forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Юзабилити

Юзабилити

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Юзабилити

Сообщение willy » Чт, 14 янв 2010, 23:50

Запаска
Лежит с багажнике и отнимает кучу места. В другой стороны, больше то ее положить не куда, не вешать же снизу, как у грузовиков. Но она какая-то странная: для полноценного колеса слишком маленькая, для докатки можно было бы сделать поменьше. Упакована в формы из вспененного полиэтилена(?), с кучей отсеков, в которые можно положить всякие принадлежности и они не будут громыхать. Ремкопмлектом заменять в отечественных условиях страшновато. Плюс то, что брать с собой запаску или не брать можно решать каждый раз заново.

Bolero
Вот где громадное разводилово на бабки со стороны Шкоды. Штука ужасно дорогая (примерно 30 тыс. рублей) и почти бесполезная. Разумеется, она умеет показывать настройки кондиционера и парктроник, но потребительская ценность этих фич исчезающе мала.
Кроме того, особенности комплектаций Active и Ambition заставляют переплачивать покупателя около 45 тысяч рублей.
Действительно, что нужно от пользователю от машины в плане акустики? Основное - установленные динамики с усилителем мощности; дополнительное - CD/DVD привод, разъем под SD (можно flash-USB, но ныне это уже не актуально), и aux-IN для подключения внешнего видео-плеера (здесь об интеграции говорить пока рано, поскольку не устоялись стандарты и удобство водителя сильно отличается от удобств пассажиров). С любого носителя привод должен уметь читать не только mp3, но и CUE c APE/FLAV/WAV'ом.
Теперь, что есть в Bolero? SD есть - это плюс. DVD привод не читает, зато имеет ченжер на 6CD - спрашивается, зачем??? Я не могу представить себе человека, который будет заморачиваться писать 6 болванок вместо того, чтобы взять SD'шку на 4 Гига (а меньше уже и не выпускают). Но и этого мало - aux-IN стоит 700 руб., но ставиться только в подлокотник за 7100 руб.!!!
А чтобы покупатель ненароком не съэкономил эти 45 тысяч, заказав Active, интерьер последнего делают только черного цвета и принципиально не ставят электрические стеклоподъемники.
Никому в марте Bolero не нужно???

Подлокотник Jumbo Box
Люди индивидуальны. Разны привычки и анатомия. Лично мне сидеть с подлокотником было жутко неудобно; он мне мешал, когда я держался за руль, мешал, когда переключал передачи.
Я люблю высокую посадку и мой локоть практически не доставал до подлокотника в любом положении, так далеко вперед и высоко вверх подлокотник не выдвигается. Приятель бывший драгрейсер, посадка низкая; признал подлокотник очень удобным с замечанием, что по высоте подлокотник (в отл. от Пассата) четко не фиксируется.
"Ручник" под подлокотником - это действительно специально для династии Акопянов.
Отказаться? Но линейный вход магнитолы и обдув задних сидений - только в нем! Неужели было нельзя сделать дефлекторы чуть пониже, а для 3,5 мм разъема найти другое место?

Алюминиевая банка
В современном интерьере автомобиля количество углублений и вышпамповок для фиксации полуторалитровых бутылок и алюминиевых банок уже давно превысло количество пассажиров и подбирается к дюжине. А мест для крепления мочеприемников - ни одного! Парадокс...
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Сообщение Worker » Пт, 15 янв 2010, 1:10

Судя по отзыву мне показалось что Вы ростом 2,50 и ездите на классике! И любые вещи облегчающие жизнь не для Вас!
Так в чем проблема? ВАЗ решит все ваши проблемы там нет ни одной вами упомянутой функции! И стоить будет очень бюджетно! :Yahoo!:
Citroen C4 Exclusive 1,6 VTi AT
Fabia 1.6 Tiptronic Elegance
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Elegance была да ...
Аватара пользователя
Worker
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 8:46
Откуда: Собянинсити

Re: Юзабилити

Сообщение navy35 » Пт, 15 янв 2010, 8:37

willy писал(а):Запаска.....

ПО запаске.Для меня основной минус докатки проявился когда я с семъей и вещами в багажнике пробил колесо.Поменял колесо-и понял-что положить то его на место докатки не получается :( Раньше до этого просто не додумался,пока не столкнулся.Пришлос грязное колесо пихать на переднее сиденье,жену к детям назад.Так и ехал с колесом до шиномонтажа.
По подлокотнику-для меня огромный плюс в октавии.Очень удобно рука ложиться-и не устает совершенно.(Правда автомат-на ручке наверно реально мешать будет переключать)У меня он всегда макс.выдвинут и поднят-шикарно.Подлокотник имеет для меня огромное значение для удобной посадки.(1м82см рост)
Болеро-тока наверно дизай передней панели.Но 12 колонок,шедшие с ним-намного звук лучше,чем со стримом-там вроде 8 колонок.
Суперб 2014 ДСГ7(продан),Октавия РС 2015 ДСГ6.Кодиак 2.0 бензин
Аватара пользователя
navy35
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт, 27 дек 2007, 19:19
Откуда: Москва-Солнцево

Re: Юзабилити

Сообщение Slava Z » Пт, 15 янв 2010, 9:09

navy35 писал(а):Поменял колесо-и понял-что положить то его на место докатки не получается

Это конечно минус. У меня на Пассате была докатка, пару раз использовал, но проблемы такой не возникало, т.к. практически всегда с пустым багажником езжу. А теперь вот задумался. :oops:
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Юзабилити

Сообщение willy » Пт, 15 янв 2010, 11:23

navy35 писал(а):ПО запаске.Для меня основной минус докатки проявился когда я с семъей и вещами в багажнике пробил колесо.Поменял колесо-и понял-что положить то его на место докатки не получается
Черт, мне это как-то даже в голову не пришло!!!
navy35 писал(а):Болеро-тока наверно дизай передней панели.Но 12 колонок,шедшие с ним-намного звук лучше,чем со стримом-там вроде 8 колонок.
С завода идет 8 колонок. 12 - доп.опция для любой комплектации (кроме Active).
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Re: Юзабилити

Сообщение YESSS » Пт, 15 янв 2010, 13:50

насчет болеро
willy писал(а):Штука ужасно дорогая (примерно 30 тыс. рублей) и почти бесполезная. Разумеется, она умеет показывать настройки кондиционера и парктроник, но потребительская ценность этих фич исчезающе мала.

