forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена ксенона

Замена ксенона

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 2 (Skoda Superb II) 2008 – 2015.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Замена ксенона

Сообщение Bery-bery » Ср, 28 авг 2013, 17:12

Добрый день!
Сгорела газонаполненная лампа D1S в супербе 9 года. Сначала стала светить розовым цветом, а потом погибла совсем, примерно через день. На форумах прочитал, что менять надо две сразу, потому что цветовая температура газонаполненой лампы в течение жизни меняется от более синего к более желтому. Соответственно позвонил в Вентус. И знаете что они мне сказали? Что одна лампа стоит 9,5 тысяч рублей. После этого я отказываюсь от собственного мнения о клиентонаправленности диллерских сервисов шкоды. Согласитесь, жлобство обыкновенное. В психиатрии есть любопытный термин: патологический эгоизм приближенный к детскому. Вот здесь приблизетельно тот же случай.
Ладно, нашел лампу на схемах экзиста - 2800 руб. Заодно на схеме экзиста убедился, что нужна именно D1S. Забил в интернет название лампы. Филипс, Германия, D1S с цветовой температурой 4300К - это лампы, которые ставятся в штатный ксенон почти всех автомобилей последнего поколения. Дешевле всех - 1590 руб за штуку, они оказались вот в этом магазине http://www.lightofstar.ru/collection/sh ... hilips-d1s.
На ебей есть предложения еще дешевле, типа 2 тысячи за 2 лампы, но месяц ждать доставки. А здесь позвонил, и на следующий день привезли. Это не реклама :good:

Долго курил гугл - как поставить. В общем понял: надо открутить винты под торкс и снять фары. Пошел, открутил один сверху - фара не вынимается. Стал смотреть в щель между фарой и прочими кишками суперба. И увидел второй торкс, завинченный из-под крыла. То есть снять то я его бы снял, но вот наживляь обратно было бы не так шоколадно. Решил оставить на другой день. И перед тем как закрыть капот, решил глянуть, а нельзя ли лампочки заменить прямо из подкапотного пространства.

Оказалось, ксеноновые лампы меняются в три приема за 10 минут обе.
1. Снимаем с задней поверхности фары резиновую круглую крышку, наподобие тех пластиковых, которыми закрывают трехлитровые банки, только больше.
2. Отщелкиваем жгут проводов с разьемом от разьема на игниторе лампы (такая алюминиевая коробочка, на которой крепится колба лампы). Для этого надо нажать на торчащую из разьема блестящую скобу и потянуть.
3. Легким движением поворачивает лампу за игнитор на 45 градусов против часовой стрелки и вынимаем.
4. Теперь ставим новую лампу рядом со старой и видим, что они отличаются. На старой лампе, у основания колбы есть воротник, за который лампа крепится в фаре. Присматриваемся внимательнее, и видим, что воротник сьемный, и закрыт на замок-защелку. Отщелкиваем замок, раскрываем воротник, снимаем его со старой лампы и ставим на новую. Он встает в пазы, так что ошибиться с установкой воротника невозможно.
5. Берем новую лампу с установленным воротником за игнитор так, чтобы она смотрела колбой на нас, а разьемом вниз и немного влево. Вставляем ее в фару и поворачиваем на 45 градусов по часовой стрелке, чтобы разьем смотрел строго вниз. Нащелкиваем разьем на разьем простым легким усилием.
6. Закрываем резиновую круглую черную крышку похожую на ту, которыми закрывают трехлитровые банки.
Готово.

Внимание! Прежде чем работать с проводами, на которые подается напряжение, сделайте паузу в 15 минут после выключения двигателя.
Bery-bery
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 17 июл 2013, 13:35

Вернуться в Škoda Superb II 2008 – 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron