forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Arcadius » Пн, 22 ноя 2010, 14:23

Недавно отметил для себя странный факт - при заправке бензином на BP субъективно машина заводится легче. Обычно после старта мотор держит обороты чуть выше 1 тыщи, через минуту-полторы они снижаются до рабочих на холостом ходу 800. Причем время выхода на рабочие обороты самое короткое на топливе BP Ultimate 98. Фактически после 10-20 секунд они падают ниже 1000 до рабочих. Сам пока в это поверить не могу)))

P.S. Сегодня после 2-х дней простоя авто(был в командировке) завелся четко, как описано выше, топлива было литров 10. По дороге на работу заправился ТАМ ЖЕ на BP 98 Ultimate. После работы машина начала нервно прогреваться. Хрень. Для себя делаю вывод - качество топлива прыгает и ни фига не стабильно.
Arcadius
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2006, 12:39

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Arcadius » Ср, 20 июл 2011, 13:24

Небольшой апдейт!

Тут было на меня не сошла благодать увидел в журнале «Тюнинг автомобилей» тест бензина (с частичными результатами можно ознакомиться здесь http://www.drive2.ru/users/up2you/blog/ ... 151965773/), вот думаю щас разберут тему и будет гештальт мой закрыт. Причем, самое увлекательное и интригующее, что тестировали они 98-ой бензин. После прочтения у меня появилось несколько вопросов, которыми я решил поделиться в надежде, что может кто-то из просвещенных посетителей поможет разобраться.
Вот, что они меряли:
1) Пиковая мощность (л/с при 5800 об/мин):
2) Максимальный крутящий момент (н/м при 3600 об/мин):
3) Мощность после обучения блока управления двигателем (л/с при 5800 об/мин):
4) Крутящий момент после обучения блока управления двигателем (н/м при 3600 об/мин):
и самое для меня важное «Кроме того, оценивался ещё показатель качества топлива, его стойкость к длительному нахождению в топливном баке".
После прочтения журнала я не смог понять хоть что-то о качестве топлива.
По результатам измерений стойкости октанового числа через 4 дня самыми стойкими оказались бензины AGIP и BP.
После этого, как мне казалось, должен напрашиваться вопрос, а как все остальные бензины достигают своей лидерской мощности - не за счет ли присадок и т.п?
И, если бензин не стойкий, а октановое число падает через 4 дня, почему нет замеров мощности через 4 дня? Может быть «самые мощные» бензины через 4 дня ни хрена не едут или даже вредят автомобилю.
Видимо это вопрос озадачил только меня. Поскольку дальнейшего анализа или хотя бы теоретических изысканий на это счет не последовало.
Итог: Какой прок от таких пафосных тестов и заявлений
«ЗАПРАВЛЯТЬСЯ? ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ!
Последний раз редактировалось Arcadius Чт, 21 июл 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Arcadius
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2006, 12:39

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Demon050 » Ср, 20 июл 2011, 13:40

Ребят,не знаю как у вас там в мск,а у нас весь бенз,который продается в уфе,идет с одного завода...и продается он и на "лукойле" и на "башнефти" и.т.д.! все дальнейшие вопросы по качеству топлива нужно переадрессовывать службам менеджемента и контроля данной сети азс...я не думаю,что на заправках "bp" или "agip" продается бенз сделанный на одноименных заводах, так что все зависит от того, с какого российского завода поступает бензин на эти заправки,потому как если ввозить бензин из за "бугра", он наверное получиться как раз евро по 3 за литр! :shock:
Аватара пользователя
Demon050
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср, 01 авг 2007, 18:07
Откуда: Уфа

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Arcadius » Ср, 20 июл 2011, 13:51

Согласен, мне тоже кажется, что хрен редьки не слаще.
Но они делают противоположные выводы на основе этого теста "В целом, нужно отметить, что все тестируемые марки бензина прошли тест достойно, показав высокие потребительские характеристики, что говорит о том, что качество фирменного бензина А98 в России находится на высоком уровне".
Arcadius
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2006, 12:39

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение gegelov » Ср, 20 июл 2011, 13:59

В начале топика на драйве:
Немудрено, что именно наш стенд был выбран компанией Delfin Motorsport для сравнения качества высокооктанового бензина А98 разных производителей.


Выводы:
По результатам теста в лидеры вышел бензин VP-98


После, в ответах:
up2youбыл полчаса назад
http://www.vpracingfuels.com/
в России представитель http://www.delfinmotorsport.ru/




Вопросы, господа?
Аватара пользователя
gegelov
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 1:34

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение POLOVINA » Ср, 20 июл 2011, 15:31

gegelov писал(а):В начале топика на драйве:
Немудрено, что именно наш стенд был выбран компанией Delfin Motorsport для сравнения качества высокооктанового бензина А98 разных производителей.


