forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с ABS.

Проблема с ABS.

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Проблема с ABS.

Сообщение mike.on » Пн, 02 апр 2012, 8:31

Всем привет. Мужики нужна консультационная помощь. Приболела моя РыСь.. Тема вроде как пожёвана в ветке А5, но ни в одной из тем про АБС не нашёл симптомов, подобно моим. Обычно ошибки, связанные с тормозной системой у людей высвечивались на максидоте или загорались сразу при заводе автомобиля... К тому-же Дима (Jussi) подсказал, что электронный блок АБС у РыСи отличается от блока обычной октахи.
В общем обрисую мою ситуацию. Поехал на прошлой неделе в Шадринск. На федералке во время езды по сколькой дороге при нажатии на педаль тормоза внезапно прозвучало 3 длинных звуковых сигнала, загорелись контрольные лампы АБС, ESP и начал мигать красный воскл. знак (типа ручник поднят). Остановился, заглушил машину, завожу - всё ок, ничего не пищит, не горит, ладно думаю - глюкануло, едем дальше. Спустя несколько торможений проблема повторяется. Глушу - завожу - всё ок. Затем проблема начала проявляться во время пробуксовки - на скользкой дороге при N-ном срабатывании ESP - тот-же звук, те-же сигнализаторы, всё в отключке.
На обратном пути заезжал в Екатеринбург, на диагностику к официалам никак не попасть, записываться надо за неск. дней, в итоге позвонил в неофициальный сервис, договорился на диагностику. Приезжаю, мастер подключается к машине( диагн. прибор - Launch...). Ошибки не видит. Ну что делать - заводимся, с подключенным прибором начинаем кататься, искать скользкое покрытие и симулировать ситуацию. Где-то на 10-м срабатывании АБС наконец-то дождались заветного отключения всей системы помощи при торможении, мастер начал ковыряться в приборе, ещё минут 10 - в итоге диагност ставит диагноз - неисправность блока АБС. Код ошибки он мне не сказал, да и я сам запарился, расстроился и поехал обратно в свой город. Честно говоря у меня есть сомнения по поводу точности диагноза. Вдруг на этом приборе ошибка скажем одного из датчиков абс высвечивается вкупе с неисправностью блока АБС? Может такое быть? Я не специалист в электрике, но прежде чем искать замену блоку АБС всё-таки хотелось-бы убедиться, что другие элементы тормозной системы, относящиеся к АБС работают исправно. Тормозную жидкость проверял - на уровне максимума.
Хотел проверить предохранитель блока АБС, но пока не нашёл мануал, по которому можно вычислить его местоположение.
Ближайший ОД Skoda находится в 700 км от моего городка, поехать туда раньше чем через 2 недели не получится, обращаться повторно к местных диагностам думаю бессмысленно.
На всякий случай - машина стоковая, ничего не прошивалось, не модифицировалось.
Год выпуска - 2008. Пробег - 115 тыс. км.

Может у кого была подобная проблема, поделитесь, как решали данный трабл. Заранее спасибо.
mike.on
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт, 17 мар 2011, 12:26

Re: Проблема с ABS.

Сообщение SHEFF NA RS » Ср, 04 апр 2012, 21:24

еще раз диагностить только ваг комом .потом че то менять.съездий к оффам пусть заодно распечатку дадут
вобще выход из строя самого блока не редкость на современных машинах ну и если норм сервис в 700 км закажи себе шнурок и сам диагность чем так мотаться :) :) :)
главное парни перцем не стареть!!!
Аватара пользователя
SHEFF NA RS
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср, 13 июл 2011, 19:56
Откуда: москва новогиреево

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Bulletproof » Вс, 11 ноя 2012, 0:58

вылезла такая же фигня
тормозишь плавно, потом продавливаешь до срабатывания abs - все отлично
топаешь по педали резко - вылезает такой же набор ошибок и 3 звуковых сигнала. после перезапуска двигателя все ок
по прямой антипробуксовочная работает нормально, но стоит зайти в поворот, добавить газу и пустить машину в снос - опять ошибки
недавно меняли тормозуху если чо, сделал небольшой тест драйв и в первом же повороте такая фигня. ответ дилера - типа уровень жидкости упал при замене, ничего страшного.
скоро станет скользко, как то не хочется без абс остаться :)
мож датчик абс умирает/умер?
Bulletproof
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 10:03

Re: Проблема с ABS.

