскрытие мотора, дефектовка и ремонт. минимум прокладки, максимум другой мотор :)


согласен плюс смотри лучше под машиной дефект с фишкой вентиляторов никто не отменял на сколько я знаю.
у меня той зимой основной потек снял тек сбоку но фишка терла так что если бы не сбоку то под фишкой потек бы вскором времени эмульсия есть на крышке но только в морозы -15 и ниже раз в неделю протираю крышку :crazy:
главное парни перцем не стареть!!!
Аватара пользователя
SHEFF NA RS
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср, 13 июл 2011, 19:56
Откуда: москва новогиреево

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Пт, 16 ноя 2012, 20:33

zIBiT писал(а):Изображение

Вот на картинке помечены coolant passage (каналы для охлаждайки), а рядом каналы для масла. При пробое прокладки жидкости нередко смешиваются.

Т.о. уровень масла может быть выше MAX, а уровень охлаждайки может упасть ниже MIN. Это признаки пробоя прокладки.

Ездить с такими неисправностями категорически нельзя.




Большое спасибо, очень доходчиво всё :) Так и есть, уровень масла поднялся а уровень антифриза уменьшился машина в стойле((
Заказал сегодня в экзисте две прокладки, вот номера если кому нужно:
Прокладка крышки головки блока VAG 06F 103 383 G
Прокладка крышки клапанной VAG 06F 103 483 D

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
al mazud писал(а):
-КоТ- писал(а):Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?

температура окружающего воздуха упала, объем уменьшился :) уровень чуть ушел. если на щупе нет эмульсии - "просто долей воды" :D
если эмульсия есть - вскрытие мотора, дефектовка и ремонт. минимум прокладки, максимум другой мотор :)


Большое спасибо, щуп буду завтра смотреть, сегодня не получилось...

SHEFF NA RS писал(а):
al mazud писал(а):
-КоТ- писал(а):Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?

температура окружающего воздуха упала, объем уменьшился :) уровень чуть ушел. если на щупе нет эмульсии - "просто долей воды" :D
если эмульсия есть - вскрытие мотора, дефектовка и ремонт. минимум прокладки, максимум другой мотор :)


согласен плюс смотри лучше под машиной дефект с фишкой вентиляторов никто не отменял на сколько я знаю.
у меня той зимой основной потек снял тек сбоку но фишка терла так что если бы не сбоку то под фишкой потек бы вскором времени эмульсия есть на крышке но только в морозы -15 и ниже раз в неделю протираю крышку :crazy:


Большое спасибо, также завтра при свете всё посмотрю :)
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Вс, 18 ноя 2012, 20:43

Сегодня полазил под капотом, результат нулевой. Протеканий нигде не наблюдается, на масленном щупе эмульсии нет, в бачке антифриза следов попадания масла так же нет, уровень антифриза ниже минимума... Т.к. мне ещё и сцепление менять нужно (а его я вместе с прокладками заказал) на диагностику поеду по приходу сцепы, кстати, если кому нужны номера запчастей, то вот:
Диск сцепления и нажимной диск VAG 06F 141 015 C
Подшипник выключения сцепления с гидравлическим приводом металл VAG 0A5 141 671 F
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение zIBiT » Вс, 18 ноя 2012, 22:19

Мои поздравления! :)
Škoda Octavia V/RS '10
Аватара пользователя
zIBiT
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 23 окт 2012, 23:56
Откуда: ЦАО, Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Вс, 18 ноя 2012, 23:39

Спасибо :)
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение MoloH » Пн, 19 ноя 2012, 6:54

Вот развели разговоров то.. :P .такое происходит каждый год и на двух машинах с наступлением холодов уже года 3 самое разумное это вот это :
-КоТ- писал(а):
Щуп только сегодня вечером смогу посмотреть, о конденсате я думал, но куда тогда антифриз делся?

температура окружающего воздуха упала, объем уменьшился уровень чуть ушел. если на щупе нет эмульсии - "просто долей воды"
если эмульсия есть - вскрытие мотора, дефектовка и ремонт. минимум прокладки, максимум другой мотор

а еще антифриз надо менять полностью..каждые ну хотя бы 80000 он как известно теряет свои свойства и испаряется :P
Мои бывшие А4 серый овощь Черная RS2 c молнией на ботру 917+Серебристый RS2 сарай 977
Под седлом А7 1.8Т на палке
Аватара пользователя
MoloH
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 13:30
Откуда: Голицыно

Re: Антифриз в двигателе?

Сообщение -КоТ- » Пн, 19 ноя 2012, 19:22

Ну к примеру на предыдущей шкоде у меня такого не было... Я буду только рад, если всё окажется так просто :) а подстраховаться не помешает, это всё таки лучше чем потом другой мотор искать :P

А Антифриз, вместе с сцепой поменяю :) Кста, у нас ведь антифриз VW TL-774G G12++? (цвет розовый)
A5 RS BWA
A4 Tour 1.8 T AGU Elegans была
Аватара пользователя
-КоТ-
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 08 дек 2010, 4:56
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron