forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа с композитными материалами.

Работа с композитными материалами.

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение UltimaX » Сб, 18 май 2013, 11:51

Вот и закончил изготовление стелса из эпоксидки и стеклоткани. Ушло без малого 2 месяца, около 5 кг смолы, куча резиновых перчаток, кисточек, баночек и т.п. Саб получился увесистым, порядка 15 кг с дином. Стенки порядка 8-12 мм.
Готовый вариант без карпета:
Изображение
Изображение
Окончательно установленный:
Изображение

А главное результат! Играть хуже не стало точно, внешний вид как будто он там и был всегда! Осталось подрезать коврик поровнее, да изготовить крепление, дабы не выпал на наших "ямо-автобанах".

Ув. Eu-Jinn и dadec к вам вопрос: "Набивать синтепоном или нет?". Объем получился 21-22 литра без учета вытесняемого динамиком. Автозвук рекомендует 17-21 литра т.е. получилось то что надо. Как влияет синтепон на звук?
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение dadec » Вс, 19 май 2013, 22:01

Здорово, хорошая работа. Главное сам.
Я думаю стоит сначала набить 30% ящика синтепоном и распределить его по ящику. Синтипон позволяет более равномерно рассеивать звуковые волны, не позволяя им концентрироваться в каком-то определенном месте, в случае если ящик небольшого объема может привести к нежелательный акустическим эффектам. Если интересно, думаю лучше поискать более подробную информацию в справочниках или тематических ресурсах.

Если есть некоторая зажатость в звуке динамика или гудеж. Если этого нет или ничего не смущает, то тогда можно этого не делать.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Doctorbit » Ср, 19 июн 2013, 1:20

Ден все правильно рассказал. Молодец, так сказать несет Армопластики в МАССЫ
Теперь добавлю свои 5 копеек:
По порядку начнем со стекла,
Стекломат это хоатично расположенные волокна:
Изображение
те что видел я, были 300, 450 и 600 грамм на метр квадратный. Может есть и другие но я не встречал.

Стеклоткань, это нечно приближенное к взаимно перендикулярным и взаимно параллельным волокнам,
Изображение
соответственно есть разной плотности, перечеслять не буду, устану но плотность достигает безумных(на мой взгляд) чисел и язык не поворачиваться назвать это
Изображение Стеклотканью, исключительно стеклоковром.

валик для стеклопластиков выглядит следующим образом,
Фото с телефона, простите.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

бывают еще и с продольными ребрами, почемуто стоит дороже. У меня нет, кому надо Прошу.

Про карбон, карбон кевлар, полипропиленовые соты и всякие там биаксеальные волокна ничего не знаю ибо не пользовался

Смолы тоже бывают разные:
Эпоксидные смолы действительно не вонючи и не так вредны, но дороги. есть варианты удешевления смолы путем подбора отвердителя
2 примера из расчета конечного продукта 1000 грамм, берем смолу одинаковую ЭД-20
Если в качестве отвердителя пользоваться (ПЕПА)ой (полиэтиленполиамином) то он мешаеться из расчета 1\10 тоесть одна(весовая) часть отвердителя на 10(весовых) частей смолы
Состав ЭД-20 по 165 руб/кг (100 вес.ч.)
+ ПЭПА по 250 руб/кг (10 вес.ч.)
Стоимость состава = 173 руб/кг

Если же в качестве отвердителя пользовать Этал 45-м то получаеться чуть дешевле, но важно что он не токсичен правдо имеет мерзкий черно-коричневый цвет. Соответственно девайс будет выглядить мерзко, (цвета поноса.)

Состав ЭД-20 по 165 руб/кг (100 вес.ч.)
+ Этал-45М по 160 руб/кг (50 вес.ч.)
Стоимость состава = 163 руб/кг

Я понимаю что 10 рублей за килограм это не сушественно в наших объемах, но возможен вариант что при покупку 10 кг смолы вам придеться купить еще 5 кг ПЭПА которые вам будет совершенно некуда деть. кстати у ПЭПА еще и очень сильная экзотермическая реакция.
Большой объем информации по ЭПОКСИДНЫМ СМОЛАМ можно подчерпнуть тут.

Про Полиэфирку, она тоже бывают разной, всевозможной и всеобразной.

Я для домашних нужд покупаю с пониженым содержанием стирола, дабы не отравлять себя людимого.
Работаю в СИЗ естественно, на лицо надеваю ЭТО и фильтры для органических газов и аэрозолей. + полный одноразовый комбинезон + перчатки резиновые, Решил попробовать КЩС перчатки, вдруг понравиться.

А когда клеим лодки покупаем смолу для многослойных пластиков. Там стирола хоть отбавляй, ну куда деваться.
В любом случае мучайте технологов на фирме где вы покупаете смолу!!!

Процес компановки стеклопластика:

По мне лучше свести к минимуму количество подходов к снаряду, тоесть для меня идеально когда за один рас наносяться все слои последовательно(прикатываються если надо), а потом весь этот бутерброд застывает.

