forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 05 апр 2012, 12:14

Понимая, я бы сам тоже наверное взял Ети, но это скорее потому что мне не нужен багажник побольше и сверх надежность на 5-8 лет, в то время как мне важно низкие стоимости КАСКО и ТО.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Пт, 06 апр 2012, 23:57

ILLUSIONIST писал(а): Я сам не знаю что бы выбрал, точнее я бы выбирал Тигуан/РАВ4, все же они ближе друг к другу.

У РАВа-рестайл меньше салон. Для меня это сыграло решающую роль в выборе. Ну и интерьер дубовый...
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 09 апр 2012, 2:11

А я то думаю что за знакомый ник на Тигуан клубе)))
Ну и как тебе он? Рекомендуешь? Что по ценам на КАСКО и ТО?
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Пн, 09 апр 2012, 13:03

ILLUSIONIST писал(а):А я то думаю что за знакомый ник на Тигуан клубе)))
Ну и как тебе он? Рекомендуешь? Что по ценам на КАСКО и ТО?

Да рановато рекомендовать - 800 км пока накатал :)

Ну по первым ощущениям, естественно, все понравилось: упругая подвеска, небоящаяся ям (на Фабе то объезжать надо, иначе массаж обеспечен), относительно тихий (шумка несупер - арки прослушиваются, штатные бриджи слышно) и просторный салон. Брал с расчетом возить на заднем диване семью - там места, действительно, ого го. Багажник, честно говоря, нешибко то и больше Фабии: объем больше за счет большей длины и ширины, а глубины маловато после Фабии :crazy: Эргономика салона, субъективно, лучшая на рынке в районе миллиона: кнопок много, но при этом все просто и интуитивно понятно. Немного в ступор ввели лампочки на приборке - передних противотуманок и ближнего света там нет :)
Видимо опыт вождения Фабии сказывается. Ну и Night Blue не любит грязь. На кузове пыль и грязь видны сразу.

Сверчок один. Живет у моего левого уха в двери :))) При разгоне елеслышно крякает. На даче буду смотреть что там. Туговаты двери задние - надо будет с ОД покумекать как-нибудь.

По динамике: для 122 лошадей машина достаточно шустра. Не Гольф, конечно, но для полутора тонн очень неплохо. Коробка за 700 км приработалась: поначалу передачи с небольшим усилием включались, теперь мягче Гольфа уже :) Звуки из-под капота поражают своим разнообразием: от дизеля при пуске до свиста при начале работы турбины. Привыкаю - на Гольфе та же история.

КАСКО: полсотни в Ингосе после 3 лет безаварийной езды.
ТО: как Йети. Нечетные на тысячу-полторы дороже Фабии (6-7 тыс), с четными цены разнятся (12-20 тыс в Питере), средняя 15 тыс.
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 14 май 2012, 20:40

Брал сегодня Йети 1.8 с ДСГ на Тест-драйв.
Ну что я могу сказать по сравнению с РАВ4. Ощущение что сидишь в легковой, примерно как у отца в Вольво ХС70, на РАВ4 как в жипе, более высоко и вертикально. И там и там габариты чувствуются хорошо, капот виден, но зеркала у РАВ4 лучше, они больше.
По шумоизоляции Йети лучше, шума от колес и от мотора поменьше.
По плавности хода трудно сказать, но показалось что Йети мягче.
По рулежке, почему-то показалось что РАфик идет за рулем быстрее, но надо признать и на том и на другом в повороты я не вваливал!))
По динамике тут не все однозначно. Если в режиме Д и там и там, то Йети шустрее, за счет более тяговитого мотора, однако если перевести в режим S Йети и в режим Sport в РАФиге, то разница не столь очевидна, безусловно она есть, но уже небольшая и не существенная, в плюс Йети это есть "пинок" при газульке в пол, а у РАФига мягко но весьма быстро, тут кому как больше нравиться.
По бездорожью я не знаю как эти машины едут, однако геометрия у РАВ4 получше.
По салону. В РАВ4 более просторно, особенно в багажнике, но диапозон регулировки переднего кресла маленький, я со своим 175, почти до конца отодвинулся, в Йети в этом плане все лучше, но меньше места в багажнике, и показался менее удобный диван, но тут ИМХО.
Рабочее место у Йети, не очень понравился подлокотник, низковат, приходиться его приподнимать до конца, чтобы было удобно, в РАВ4 лучше, он под рукой. Климат нагляднее у Тойоты, хоть и выглядит не так серьезно. Бардачек у РАВ4 побольше, плюс сверху есть непонятный бордачек, под непойми что...) В подлокотник между сиденьями можно напихать больше дисков и вещей. Зеркала с подсветкой, ручки не бьют по потолку, это если по мелочи. Но у Йети лучше передняя панель, а именно пластик, сиденья показались побольше, поудобнее в них, они как бы длиннее и выше, это хорошо. В целом и там и там приятно сидеть. Но в дальней дороге наверное Йети получше будет за свет сиденья, но зато на коротких городских забегах и на бездорожье более высокая посадка будет лучше.
П.с. ДСГ с 6 передачами работает почти как обысный гидромеханический автомат, что хорошо и приятно в пробке, нету дерготни как на сухой ДСГ, поэтому есть надежда что 6 ДСГ будет надежнее и будет ходить хотя бы 100 т.км. без проблем.
Ну вот как-то так...
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение mr_Green » Ср, 16 май 2012, 11:32

При всем уважении к шкодам, у меня больше уважения и доверия вызывает джып от тойоты...
mr_Green
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс, 19 фев 2012, 11:40
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Вс, 15 июл 2012, 20:53

Специально выкроил сегодня время, чтобы помять пятой точкой салон Рава. Ребят - это полный пипец! После Тигуана сзади у РАВа места нет вообще (в королле удобнее)! Как в УАЗике сидишь... Салон и посадка у японца - легковые, у Йети и, тем более, Тигуана - места больше, причем значительно. Не буду ничего говорить про надежность авто, но салон у японца слит вчистую, несмотря на качественную сборку. РАВ -машина для коротышек :)
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 16 июл 2012, 17:51

Да ну? А сиденье заднее отодвигал? Просто у брата РАВ4, и места сзади там вагон, при этом у него короткая база.
Посадка высокая на РАВ4, сидишь как на стуле, видно все далеко. Мне кажется ты просто не правильно сел, или просто сел с мыслью, что РАВ г... :) Такое бывает когда на марке конкуренте ездишь. :)
Мне Тигуан нравиться. :) Не ломался бы, и моторы попроще с АКП. Тогда можно было бы брать. :) Однако РАВ4 тоже очень хорош. Езжу иногда, мне нравиться. Вольво ХС70 конечно лучше, но РАВчик хорош по своему. :)
Выбирая между РАВ4 2.0 вариатор и Тигуан 2.0 ТСИ АКП, скорее всего взял бы РАВ4. Но меня бы напрягали в РАВ4 следующие моменты:
1. Цена КАСКО
2. Цена ТО и их переодичность (сам сейчас "тащусь" от этого)
3. Угоняемость (нужна платная/охраняемая парковка)
Все остальное пустяки и мелочи. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Пн, 16 июл 2012, 19:35

ILLUSIONIST писал(а):Да ну? А сиденье заднее отодвигал? Просто у брата РАВ4, и места сзади там вагон, при этом у него короткая база.
Посадка высокая на РАВ4, сидишь как на стуле, видно все далеко. Мне кажется ты просто не правильно сел, или просто сел с мыслью, что РАВ г... :) Такое бывает когда на марке конкуренте ездишь. :)

Сидуху не отодвигал - она сложена была в обеих версиях (длинная и рестайл), разложил и сел (подскажи какой еще после этого запас будет вдоль для задних сидушек) - в тот момент о запасе хода вопросом не задавался, поняв, что я в такой позе сижу в УАЗике дяди моей жены 8) Я уже писал, что в РАВе сидел до покупки Тига и тогда он мне показался тесным. Сейчас в этом убедился еще раз: куда там высота салона девается - мне непонятно. Тига сзади после РАВа выглядит и ощущается лимузином в плане объема и посадки. Багажники - отдельный разговор: у обоих они негромадный, скажем так :roll:

И по поводу посадки - высокая, это когда сидишь более вертикально, а в данном случае, мне еще и ноги мешают: места в глубину мало. И пространства за рулем в РАВе несравнимо меньше за счет того, что я выше написал. С подобным на Гетсе сталкивался, когда первую машину покупал. Отодвинешь сидуху водителя - сзади места мало уже, в немце отодвигать сильно не требуется.

И я не считаю РАВ г...ом: собрана качественно и надежно, с этим не поспоришь. Но не для семьи, увы...

ПС мнение о РАВе у меня сложилось ДО ПОКУПКИ Тигуана, и до тестдрайва я склонялся именно к японцу :wink:
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 16 июл 2012, 19:49

Может дело в росте и комплекции? У меня 175 и 70 кг, брат 170 и 65 кг. Мы не гиганты прямо скажем. :) Может поэтому я не чувствую разницу?

Надо смотреть, как там сиденье отодвинуто и какой наклон у спинки, при нормальной регулировки сзади в РАВ4 просторно, ну точно не меньше места чем в Тигуане...

Были б деньги у меня на паркетник, я бы выбирал более основательно. :) Но при выборе Гольф/Аурис, победил последний. :) Так что не исключаю победу РАВ4, по сравнению с Тигуаном. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Пн, 16 июл 2012, 19:55

ILLUSIONIST писал(а):Может дело в росте и комплекции? У меня 175 и 70 кг, брат 170 и 65 кг. Мы не гиганты прямо скажем. :) Может поэтому я не чувствую разницу?

Надо смотреть, как там сиденье отодвинуто и какой наклон у спинки, при нормальной регулировки сзади в РАВ4 просторно, ну точно не меньше места чем в Тигуане...

Были б деньги у меня на паркетник, я бы выбирал более основательно. :) Но при выборе Гольф/Аурис, победил последний. :) Так что не исключаю победу РАВ4, по сравнению с Тигуаном. :)

Я на 7 см выше тебя, может и поэтому...

Придется сделать еще один заход :)) Обещаю удобно устроиться за рулем и максимально отодвинуть задний диван
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Пн, 16 июл 2012, 19:59

Вот это наш подход! :)
А то что япошки для высоких людей не очень удобны это факт. Мне вот например в А5 под коленки сиденье давит, и мне это не очень нравиться, а вот длинноногим благо. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Вт, 17 июл 2012, 17:38

RAV за водителем, при его вольготном расположении.
Изображение

Тига при таких же условиях (сел за пассажиром, настроив кресло как и у водителя - за водителем детское кресло)
Изображение

РАВ: кресло переднего пассажира пододвинуто в перед так, чтобы тот не шевелился - ноги почти упираются в бардачок. Обратите на угол близкий к 30 между сидением и ляжками - пол слишком высок, о чем я говорил выше.
Изображение

То же самое в Тиге, ляжки лежат на диване, отдыхают.
Изображение
Изображение

Ноу комментс, как говорится: задние сидения отодвинуты до упора на обеих машинах. Еще я обратил внимание, что в раве ноги под кресла не засунуть дальше половины ступни (видно на первом фото), в Тиге - без проблем, просвет позволяет (просветы под передними сиденьями видны на первой и четвертых фото).

Ну сливает РАВ вчистую по заднему дивану, увы. С этим даже менеджер Тойоты согласился сразу 8)
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ILLUSIONIST » Вт, 17 июл 2012, 17:51

Видимо реально рост сказывается, у меня зазор больше гораздо, надо тоже у брата взять ключи и сходить пофоткать.
Ну что ж, Тигуан просторнее, с сим фактом не поспоришь. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Skoda Yeti или Toyota RAV4 ???

Сообщение ser9e » Вт, 17 июл 2012, 18:00

ILLUSIONIST писал(а):Видимо реально рост сказывается, у меня зазор больше гораздо, надо тоже у брата взять ключи и сходить пофоткать.
Ну что ж, Тигуан просторнее, с сим фактом не поспоришь. :)

еще я обнаружил, что левой ноге на япошке проще, не так устает - педаль газа сверху, как на фабии и коленка не трется так сильно о центральный туннель под торпедой :) А на тиге она, педаль газа, из пола - это для моего 41 маленького размера ноги проблемой таки являтся.

В моем случае, не рост сказывается, видимо, а именно длина ног :x
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4