а мне нравится как выглядит болеро. и плевать на его бесполезность.
свою фабию брал из наличия. хотелось именно с макси-дотом. другие варианты даже не смотрел. хотя от это макси-дота пользы абсолютно никакой. просто красиво. кстати фабия досталась без подлокотника. теперь мучаюсь. правда это дело легко исправимо.
в общем я за подлокотник и болеро. невзирая на кажущуюся бесполезность первого и некажущуюся второго
Последний раз редактировалось YESSS Пт, 15 янв 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Fabia 1,6 A/T Sport
Аватара пользователя
YESSS
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 9:25
Откуда: Люберцы

Re: Юзабилити

Сообщение Slava Z » Пт, 15 янв 2010, 13:57

YESSS писал(а):свою фабию брал из наличия. хотелось именно с макси-дотом. другие варианты даже не смотрел. хотя от это макси-дота пользы абсолютно никакой. просто красиво.

Кстати поподробней расскажи про Макси-дот и что он показывает.. Я так понимаю это прямоугольный дисплей между тахометром и спидометром. Если его не заказывать, там будет дырка? Что такое бортовой комьпьютер, что он кажет и где стоит?
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Сообщение YESSS » Пт, 15 янв 2010, 14:03

Slava Z в faq для фабии new посмотри. там есть.
Fabia 1,6 A/T Sport
Аватара пользователя
YESSS
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пн, 27 июл 2009, 9:25
Откуда: Люберцы

Re: Юзабилити

Сообщение willy » Пт, 15 янв 2010, 15:03

Slava Z писал(а):
YESSS писал(а):Кстати поподробней расскажи про Макси-дот и что он показывает.. Я так понимаю это прямоугольный дисплей между тахометром и спидометром. Если его не заказывать, там будет дырка? Что такое бортовой комьпьютер, что он кажет и где стоит?

Бортовой компьютер вроде что-то рассчитывает (расход, пробег). Учитывая, что все в машине на электрике, то "борт.комп." - фактически один проставленный бит где-то в прошивке. Как и круиз-контроль.
Вместо максидота - экранчик такого же размера с пиктограммами.
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Сообщение Slava Z » Сб, 16 янв 2010, 9:25

YESSS Спасибо. Прочитал и про Максика и про Климатик.
Вобщем то Макси-Дот, лучше пусть будет. А вот климат-контроль, скорее нет. Климатика достаточно.
У меня еще вопрос. В конфигураторе есть такая штука "ESP, включая ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR". Что это такое я знаю, объяснять не надо. А хотел узнать вот что, эта опция добавляет только ESP, а остальные стоят штатно или в базе стоит только ABS, а остальные добавляются вместе с ESP? Непонятно, как то написано.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

А еще не понял про магнитолу. Если не заказывать никакую, то вместо магнитолы будет дырка, или все таки какая то самая простенькая стоит, кроме тех что есть в конфигураторе?
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Сообщение willy » Сб, 16 янв 2010, 12:42

Slava Z писал(а):А еще не понял про магнитолу. Если не заказывать никакую, то вместо магнитолы будет дырка, или все таки какая то самая простенькая стоит, кроме тех что есть в конфигураторе?
В Active дырка на 1DIN, imho, лучше заплатить 1100 руб. и получить дырку на 2DIN; в остальных - Bolero без вариантов.
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Сообщение Демон » Сб, 16 янв 2010, 12:58

Без ESP (если не заказана ASR) в машине будет только ABS, EBV, MSR, Dual Rate (тормозной ассистент).
Демон
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 14 июл 2008, 21:06

Re: Юзабилити

Сообщение -Евгенич- » Вс, 17 янв 2010, 2:23

willy писал(а):Подлокотник Jumbo Box ...... обдув задних сидений - только в нем!

т/е со средней консолью воздуховодов в ноги задним пассажирам (под передними сиденьями) нет?
Homo Homini Non Lupus Est
перестал интересоваться Йети до рестайлинга
Аватара пользователя
-Евгенич-
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс, 15 мар 2009, 0:15
Откуда: Волгоград

Re: Юзабилити

Сообщение willy » Вс, 17 янв 2010, 3:25

-Григорий- писал(а):
willy писал(а):Подлокотник Jumbo Box ...... обдув задних сидений - только в нем!

т/е со средней консолью воздуховодов в ноги задним пассажирам (под передними сиденьями) нет?

Есть.
Аватара пользователя
willy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт, 27 окт 2009, 21:09
Откуда: Таганрог

Сообщение Gleb » Вс, 17 янв 2010, 10:56

Судя по отзыву мне показалось что Вы ростом 2,50 и ездите на классике! И любые вещи облегчающие жизнь не для Вас!

:ROFL: Молодец!
Аватара пользователя
Gleb
 
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 7:51
Откуда: Томск

След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10