forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - решение проблеммы омывателей лобового стекла

решение проблеммы омывателей лобового стекла

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение Zustus » Ср, 25 июл 2012, 12:37

alekskuprin писал(а):
alekskuprin писал(а):Т.е. на потоке перепутали полярность? Или это в электронике косяк? По гарантии (или без) это могут на уровне электроники (VAG COM) изменить, задержку поставить???

Друзья, сам в машину лезть не хочу, по гарантии исправят???


Это не гарантия, никто ничего не путал. Смена полярности вращает крыльчатку в другую сторону, на авто с задним стеклоочистителем вода при этом подается назад. Сзади магистраль больше, поэтому, видимо, давляк туда сделали больше.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение alekskuprin » Ср, 25 июл 2012, 12:46

Zustus писал(а):
alekskuprin писал(а):
alekskuprin писал(а):Т.е. на потоке перепутали полярность? Или это в электронике косяк? По гарантии (или без) это могут на уровне электроники (VAG COM) изменить, задержку поставить???

Друзья, сам в машину лезть не хочу, по гарантии исправят???


Это не гарантия, никто ничего не путал. Смена полярности вращает крыльчатку в другую сторону, на авто с задним стеклоочистителем вода при этом подается назад. Сзади магистраль больше, поэтому, видимо, давляк туда сделали больше.


У меня нет заднего дворника, у меня проблема такая на переднем стекле (сначала дворники, потом омывашка).
Skoda Octavia 2012 1.6 MPI АКПП Ambition+WR2
alekskuprin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009, 17:05
Откуда: Смоленск-Н.Новгород

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение Zustus » Ср, 25 июл 2012, 16:00

alekskuprin писал(а):У меня нет заднего дворника, у меня проблема такая на переднем стекле (сначала дворники, потом омывашка).


Какая разница? На авто без заднего дворника перемена клемм изменит ситуацию в лучшую сторону, с задним дворником - нет. Все равно это не косяк завода. И никто не будет применять "нештатные решения" такого рода имея статус оф. д., тем более в рамках гарантии.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение alekskuprin » Ср, 25 июл 2012, 16:11

Zustus писал(а):
alekskuprin писал(а):У меня нет заднего дворника, у меня проблема такая на переднем стекле (сначала дворники, потом омывашка).


Какая разница? На авто без заднего дворника перемена клемм изменит ситуацию в лучшую сторону, с задним дворником - нет. Все равно это не косяк завода. И никто не будет применять "нештатные решения" такого рода имея статус оф. д., тем более в рамках гарантии.


посмотрите руководство, там точно сказано, сначала льется водичка, потом, включаются дворники, а на скорости 120 км/ч работают одновременно. Т.о. это брак. Предполагаю в Максидот можно регулировать этот параметр...
Skoda Octavia 2012 1.6 MPI АКПП Ambition+WR2
alekskuprin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009, 17:05
Откуда: Смоленск-Н.Новгород

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение Zustus » Ср, 25 июл 2012, 16:19

ну удачи в общении.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение alekskuprin » Ср, 25 июл 2012, 16:50

Zustus писал(а):ну удачи в общении.

Обещали посмотреть, странно, но три инженера по гарантии разных дилеров сказали, что не в курсе, и пригласили проверить...
:-) Лукавят...
Skoda Octavia 2012 1.6 MPI АКПП Ambition+WR2
alekskuprin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009, 17:05
Откуда: Смоленск-Н.Новгород

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение Mr.Tvister » Ср, 25 июл 2012, 20:47

Zustus писал(а):Mr.Tvister,

туманку сними, через нее залезь.

У меня RS до FL. Что бы снять туманку тоже надо снимать бампер.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение al mazud » Чт, 26 июл 2012, 7:50

Mr.Tvister писал(а):
Zustus писал(а):Mr.Tvister,

туманку сними, через нее залезь.

У меня RS до FL. Что бы снять туманку тоже надо снимать бампер.

да ладно ?! :shock:
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение rockafeller » Чт, 26 июл 2012, 12:50

al mazud писал(а):
Mr.Tvister писал(а):
Zustus писал(а):Mr.Tvister,

туманку сними, через нее залезь.

У меня RS до FL. Что бы снять туманку тоже надо снимать бампер.