Сообщение al mazud » Вс, 11 ноя 2012, 2:26

ну вы хоть ошибки дайте посмотреть. вполне может быть что и блок абс\есп
audi q3 2.0tq sochi edition '14
skoda kodiaq 2.0t style+ '18
Аватара пользователя
al mazud
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 3:02

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Skoda-Vod » Вт, 18 дек 2012, 21:01

Совершенно аналогичная ситуация!
При экстренном торможении блокируются колеса, загораются индикаторы "ESP", "ABS" и "ручной тормоз" со специфичным звуковым сопровождением, после этого АБС отключается и борт.комп. пишет "ВНИМАНИЕ неисправность тормозов". После повторного перезапуска двигателя вышеперечисленные индикации пропадают и далее себя никак не проявляют до следующего экстренного торможения или сильного заноса автомобиля.....
Обращался к официальному дилеру в Омске "Феникс - Авто" сотрудники которого разводили руками мол ошибок не выявлено, приезжайте при повторении но данная неисправность то пропадает, то проявляется очень активно.В итоге я настоял на полноценной диагностике, иначе за что я вообще плачу!
После практически целого рабочего дня диагностики моего авто дилер выдал вердикт: необходима замена "блока АБС" и обозначил цену....более 60тыс руб!!!
Характерные ли эти симптомы при поломке блока АБС? Я в растерянности от суммы! Ведь гарантия только закончилась((
Может заглядывают сюда специалисты из Омска? Надежды, что это не сам блок телятся в душе.
Skoda-Vod
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2012, 23:19

Re: Проблема с ABS.

Сообщение darkheart » Пт, 21 дек 2012, 12:30

Ровно такая же ситуация была на Audi a4 - оказался датчик АБС.
Чтобы убить блок надо ну ооооочень постараться. Если бы был неисправен блок, то индикация о неисправности появилась бы сразу, т.к. его опрос происходит каждый раз при запуске.
Octavia RS Yellow Sprint 2011
Аватара пользователя
darkheart
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва

Re: Проблема с ABS.

Сообщение XFXF » Ср, 26 дек 2012, 12:38

До этого ездил на авто без АБС поэтому вопрос, сегодня пришлось затормозить резко скорость маленькая была 50км\ч где-то, сработала абс естественно, но как только я остановился то педаль тормоза провалилась резко, так и должно быть при полной остановке с сработавшей АБС или это косяк? Никаких ошибок не высвечивалось
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблема с ABS.

Сообщение darkheart » Пт, 28 дек 2012, 9:46

Машина не глохла? Аварийки не включались? У меня такое было только один раз при экстренном торможениии...
Octavia RS Yellow Sprint 2011
Аватара пользователя
darkheart
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва

Re: Проблема с ABS.

Сообщение XFXF » Пт, 28 дек 2012, 18:33

коробка автомат поэтому не глохна,аварийки не вкл т.к. щас активируют чтобы стоп сигнал мигал при экстренном торможении, а не аварийка)
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблема с ABS.

Сообщение darkheart » Сб, 29 дек 2012, 14:35

Это с какого времени стали стопы мигать? =) Вроде у меня не особо старая (11 года), да и автомат - как раз заглохла. Хотя она глохент переодически при старте (раз в месяц, в два). Диллеры ничего найти не могут, ошибок нет, говорят как сломается - починем =))) Больше педаль не проваливалась?
Последний раз редактировалось darkheart Ср, 09 янв 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Octavia RS Yellow Sprint 2011
Аватара пользователя
darkheart
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва

Re: Проблема с ABS.

Сообщение XFXF » Сб, 29 дек 2012, 14:45

все пишут, может ты через шнур активировал чтобы аварийка была? с 2012г стопы как говорят))) педаль больше не проваливалась, мне кажется это с непривычки т.к. первая машина с абс, ОД сами нефига не знают. Поспрашивай лучше на форуме или почитай почему может глохнуть.
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблема с ABS.

Сообщение darkheart » Сб, 29 дек 2012, 14:57

Не, мои шаловливые ручонки до ваг-кома еще не добрались =) Но реально мигала аварийка! =) По поводу того, что глохнет уже давно открыл тему viewtopic.php?f=25&t=93721 Но решения пока не нашли... Можно сказать, уникальный случай =)
Octavia RS Yellow Sprint 2011
Аватара пользователя
darkheart
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Капа » Вт, 22 янв 2013, 9:51

У меня все та же проблема следующего характера, Octavia RS 2008г.в., только по гололеду либо снегу при резком торможении, загораются на приборной панели индикаторы абс, анти-занос, ручника, подаются три звуковых сигнала и системы стабилизации перестают работать, до момента перезапуска двигателя. После поездки к ОД и сканирование ошибок, комп выдал - заменить блок АБС. Я все-же настоял, проверить разъем АБС (его сняли/поставили/ смазали Вдшкой), сделали ревизию предохранителей, но проблема не исчезла. Количество тормозной жидкости в системе в норме.Возникла данная проблема примерно через 2000 после замены тормозной жидкости.
В связи с чем встает вопрос, в чем может быть проблема?
Я в блоге Drive2.ru
Аватара пользователя
Капа
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 11:11
Откуда: Донецк

Re: Проблема с ABS.

Сообщение darkheart » Вт, 22 янв 2013, 14:02

Проверяте датчики АБС. См. мой пост выше =)
Octavia RS Yellow Sprint 2011
Аватара пользователя
darkheart
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Капа » Ср, 23 янв 2013, 11:33

Датчики проверю, но интересно, почему именно на скользкой дороге срабатывает.
И по поводу замены блока АБС это написал ВАСя, если бы была неисправность датчиков он бы это выдал... но в любом случае, буду проверять все датчики)
Я в блоге Drive2.ru
Аватара пользователя
Капа
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт, 24 авг 2010, 11:11
Откуда: Донецк

След.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10