forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тепло ли в Yeti?

Тепло ли в Yeti?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение rhamzes » Вт, 03 май 2011, 9:51

Если машина простояла сутки на улице при -20...-25, за сколько минут можно отогреть лобовое стекло, чтобы стаял лед и можно было комфортно начать движение, на холостых оборотах без применения химии? Или это вообще не возможно как многие пишут?
спасибо.
Octavia A5 Elegance 1.6M --> Yeti FL Style 1.8 DSG6
rhamzes
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 13 фев 2011, 19:34
Откуда: МО, г.Фрязино

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Cgjrjqysq Ahern » Чт, 05 май 2011, 19:02

это невозможно )))

Не знаю почему, но особых проблем зимой с отмораживанием стёкол небыло... на холостых не грел, брызгал омывайкой и ехал....

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
...но греется машинка зимой всё-таки очень долго.... Как хорошо, что сейчас тепло)
Yeti 1,2 ambition
Аватара пользователя
Cgjrjqysq Ahern
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:54

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение msm.silich » Вс, 13 ноя 2011, 19:55

stask писал(а): обязательно поставим защиту днища, теплоизолюцию на капот. Буду закрывать зимой двигатель каким-нибудь ватином.

Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.

Надо понять пути ухода тепла, прикинуть, достаточно ли для отсечения этих путей простых действий, типа автоодеяла или куска пенофола-войлока. Совсем хороший вариант - измерить полученный результат с помощью тепловизора и подтвердить собственными ощущениями.

Конечно, не каждый это делает, но можно посмотреть результат такого подхода на примере машины класса Лачетти.

Вот фото:
На ходу из моторного отсека выдувается тепло вот такими темпами:
Изображение

На стоянке из моторного отсека тепло выдувается вот такими темпами:
Изображение

Стыки делаются так:
ИзображениеИзображениеИзображение

Щели около фар и забор воздуха тоже проклеиваются:
ИзображениеИзображениеИзображение

Дополнительно можно поставить жалюзи на радиаторную решетку, которая в некоторых режимах просто обязана быть открыта, а в некоторых - наоборот, на стоянке - чем плотнее закрыта, тем медленнее машина остывает.
Изображение

Вот термометрия эффекта от жалюзи:
ИзображениеИзображение

Установка листа на днище МО:
ИзображениеИзображение

Все действия проверялись по тепловизору:
ИзображениеИзображение

В моем случае после выполненных работ по утеплению МО ОЖ охлаждается с +96 до (-10) при морозе (-20) около 12 часов, т.е. оставив Лачу вечером в 22.00 на улице, утром в 08.00 двигатель ещё теплее воздуха на +10 гр., и заводится как "часы"!

Ну и автор, Doctor Avic:
Изображение
Фото покрупнее и описания можно посмотреть "личка/klass.html"
msm.silich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 16:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение stask » Пн, 14 ноя 2011, 16:45

msm.silich писал(а):
stask писал(а): обязательно поставим защиту днища, теплоизолюцию на капот. Буду закрывать зимой двигатель каким-нибудь ватином.

Утепление подкапотного отсека - вещь комплексная.


Весьма наглядно и информативно! Респект! Защиту двигателя и термоизоляцию на капот я действительно поставил... Уже 1.5 года правда прошло :)
Комфорт в салоне с тех пор улучшил кардинально установкой штатного элетроотопителя и лобового стекла с обогревом :pardon:

Кстати подкапотное пространство тоже укрыл "дарнитом" (коим еще наши отцы на северах движки накрывали) - но всего на пол дня, потом снял от греха, т.к. в месте соприкосновения с улиткой турбокомпрессора он почернел и поплавился... На прошлых атмосферных авто такого и близко не было разумеется. Широко разрекламируемое одеяло "автотепло" ставить побоялся - оно конечно не поплавится, но тепловой баланс турбины нарушить сможет (пишут что в этом месте стеклоткань становится коричневой). Это всего лишь мое скромное мнение не притендующее на истину.
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Вячеслав С » Пт, 03 фев 2012, 20:18

У нас за 30 градусов. Не заводится с автоподзавода.
Вячеслав С
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 02 фев 2012, 15:37

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Вячеслав С » Вт, 14 фев 2012, 18:35

Вячеслав: Хочется немного еще добавить к обсуждаемой теме: машину завожу с автоподзавода, но это только для того чтобы не замерзать сидя, когда ее прогреваешь 2-4 минуты на холоднющем сиденье. Обогрев прогревает очень нескоро, да еще чехлы стоят, самое лучшее, но понимаю, что НЕУДОБНО и ПО колхозному-ВЫНОСИТЬ ИЗ ДОМА С СОБОЙ "ПОДЖОПНИК" элементарный, эфект конкретный и сразу заметил, пока прогреваются сиденья!!! В общем без вебасто, а это очень дорого относительно, после -20 С в машине будет тепло после 1 часа минимум езды...
Вячеслав С
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт, 02 фев 2012, 15:37

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Pedro » Пн, 20 фев 2012, 12:52

Недавно купил yeti 1,2 dsg. Машина у меня с электродогревом. Вчера в -15 завел машину, включил догрев и пока гулял 5 минут лобовое стекло отогрелось и снег растаял. Потом просто щеткой смел и все. В салоне так же тепло. Вообще с догревом , я думаю , не должно быть проблем с отоплением.
При движении , если направить воздух лобовое\ноги, начинает запотевать переднее боковое примерно на треть с конца - не критично. В салоне тепло, даже со временем жарко становится, прикручиваю тепло ближе к холоду.
Pedro
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 17:17