Если надо выдавить пузыри, а скорее всего надо то есть технология следующая, хорошо пропитываете стекломат на отдельном столике(я всегда так делаю) наносите смолу на то место куда надо клеить, только чтобы без подтеков, переносите туда пропитанный стекломат. Затем снимаете перчатки(резиновые) и остаетесь или надеваете строительные без пупырешков, берете заранее заготовленный кусок полиэтиленовой пленки в 1.5 раза большего размера чем кусок стекломата. кладете сверху на стекломат, и пальчиками разглаживаете. После полимерезации смолы, пленка легко отходит. Если обрести навык то шкурить практически не надо будет. Если при последнем слое получилось очень много смолы на поверхности детали, то на выдавленную смолу кладется слой сухой стекло(мата)ткани который и впитывает в себя излишки смолы.
Наибольшей прочностью и жёсткостью обладают стеклопластики, содержащие ориентированно расположенные непрерывные волокна. Такие стеклопластики подразделяются на однонаправленные и перекрёстные; у первых волокна расположены взаимно параллельно, у вторых - под заданным углом друг к другу, постоянным или переменным по изделию. Изменяя ориентацию волокон, можно в широких пределах регулировать механические свойства стеклопластиков.

Большей изотропией механических свойств обладают стеклопластики с неориентированным расположением волокон: материалы на основе рубленых волокон, нанесённых на форму методом напыления одновременно со связующим, и на основе холстов (матов).


инфу стянул у нижегородсого представителя американской фирмы "REICHHOLD"

Все + и - Ден описал выше. Простите за МНОГОБУКФ
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение dadec » Ср, 19 июн 2013, 5:34

Это мой валик или ты его себе оставишь?:)))))
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Doctorbit » Ср, 19 июн 2013, 5:51

Нет чтобы почитать, так сказать. и внести коррективы. Мой или нет. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Себе оставлю, если тебе нужен. то Юра GraveDiger вроде скоро тудой поедет
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение dadec » Ср, 19 июн 2013, 21:07

Doctorbit писал(а):Нет чтобы почитать, так сказать. и внести коррективы. Мой или нет. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Себе оставлю, если тебе нужен. то Юра GraveDiger вроде скоро тудой поедет

Валик, как мне кажется, вещь интересная. Я думаю посмотрю как ты им будешь пользоваться.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Den » Чт, 20 июн 2013, 21:04

dadec писал(а):
Doctorbit писал(а):Нет чтобы почитать, так сказать. и внести коррективы. Мой или нет. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Себе оставлю, если тебе нужен. то Юра GraveDiger вроде скоро тудой поедет

Валик, как мне кажется, вещь интересная. Я думаю посмотрю как ты им будешь пользоваться.


кстате под стекломат лучше другой валик)))
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Doctorbit » Пт, 21 июн 2013, 0:21

Den писал(а):кстате под стекломат лучше другой валик)))


Ден дружише, будь так добор к нам :cry: покажи какой?? с продольными ребрами??? так сказать для общего образования.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Den » Пт, 21 июн 2013, 10:07

Doctorbit писал(а):
Den писал(а):кстате под стекломат лучше другой валик)))


Ден дружише, будь так добор к нам :cry: покажи какой?? с продольными ребрами??? так сказать для общего образования.



именно!!!! у него для стекломата лучше так называямая "режущая" способность..кароче он лучше пробивает воздушные пузыри... и вот тем валико что ты показал намного лучше прокатывается плетеное волокно...
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Doctorbit » Пт, 21 июн 2013, 10:38

понял. но тот что у меня стоит 350-370 (не помню)рублей а с продольными тышу с чем-то. он правда и деаметром больше. и соответственно залезательная способность(во всякие места) у него меньше.
Изображение
Garag made SWAP 1.2 to 1.8t, AZQ to AUQ. Заменена средняя буква в двигателеDRIVE2
Аватара пользователя
Doctorbit
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Пн, 05 янв 2009, 21:40
Откуда: Москва, Йасенево

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение Den » Пт, 21 июн 2013, 10:43

Doctorbit писал(а):понял. но тот что у меня стоит 350-370 (не помню)рублей а с продольными тышу с чем-то. он правда и деаметром больше. и соответственно залезательная способность(во всякие места) у него меньше.



так они бывают в разных размерах) минимум что я видел по ширине цилиндра был 2 см... говорят есть меньше, но в поставке ниразу не видел))) а самый большой что применяли помоему 18 был)))
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: Работа с композитными материалами.

Сообщение dadec » Пт, 21 июн 2013, 17:08

Doctorbit писал(а):понял. но тот что у меня стоит 350-370 (не помню)рублей а с продольными тышу с чем-то. он правда и деаметром больше. и соответственно залезательная способность(во всякие места) у него меньше.

Надо выточить и надеть его вместо простого пластикового валика для обоев за 30р. Как я когда-то сделал. У тебя же есть у кого выточить. Давай с кооперируемся :)
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11