forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Что делать с царапинами?

Что делать с царапинами?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Что делать с царапинами?

Сообщение henaromatus » Пт, 09 ноя 2012, 15:24

Добрый день.
Поцарапали заднее правое крыло, КАСКО нет, в страховой говорят что нужно красить, на первом попавшемся сервисе - красить всю деталь.
На мой взгляд царапины идут до грунта, хотя и глубоко, вмятин нет и красить всю деталь - сердце кровью обливается.
Что можно сделать?
Фотка, к сожалению не лучшего качества..
http://i47.fastpic.ru/big/2012/1109/44/ ... 770944.jpg
Заранее благодарю.
henaromatus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 09 ноя 2012, 15:12

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Andy_Ju » Ср, 14 ноя 2012, 21:19

Забей, или подбери краску в маленьких баночках (как у женщин для подводки губ), а далее остро заточенной спичкой при высокой температуре (в гараже направь на крыло 2 лампы по 100 ватт), аккуратно заполни краской царапины или обратись к специалистам, причем сейчас много фирм где производят частичную подкраску деталей. А красить всю деталь..., а вдруг облупляться начнет?
Аватара пользователя
Andy_Ju
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт, 13 ноя 2012, 23:46

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение i-w-n » Чт, 15 ноя 2012, 11:00

У вас покрытие типа "металлик" это комбинация лака и краски, у нее из плюсов - стойкость к воде, соли, реагентам и если есть царапина то отслоения не происходит, из минусов оочень чувствительна к повреждениям. Если красить то с металиком красят весь элемент тк снимают все покрытие иначе не бкдет держаться, процесс покраски тоже хитрый, и лучше сделать у ОД. А вот с краской зачистил, покрасил, отполировал. Мне обьяснили так. Если интересно узнайте подробнее. Я красил на октавии у ОД, тк было повреждение (вмятина). А вот сколы после прочиски места, обезжиривания, закрашивал мозилкой. Были у мення и такие царапины, зацепился крылом. Я сделал так - промыл, обезжирил. замазал мозилкой, на следующий день спирто-бензином акккратно снял лишнюю краску с поверхности (тут главное не перестарвться и оставить ее в полости царапины), и после сверху из болончика закрасил бесцветным лаком. Если присматриваться то видно, но зато вы защитите метал. Я 4 года так ездил и ничего, и в трейдин спокойно взяли.
Skoda Yeti Hockey Edition Outdoor (1,6 MPI АКПП-6)
Изображение
детские игрушки
Аватара пользователя
i-w-n
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 06 май 2010, 12:44

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Бравый адвокат » Вс, 16 дек 2012, 21:23

Что за шайтан-смесь этот спиртобензин, где его можно купить? :)
Skoda Yeti 1.8 DSG
Аватара пользователя
Бравый адвокат
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 08 окт 2011, 21:24

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Васаби » Вс, 16 дек 2012, 22:40

Лучше сначала абразивной полиролью попробовать ( типа "черепашки"), потом обычной. А уж то , что не разотрется, то можно и подкрасить очень осторожно.
Васаби
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, 07 май 2011, 19:57

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение ser9e » Вс, 16 дек 2012, 22:56

Сначала моем и мочим водой царапины - если они все цвет поменяли - поцарапан только лак.
Рецепт прост: берем пищевую пленку, капаем лаком из восстановительного набора и размазываемпленкой по всей площади царапин.
Ждем чтобы высохло, полируем грубой полиролью. Я так на двери царапки от доски уполировал в ноль.

Если задета краска или грунт - подкрашивать каждую царапку отдельно.
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Qmax » Пт, 28 дек 2012, 14:40

А я вот не обдуманно сделал.
Есть Каско. После поездки Москва- Саратов куча сколов (вроде за грузовиками не пристраиваюсь)
Не стал идти в страховую - времени мало... Замазал аккуратно карандашом.
Теперь думаю... если будут новые сколы и пойду в страховую, а там найдут замазанные - выплаты не будет?

просто не хотелось чтобы вода в сколы попадала - некоторые были и до грунтовки, некоторые и до металла!

А так царапины легко закрываются карандашом (в комплекте краска и лак) - пока держаться уже пол года (была и жара и морозы, и мойка)
Qmax
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2012, 11:00

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Бравый адвокат » Чт, 03 янв 2013, 11:03

Qmax, ничего страшного, переживать не стоит. Новые сколы - новый страховой случай! На это есть положительная судебная практика, хотя страховая компания может и отказать в выплате под таким предлогом. Но этот отказ будет признан судом необоснованым. Поведай, пожалуйста, о технологии подкраски карандашом... я не разу им не пользовался.
Skoda Yeti 1.8 DSG
Аватара пользователя
Бравый адвокат
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 08 окт 2011, 21:24

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Qmax » Пн, 14 янв 2013, 11:27

Карандаш - условное название (вроде так все в клубе ейти пишут) - не путать с каранадашом для лака на ДиванТВ.
Представляет собой: два тюбика с кисточками.
Белый - лак, с серебристыми крапинками, засыхает мгновенно - с ним нужно спешить.
Темный - краска (в моем случае черная), сохнет раза в 3-4 дольше лака. Еще на кисточке с верхней стороны что-то типа царапки. Только догадываюсь зачем - поцарапать, без фанатизма, чтобы краска лучше легла.

Схема покраски (закраски, заполнения сколов) такая:
1. Прикинуть стоит ли связываться :)
2. Обработка, обезжиривание (делаю УайтСпиритом)
3. Потом аккуратно (лишнюю краску с кисточки убираю о бумагу) мажу, капаю и т.п. в скол, царапину. Жду высыхания минут 10-15. Одного слоя краски хватает. Пару раз в глубоких делал второй раз.
4. С лаком необходимо работать быстрее. Пока лишнее о бумагу убираешь - сохнет и тянется в "нитки".
Покрываю им - так же 1-2 раза. Сохнет 7-8 минут.

Лучше все делать в гараже или др. помещении при плюсовой температуре. Если будет бугарок - не страшно, он "проседает".
По факту: конечно заметно (если знаешь где). Несколько сколов уже потерял :crazy: долго искал, половину забыл - у меня их штук 8 всего.
Была серьезная царапина-скол на левом переднем крыле (думаю из лесу), заделал, заметно в близи еще как. Был скол на водительской двери (об трубу), заделано, фиг заметишь, сделано в виде "капли", т.е. грань двери ровная, а в этом месте как-будто краска не успела высохнуть и слегка стекла. Цвет в цвет. Есть три скола на капоте (то что помню), рядышком друг с другом. Заметны после подкраски - в виде углублений остались. Думаю подкрасить весной.
В еще причина: у меня руки не оттуда растут :) - можно и лучше. Фото, как получилось, выложить?

Еще на форумах читал что зимой (если авто черной) замазывают сколы, если не ошибаюсь, мовилем. Потом он стирается (тем же УайтСпиритом) и делается вышеописанная процедура.

В целом ЛКП у Йети слабое, были корейцы - били нас дверь об дверь. У соседа отлетела краска, у нас только потемнело в том месте. Сила открытия двери? тетка тупо подошла и открыла с размаху :)
Qmax
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2012, 11:00

Re: Что делать с царапинами?

Сообщение Andy_Ju » Чт, 09 май 2013, 21:50

Как вариант - установить пластмассовые расширители арок, правда весьма не бюджетно, но! при продаже не будет данных о перекраске детали, да и судя по форуму у йетёныша арки колес весьма болезненное место на предмет оцарапывания и ударов дверьми соседними авто.
Изображение
Аватара пользователя
Andy_Ju
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт, 13 ноя 2012, 23:46


Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17