да ладно ?! :shock:


Прохладно :) Пробовал я по совету одного доброго человека снять их без снятия бампера - да, теоретически это возможно, но мне проще бампер скинуть))
Диагностика автомобилей VAG группы, Renault, Opel и др.
Активация "ништяков" для VAG группы, в т.ч. изменение настроек дроссельной заслонки на TSI моторах, прошивка настроек рейки от других моделей и т.д.
Корректировка пробега, обнуление крашдаты и т.д. :) укушен французом (с)
Аватара пользователя
rockafeller
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 12:49
Откуда: МО, г. Коломна

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение Mr.Tvister » Пн, 30 июл 2012, 0:32

Mr.Tvister писал(а):Привет всем. Дабы не плодить новую тему, опишу проблему здесь. Некоторое время назад пару раз проявилось странное нештатное поведение омывателя, а именнно - при нажатии подрулевого рычажка омывателя на себя насос омывателя молчит жидкость не качает, при этом под торпедой "цыкает" рэле, передние дворники делают три взмаха как положено, и при всем при этом срабатывает задний дворник (делает один взмах). При отжатии подрулевого рычажка от себя поведение штатное - насос качает жидкость на заднее стекло и задний дворник делает взмахи. После замеченных глюков поведение омывателя вроде нормализовалось, но позавчера глюк при нажатии подрулевого рычажка на себя прописался окончательно - насос на лобовое стекло не брызгает, рэлюха под торпедой "цыкает", передние и задние дворники машут одновременно, естественно по сухому. Пока, для начала, снял и разобрал механизм подрулевого рычажка, почистил контакты - не помогло. Ваг-ком ничего по этому поводу не высветил. Куда копать дальше, может насос накрылся?

Может кому пригодится. Разобрался с этой проблемой. Дело было не в насосе, бампер снимать не стал. Причина неисправности в одном из двух реле стеклоомывателей под приборной панелью. Вытащил оба реле, слегка постучал, вставил, все заработало.
Для закрепления успеха достал механизмы реле из корпусов (аккуратно с пластмассовым корпусом, может лопнуть), "пошуршал" контакты, видимо "подлипать" стали от времени. Все собрал назад, все работает.
Mr.Tvister
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вт, 25 июл 2006, 16:16
Откуда: Подмосковье Балашиха

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение 02rus89 » Чт, 09 авг 2012, 1:42

У меня по вину чешка, а проблема тоже присутсвует. Тоже надо менять полярность
02rus89
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2012, 17:20

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение forlife » Ср, 12 сен 2012, 10:19

поменял контакты и трубки местами (комплектация с задним даорником)
на лобовое действительно стало лучше, а вот на заднем теперь огромная задержка, дворник успевает сделать около 5 взмахов по сухому пока вода польеться
понимаю что в целом и не проблема, стекло и так чистое почти всегда, но хотелось бы все же разобраться и с этим, какие могут быть варианты?
forlife
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 25 авг 2012, 14:36

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение snowmobileman » Пт, 09 ноя 2012, 9:49

forlife писал(а):поменял контакты и трубки местами (комплектация с задним даорником)
на лобовое действительно стало лучше, а вот на заднем теперь огромная задержка, дворник успевает сделать около 5 взмахов по сухому пока вода польеться
понимаю что в целом и не проблема, стекло и так чистое почти всегда, но хотелось бы все же разобраться и с этим, какие могут быть варианты?

Аналогичная ерунда.
На лобовое теперь отлично! А вот на заднее с задержкой, да с такой, что щетка успевает 2 раза проехать посуху.
Когда проделывал процедуру со сменой полярности и перекидкой трубок, обнаружил что одна трубка с угловым выходом, а вторая с прямым. Какая из них идет на перед, а какая на зад? Наверное есть смысл вставить клапан на задний омыватель, только как его установить в гофрированную трубку....
snowmobileman
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн, 01 окт 2012, 12:04

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение snowmobileman » Ср, 14 ноя 2012, 12:49

snowmobileman писал(а):
forlife писал(а):поменял контакты и трубки местами (комплектация с задним даорником)
на лобовое действительно стало лучше, а вот на заднем теперь огромная задержка, дворник успевает сделать около 5 взмахов по сухому пока вода польеться
понимаю что в целом и не проблема, стекло и так чистое почти всегда, но хотелось бы все же разобраться и с этим, какие могут быть варианты?

Аналогичная ерунда.
На лобовое теперь отлично! А вот на заднее с задержкой, да с такой, что щетка успевает 2 раза проехать посуху.
Когда проделывал процедуру со сменой полярности и перекидкой трубок, обнаружил что одна трубка с угловым выходом, а вторая с прямым. Какая из них идет на перед, а какая на зад? Наверное есть смысл вставить клапан на задний омыватель, только как его установить в гофрированную трубку....

Решить данную проблему помог клапан toyota 85321-26020.
Врезал в трубку стеклоомывателя в задней двери. Трубка не резиновая, поэтому чтобы впихнуть клапан трубку пришлось погреть зажигалкой.
Изображение
snowmobileman
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн, 01 окт 2012, 12:04

Re: решение проблеммы омывателей лобового стекла

Сообщение sharut » Вт, 21 янв 2014, 15:43

Хочу поменять полярность на насосе омывайки, но сам с этим не справлюсь. Ищу товарища который смог бы мне поменять полярность. Живу в Москве. Октавия А5 RS. не за бесплатно. Договариваемся в личке, спасибо!
Octavia RS 2011 Race Blue
Still Stock
sharut
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср, 25 июл 2012, 13:10
Откуда: Москва, Автозаводская

Пред.След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15