forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - ошибка Р0171

ошибка Р0171

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

ошибка Р0171

Сообщение электрон » Вс, 04 дек 2016, 1:13

Господа форумчане нужна Ваша помощь. Машина Шкодка Йети 2014 г.в. пробег 23000 т.км. Появилась ошибка Р0171 по диагностике: 1- бедная смесь, 2- подсос воздуха. Ездию на машине я один. Заправлялся только А95 на ТатНефть. Перед этой машиной была Октавия 1,4 - заправлялся там же. Симптомы: заводится как раньше (бес проблем), холостые по сканеру 924 об/мин, двигатель работает ровно, бортовика нет расход мерил пройденным расстоянием на 10 литрах (сменил три заправки пробег на 10л. 113-123 км. по городу - норма). Периодичность появления ошибки зависит от топлива. В сканере она пишется как не постоянная и появляется через 30- 101 км. пути (движение с остановками). При движении (обороты 2000 ) если поддать газку иногда как будто кто-то хватает за зад - потом выстреливает. Сканером смотрел угол в 1-м цилиндре, плавает от 4 до 14%. Сравнивал с аналогичной машиной, там 4-8%. Внешне двигатель смотрел на предмет герметичности соединений всевозможных шлангов, патрубков и хомутов - проблем не обнаружил. Масло лью Кастрол с интервалом 7500-8000 т.км. После появления ошибки проехал примерно 1000 км., вывернул свечи для визуального осмотра - одинаковые. Если бы были проблемы с форсунками - цвет соответствующей свечи отличался. По предложению ОД делал чистку инжектора присадкой G17 на пробеге 10200 км и 20041 км. Вот в крадце всё. Если у кого была аналогичная проблема поделитесь пожалуйста методом её устранения.
электрон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2016, 0:29

Re: ошибка Р0171

Сообщение Skoda_vod » Пн, 09 янв 2017, 15:46

Чистка форсунок Wynns ом без снятия помогла мне победить ошибку по бедной смеси Р0171. Еще были подозрения на лямбду, но помогла только чистка форсунок. То что давал дилер это как слону дробина.
Надо засечь коррекцию в 32 группе. У меня доходила до 18 % когда чек выскакивал.
Для проверки правильности направления поиска попробуй залить в бак Liqui Moly Direkt Injection Reiniger. После того как откатешь бак посмотри снова коррекцию , у меня стало 9%. Только после этого поехал на полную чистку. После мойки коррекция стала около 0%.
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: ошибка Р0171

Сообщение электрон » Вс, 15 янв 2017, 15:57

Спасибо. Я тоже предполагал что проблема с форсунками. И в то же время не верится - пробег всего 23 т.км. Понятно что " хорошим" бензином можно любой движок убить. Если проблема в форсунках, то инжектор увеличивает время их открывания и с помощью правильной программы это можно посмотреть. Может кто-нибудь находил этот параметр ? И ещё вопрос - после чистки без снятия, обязательно масло менять ?
электрон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2016, 0:29

Re: ошибка Р0171

Сообщение Skoda_vod » Ср, 18 янв 2017, 10:35

Да, замена масла и свечей обязательна после чистки винсом. Ну или свечи старые воткнуть можно на время чистки. Через ваг ком можно посмотреть не дырявые ли форсунки-скорость падения давления.
Зачем тебе это время открытия? с чем будешь сравнивать? Вот коррекцию про которую я писал точно заметить можно. А чтобы убедиться в верности направления поиска неисправности залей очиститель и мониторь коррекцию.

Хм при маленьком пробеге, может и подсос воздуха давать такую ошибку.

По теории , время впрыска есть в следующих группах:
Блок измеряемых величин 101: система с расходомером воздуха
Впрыск
1)Число оборотов, об/мин
2)Нагрузка, %
3)Средняя продолжительность впрыска, мс
4)Количество воздуха, г/с
Блок измеряемых величин 101: система с контролем давления во впускном коллекторе
Впрыск
1)Число оборотов, об/мин
2)Нагрузка, %
3)Средняя продолжительность впрыска, мс
4)Давление во впускном коллекторе, мбар
Блок измеряемых величин 102:
Впрыск
1)Число оборотов, об/мин
2)Температура ОЖ °C
3)Температура воздуха на впуске, °C
4)Средняя продолжительность впрыска, мс
O1 L&K 1.8T, была ---> O2 1.8TSI, была ---> SuperB 1.8TSI
Аватара пользователя
Skoda_vod
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2008, 14:33
Откуда: Москва - Регион 37

Re: ошибка Р0171

Сообщение электрон » Чт, 19 янв 2017, 18:41

По времени открытия форсунок можно судить о степени их загрязнения. Нашёл в Тех.доках что это время составляет 2,2 мкс. - когда всё хорошо и 3,9-4,2 мкс.- когда есть проблемы. Я сканирую ELM - кой, поэтому блоков 101 и т.д. не вижу. У меня есть USB адаптер ( ВМ9213 - покупал в Masterkit) для сканирования, но нет проги. Время открытия можно проверить и осциллографом. Мой осцил. не смог, потому что старенький для таких дел - мешают наводки. Подсос воздуха проверял: делал опрессовку профессиональным дым- генератором на прогретом двигателе ( чтобы исключить тепловые трещины) - заключение доктора :дырок нет. Расход воздуха мониторю : заданное 14,7 измеренное 14,57 в допуске. Давление во впуске 32- 28 кПа – на аналогичной машине примерно так же. Получается, забились форсунки. Купил Liqui Moly Direkt Injection Reiniger №1, на следующей неделе буду экспериментировать.
электрон
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2016, 0:29


Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14