Выводы:
По результатам теста в лидеры вышел бензин VP-98


После, в ответах:
up2youбыл полчаса назад
http://www.vpracingfuels.com/
в России представитель http://www.delfinmotorsport.ru/




Вопросы, господа?

что тебя смущает?
Аватара пользователя
POLOVINA
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 13:08
Откуда: Москва-Химки

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение gegelov » Ср, 20 июл 2011, 16:06

Меня смущает, что Vologda Petrolium заказал замер и победил средневзвешенному по результату.
Аватара пользователя
gegelov
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 1:34

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение POLOVINA » Ср, 20 июл 2011, 16:25

gegelov писал(а):Меня смущает, что Vologda Petrolium заказал замер и победил средневзвешенному по результату.

не грусти :) смирись, с тем, что ездишь ты на "средненьком топливе". может пора уже лить "правильный" бензин?!
Аватара пользователя
POLOVINA
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 13:08
Откуда: Москва-Химки

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение gegelov » Ср, 20 июл 2011, 16:30

POLOVINA писал(а):
gegelov писал(а):Меня смущает, что Vologda Petrolium заказал замер и победил средневзвешенному по результату.

не грусти :) смирись, с тем, что ездишь ты на "средненьком топливе". может пора уже лить "правильный" бензин?!

Не, спасибо, лучше как тЧмо, но спокойнее..
Аватара пользователя
gegelov
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср, 24 дек 2008, 1:34

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение aleksBlackRS » Ср, 20 июл 2011, 23:04

ну значит так тому и быть:)))
Езжу на чипе только на бипи 98м.В 99 процентах случаев.До чипа ездил и на пятом,и восьмом и прочее...
-Это самое великолепное действо, которое я мог лицезреть за 100 миллионов лет, о, великий Волька. Даже у самого шейха ибн Фазиля не было такого. Что это, о, несравненный Волька?
- Это порнуха, Хоттабыч.
aleksBlackRS
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2007, 1:06
Откуда: Москва СЗАО

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Arcadius » Чт, 21 июл 2011, 12:05

нашел в инете!
Изображение
Цитата
"Октановое число - показатель детонационной стойкости бензина. В чем разница между RON и MON? RON (исследовательский метод)в топливно воздушную смесь попадает воздух для смешивания с бензином из атмосферы, т. е. примерно при температуре 18-20 градусов. MON (моторный метод) - в камеру сгорания 550 попадает топливно- воздушная смесь с темпера- 500 турой горячего воздуха. Естественно, детонация наступает раньше. Дnя спорткаров , где двигатели работают при высоких температурных режимах , важен показатель MON. Чем выше MON, тем выше детонационная стойкость бензина.По старому ГОСТу АИ-98 в России RON не должен быть ниже 98, а MON не должен быть ниже 88. Но , к сожалению , на Азе в России MON иногда бывает 87 и все на это закрывают глаза. Такие показатели на двигатели стандартных автомобилей не повлияет, но может привести к появлению детонации на спортивных моторах, работающих при высоких температурных режимах и, как следствие, к разрушению мотора.
Главное в тесте нужно было определить MON"

Т.е. у любимого народом Luk MON после 4 дней был ниже ГОСТа типа 87.7
Arcadius
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2006, 12:39

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение SCHUMACHER » Чт, 21 июл 2011, 13:36

Я заправляю только BP98, если лень ехать на BP, то Лукойл 98 на Олимпийском.
По ощущениям, на BP едет получше.
Откаты на BP -3 градуса максимум.
Один раз залил Коримос 98, машина вообще перестала ехать и откаты были - 6 градусов
Аватара пользователя
SCHUMACHER
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб, 15 мар 2008, 4:34

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение Numik » Чт, 21 июл 2011, 13:48

Может кто еще не в курсе, но Коримос с 23 декабря 2010 года передал все свои заправки двум другим компаниям, а именно Газпром Нефти и МТК.
Fabia 1.4 Sport 2008 Black Magic + White Roof - была
Fabia 1.4 RS 2011 Rally Green + Black Roof
Numik
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2008, 16:26
Откуда: МО, Одинцово

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение SCHUMACHER » Чт, 21 июл 2011, 14:41

Numik писал(а):Может кто еще не в курсе, но Коримос с 23 декабря 2010 года передал все свои заправки двум другим компаниям, а именно Газпром Нефти и МТК.

ну я так понимаю Газпром поглотил всех))))))))
Аватара пользователя
SCHUMACHER
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб, 15 мар 2008, 4:34

Re: И все таки бензин 98-ой или 95-ый?

Сообщение zb-ilya » Чт, 21 июл 2011, 23:14

А как в таблице у Роснефти 90 очков и как я понимаю 1-ое место? Или это опечатка?
Аватара пользователя
zb-ilya
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср, 20 июл 2011, 13:39

Пред.След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8