forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 2 (Skoda Superb II) 2008 – 2015.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Ср, 02 окт 2013, 10:27

Поставил себе РТС и сильно разочаровался. Все восторженные отзывы, с моей точки зрения, мягко говоря, преувеличены. Оказалось, что стандартного генератора в 140 А, для РТС мало. Как результат умный РТС не развивает полную мощность в 1ква , потому что уже при мощности в 750 ватт загрузка генератора становится практически 100 %. Подозреваю, что глупый РТС по этой же причине никогда не включится на полную мощность, максимум его мощности составит 66% (вторая ступень). Сегодня утром температура была около +3 градусов, мощности в 750 ватт явно не хватало для комфортного и быстрого разогрева салона. Да же боюсь себе представить, что будет зимой. "Счастливые" владельцы доустановленных тенов рассказывают как быстро прогревается их машина, не врут конечно, думаю "эффект плацебо". В общем, к своему разочарованию, не увидел я того эффекта, который стоило ожидать от вложенных денег и труда.
А вот про надежность задумался... Вот смотрите что получается в случае "умного" PTC. Толстенный провод идет напрямую в салон к нагревателю который без принудительного обдува может раскалиться до красна. И управляется все это небольшой схемкой, в которой и релюх то нет. Допустим пробило ключ управления теном и он нагрелся без обдува на полную мощность... Сгорит машина, к бабке не ходи :( Глупый РТС в этом случае надежнее, по крайней мере с выключенным зажиганием он точно греть не будет. В общем думаю, что это обычная кормушка барыг бушными РТСами и прочими приблудами, развод.
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение S406 » Ср, 02 окт 2013, 12:19

Возможно не совсем в тему, у меня стоит штатная вебаста, или как там ее по чешски, мотор 2,0, бензин. Честно говоря пользую часто, особенно по утрам (из дома щелк пультом и усе готово к приходу). На работу пульт не беру, пока не холодно. Заметил, что вебаста, судя по гулу, включается сама и "догревает" мотор до рабочей температуры. Звук ее работы довольно характерный. У всех так, у кого стоит штатный подогрев ? Знаю, что на дизельном Фокусе через меню можно включить/выключить эту функцию, в Шкоде не нашел нигде, ни в меню, ни в описании.

Сорри что влез.

P.S. По теме, я считаю что девайс небезопасен при кустарной установке.
Фабия 1,6 авто
Октавия 1,8 TSI DSG
Superb Combi 2.0 TSI
S406
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007, 10:44
Откуда: Москва

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Ср, 02 окт 2013, 12:23

Как это кустарная ? Штатное устройство, вставленное в штатное место, подключенное штатными проводами... Кустарно это когда изолентой к соплу воздуховода примотано :) Любой нагреватель не безопасен в той или иной мере. Вебасто еще более опасна, в ней горит бензин ! А что за мотор такой ? Суперба какого года ?
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение S406 » Ср, 02 окт 2013, 12:57

Мотор 2,0 TSI, суп сарай 2011 года. Я думал что то, что ты поставил это "стороннее" устройство, не знал, что это штатно ставят.
Фабия 1,6 авто
Октавия 1,8 TSI DSG
Superb Combi 2.0 TSI
S406
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007, 10:44
Откуда: Москва

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение fix » Ср, 02 окт 2013, 13:34

Brokly писал(а):Поставил себе РТС и сильно разочаровался.


Вот все мечтал о такой приблуде. Читал восторженные отзывы. И тут прочитав Ваш пост, расстроился :(
В дизельных машинах другой генератор?
Octavia A5 FL 1.8tsi
Я капитан улитка )))
Аватара пользователя
fix
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 9:38
Откуда: Москва

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Wint » Ср, 02 окт 2013, 15:05

S406 писал(а):Знаю, что на дизельном Фокусе через меню можно включить/выключить эту функцию, в Шкоде не нашел нигде, ни в меню, ни в описании.

Штатный догреватель нельзя отключить через меню. Возможно есть возможность сделать это через шнурок, но это надо к "умельцам шнурка" обращаться они точно скажут можно или нет.
fix писал(а):Вот все мечтал о такой приблуде. Читал восторженные отзывы. И тут прочитав Ваш пост, расстроился :(

Не стоит пока огорчаться. Для начала нужно дождаться холодов нормальных, а уже потом делать выводы. При +3 конечно не будет заметен эффект от фена, а вот при отрицательных температурах :wink:
П.С. и всё же при том бюджете на РТС, думаю рациональнее установить Вебасто. Заранее прогрев двигатель и салон или по таймеру будет более правильнее. Да и двигатель спасибо скажет, что стартует он не холодным (не зависимо от того бензин или дизель).
Аватара пользователя
Wint
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср, 13 апр 2011, 16:46

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Ср, 02 окт 2013, 16:43

fix писал(а):...В дизельных машинах другой генератор?


Не знаю какой генератор на всех дизелях, но у тех, что оснащены таким феном с завода, генератор 180А. Этих 40 ампер как раз и не хватает, что бы фен вышел на полную мощность в 1 киловатт...