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение asanych » Вс, 04 мар 2012, 14:32

Случайно нашел интересный подогреватель и попробовал себе заказать, правда зима уже закончилась. Попробуем в следующую.Обогреватель для салона автомобиля http://www.top-shop.ru/auto/smart-car-heater/. Стоимость - 700 рублей , работает для стекла и салона.
Последний раз редактировалось asanych Чт, 08 мар 2012, 17:03, всего редактировалось 2 раз(а).
asanych
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт, 15 фев 2011, 19:24

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Poul2001 » Пн, 05 мар 2012, 14:25

Yeti 1,2 DSG Elegance , февраль 2012.
Проблем с обогревом нет, попогрелка для тела и климат-контроль Climatronic для салона, всё быстро отогревается.
Poul2001
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 30 янв 2012, 19:57

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение UliannAA » Вс, 18 мар 2012, 20:57

asanych, интересный магазин, там практически всё есть.
Аватара пользователя
UliannAA
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт, 27 янв 2012, 4:14

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение zuxellman » Ср, 28 мар 2012, 21:54

район, приравненный к крайнему северу-1.8 4х4 6ДСГ раздельный климат-контроль+ подогрев сидений, в машине тепло
zuxellman
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 05 авг 2011, 19:01

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Andy_Ju » Сб, 22 дек 2012, 23:56

С феном - в машине тепло, сейчас на улице -20, запускаю двигло за 300-400 метров и пока подхожу, лобовуха почти чистая, сказать, что в салоне сауна, не могу, но значительно теплее, чем на улице, а разблокировав через VAG-COM? подогрев сидений - в салоне очень комфортно.
Изображение
Аватара пользователя
Andy_Ju
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт, 13 ноя 2012, 23:46

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Qmax » Пт, 28 дек 2012, 14:49

С феном - в машине тепло, сейчас на улице -20, запускаю двигло за 300-400 метров и пока подхожу, лобовуха почти чистая, сказать, что в салоне сауна, не могу, но значительно теплее, чем на улице, а разблокировав через VAG-COM? подогрев сидений - в салоне очень комфортно.

- где разблокируется данная функция? :shock:

Вячеслав: Хочется немного еще добавить к обсуждаемой теме: машину завожу с автоподзавода, но это только для того чтобы не замерзать сидя, когда ее прогреваешь 2-4 минуты на холоднющем сиденье. Обогрев прогревает очень нескоро, да еще чехлы стоят, самое лучшее, но понимаю, что НЕУДОБНО и ПО колхозному-ВЫНОСИТЬ ИЗ ДОМА С СОБОЙ "ПОДЖОПНИК" элементарный, эфект конкретный и сразу заметил, пока прогреваются сиденья!!! В общем без вебасто, а это очень дорого относительно, после -20 С в машине будет тепло после 1 часа минимум езды...

- тоже по этой причине установил автозапуск. И запускаю только если необходимо ехать (ни по температуре, зарядке аккумулятора не ставил).
- у меня реально "ташкент" при -20 был минут через 40 (-15 - 30мин.).
- с обогревом сидений тоже не пойму - то минуты через 4 горячо, то и 10 приходится ждать
- также был косяк с обогревом боковых - правое отмерзло, левое (водительское) не хотело и через 30 оживать - пришлось тряпочкой протирать и дышать...
Qmax
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2012, 11:00

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение Qmax » Пн, 14 янв 2013, 16:35

Andy_Ju писал(а):С феном - в машине тепло, сейчас на улице -20, запускаю двигло за 300-400 метров и пока подхожу, лобовуха почти чистая, сказать, что в салоне сауна, не могу, но значительно теплее, чем на улице, а разблокировав через VAG-COM? подогрев сидений - в салоне очень комфортно.


Интересно вот что: все пишут про свои электрофены на 1.2, как супер спасение от холодо.
Одно не понимаю. Разогревает он, как понимаю, быстро - минуты 3-5 и лобовая растаяла, салон теплый. При этом на улице -20 гр.
И сколько лобовое так выдержит? такие перепады температур. Ведь также давно известно, если прогреть авто не включая печку на обдув лобового (прохладным воздухом), а потом включить ее - стекло может и лопнуть к едрени...
Даже если от фена и не лопнет пока целое, потом скол появится (никому не желаю :( , это просто пример) - так от такого прогрева в миг разрастется.

или я утрирую? :pardon:
Qmax
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2012, 11:00

Re: Тепло ли в Yeti?

Сообщение miXon » Пн, 14 янв 2013, 17:21

Если размораживать лобовое стекло горячим потоком воздуха, то это безусловно в какой-то момент приведёт к тому что оно треснет.
Я мёрзну в октавии с 1.4 TSI и очень жалею что у меня нет заводского фена РТС, который через год после покупки октавии стали ставить на 1.4 TSI. Им можно дооснастить любую шкоду за 16-20 своими руками или у дилера за ~27 тыс руб.

Если у кого-либо стоит РТС, то нельзя размараживать лобовое направляя на него горячий поток воздуха. Если у вас КАСКО и вам не жалко своего времени, тогда портите стекло...

В Yeti у меня электрообогрев лобового, очень хочу в следующих моих авто иметь его.
Octavia А7 Combi 4x4, Octavia А5, Yeti 4x4 https://www.drive2.ru/users/mixon/

Нужны клубные рамки? Обращайтесь! viewtopic.php?f=18&t=58439
Аватара пользователя
miXon
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 11:41
Откуда: Москва, ЮВАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5