forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Самостоятельная замена задних амортизаторов

Самостоятельная замена задних амортизаторов

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 2 (Skoda Superb II) 2008 – 2015.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Самостоятельная замена задних амортизаторов

Сообщение mantonio » Чт, 23 май 2013, 18:46

Решил выложить фото отчет по замене задних амортизаторов на Superb 2009 1.8, может кому пригодится...
1 Для начала домкратим машину и снимаем колесо.
Изображение
2 Подкладываем под тормозной диск 2 кирпича и опускаем домкрат (машина на ручнике, а под передним колесом упоры), до того состояния, чтобы машина стояла как будто с колесом.
Изображение
3 Откручиваем нижний болт крепления амотизатора к ступице.
Изображение
Проблема в том, что к нему головкой не подлезть, мешает пружина. По программе ее нужно снимать, но обычными стяжками ее не стянуть, а приобретатть специальные нет смысла, дешевле в сервис обратиься. Поэтому я откручивал накидным ключом на 21. С левой стороны крутить нужно вниз, поэтому я накинул ключ на болт и придерживая рукой бил по нему молотком (он довольно легко открутился). С правой стороны крутить надо вверх, поэтому я накинул ключ на болт, приподнял машину на домкрате, подставил под ключ керпич и стал медленно опускать машину, болт открутился под весом машины.
4 Откручиваем два самореза, которые крепят подкрылок, чтобы плучить досту к верхним болтам опоры.
Изображение
5 Откручиваем болты опоры головкой на 16 и достаем амортизатор.
Изображение
6 Снимаем пластиковый колпачок с опоры и откручивае гайку штока амортизатора
Изображение
Для этого нужен накидной ключ на 16 (ключ должен быть широким и изогнутым) и хитрый ключ для штока, я сделал такой
Изображение
Изображение
7 Прокачиваем амортизатор, надеваем на него пыльник с отбойником и устанавливаем в обратной последовательности.
Изображение
Изображение
Изображение
8 Последним затягиваем болт к ступице. С права ногой, с лева кирпичом и домкратом, НО БЕЗ ФАНАТИЗМА!
Как то так. Передние аморты я тоже поменял, отчет тут viewtopic.php?f=27&t=124552&p=2027235#p2027235
Последний раз редактировалось mantonio Чт, 26 июн 2014, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).
mantonio
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2013, 16:58

Re: Самостоятельная замена задних амортизаторов

Сообщение AleksM » Пт, 12 июл 2013, 15:07

Сам заменил, молодец.
Из особо критичным моментов этой процедуры: нельзя никогда опираться на торм. диски. Для сжатия пружины можно поставить упор под рычаг через деревяшку.
AleksM
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 23:21

Re: Самостоятельная замена задних амортизаторов

Сообщение SOG » Сб, 13 июл 2013, 12:43

mantonio писал(а):Решил выложить фото отчет по замене задних амортизаторов на Superb 2009 1.8, может кому пригодится...
1 Для начала домкратим машину и снимаем колесо.
Изображение
2 Подкладываем под тормозной диск 2 кирпича и опускаем домкрат (машина на ручнике, а под передним колесом упоры), до того состояния, чтобы машина стояла как будто с колесом.
Изображение
3 Откручиваем нижний болт крепления амотизатора к ступице.
Изображение
Проблема в том, что к нему головкой не подлезть, мешает пружина. По программе ее нужно снимать, но обычными стяжками ее не стянуть, а приобретатть специальные нет смысла, дешевле в сервис обратиься. Поэтому я откручивал накидным ключом на 21. С левой стороны крутить нужно вниз, поэтому я накинул ключ на болт и придерживая рукой бил по нему молотком (он довольно легко открутился). С правой стороны крутить надо вверх, поэтому я накинул ключ на болт, приподнял машину на домкрате, подставил под ключ керпич и стал медленно опускать машину, болт открутился под весом машины.
4 Откручиваем два самореза, которые крепят подкрылок, чтобы плучить досту к верхним болтам опоры.
Изображение
5 Откручиваем болты опоры головкой на 16 и достаем амортизатор.
Изображение
6 Снимаем пластиковый колпачок с опоры и откручивае гайку штока амортизатора
Изображение
Для этого нужен накидной ключ на 16 (ключ должен быть широким и изогнутым) и хитрый ключ для штока, я сделал такой
Изображение
Изображение
7 Прокачиваем амортизатор, надеваем на него пыльник с отбойником и устанавливаем в обратной последовательности.
Изображение
Изображение
Изображение
8 Последним затягиваем болт к ступице. С права ногой, с лева кирпичом и домкратом, НО БЕЗ ФАНАТИЗМА!
Как то так. Передние аморты я тоже поменял, позже выложу отчет.

Привет. У тебя подвеска с ППД или Европейка (140мм)?
У меня Суперб 2012г с ППД. На неровной дороге раскачивается зад, хотел заменить на более жёсткие аморты
Можешь какие нибудь посоветовать с увеличенным ходом?
SOG
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 20 мар 2013, 0:01

Re: Самостоятельная замена задних амортизаторов

Сообщение Сержи » Пн, 15 июл 2013, 20:49

Тоже интересует этот вопрос.
Как подбирал амморты? Что ставил на передок?
Аватара пользователя
Сержи
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб, 18 дек 2010, 19:37

Re: Самостоятельная замена задних амортизаторов

Сообщение Uralmash96 » Ср, 07 авг 2013, 13:02

Подниму. Тоже интересно. Какова цена вопроса?
Uralmash96
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012, 22:02


Вернуться в Škoda Superb II 2008 – 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12