На самом деле у меня, с учетом того что я ставил сам, бюджет на всю установку получился около 6500, включая покупку стамески :) За такие деньги для вебасты только телестарт купишь, на антенну может и не хватить :) Да и гиморой с защитой двигателя сильно напрягает, если для октавии она хоть бывает композитная за 9000 рублей (других просто нет), то для суперба я такой не нашел. Думаю в северных широтах - да вебасто полезно, у нас, в средней полосе - сомнительно, моя жаба, по крайней мере жестко протестует, ее уговорить точно не получится .
Последний раз редактировалось Brokly Пн, 09 дек 2013, 9:14, всего редактировалось 1 раз.
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Fel » Чт, 31 окт 2013, 12:17

У меня бюджет установки РТС вышел такой же. Еще когда изучал вопрос до установки я понял, что восторженные отзывы слегка преувеличены. Чудес не бывает, 1КВт(если что, это 70А примерно) это максимальная мощность, и очевидно постоянно на полную он вряд ли будет шпарить. Что бы выдуть горячий воздух этого будет явно недостаточно.
Но! Меня приятно порадовало, когда в +1 из воздуховодов сразу пошел ощутимо теплый воздух. Это однозначно лучше чем ледяной))) Салон прогревается заметно быстрее. Но 20-25 т.р. которые некоторые платят за установку в сервисах, мне было бы однозначно жалко.
Fel
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 29 июл 2012, 15:14

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Evgenij77 » Пн, 23 дек 2013, 23:33

А как показал себя подогреватель в морозы? Есть ли смысл его устанавливать на бензиновый?
А то и вправду во всех только восторженное впечатления.
Evgenij77
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 23 дек 2013, 23:01

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Сб, 04 янв 2014, 12:12

Сложно дать однозначный ответ. Конечно с ним лучше, но если говорить о финансовой стороне, то стоимость этого гииороя не оправдана результатом.
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение FroYo » Ср, 15 янв 2014, 3:43

Машину вы не спалите по той причине что умный РТС не запустится если напряжение сети меньше 12.5 или 13... второй момент потребляемая мощность РТС выше 77 ампер представьте как долго ему нужно нагреватся чтобы что то поджечь а акум у нас 60А он просто посадит акум... не нагревшись до красна
Аватара пользователя
FroYo
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 7:46

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Ср, 15 янв 2014, 12:25

FroYo писал(а):Машину вы не спалите по той причине что умный РТС не запустится если напряжение сети меньше 12.5 или 13... второй момент потребляемая мощность РТС выше 77 ампер представьте как долго ему нужно нагреватся чтобы что то поджечь а акум у нас 60А он просто посадит акум... не нагревшись до красна

Ну вот откуда именно такие умозаключения !? Умный РТС не запустится, если исправен, а если нет ? Что означает "нагреваться до красна" ? Если заставить тен греться на полную мощность от АКБ, то половины заряда АКБ хватит на 30 минут. Думаю этого времени достаточно, что бы весь пластик оплавился, загорится или нет - не знаю, но такою возможность исключать нельзя. Не забывайте, что при этом обдув работать не будет, а следовательно теплоотвод - отсутствует. Но это может произойти только в случае неисправности мозгов РТС. Думаю, что их и заменили на бестолковые как раз из-за такой возможности, точнее возможность эта была одним из факторов вызвавшим замену.
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Funt » Ср, 22 янв 2014, 12:43

В конце декабря тоже себе поставил РТС, но морозы пришли только недавно отпишу свои ощущения. Лобовое оттаивает примерно с такой же скоростью как и заднее, после 15 минут на холостом можно уже стартовать ранее на это требовалось минут 30. Считаю что за бюджет 5-6 к достойный девайс свои бабки отрабатывает. Тестю в конце ноября купили суп фл сарай L&K в комплектации сразу взял вебасто вот это вещь! Тесть ходит нарадоваться не может ранее он даже не подозревал о таком полезном девайсе. Так что все равно вебасто рулит.
Шнур ВАСЯ. ЮАО Царицыно, часто выходные в Твери.
Funt
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт, 27 сен 2011, 11:36
Откуда: Москва, ЮАО.

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение galeley » Пт, 31 янв 2014, 3:07

Funt писал(а):сразу взял вебасто вот это вещь! Тесть ходит нарадоваться не может ранее он даже не подозревал о таком полезном девайсе. Так что все равно вебасто рулит.

А если сразу не взял? Нештатная вебаста,слышал, может подвести. Т.е. если не с завода. Бюджет по установке вебасто больше чем ртс. Как быть? Не экономить? Или ртс?
Superb 1.8T DSG
galeley
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс, 15 авг 2010, 22:41

Re: Эффективность РТС на бензиновом супербе.

Сообщение Brokly » Пт, 31 янв 2014, 10:40

Бюджет вебасты, да же неродной в разы больше бюджета РТС. Так задавать вопрос не корректно . Если вы не ограничены в средствах - ставьте родную вебасто. НЕ экономьте !
Superb 1.8 TSi elegance + DSG7, 2013 до FL, лифтбэк. ДоУстановлено самостоятельно Сollambus, MDI, камера с траекториями, PTC, FLA, PLA 2.0, телевизор, задние мониторы.
-=Я фольклерный элемент, у меня есть документ, я ваще могу отседа улететь в любой момент.=-
Аватара пользователя
Brokly
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт, 08 фев 2005, 9:54
Откуда: Московия, Отрадное

След.

Вернуться в Škoda Superb II 2008 – 2015

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8